Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2014

Тема: На севере Европы

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Познакомьте школьников со странами Северной Европы на этом классном часе. Урок включает работу с картой для изучения расположения скандинавских государств, знакомство с их флагами, гербами и главными достопримечательностями. Материал направлен на развитие познавательного интереса и навыков работы в парах, что делает изучение нового материала увлекательным и эффективным для учащихся.

Содержимое разработки

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова

Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов

Классный час

Тема: ”На севере Европы”.

Цель:познакомить учеников с северными европейскими государствами.

Задачи:

Образовательная:

Научить находить на карте северные европейские государства.

Познакомить с государственными символами и достопримечательностями Скандинавских стран.

Воспитательная:

Воспитывать умение работать в паре.

Развивающая:

Развивать познавательный интерес учащихся..

Тип урока: урок изучения нового.

Средства обучения:

Презентация.

Карточки для групповой работы. Карточки с ответами для групповой работы. (Приложение 2)

Книги Г.Андерсена, А.Линдгрен.

Книги о Швеции, Норвегии, Исландии.

Книга “Парк Вигеланд”.

Физкультминутки для глаз.

Тетрадь на печатной основе. 3 класс. А.А.Плешаков.

Учебник “Мир вокруг нас”. 3 класс. А.А.Плешаков.

Методическое пособие. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. 3 класс. Книга для учителя. М.: “ВАКО” 2007, с 303-312.

Атлас мира.

Журналы “Гео”.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Объявление темы и задач урока.

- Прошу сформулировать тему урока, основываясь на книги и карты. (На уроке мы познакомимся со странами, расположенными на севере Европы, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран)

1. Проверка домашнего задания.

1) Самая северная страна-сосед России

Э) Норвегия;

Е) Финляндия.

2) Таллин – столица …

В) Латвии;

Г) Литвы;

Р) Эстонии.

3) С какой страной Россия подписала союз?

У) с Белоруссией;

И) с Украиной.

4) Киев – столица …

Д) Украины;

Т) Белоруссии.

5) С каким из государств-соседей Россия имеет самую протяженную границу?

И) с Казахстаном;

А) с Монголией.

6) С каким из государств-соседей Россия имеет наименее протяженную границу – 16 км?

Д) с Китаем;

Т) с Северной Кореей.

Проверь себя:

1) э

2) р

3) у

4) д

5) и

6) т

2. Физкультурная пауза. Автомобили. 3. Новая тема

Норция

Дадия

Финлянния

Исландия

Швевегия

1. Работа с картой) В учебнике с.108-109.

Понятия “Физическая карта”, “Политическая карта”

Рассмотрите физическую карту. Что показывают условные знаки? (Горы, возвышенности, низменности, глубины морей, реки, каналы, озера, болота, водохранилища)

Рассмотрите политическую карту. Что обозначает цвет?

Мы познакомимся со странами, расположенными на севере Европы, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран.

4. Домашнее задание. В Рабочих тетрадях  №2 с. 55-56 Задание 1, 2, 3. Вписать названия стран Северной Европы, соотнести, пользуясь картой, столицы и страны, заполнить таблицу, пользуясь учебником с.111-118.

5. Ознакомление с новым материалом.

- Давайте разделимся для работы по группам: всего 5 групп.

Откройте учебник на стр. 110 и прочитайте название нового раздела.

- Как вы думаете, где мы будем путешествовать? Что будем изучать?

- Заинтересовала эта тема? Почему?

- У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новой стране, вы должны будете вписать с помощью карты и статьи в учебнике (стр. 111-118) его название, столицу, государства-соседи, омывающие их моря, главу государства, флаг, язык, две достопримечательности.

- После 5 минут обсуждения, каждая группа должна подготовить выступление о своей стране и рассказать.

Карточки с планом ответа (для групповой работы)

План сообщения

Название государства. Его столица.

Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается.

Глава государства.

Государственный флаг.

Государственный язык.

Интересные факты, особенности, достопримечательности страны и ее столицы.

Карточки для проверки (групповая работа)

Норвегия. Осло

Север Европы.

Соседи: Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Россия.

Норвежское, Северное, Балтийское моря.

Глава государства – король.

Государственный флаг –

Государственный язык – норвежский

Дания. Копенгаген

Север Европы.

Соседи: Швеция, Исландия, Норвегия.

Северное, Балтийское моря.

Глава государства – королева.

Государственный флаг –

Государственный язык – датский

Исландия. Рейкьявик

Север Европы.

Соседи: Великобритания. Норвегия.

Норвежское море.

Глава государства – президент.

Государственный флаг –

Государственный язык – исландский

Швеция. Стокгольм

Север Европы.

Соседи: Финляндия, Дания, Норвегия.

Северное, Балтийское моря.

Глава государства – король.

Государственный флаг –

Государственный язык – шведский

Финляндия. Хельсинки

Север Европы.

Соседи: Швеция, Россия, Норвегия.

Балтийское море.

Глава государства – президент.

Государственный флаг –

Государственный язык – финский, шведский.

4. Гимнастика для глаз. Клоунада

5. Закрепление. Презентация. (Демонстрация с пояснениями учителя.

Он оказался типичным парком аттракционов, этот легендарный, мифический Леголенд: карусели, автодромы, американские горки, магазины, кафе. Lego здесь — лишь элемент дизайна. В центре парка — город в миниатюре, собранный из деталей Lego. Вдоль дорожек стоят фигуры в человеческий рост, тоже собранные из деталей Lego, и даже машинки на автодроме — увеличенные копии тех, которые продаются в наборах конструктора.

Норвегия. Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка. Зоологии и географии Тур обучался в университете Осло (1933–1936). В то же время он самостоятельно изучал историю и культуру Полинезии, обращаясь к книгам и статьям крупнейшей тогда в мире частной библиотеки, которой обладал состоятельный виноторговец из Осло Бьярне Крепелин. Позже эта коллекция была приобретена у наследников Крепелина библиотекой университета Осло и передана в научно-исследовательский отдел музея Кон-Тики. После семи семестров обучения и консультаций у экспертов в Берлине профессора зоологии Кристина Бонневи и Яльмар Брох разработали и организовали проект, который предусматривал посещение некоторых удалённых островов Полинезии и изучение того, каким путём туда могли попасть животные, населяющие острова в наши дни. Прямо перед совместным отплытием на Маркизские острова Тур Хейердал сочетался своим первым браком с Лив Кушерон-Торп, с которой он познакомился незадолго до поступления в университет (она изучала там экономику).

Дания.

Финляндия. Самый крупный крытый аквапарк в Европе, он же крупнейший в Скандинавии (и уж в Финляндии, конечно!) называется “Серена” (Serena) и расположен он в 23 километрах от Хельсинки. Внутри все время тепло и в воздухе витает атмосфера то ли джунглей, то ли тропиков. Во время лавирования по аквапарку, общая площадь которого превышает 2000 кв. м., можно огибать пальмы, любоваться видами сквозь высокие стеклянные стены и выбирать аттракцион, который придется по душе. А это ох какое непростое занятие! Их там больше 150. Длина аттракциона “Дикий поток” составляет 140 метров и позволяет испытать все радости водного путешествия. Для отчаянных – “Чёрная дыра”: спуск по бесшовному желобу с оригинальными световыми и звуковыми эффектами. В общем, на любой вкус! Да, и ещё можно поплавать в бассейне “Мёртвое море”: содержание соли в воде составляет 25% - можно держаться на плаву без особых усилий.

Исландия

Швеция.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

- Что вам понравилось на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47060-tema-na-severe-evropy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки