- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Мама нет дороже слова»
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню матери (3 класс)
«Мама – нет дороже слова»
Цели мероприятия:
1. Способствовать воспитанию у обучающихся любви и уважения к маме.
2. Развивать умение адекватно выражать свои мысли и чувства.
3. Содействовать проявлению и развитию творческих способностей учащихся.
Автор: Шаваринская Олеся Викторовна, воспитатель ГБОУ Лицей № 554, г. Санкт-Петербург
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню матери (3 класс)
«Мама – нет дороже слова»
Цели мероприятия:
Способствовать воспитанию у обучающихся любви и уважения к маме.
Развивать умение адекватно выражать свои мысли и чувства.
Содействовать проявлению и развитию творческих способностей учащихся.
Подготовка:
Классный руководитель подбирает материал для проведения внеклассного мероприятия.
Ребята заполняют анкеты, рисуют портреты мам, группа учеников готовит сообщения на заданную тему, учит слова стихотворения Ирины Самариной.
Вопросы анкеты:
Любимое занятие твоей мамы.
Любимый праздник.
Любимые цветы.
Любимое время года.
Любимое произведение.
Любимая песня.
Любимый кинофильм.
Группа учеников разучивает стихотворения.
На доску вывешиваются портреты мам и анкеты детей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит тихая музыка.
Слова 1го ученика. Послушайте, ребята, притчу.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
-Я не знаю, что я должен делать в этом Мире.
Бог ответил:
-Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.
- Но я не понимаю его язык...
-Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед.
-Как и когда я должен вернуться к тебе?
-Твой Ангел скажет тебе всё.
- А как зовут моего Ангела?
- Неважно, как его зовут...ты будешь называть его: MAMA...
Слова классного руководителя. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых слов – слово «МАМА».
Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – это слово «мама». Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся, - это тоже слово мама. Потому что это слово несёт в себе тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. Мамы не досыпают ночами, волнуются и заботятся, чтобы их ребёнок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мама – это окно в большой мир. Она помогает нам понять красоту большого мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звёзд. Это уроки красоты на всю жизнь…
Сегодняшнее мероприятие посвящается МАМЕ.
Задание № 1. Возьмите цветные карандаши и самым любимым цветом напишите на листе слово «мама». А теперь рядом нарисуйте ассоциацию, которая возникает у вас, когда вы слышите это слово.
Дети выполняют задание, желающие рассказывают о своем рисунке.
Слова 2го ученика. Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали матери богов – восточной Кибеле три дня в марте с 22 по 25. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. На Руси почиталась Мокоша - Богиня материнства.
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Игра «Моя мама самая…»
Дети поочерёдно называют моя мама самая… Показывают портрет мамы и рассказывают о маме, используя данные из анкеты.
-Самая обаятельная. - Самая привлекательная. -Самая нежная. - Самые красивые глаза. - Самая очаровательная улыбка. - Самая, самая добрая. - Самая ласковая.
- Самая заботливая. - Самая красивая. - Самая обворожительная. - Самая любимая.
-Самая милая. - Самая мудрая.
Слова классного руководителя. Ребята, сейчас я хочу прочитать вам письмо, адресованное маме еще в самом начале Великой Отечественной войны.
Милая мама! Не хватает всех ласковых слов, чтобы рассказать о моей любви к тебе…
Мама! Наверное, слаще и роднее этого имени нет на белом свете. С самого рождения до конца дней ты та единственная, которая не способна предать, обидеть, разлюбить. Я дорожу теплотой твоих рук. Иногда ты бываешь сердитой, грустной, да и я порой веду себя не примерно, но даже в такие минуты глаза твои всегда выражают безграничную доброту и понимание. Нет судьи справедливее тебя!
Мама! Когда другие не понимают меня, ты находишь оправдание моим просчетам, а потом, конечно же, учишь меня правильно поступать. В самую трудную минуту я обращаюсь к тебе за помощью, зная наперед, что не получу отказа. Страшными для меня бывают минуты, когда тебе нездоровится, когда ты устаешь. Я жизни не представляю без тебя!
Задание № 2. Представим, что слово «мама» большой магнит, который притягивает слова. Какие слова и фразы оно притягивает? Что вам больше всего запомнилось из того, что вы сегодня услышали? Классный руководитель записывает высказывания на доске.
Задание № 3. Ребята, мы с вами сейчас попробуем написать небольшое письмо, посвященное маме. Слова, записанные на доске, помогут вам полнее, ярче и красивее выразить свои мысли. После того, как вы напишите, прочитайте его в парах, помогите друг другу, дополните, посоветуйте.
Классный руководитель предлагает желающим прочитать отрывок из своего письма всем присутствующим.
Слова классного руководителя. Наше мероприятие подходит к концу. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, впечатлениями о сегодняшнем занятии. А помогут вам следующие предложения:
Я узнал…
Я почувствовал…
Я увидел…
Я подумал…
Мне интересно…
Слова классного руководителя. Закончить это мероприятие мне бы хотелось стихотворением Ирины Самариной. Подготовленные ученики читают свои строки.
Весь мир начинается с мамы…
И в сердце хранится портрет
Той женщины ласковой самой,
Которой родней в мире нет…
И с первой минуты рожденья,
Она, словно ангел земной,
Подарит любовь и терпенье…
Она за ребёнка стеной…
И каждой слезинке печалясь,
Волнуется мамы душа.
Для мамы мы те же остались,
Ведь ей не забыть малыша,
Что рос под сердечком, толкался…
Бессонных ночей хоровод…
Как зубик с трудом прорезался
И мучил младенца живот…
И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье…
Всё маме понятно без слов.
Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас…
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час…
В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью, посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи…
И взгляд согревает тот самый…
И детство мелькнуло вдали…
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!
Литература:
Еременко Н.И. Классные часы. Копилка классного руководителя. Волгоград, 2006.
Классные классные дела в начальной школе. Вып.1/Под ред. Е.Н. Степанова, М.А. Александровой. М., 2005.
Степанова Г.В. Педагогические мастерские. Поиск. Практика. Творчество. СПб., 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470075-vneklassnoe-meroprijatie-mamanet-dorozhe-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.