Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Музыкальное логоритмическое занятие для детей старшей речевой группы «Прогулка в осенний лес»

Моженко Наталия Валериевна
Музыкальный руководитель
Музыкальное логоритмическое занятие для детей старшей речевой группы позволит музыкальным руководителям и воспитателям Дошкольных образовательных учреждений проводить логоритмические занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи. В занятие включены различные виды дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики, музыкально- ритмические движения, музыкальные физминутки и пальчиковая гимнастика.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 2 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

КОНСПЕКТ

музыкального логоритмического занятия в старшей речевой группе

«Прогулка в осенний лес»

Музыкальный руководитель: Моженко Н.В.

Воспитатель: Ковалёва Т.В.

Цель: развитие и коррекция двигательной сферы детей в сочетании с музыкой и словом теме «Осень».

Задачи:

1. Коррекционные:

  • развивать слуховое внимание;

  • развивать фонематический слух;

  • воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое;

  • формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;

  • развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков;

  • развивать плавность движений рук, умение соотносить темп движений с музыкальным сопровождением.

2. Образовательные:

  • формировать двигательные умения и навыки;

  • развивать пространственную организацию движений;

  • развивать ловкость, силу, выносливость, переключаемость, координацию движений;

  • развивать чувство ритма;

  • учить детей координировать речь и движения;

  • развивать метроритм, упражнять в правильном и точном пропевании мелодии;

  • развивать логическое мышление;

  • закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни.

3. Воспитательные:

  • обучать правилам поведения в различных видах деятельности;

  • воспитывать выразительность и грацию движений;

  • воспитывать умение перевоплощаться;

  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность, инициативность.

4. Оздоровительные:

  • укреплять костно-мышечный аппарат;

  • развивать физиологическое и фонационное дыхание;

  • развивать общую и тонкою моторику, мимику, пантомимику;

  • воспитывать чувство равновесия, правильной осанки;

  • снижать психологическую закрепощенность, снять эмоциональное напряжение, нормализировать мышечный тонус.

Ход занятия:

Дети входят под музыку в зал, становятся полукругом.

Ведущий: Дорогие ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнёмся всем и поздороваемся песней.

Коммуникативная игра – приветствие «Добрый день».

Дети подпевают, выполняя движения по тексту.

Заглянуло солнышко

Прямо к нам в окошко,

И упало солнышко

Нам с тобой в ладошку.

Здравствуйте! Здравствуйте! Добрый день!

Ведущий: Как сразу стало светло в зале от ваших улыбок и от солнышка, оно зовёт нас с собой на прогулку. Пойдёмте, погуляем. В путь!

Дети становятся друг за другом. Шагают бодро, подбородок приподнят. Воспитатель обращает внимание на осанку.

Упражнение на развитие координации движений «Прогулка»

Мы – ребята дружные, вместе в лес пойдём(шагают),

небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу),

Веточки руками отодвинем враз (разводят руками в стороны),

По тропинке весело мы идём сейчас (идут, качая головой влево-вправо).

А теперь по кочкам прыгаем легко (прыгают),

Вон уже поляна, совсем недалеко (прикладывают руку ко лбу),

Лес осенний увидали и к нему все побежали(бегут по кругу).

Ведущий:

Жёлтый листик на ладони,

Был когда-то он зелёный!

К нам в окошко он влетел,

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим,

Скажут – наступила …

Все дети: Осень!

Ведущий: Как хорошо осенью в лесу! А как легко дышится, какой чистый и свежий воздух!

Дыхательная гимнастика «Ветер и листочки» (в кругу,под музыкуР. Шумана «Первая утрата»)

Ведущий: Давайте вместе подышим чистым и свежим воздухом. Стоим свободно, расслабленно. Давайте прислушаемся к звукам осеннего леса. Руки поднимаем, делаем вдох закрытым ртом. Слышим звук ветра. На выдохе медленно произносим звуки: «ф..ф..ф». Слышим, как листья опадают, произносим звук «ш..ш..ш». Слышим лесной ручеек, произносим звук «с..с..с».

А это ежик пыхтит. Выпускаем воздух порциями «п..п..п» мягкими расслабленными губами.

Ведущий: Ребята, что осенью происходит с листьями?

Дети: Листопад.Ребята, давайте представим, что мы листья, которые, танцуя, плавно опускаются на землю. Дети берут в руки по два листочка.

Исполняется музыкально - ритмическое упражнение с листьями «Листики кораблики» (листья собрать в корзинку.)

Ведущий:Ребята, осенью в лесу становится холодно. И зверушкам в лесу становится голодно. Что делают звери осенью?

Дети:Готовят запасы на зиму.

Артикуляционная гимнастика«В лесу» (сидя в кругу)

Нам радостно и весело в осеннем лесу, улыбнёмся друг другу и лесным обитателям. Улыбнуться (губы и зубы сомкнуты).

Хомячок-толстячок. (Показать, какие толстые щёчки у хомячка, который несёт в норку запасы). Надуть обе щеки одновременно. Хомячок высыпал зерно в норке. Втянуть щеки.

Белочка спрятала орешек за щекой, грызёт орешки. (Улыбнуться и постучать зубами).

Логоритмическое упражнение «Ребята – зверятам»

Ведущий:

В небе солнышко сияло,

Вдруг, за тучкою пропало.

Дождик капает с небес,

В огород, на дом, на лес!

Пальчиковая игра «Дождик, просыпайся».

Ведущая:

Ой, ребята! Что случилось?

В небе тучка появилась.

А из тучки, вот так раз!

Дождик капает на нас.

Музыкальная подвижная игра «Туча»

Дети берутся за руки, встают в круг.

Туча в небе – вот такая (идут в середину, сужая круг)

Туча серая, большая (идут назад, расширяя круг, поднимают руки)

Водят тучи хоровод (идут вправо, ускоряясь)

Гром гремит и дождь идёт! (дети разбегаются, под музыку бегают по залу, изображая капельки дождя. Как только музыка закончится и прогремит гром, все снова собираются в круг, берутся за руки).

Ведущий: Вот и закончился дождь. И ребята- капельки вернулись на свои места, в круг.

В осеннем лесу можно услышать стук дятла по дереву. Встаньте парами, повернитесь друг за другом, один из вас будет изображать дерево, другой – дятла.

Массаж спины «Дятел» (выполняют два раза).

Дятел на дубу сидит (положить ладони на спинку)

И стучит, стучит, стучит, (постукивать указательными пальцами)

Ищет под корой жучков и съедобных червячков.(слегка пощипать)

Ну а если грянет гром, (на слово «гром» хлопнуть по спинке)

И польётся дождь потом, (побарабанить пальцами)

Дятел спрячется в дупло, (круговые движения ладонями)

В нём и сухо и тепло. (сунуть руки в подмышки).

Ведущий: Наша прогулка по осеннему лесу подошла к концу.

В погожий осенний денек

Ходили с вами в осенний лесок,

Пели и плясали и гостей в лесу встречали.

А теперь пора прощаться нам

И гостям споём мы вместе:

Дети: «До свидания!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470915-muzykalnoe-logoritmicheskoe-zanjatie-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки