Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Технологическая карта урока географии 6 класс По теме Реки

На уроке формируются представления о реках и их частях. Учащиеся знакомятся с крупными реками России.Формируются умения работать с картами,учащиеся отрабатывают умения работать в сети Интернет.Прививается любовь к своей Родине.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 

Предмет: география

Класс: 6

Тема урока: Реки.

№ урока по теме:урок №1 в теме «Воды суши»

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Цель урока: Сформировать целостное представление о реках и их роли в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Формирование представлений о реках и их частях, создание образа рек различного типа.

  2. Познакомить с крупнейшими реками Якутии, России.

Развивающие:

Продолжить формирование умения работать с географической картой, учебником, составлять описание географического объекта. Организация работы в сети Интернет.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

УУД

Личностные :

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные :

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные

- формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах, представлять себя.

Планируемый результат:Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование:

Традиционное

физическая карта Росии , контурные карты, атласы.

карточки с терминами: исток, река, устье, приток, бассейн реки, водораздел.

марщрутные карты

учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс.

Цветные карточки «Светофор»

Современное

Компьютер, проектор мультимедиа, экран, презентация, ресурсы сети Интернет

Ход урока:

Организационный момент:

Активизация учащихся

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте!!!

Слайд №1

Вступительная речь учителя:

Вода – одно из начал существования всего живого на Земле.  «Вода! У тебя нет  ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое», - писал Антуан де Сент–Экзюпери, известный французский писатель.

Предлагает отгадать загадки:

  • Течет, течет – не вытечет;
    Бежит, бежит – не выбежит.

  • Не конь, а бежит,
    Не лес, а шумит.

  • Между гор, между дол
    Бежит голубой конь.

Слайд 2

Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Реки)

Запишите тему урока в маршрутной карте.

А кто догадается, что мы узнаем сегодня на уроке о реках?

Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Познакомиться с крупнейшими реками России, Якутии.

Уметь называть, показывать реки России, Якутии

В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки. Расскажите о виденной вами реке. А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река?

«Строение реки»

Слайд 3-5 Река – постоянный поток воды, текущий от истока к устью, в выработанном углублении – русле.

Исток – начало реки

Устье – место впадения реки в другой водоем

Слайд 6

Задание 1. Подпишите на рисунке 1: устье, исток, русло.

Слайд 7«Проверь себя»

Слайд 8 Притоки

Как вы уже заметили, каждая река имеет притоки.

Приток - более мелкий водный поток, впадающий в главную реку. Те, которые впадают справа - правые, а слева - левые.

Правило определения левого и правого притока.

а) Встать лицом к устью, т.е. по течению.
б) Справа будет правый приток, слева - левый.

Слайд 9 Речная система – главная река со всеми её притоками

Слайд 10.Бассейн реки. (1мин)

-Территория, по которой течет река, называется бассейном реки,

(Дети записывают определение.)

Слайд11

-Граница между бассейнами называется - водоразделом.

Задание 2. Обозначьте на рисунке 2 водоразделы и бассейны рек.

Кто правильно выполнил задание, поднимите желтый кружок. Молодцы, вы внимательны

Слайд12

Работа с картой .

Работа в парах.

Задание 3.

  1. Подпишите на контурной карте реки Лена, Волга, Обь, Енисей, Дон. Ангара.

  1. Найди и запиши в таблицу левый и правый крупные притоки рек Лена, Волга, Обь.

Река

Левый приток

Правый приток

Лена

Волга

Обь

  1. Найди и подпиши на контурной карте исток и устье рек Лена, Волга, Ангара.

Слайд 14Физминутка.

Учащиеся получают карточки с названиями рек, при ответе нужно встать и показать карточку.

  1. В море Лаптевых полено плывет весной по речке … Лена

  2. Хомяк – турист по кличке Полга

В круиз ушел по речке …Волга

  1. Француз воскликнул; «Но, пардон,

Есть в России речка … Дон

  1. Дятел выбивает дробь на сосне у речки …Обь.

  2. Королевич Елисей

Прыгнул в речку… Енисей

  1. Из Мексики спортсменка лама

Прыгала легко по речке … Кама

  1. По берегу бежала мышь

«Я быстрее чем…» Иртыш

  1. Мурлыкала кошка: «Мур – мур!

Я рыбки хочу из речки …» Амур

Межпредметные связи

Краеведение Слайд №

Работа в группах:

Описание реки Алдан по плану:

- название;

- на каком материке находится, стране, республике;

- в какой части света находится;

- исток (где берет начало)

- устье (куда впадает)

- длинна реки, средняя глубина;

- направление течения;

- по каким формам рельефа протекает.

Текст о реке Алдан.

Этимология

Предполагается, что слово Алдан имеет тунгусское происхождение и связано с обозначением рыбы. Другое объяснение: алдан — береговая весенняя наледь (эвенк.).

Речная система  

РекаАлда́н берёт начало на северном склоне Станового хребта, впадает в реку Лена.

Притоки

Наиболее крупные притоки: справа — Тимптон, Учур, слева — Амга. Всего река принимает 275 притоков.

Длина реки Алдан 2 273 км, а площадь водосбора 729 000 км. Средняя глубина реки варьируется от 2-3 до 6-8 метров.

Речной бассейн

Река течет с юго – запада на северо – восток и затем, делая широкую петлю на запад впадает в реку Лена. В пределах Алданского нагорья течёт в каменистом русле со множеством перекатов. Между устьями Учур и Мая протекает по широкой долине, далее — по межгорной равнине. Отсюда характер русла – извилистое.

Гидрологические условия реки.

Питание реки смешанное. Весной – снеговое, летом и осенью - дождевое. Половодье наблюдается с мая по июль, когда уровень воды повышается на 7−10 м. Паводки наблюдаются также в августе и сентябре. Ледостав длится около семи месяцев, замерзание начинается в конце октября, вскрытие — в мае.

Хозяйственное использование

Алдан судоходен до пристани Томмот, является важной водной артерией для вывоза продукции горнодобывающих предприятий и привоза с Лены продовольственных и промышленных грузов. Основные пристани: Томмот, Усть-Мая, Хандыга, Эльдикан. В бассейне реки находятся крупные месторождения золота, каменного угля и слюды.

В бассейне Алдана планируется строительство Южно-Якутского каскада ГЭС, на самой реке возможно сооружение Верхнеалданской ГЭС

Для Алдана характерны значительные рыбные ресурсы (осётр, стерлядь).

Экология

Слайд № 23 -31 Загрязнение рек

Задание.

Какие меры защиты принимаете вы по отношению к реке, протекающей в вашей местности? В группах обсудите это задание и сделайте вывод.

Слайд № 32

Завершающая часть:

III. Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Постоянный водный поток

  2. Территория, по которой течет река

  3. Граница между бассейнами называется

  4. Начало реки

  5. Место впадения реки в другой водоем

  6. Водный поток, впадающий в другой

Стало быть, так и выходит:

Всё, что мы делаем – нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

красный–я работал отлично, мне всё понятно

желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось

зеленый – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось

Слайд № 35

Д/З§ 23

используя список Интернет-ресурсов, найди информацию о рекордах среди рек мира по ссылкам:

www2yxa.ru/pics/gin/subsub5f56/684.wml

http://toprekord.ru/samaya-dlinnaya-reka

http://geo-http://geo-records.sitccity.ru/stext_290814653.phtml

http://www.prinas.org/foruv/1828

records.s

1828

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470916-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-6-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки