- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Осенние листочки»
Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Березка» - детский сад им. В.М. Касьяненко
Интегрированное занятие
по развитию речи
в средней группе «Лучики»
Тема: «Осенние листочки»

Разработала и провела воспитатель 1 кв. кат.:
Жарина Юлия Александровна
х. Путь Правды, 2021 год
Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: закрепить знания о характерных приметах осени, учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог.
Интегрированные задачи:
Образовательные: вспомнить с детьми признаки осени; активизировать в речи прилагательные и глаголы.
Развивающие: развивать воображение и творческие способности детей; развивать умение видеть красоту природы; развивать внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к природе; вызвать эмоциональное отношение к природе.
Средства: листья деревьев из цветной бумаги, осенние листочки, картина с изображением берёзы, емкость с водой, клей, клеенки, салфетки, камешки.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Воспитатель: Дети! Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное настроение и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне радостно, по-доброму, тогда и в группе нашей станет светлей.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть.
Воспитатель : Сегодня я шла в детский сад, деревья вокруг были жёлтые, словно из золота. Под ногами шуршит листва, а в лужах, словно жёлтые кораблики, плывут листочки. Ах, какая красота была вокруг! Я остановилась и прислушалась, было тихо и, вдруг я услышала, как с ветки сорвался лист и, медленно кружась в воздухе, лёг на землю. Мне захотелось принести вам кусочек этой красоты. Я собрала листья и сделала осенний букет. Посмотрите, какой он красивый и яркий!
Воспитатель: Ребята! А вам нравятся листья? А какие они? (желтые, красные.) Почему они такие? (Потому что наступила осень.) Осень приходит к нам каждый год и радует нас своими чудесами. А вот отгадайте осеннюю загадку: "Падают с ветки золотые монетки?" (это листья). Посмотрите, и правда листочки похожи на золотые монетки, блестят как золото. Ну какое же чудо этот осенний букет из листьев (воспитатель раздает листья детям).
Воспитатель: Ребята, у вас у всех разные листочки. А скажите мне, как называется явление природы, когда опадают листья? (листопад). Давайте немного поиграем:
Вот листок с клена, значит это какой листок? (кленовый).
Этот лист с березы, значит какой он? (берёзовый)
У дуба листья какие? (дубовые).
Листья клёна красные. Значит, они что сделали? (покраснели).
Листья дуба желтые. Значит они что сделали? (пожелтели)
Листья берёзы золотые. Значит они позолотились. Давайте хором скажем это слово (проговаривают хором). Молодцы! Листья жёлтые, красные, оранжевые. Они разных цветов, т. е. как можно назвать их одним словом (Листья разноцветные.)
Давайте соберём наш осенний букет и поставим его в корзинку. Пусть он радует нас своей красотой (дети садятся на ковёр).
Ребята, а я хочу пригласить вас на осеннюю лесную полянку. А чтобы туда попасть, нам надо вспомнить осенние признаки.
- А еще, ведь осенью часто дует ветер, вот и сегодня он дул с утра. Я его встретила по дороге в детский сад и ветер подарил нам волшебный мяч.
Игра «Осенние признаки»
Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Давайте встанем, кому я брошу мяч, тот должен ответить на вопрос.
- дождь осенью (что делает?) – идет, капает, льется, моросит (дети),
- осенью птицы (что делают?) – улетают (дети),
- небо осенью (какое?) – хмурое, серое, пасмурное (дети),
- урожай осенью (что делают?) – собирают (дети),
- звери осенью (что делают?) – готовятся к зиме, ищут запасы (дети),
- как выглядят в эту пору листья? (какие они по цвету?) – желтые, красные, оранжевые (дети),
- что происходит осенью с листочками (что они делают?) – опадают, летят, кружатся (дети),
- что люди делают с листьями - подметают, собирают (дети).
Воспитатель: Молодцы! Тогда в путь. Идти надо друг за другом и не шуметь, чтобы не распугать лесных жителей! Вы согласны (Да).Сейчас я превращу вас в осенние листочки, подует ветерок и отнесет вас на осеннюю полянку.
Физминутка.
«Покружись, покружись
И в листочки превратись».
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели.
Дунул ветер - мы цепочкой
Друг за другом полетели.
Полетели, полетели,
И на землю сели.
Воспитатель: Вот мы и на полянке. Давайте я превращу вас опять в ребят. Покружись, покружись и в ребят превратись. Ребята, я вижу здесь маленькое озеро. Посмотрите, сколько здесь камушков на берегу. Бросим камушек в воду и проследим, что же произойдёт. (Он утонул) А почему камушек утонул? (Потому что он тяжёлый.) А, ещё на берегу много осенних листочков. Возьмите листочки. Посмотрите через листочек. Видно что-нибудь (Нет ). Листик непрозрачный. А теперь поднимите руку с листочком высоко вверх и отпустите его. Посмотрите, как он опускается (Падает, летит.) Листик легкий. Давайте опустим их в озеро. Они утонули (Нет)Почему? (Потому что листики лёгкие.)А смотрите листья плывут, как кораблики. Давайте подуем на них. Вот так.
Воспитатель: Ребята, а я здесь вижу берёзу. Только почему- то она грустит, ветер сдул с неё все листочки. А, давайте нарядим берёзу в осенний наряд, украсим её листочками, которые оставила нам осень. Ребята, подойдите к столу, на нём уже всё приготовлено для нашей работы.
Продуктивная деятельность:
(Дети подходят к столам и приступают к самостоятельной работе. Воспитатель рядом с детьми выполняет ту же работу.)
Воспитатель: Ну вот, последний листочек наклеен. Посмотрите, как оживилась берёза. Да вы настоящие волшебники! А теперь нам пора возвращаться в нашу группу. Давайте скажем волшебные слова: "Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!"
3. Итог занятия
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Сколько интересного, занимательного, чудесного мы с вами узнали. И все эти чудеса нам подарила осень.
- Ребята, где мы с вами побывали? (В осеннем лесу)
- Что мы там делали? (ответы)
- Вам понравилось наше занятие?
Осень-это точно сказка,
Несравнимая ни с чем.
Я желаю эту осень,
В памяти оставить всем!
Воспитатель: Но, к сожалению осень уходит и придёт к нам через год. Но мы грустить не будем. Ведь впереди нас ждет красавица зима, и подарит нам радость и хорошее настроение! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471364-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.