- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «На поиски клада»
Занятие для детей средней группы ДОУ.
Цель— активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема: «На поиски клада»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Занятие для детей средней группы ДОУ.
Цель— активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счете в пределах 6; закреплять знание цифр 1 – 6; знание геометрических фигур, знания о частях суток; умение различать и называть времена года; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
Выявить умения определять «лишний» предмет, логически объясняя свой выбор; закрепить способы обобщения – объединения предметов в группы по существенным признакам (деревья, насекомые, животные, птицы и т.д.).
Формировать умение детей сознательно принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику руки, координацию движений.
Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
воспитывать такие качества как дружелюбие, взаимопомощь, общительность;
способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал и оборудование: бутылка с письмом, карта, сундук с кладом, подзорная труба, макет корабля из мягких модулей, запись «шум моря», »дождь», «шторм». анимационная дидактическая игра «Что лишнее?», набор геометрических фигур.
Демонстрационный материал:
- корабль из модулей.
- геометрических фигуры.
- цифры
- по 2 стаканчика на каждого ребенка
- вата, салфетки
- проектор и экран
- Звуки моря, дождя, шторма
- Фуражка для капитана, штурвал, тельняшки, гюйсы, бескозырки
Раздаточный материал: геометрические фигуры.
Ход НОД:
Капитан дает команду всем приготовиться к отплытию. Звучит музыка шум моря. Штурман: «Право руля!»
Посмотрите, ребята, что - то там в дали блестит в море, волны что-то несу к нам на встречу: Что это, как вы думаете? Бутылка?! Интересно, что там может быть внутри?
– Действительно, в ней записка. Как вы думаете, кто её написал? (На обратной стороне записки изображение пирата). Что же в нейнаписано? Присядем на скамеечки и прочитаем и прочитаем записку:
«Здравствуйте те, кто нашел эту бутылку. Я – пират. Когда-то, давным-давно, путешествуя по морям и океанам, я зарыл клад на одном острове и нарисовал карту с его расположением. Но вот беда – у меня осталась только одна часть этой карты, а остальные я растерял по разным островам. Помогите мне, пожалуйста, найти все части карты, и тогда я поделюсь с вами кладом. Расположение клада на карте обозначено красным крестиком. - А что обозначает сундук? (Это место где спрятаны сокровища)
- Какое интересное письмо!
– Ребята, вы хотите найти клад?
– Как называют людей, которые ищут клад? Хотите стать кладоискателями?
– Как же нам добраться до островов, про которые пишет пират?
Часть Основная часть.
Ребята , в море много коварных рифов острых и отмилей. Представьте, что вы юные штурманы и вам нужно проложить маршрут , чтобы найти сокровища.
Детям предлагается расположить на фланелеграфе геометрические фигуры.
В середине – круг.
В правом верхнем углу – квадрат.
В левом нижнем углу – овал.
В правом нижнем углу – треугольник.
В левом верхнем углу – прямоугольник.
– Молодцы!. Все правильно сделали? Проверим.
-Ребята пока наш корабль движется вперед на поиски сокровищ, чтобы время прошло быстрее, я предлагаю вам ответить на вопросы.
– Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?
Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.
Какие вы молодцы ответили правильно на все вопросы. Я вижу остров.
Это «Остров Знаек». Давайте высадимся на берег и посмотрим, кто же нас здесь ждет.
Игра «Что лишнее?»
– Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы, ребята, у нас уже есть часть карты?
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров?
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем дальше? (На второй).
– Ребята, пока мы плывем, давайте поиграем с вами в игру «Какое время года?»
В какое время года все купаются и загорают?
В какое время года птички улетают на юг?
В какое время года расцветают подснежники?
В какое время года играют в снежки?
В какое время года тает снег?
В какое время года с деревьев опадают листья?
В какое время года на деревьях распускаются почки?
В какое время года собирают урожай с полей и огородов?
- Я предлагаю вам встать в круг и продолжить свой маршрут на остров.
Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем.
Дружно ноги поднимаем.
По дороге мы пойдем
Клад чудесный, мы найдем.
Влево - шаг, вправо – шаг,
Шаг вперед и шаг назад.
Мы по мостику шагаем
Ножку к ножке приставляем
Мы торопимся за кладом
Все идти вперед нам надо.
- Ребята, посмотрите, а вот и следующий остров. Остров - Звуков
Ребята, вы должны назвать все слова, которые вы знаете на звук «А»
Дети называют слова на звук А (, Абрикос, айва, апельсин, арбуз, ананас, астра, альбом, аист, август, автомат, автомобиль, автобус, адрес, азбука, аквариум, акация, артист, акула, аллея, алыча, ангина, антенна, антилопа, аппарат, апрель, аптека, аппетит, армия, аромат, асфальт, атрибуты, аттракцион, аэропорт, аэродром, аэроплан. )
Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы, ребята, у нас уже есть сколько частей карты? (Две).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров?
Капитан: я вижу в дали еще один остров. Причаливаем к берегу.
Матрос опускаем якорь.
Остров –Цифроград
Дидактическая игра «Вставь цифру»
Воспитатель: ребята нам с вами нужно вставить все недостающие цифры правильно, тогда мы, сможем найти подсказку клада.
Выполняем задания
Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана еще часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы, ребята, у нас уже есть сколько частей карты? (Три).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров? Капитан, командуй!
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем дальше?
Отправляемся в путь, ребята слышите, пошел дождь начинается шторм. (звуки дождя, шторма). Мы приближаемся к острову «Водный»
Воспитатель:
Моряки, что вы видите?
- Моряки смотрят в бинокль: «Видим остров. Опустить якорь».
-Посмотрите, какой остров? (невзрачный, грустный, загрязненный)
-Как вы думаете, что же случилось на острове? (предположения детей)
-Остров погибает, но мы еще можем его спасти.
-Молодцы! нужно очистить воду на острове, Вы согласны?
-Поможем острову?
Опыт с водой «Очистим воду от грязи»
-Посмотрите, что вы видите на столе? (вата, салфеткиворонки, стаканы с грязной водой)
Как же нам очистить воду? (предположения детей)
Нужно сделать фильтр.
Это новое для вас слово, давайте все вместе его повторим. (фильтр)
Из чего можно сделать фильтр? (вата)
- Давайте попробуем очистить воду с помощью фильтра.
Опыт " Очистим воду от грязи"
-Положите воронку на пустой стакан, возьмите вату, положите ее в воронку и медленно переливайте грязную воду через наш фильтр.
Что произошло с грязной водой? (стала чистой).
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Фильтр из ваты хорошо очищает воду, вата задерживает грязь.
Воду вы очистили, и она стала прозрачной.
Посмотрим на экран, каким стал наш остров?
Мы спасли остров и можем отправляться в путь,
Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы, ребята, у нас уже есть сколько частей карты? (Четыре).
– Молодцы, вы настоящие моряки - кладоискатели. Вот мы и нашли все части карты. Теперь мы можем узнать, где находится клад? Нам с вам надо соединить все кчасти, чтобы получить одну целую карту. (Дети соединяют все части карты).
– Ребята, посмотрите на карту, клад обозначен синим крестиком.
Вы знаете, куда нам дальше идти? Дети ищут и находят клад.
– Открываем сундук. Сундук полон драгоценностей.
– Ребята, здесь записка: «Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё, что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад». (В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети угощаются шоколадными монетами).
Рефлексия
Ребята, давайте напишем письмо пирату и расскажем ему, о наших приключениях. Что вам понравилось больше всего? Какие трудности вы испытали, когда выполняли задания? Ребята, что нам помогло найти клад?
– Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.
Давайте отправим письмо Джеку и отдадим часть сокровищ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469967-konspekt-zanjatija-na-poiski-klada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.