- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. Повторительно-обобщающий урок «Русь в IX-XIII веках»
Цели.
Повторение, обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся по теме «Русь в IX - XIII веках».
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать исторический материал о Киевской Руси;
- проконтролировать знания основных событий, дат, исторических личностей.
Развивающие:
- способствовать проявлению активности каждого ученика;
- закрепить навыки работы с историческими понятиями;
- развивать логику мышления,
- развивать коммуникативную компетентность,
- формировать грамотную речь;
- формировать умение быстро ориентироваться в смене видов деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать толерантность;
Повторительно-обобщающий урок по разделу «Русь в IX - XIII веках»
Предмет:история России
Класс: 6
Количество учащихся: 16
Тема урока | Место урока по теме | ||
Повторительно-обобщающий урок по разделу «Русь в IX - XIII веках » | заключительный урок по разделу | ||
Тип урока | Формы, методы, приемы | ||
Урок повторения и обобщения | Формы: фронтальная работа, групповая работа. Методы: объяснительно-иллюстративный | ||
Цель урока | Задачи урока: | ||
Повторение, обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся по теме «Русь в IX - XIII веках». . | Обучающие: - систематизировать исторический материал о Киевской Руси; - проконтролировать знания основных событий, дат, исторических личностей. Развивающие: - способствовать проявлению активности каждого ученика; - закрепить навыки работы с историческими понятиями; - развивать логику мышления, - развивать коммуникативную компетентность, - формировать грамотную речь; - формировать умение быстро ориентироваться в смене видов деятельности; Воспитательные: - воспитывать толерантность; - воспитывать аккуратность; - воспитывать точность при выполнении заданий. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
- хронологические рамки периода Киевской Руси, раздробленности Руси; - причины объединения и раздробленности; - положительные и отрицательные последствия раздробленности; - знать и называть основные княжества Киевской Руси; - знать особенности географического, социально-экономического, политического и культурного развития Руси; - знать имена русских князей; - знать основные достижения культуры Руси в IX -XIII вв.; | - объяснять причины создания и распада Киевской Руси; - выделять положительные и отрицательные последствия распада Киевской Руси; - уметь показывать их на карте; - характеризовать особенности географического, социально-экономического, политического и культурного развития русских княжеств; - работать с хронологией. | ||
Педагогические технологии | Оборудование | ||
Регулятивные: - Принять учебную задачу для самостоятельного выполнения - Выделять и сохранять учебные задачи. - Принять общее решение совместной деятельности. Анализировать результаты своей работы. - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. - Проявлять положительное отношение к учебной деятельности - Уметь соблюдать дисциплину на уроке; - Уважительно относиться к одноклассникам; - Понимать необходимость повторения для закрепления и систематизации знаний. - Личностное осмысление причин и последствий раздробленности. Коммуникативные: - Устанавливать соответствие между объектами и определениями. - Уметь слушать учителя. - Согласовывать свои действия с одноклассниками и учителем; - Выражать свои мысли полно и точно. -Развивать умение слушать и понимать других. -Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - Оформлять свои мысли в устной форме. -Представлять и сообщать конкретное содержание в письменной форме. Познавательные: - Анализировать текст, находить главное в тексте. - Сравнивать княжества и их характеризовать. - Уметь воспроизводить информацию по памяти. - Устанавливать причинно-следственные связи. - Уметь использовать историческую карту как источник информации. - Знать исторические даты. | - технология игровых методов; - индивидуальный и дифференцированный подход | - мультимедийное оборудование; - карточки с заданиями; - компьютерная версия заданий; - иллюстрации; - лента времени; - контурная карта на экране; - таблица для выставления отметок. | |
Образовательные ресурсы:
|
ХОД УРОКА:
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Базовые учебные действия | Формы организации со- взаимодействия на уроке | Результат | |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
| ||||||
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность. | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | Личностные: Проявляют положительное отношение к учебной деятельности | фронтальная | Включение в учебный процесс | |
| ||||||
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность. | Определение типа урока. | Личностные: - Уметь соблюдать дисциплину на уроке; - Уважительно относиться к одноклассникам; Коммуникативные: - Уметь слушать учителя. Познавательные: - Анализировать текст, находить главное в тексте. | фронтальная | Определение типа урока | ||
| ||||||
Слайд 1 - Итак, сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по разделу «Русь в IX - XIII веках. - Что мы с вами будем делать? Определение целей и задач | Формулируют учебные задачи урока – повторить и обобщить изученный материал Знакомятся с ходом урока. | Личностные: - Понимать необходимость повторения для закрепления и систематизации знаний. Коммуникативные: - Согласовывать свои действия с одноклассниками и учителем; - Выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: - Выделяют и сохраняют учебные задачи. - Договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности. | фронтальная | Принятие установки | ||
| ||||||
Цель: повторение и закрепление ранее изученного; проверка и корректировка знаний учащихся. | Слайд 2 1 блок – «Исторический алфавит» Цель: повторить изученную терминологию Мотивация: тема нашего урока морское путешествие по океану исторических знаний. Для того чтобы понимать друг друга у моряков есть азбука Морзе, есть свои понятия и у историков. Раздаёт задания. Подводит итог. | Записывают термины по данному историческому периоду Выбирают 3 и задают команде соперников | Личностные: - Понимать необходимость повторения для закрепления и систематизации знаний. Коммуникативные: - Согласовывать свои действия с одноклассниками и учителем; - Выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: - Уметь воспроизводить информацию по памяти. - Устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: - Анализировать результаты своей работы. | индивидуальная фронтальная | Повторение терминологии | |
Слайд 3 2 блок – «Сверим карты» Цель: повторение основных географических понятий, связанных с данным историческим периодом. Раздаёт задания. Подводит итог. | Выполняют действия с картой, записывают названия морей, стран, городов | Коммуникативные: -Развивать умение слушать и понимать других. -Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: историческую карту как источник информации. Регулятивные: - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. | Групповая | Повторение карты | ||
Слайд 4 3 блок – «Правители» Цель: вспомнить основных князей Киевской Руси и правителей других стран, связанных с нашей историей. Демонстрирует презентацию. Слайд 5-6Взяв с собой много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, — взял город Смоленск и Любеч и посадил там мужей своих. Далее по Днепру спустился к Киеву где княжили два боярина, не племени Рюрика, но варяги Аскольд и Дир Ответ: Олег Слайд 7-8«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Придите княжить и володеть нами по праву». И откликнулись: Рюрик, Синеус и Трувор Слайд 9-10«Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. А нас едва не взяли печенеги» Ответ: Святослав Слайд 11-12И на берег вышел, душой возрожден, Слайд 13-14Именно этот правитель а) провел первую в истории России государственную реформу, установив размеры дани и места её соборов; б) управляя государством не от своего имени, а от имени сына, который был малолетним; в) изощренно отомстил за гибель близкого человека; г) этот правитель первым принял личное крещение, которое произошло в Византии. Ответ: Ольга Слайд 15-16«И стала при нем вера христианская множиться на Руси и расширяться. И к книгам был склонен, читал часто, и днем, и ночью. И собрал писцов много, и переводили они из греческого на словенское Письмо. И очень радовался, созерцая множество церквей и людей христианской веры …». Ответ: Ярослав Мудрый Слайд 17-18«Отроки (дружина) Свенельда изоделись оружьем и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью в землю древлянскую, да и ты добудешь, и мы». Ответ: Игорь Слайд 19-20Получил прозвище «Боголюбский» по названию города Боголюбова под Владимиром, своей основной резиденции. В его правление Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси, а впоследствии оно стало ядром современного Российского государства. Ответ: Андрей Боголюбский. Слайд 21-22Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля. Ответ: Александр Невский Слайд 23-24 Согласно сложившейся традиции, многие короли Франции во время торжественной церемонии коронования, проходившей в Реймском соборе, давали клятву на Евангелии. При этом они соприкасались с … эпохой киевского князя Ярослава Мудрого. Каким же образом? Ответ: Дочь Ярослава Мудрого Анна стала женой французского короля Генриха 1. Из Киева в Париж она привезла древнеславянское Евангелие, позднее известное как Реймсское ( по месту его хранения). Именно на нем давали клятву дофины, становящиеся королями. Слайд 25-26 Монгольский хан основатель и первый правитель Золотой Орды. Дважды совершил поход на Русь. Ответ: Батый Слайд 27-28Основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи Ответ: Чингисхан Слайд 29-30Правление этого хана стало временем наивысшего могущества Золотой Орды. В русских летописях известен как Алабуга, Азбяк, Озбяк. Ответ: Узбек | Работают с заданиями презентации. Ведут записи в бортжупнал. | Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. Коммуникативные: - Уметь воспроизводить информацию по памяти. - Устанавливать причинно-следственные связи. Познавательные: - Устанавливать соответствие между объектами и определениями. Регулятивные: - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. | фронтальная | Повторение исторических личностей и событий, связанных сними | ||
4 блок- хозяйство Древней Руси Цель: определять занятия для конкретного исторического периода. Демонстрирует презентацию. Слайд: 31-33 | Работают с заданиями презентации | Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. Коммуникативные: - Уметь воспроизводить информацию по памяти. - Устанавливать причинно-следственные связи. Познавательные: - Устанавливать соответствие между объектами и определениями. Регулятивные: - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. | фронтальная | Повторение хозяйственной жизни | ||
Физкультминутка слайд 34 Облако, облако! Белое, хорошее, Подари нам, облако, капельку дождя, Маленькое зернышко Нами в землю брошено, Маленькому зернышку Без воды нельзя. Зернышко, зернышко! Прорастай, пожалуйста, Нас увидишь, зернышко, | ||||||
Цель: повторение основных дат и связанных с ними событий по исследуемому историческому периоду. Раздаёт задания. Подводит итог. Слайд 35-36 | Работают на карточках. | Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. Коммуникативные: -Представлять и сообщать конкретное содержание в письменной форме. Познавательные: - Уметь воспроизводить информацию по памяти. Регулятивные: - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. | фронтальная | Повторение дат и событий | ||
Цель: повторение основных фактов духовной культуры. Демонстрирует презентацию. Слайд 37-43 | Работают с иллюстрациями презентации | Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. Коммуникативные: -Представлять и сообщать конкретное содержание в письменной форме. Познавательные: - Уметь воспроизводить информацию по памяти. Регулятивные: - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя | фронтальная | Повторение информации по теме «Культура» | ||
| ||||||
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кому пока было трудно? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Что нового узнали? – Что показалось особенно интересным сегодня на уроке? | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу. В бортовом журнале | Регулятивные: - Уметь оценивать свою работу. | фронтальная | Оценивание работы | |
| ||||||
Подготовить раздел, который менее изучен | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: - принять учебную задачу для самостоятельного выполнения | индивидуальная | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469837-konspektpovtoritelno-obobschajuschij-urokrus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.