Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

технологическая карта урока

Материал содержит технологические карты к урокам биологии 9 класса по темам "Основы селекции. Работы Н.И. Вавилова", "Экологические факторы и условия среды", "Происхождение видов. Развитие эволюционных представлений".

Содержимое разработки

Технологическая карта урока биологии

Тема урока

Основы селекции. Работы Н.И.Вавилова

Учебный предмет, класс

Биология, 9

Тип и вид урока

Урок изучения нового материала: урок смешанный

Цели урока

для учителя

для ученика

познакомить учащихся с основными методами селекции, обеспечить усвоение базовых понятий сорт, порода, штамм, научить различать сорта и гибриды; расширить познания учащихся о современных методах селекции

Познакомиться с основными методами селекции; научиться сравнивать разные виды гибридизации и отбора; определить значение современных методов селекции в жизни человека

Образовательные результаты

Личностные

навыки сотрудничества со сверстниками; сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности

Метапредметные

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Познавательные УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное, Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия

Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в группе;критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения

Предметные

владение знаниями о наиболее важных открытиях и достижениях в области селекции; сформированность представлений о научных методах селекции; владение понятийным аппаратом

Образовательная среда урока

Развивающая:Самостоятельная учебная работа, деятельность; Групповая работа; Осознанность цели работы и ответственность за результат

Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности

Технология проблемного обучения;

Этапы урока

действия учителя

действия ученика

1. Организационный

Приветствие; создание рабочей атмосферы, позитивного настроя

Приветствие, проверка готовности к уроку

2. Проверка домашнего задания

Организует проверку изученного материала:

- фронтально;

- индивидуально (по карточкам; устно)

Отвечают на вопросы учителя; выполняют задания

3. Актуализация знаний

Организует работу учащихся с помощью приема «мозговой штурм»

- вспомните научные или практические области, в которых может пригодиться знание генетики

Отвечают на вопросы учителя;

4. Постановка целей и задач

- посмотрите на слайд. Что видите? Какую роль в создании этих животных и растений сыграл человек? Какая наука занимается этим?

- какой будет тема урока?

- какие задачи поставим на урок?

- отвечают, высказывают свои предположения (это породы и сорта; они искусственно созданы человеком для его нужд; селекция)

- тема урока «Селекция»

- задачи: сформулировать определение, узнать о методах селекции и ее значении в современном мире

5. Изучение нового материала

1. Задает наводящие вопросы, подводит к формулировке понятия «селекция»

2. Создает проблемную ситуацию – составить схему «Методы селекции»; организует работу в парах

3. Дает объяснения новых терминов

1. Формулируют определение для термина «селекция»

2. Работают в парах, исследуя материал учебника составляют схему «Методы селекции»

3. Слушают учителя, делают записи в тетради

6. Осмысление и закрепление изученного материала (концептуализация знаний)

Организует работу по закреплению изученного материала, дает задание – распределить изученные методы по областям применения

Выполняют задания, работают индивидуально; осуществляют самопроверку

7. Рефлексия

Организует подведение итогов урока – игра «не прерви цепочку»

Вспоминают термины урока, дополняют друг друга

8. Домашнее задание

Подготовиться к к/р; составить список из терминов и тем, по которым остались вопросы

Записывают д/з

9. Подведение итогов

Итоги урока подводятся по реализации задач

Отмечают все ли задачи урока выполнены

Технологическая карта урока биология

Тема урока

Экологические факторы и условия среды

Учебный предмет, класс

Биология, 9

Тип и вид урока

Урок изучения нового материала: урок смешанный

Цели урока

для учителя

для ученика

Формирование универсальных учебных действий средствами урока через формирование общего представления об экологических факторах и их роли в природе, ответственного отношения к живой природе и воспитания бережного отношения к ней.

Получить представление об экологических факторах, научиться их классифицировать и определять их влияние на организм

Образовательные результаты

Личностные

учащиеся должны уметь:

• высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;

• анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;

Метапредметные

Регулятивные УУД

умение организовать выполнение заданий по готовому плану, са­мостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Познавательные УУД

умение находить нужнуюинформацию, использовать различные источники получения информации.

Коммуникативные УУД

умение слушать одноклассников и учителя, адекватно выска­зывать и аргументировать свою точку зрения, выступать перед аудиторией

Предметные

Знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;.

Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры; - классифицировать экологические факторы

Образовательная среда урока

Учебник: «Введение в общую биологию» В.В.Пасечник, А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, Г.Г.Швецов.

Презентация.

Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности

Прием - «Мозговой штурм»

Элементы технологии «проблемно-диалогового обучения»

Этапы урока

действия учителя

действия ученика

1. Организационный

Учитель приветствует учеников, настраивает на успешную работу

Учащиеся готовятся к уроку

2. Проверка домашнего задания

Организует проверку изученного материала:

- фронтально;

- индивидуально (по карточкам; устно)

Выполняют задания, отвечают на вопросы; слушают и дополняют ответы одноклассников

3. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

- почему группы организмов одного вида встречаются не повсеместно, а лишь на определенных участках?

- какие это участки?

Отвечают на вопросы.

4. Постановка целей и задач

В ходе беседы подводит учащихся к формулировке темы урока, постановке цели и задач.

- какие условия среды воздействуют на организмы?

- как они могут воздействовать?

- какие адаптации формируются в ответ на действие факторов среды?

- о чем пойдет речь на уроке? Что нужно узнать? Как достичь этой цели?

Отвечают на вопросы, ставят цель и задачи урока.

5. Изучение нового материала

1) Организует работу в группах, используя прием «мозговой штурм»:

- представьте любой живой организм в дикой природе, например – дуб.

- составьте список различных факторов, влияющих на жизнь живого организма.

Осуществляет проверку – каждая группа называет по фактору из своего списка, учитель фиксирует их на доске.

2)Дает задание проблемно-поискового характера:

- все перечисленные факторы, можно разделить на 3 группы. Подумайте, какой признак нужно взять за основу их разделения и разбейте факторы на 3 группы.

- осуществляет проверку, по результатам которой, учащиеся составляют схему «Экологические факторы»

3)В ходе проблемного диалога, помогает учащимся привести примеры влияния факторов неживой природы на организмы; организует работу по заполнению таблицы (работают в парах, используя текст учебника, затем всей группой)

  1. Работают в группах, записывают идеи, обсуждают.

Обмениваются полученными результатами.

2)Выполняют задания, осуществляют поиск решения проблемной задачи, обсуждают, записывают ответ.

Анализируют полученные результаты, преобразуя информация в схему.

3)Отвечают на вопросы учителя, делают предположения, приводят примеры, заполняют таблицу.

6. Осмысление и закрепление изученного материала (концептуализация знаний)

Контролирует работу обучающихся, оказывает помощь в случае затруднения.

Организует работу с обучающимися с практическим ресурсом, с целью закрепления полученных знаний, проверяет полноту усвоения изученного для ликвидации «пробелов» в знаниях

Выполняют самостоятельно задание, проверяют по эталону ответов на слайде

7. Рефлексия

Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Что узнали нового на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что вызвало интерес?

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе

8. Домашнее задание

Сообщает и комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Технологическая карта урока биологии

Тема урока

Происхождение видов. Развитие эволюционных представлений.

Учебный предмет, класс

Биология, 9 класс

Тип и вид урока

Урок изучения нового материала: урок смешанный

Цели урока

для учителя

для ученика

познакомить учащихся с историей формирования и развития эволюционных идей; раскрыть основные положения эволюционной теории Ч.Дарвина.

Познакомиться с историей развития эволюционной теории; научиться сравнивать между собой эволюционные теории

Образовательные результаты

Личностные

учащиеся должны уметь:

• высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;

• анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;

Метапредметные

Регулятивные УУД: самостоятельно поставить цель работы; са­мостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Познавательные УУД: умение находить нужнуюинформацию, использовать различные источники получения информации.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, адекватно выска­зывать и аргументировать свою точку зрения, выступать перед аудиторией

Предметные

Учащиеся должны знать:

- историю развития эволюционных представлений

Учащиеся должны уметь:

- сравнивать между собой эволюционные теории

Образовательная среда урока

Учебник: «Введение в общую биологию» В.В.Пасечник, А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, Г.Г.Швецов.

Презентация.

Раздаточный материал.

Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности

Прием «Верно – не верно»

Проблемно-поисковый метод обучения

Элементы технологии развивающего обучения

Этапы урока

действия учителя

действия ученика

1. Организационный

Учитель приветствует учеников, настраивает на успешную работу

Учащиеся готовятся к уроку

2. Проверка домашнего задания

Осуществляет проверку ранее изученного материала с помощью индивидуального письменного опроса

Выполняют задания; осуществляют взаимопроверку и оценивают результат

3. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

- что происходит с организмами под воздействием внешней среды?

- что вам известно о происхождении растений и животных?

Отвечают на вопросы учителя

4. Постановка целей и задач

Предлагает учащимся отметить верные и неверные суждения.

Подводит к формулировке темы и задач урока.

Отмечают верные и неверные суждения, высказывают свое мнение.

Путем обобщения информации подходят к формулировке темы и задач урока.

5. Изучение нового материала

1. Краткое сообщение информации (определение, персоналии). Ставит проблемный вопрос – «Кому принадлежат цитаты?» (информация на слайде).

2. Организует работу групп по изучению материала, заполнению таблицы и подготовке кратких выступлений.

3. Организует выступление групп, после чего осуществляет подведение промежуточных результатов (заполнение таблицы, оценка учащимися своей работы в группе).

4.Проводит физ. Минутку.

5. Дополняет материал данными о современной эволюционной теории.

1. Делают записи в тетради, выдвигают предположения по проблемному вопросу. Приходят к выводу, что не обладают достаточной информацией.

2. Работают в группе, осуществляют поиск информации для таблицы, готовят краткое выступление.

3. Делают сообщения по отобранному материалу, проверяют правильность заполнения таблицы, осуществляют самоконтроль по работе в группе, оценивают себя.

4.Выполняют упражнения, расслабляются.

5.Делают записи.

6. Осмысление и закрепление изученного материала (концептуализация знаний)

Осуществляет проверку ранее изученного материала с помощью индивидуального письменного опроса (вставить в текст пропущенные слова)

Выполняют самостоятельно задание, проверяют по эталону ответов на слайде, оценивают результат.

7. Рефлексия

Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Возвращается к заданию «верно – не верно», просит сравнить с начальными данными.

Определяют уровень восприятия информации на уроке.

Осуществляют самооценку своей деятельности по листам самооценки, согласно критериям учителя.

8. Домашнее задание

Сообщает и комментирует д/з

Записывают д/з

9. Подведение итогов

Подводит к выводу о выполнении всех учебных задач и достижении цели урока.

Делают вывод, что цель урока и все поставленные задачи достигнуты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469130-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
