Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Конспект урока

Жигалов Максим Олегович
Учитель физической культуры
Лучшая методическая разработка современного урока.
Ф. И. О. педагога: Жигалов Максим Олегович
Предмет: физическая культура
Класс: 4б
Тип урока: комбинированный
Раздел: подвижные игры на основе волейбола.
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейбола.
Задачи:
1. образовательная:
Отработать действия обучающихся:
1)По ловле и передаче мяча одной и двумя руками.
2)Способствовать развитию физических качеств (быстрота, ловкость координационных способностей) в подвижных играх на основе волейбола.
2. воспитательная: Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности, внимательность друг к другу, упорство в достижении поставленных целей.
3. оздоровительная: Формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке, профилактика плоскостопия.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре для 4Б класса

Ф. И. О. педагога: Жигалов Максим Олегович
Предмет: физическая культура
Класс:
Тип урока: комбинированный

Раздел:подвижные игры на основе волейбола.

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейбола.

Задачи:

1. образовательная:

Отработать действия обучающихся:

  1. По ловле и передаче мяча одной и двумя руками.

  2. Способствовать развитию физических качеств (быстрота, ловкость координационных способностей) в подвижных играх на основе волейбола.

2. воспитательная: Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности, внимательность друг к другу, упорство в достижении поставленных целей.

3. оздоровительная:Формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке, профилактика плоскостопия.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (12минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

2. Строевые упражнения:

  • Повороты направо, налево, кругом;

  • перестроение из одной шеренги в две, три;

3. Упражнения для профилактики плоскостопия и правильной осанки:

  • Ходьба на внешней стороне стопы;

  • ходьба на носках;
    ходьба на пятках;

  • ходьба в полуприседе, руки на поясе

4. ОРУ в движении и на месте с волейбольными мячами.

  • Ходьба, бег, спец. Упражнения (с захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом) ходьба на носках, мяч вверх;

  • ходьба на пятках, мяч за голову;

  • ходьба переставными шагами, мяч на грудь;

  • ходьбы спиной вперёд;

___________________________________________

  • подбрасывание мяча над собой с последующей его ловлей;

  • бег в медленном темпе, мяч в руках;

1.И.п.- ноги врозь, мяч внизу

1,3-мяч вверх

2-мяч за голову

4- и.п.

2.И.п.- ноги врозь, мяч перед грудью.

1,3- мяч вперёд, наклон вперед

2- мяч вниз, наклон вниз

4- и.п.

3. И.п. – ноги врозь, мяч за спиной. Перекладывание мяча из руки в руку за спиной.

4. И.п. – ноги врозь, мяч перед грудью.

Приседания, бросок мяча вверх, присесть и одновременно поймать мяч на вытянутые руки.

5.И.п. – ноги врозь, мяч на полу. Прокатывание мяча вперед, назад, двигаясь на кистях.

6. И.п.- о.с., мяч внизу

1,3-выпад вперед правой (левой) ногой, мяч вперед

4- и.п.

7. И.п.- ноги врозь, мяч перед грудью

Вращаем мяч ладонями от себя и к себе.

8. Прыжки. И.п. – ноги врозь, мяч внизу. 1,3-мяч вперед, ноги вместе, 2,4-мяч вверх, ноги врозь.

Спина прямая, голова смотрит вперед.

Больше прогнуться, ноги в коленях не сгибать.

Стараться мяч не ронять.

Согласованная работа рук и ног.

Ноги от пола не отрывать.

Спина прямая, нога сзади прямая.

Мяч стараться не ронять.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Прогнозирование-предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные-использовать общие приемы решения задач

Общеучебные

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной (25 минут)

1. Подбрасывание и ловля мяча: (7мин.)

- Подбрасывание мяча и его ловля стоя на месте.

- Подбрасывание мяча и его ловля в движении.

- Ловля и передача мяча двумя руками от груди.

- Ловля и передача мяча двумя руками из-за головы.

- Бросок мяча через сетку с зоны подачи одной рукой.

2.Подвижная игра: «Мяч среднему» (5мин.)

Перестроение в круг (передача мяча через среднего игрока)

Слушают учителя

Выстраиваются в колонну по два.

М. –словесный

П. –объяснение

М.- практические

М. –упражнения в соревновательной форме

3.Эстафеты с мячом (13мин.) Начинаем эстафеты.

Первая эстафета: бросок мяча от груди игроку, игрок бросает мяч капитану и приседает и т.д.

Вторая эстафета: бросок мяча из-за головы игроку, игрок бросает мяч капитану и приседает.

Третья эстафета: бросок мяча от груди, игрок ловит мяч и поворачивается кругом, кидает мяч капитану и приседает и т.д.

Четвёртая эстафета: бросок мяча из-за головы, игрок ловит мяч и поворачивается кругом, кидает мяч капитану и приседает и т.д.

Пятая эстафета: каждый игрок по очереди подбегает к сетке и кидает мяч от груди. Передача мяча следующему игроку.

Шестая эстафета: каждый игрок по очереди подбегает к сетке и кидает мяч из-за головы. Передача мяча следующему игроку.

Седьмая эстафета: каждый игрок по очереди подбегает к сетке и кидает мяч, при этом, мяч должен отскочить на пол, игрок ловит мяч.

4. Подвижная игра «Разведчики и часовые».

Делятся на две команды- разведчиков и часовых. Разведчики выстраиваются по одну сторону площадки, часовые- по другую (расстояние между ними примерно 20м.) в центре площадки рисуют круг, в него кладут мяч. Игроки в обеих командах рассчитываются по порядку. Ведущий называет номер игроков, те чей порядковый номер назвали (и среди разведчиков, и среди часовых) бегут к мячу. Разведчик пытается добежать первым, забрать мяч и унести его за черту. Если ему это удается, то часовой идет в плен к разведчикам.

Побеждает та команда, которая захватила больше пленных.

Личностные:

-умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Предметные:

-умение развивать ловкость, быстроту, координацию и синхронность выполнения движений

- способствовать воспитанию командного духа, применяя соревновательный метод.

Регулятивные:

- умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников.

Коммуникативные:

- умение договариваться со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности

Заключительный этап

Рефлексия, подведение итогов.

- Построились!

- Ребята, вот и подошел наш урок к концу!

Перестроить обучающихся на пары.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельного освоения, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при работе с мячом

Объяснить правила игры

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Информационные- искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.

Распределение функции обучающихся во время работы по местам занятий

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный - рефлексия (3минут)

Упражнение на внимание

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Учитель задаёт вопросы:

  • какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

  • оцените свою работу на уроке.

Составьте комплекс ОРУ.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.)

Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников,активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

Организация пространства

Формы работы

Индивидуальная, групповая (по отделениям), фронтальная, поточная

Ресурсы

Учебник- Физическая культура.5-7 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471045-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки