- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие «Заюшкина избушка»
Целевая аудитория: обучающиеся 4 класса
Цель: Формирование потребностей в эмоциональном общении и взаимодействию друг с другом.
Задачи:
развивать образное мышление, память, внимание, интонационную выразительность речи; жестово-мимических умения, воспитывать желание работать в коллективе. Расширить знания детей о свойствах дерева и льда.
Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения, 2 вариант)
Тема: «Заюшкина избушка»
Целевая аудитория: обучающиеся 4 класса
Цель: Формирование потребностей в эмоциональном общении и взаимодействию друг с другом.
Задачи:
развивать образное мышление, память, внимание, интонационную выразительность речи;жестово-мимических умения, воспитывать желание работать в коллективе. Расширить знания детей о свойствах дерева и льда.
Оборудование: Макет лубяной избушки, изготовленной из деревянного конструктора, макет избушки Лисы (избушка изготовлена из ранее замороженных льдинок), игрушки и картинки -заяц, лиса, медведь, волк, собака, петух.
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка»
Ход занятия
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправиться в сказку. А вот в какую, догадаться вам придется.Я загадывать загадку буду, вы попробуйте отгадать: Кто главные герои нашей сказки?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая ...(лиса!)(На доске устанавливается иллюстрация лисы, игрушка лиса).
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (заяц) (На доске устанавливается иллюстрация зайца, игрушка заяц).
Ребята, про кого сказка будет? (говорящие дети отвечают, неговорящим детям демонстрируется картинки, игрушки- лисы и зайца)
Правильно! Про Лису и Зайца
Звучит проигрыш музыки «В гостях у сказки», выставляются макет лубяной избушки, изготовленной из деревянного конструктора, макет избушки Лисы (избушка изготовлена из ранее замороженных льдинок), игрушки-заяц, лиса;
На лесной опушке, в лубяной избушке жил зайчик, а в ледяной избушке жила лиса. Жил зайчик, не тужил, пришла весна, и избушка у лисы растаяла. Ребята, а кто знает, почему растаяла у лисы избушка? (Ответы детей)
Какую избушку построила себе лиса? (ледяную)
покажите, ледяной домик Лисы? (светлый, прозрачный, холодный).
Какой был домик у Зайца? (лубяной)
Какое интересное слово, а что же оно означает? (деревянный)
покажите, домик Зайца? (деревянный, темный, коричневый, теплый).
Давайте посмотрим, что произойдет со льдом, если мы положим его на ладошку. (Ответы детей)
Вот и избушка у лисы растаяла от теплых лучей солнца, потому что избушка у лисы была какая? (ледяная)
Пришла лиса к зайцу, попросилась переночевать, да и выгнала его из дома.
Лиса выглядывает из окошка: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. Не уйду, пока мои задания не выполните»
Педагог: Ребята, поможем зайке выгнать лису из домика? Выполним ее задания?
Лиса: Ну что ж, вот вам первое задание. Я хочу с вами поиграть.
Музыкальная игра Лиса и зайки
Слова В.Антоновой; Музыка Г.Финаровского
1. На лесной лужайке ( Зайки бегают по комнате).
Разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки - побегайки!
2. Сели зайчики в кружок, (Присаживаются и «роют лапкой землю»).
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки!
3. Вдруг бежит лисичка, ( Лисичка бегает между ними).
Рыжая сестричка. (Зайчики тихо сидят на корточках).
Ищет – где же зайки,
Зайки – побегайки!
4. По лесной лужайке (Зайки убегают, а лисички их догоняют).
Разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Педагог: Выполнили мы твое задание, лиса, уходи из домика.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. Не уйду, выполните второе задание.
«Соедини картинку с животным». Педагог предлагает детям рассмотреть карточку, на которой изображены животные (медведь, волк, петух, собака). Необходимо к каждому животному подобрать игрушку (дети, владеющие методом глобального чтения, подбирают карточку-слово к названию животного).
Педагог: лиса, мы справились с заданием, уходи из домика.
Лиса: Какие вы сообразительные! Я еще задание придумала.
Педагог: Ребята, лиса очень хитра. Давайте перехитрим лису.
«Волшебный мешочек». Дети по очереди достают игрушку животного, изображают животного и подают голос, не говорящему ребенку помогают дети (медведь, волк, собака).
Например, ребенок достал волка, педагог предлагает:
Давайте громко завоем и крикнем, «Уходи лиса вон» (волк)
Если ребенок достал собаку педагог предлагает озвучит собаку и т.п слова лисы остаются неизменны
Лиса: Одеваюсь.
А теперь зарычим, как медведь и опять крикнем «Уходи лиса вон!»
Лиса: Обуваюсь.
А теперь как собачка прогоним лису и опять крикнем «Уходи лиса вон!»
Лиса: Сумку собираю.
Педагог: Ребята, никак не получается. Кто же нам поможет? (ответы детей)
Давайте прогоним лису как петушок (педагог достает спрятанную игрушку петушка)
Лиса: Ой, ой, ухожу, ухожу!
Дети: Уходи лиса вон!
(Лиса убегает)
Зайчик: Ребята, спасибо большое, что вы мне помогли прогнать лису. А теперь мне пора прощаться, до свидания. Приходите в гости.
Педагог: Ребята,
Со сказкой жалко нам прощаться
И с зайчишкой расставаться.
Но не будем унывать,
Будем сказку в гости ждать.
Вам понравилось наше путешествие в сказку?
А в какой сказке вы сегодня побывали?
Педагог: отмечает всех детей, говорит, что все хорошо работали на уроке, все молодцы
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469235-korrekcionnoe-zanjatie-zajushkina-izbushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания математики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.