- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике в 5 классе
Технологическая карта урока математики
Учитель | Учитель математики Адериха Анна Петровна |
Предмет | Математика |
Класс | 5 класс. |
УМК | Математика : 5 класс : учебник/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир; под ред. В.Е. Полонского.- М.: Вентана-Граф, 2019 |
Тема урока | Угол. Обозначение углов. |
Дата проведения урока | 8.11.2021 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Время | 1 урок - 40 минут. |
Оборудование | Интерактивная доска, ноутбук, презентация, компьютерная мышь, доска, мел, учебник, раздаточный материал. |
Цели урока: | Содержательная: формирование системы понятий. Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий. Развивающая : способствовать развитию информационной и коммуникативной культуры, кругозора. |
Личностные | формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения. |
Метапредметные | Регулятивные УУД: выделять и формулировать познавательную цель, четко сформулировать задачи для достижения поставленной цели; выбирать наиболее эффективные способы решения задачи, создавать алгоритм деятельности. Коммуникативные УУД: формулировать и высказывать собственное мнение, аргументировать его; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать уже обретенные знания, для решения различных коммуникативных задач. Познавательные УУД: планировать решение учебной задачи, осуществлять текущий контроль и оценку своей деятельности, сравнивать запланированный и полученный результат, оценивать продукт своей деятельности. |
Предметные | познакомить обучающихся с геометрической фигурой – углом, ввести понятия стороны угла, вершины угла, равных углов, биссектрисы угла, научить учащихся обозначать углы. |
Формы и методы, технологии обучения | фронтальная работа, беседа, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа, взаимопроверка. |
Задачи | 1.Обеспечить знание обучающимися понятий угла, биссектрисы угла. 2.Способствовать развитию умения строить и обозначать угол, биссектрису угла. 3.Развитие речевой и информационной культуры, познавательного интереса; воспитание культуры общения. |
Основные термины, понятия | Угол, стороны и вершина угла, биссектриса угла |
Планируемые результаты: | |
Предметные | распознавать на чертежах углы, обозначать углы, строить углы, проводить биссектрису угла |
Личностные | пояление интереса к изучению данной темы и желание применять приобретенные знания и умения. |
Метапредметные | Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке и задачи для достижения поставленной цели; планировать свое действие в соответствие с поставленными задачами; осуществлять самоконтроль в процессе достижения результата. Познавательные УУД: обучающиеся выбирают осознанно наиболее эффективные способы решения учебных задач Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально, формулировать, аргументировать, сравнивать, отстаивать свое мнение. |
Структура урока | 1. Организационный момент 2.Актуализация опорных знаний. 3. «Открытие» учащимися нового знания. 4. Первичное закрепление. 5.Физминутка 6.Практическая работа. 7. Подведение итогов, рефлексия. 8. Информация о домашнем задании. |
Конспект урока «Угол. Обозначение углов»
Этап занятия, его цель | Дейстельность педагога | Задание | Деятельность учащихся | Формируемые на данном этапе УУД |
1. Организационный момент(1мин.) Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность. | Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация внимания и внутренней готовности. Запишем в терадях “Классная работа” и число. | Слайд 1. 8 .11.21 Класная работа Начинается урок. Он пойдет Вам, дети, впрок. Не забудьте про внимание, Приложите все старания! | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Открывают тетради, записывают дату, классная работа. | Регулятивные Волевая саморегуляция. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробномучебном действии(5 мин.) Цель:актуализация мыслительных операций, необходимых для изложения нового знания. | -Новые знания в математике нам будет очень трудно осваивать без умения быстрого и верного счета, поэтому давайте посчитаем устно. - Помимо цифр и чисел в математике нам помогают фигуры, которые состоят из отрезков, лучей. Давайте вспомним что это (работа по слайду) | Слайд 2.
Слайд 4.
| Ученики отрабатывают устный счет , отвечают на вопросы, по пройденному ранее материалу, выделяют области знания и незнания; Записывают в тетради количество искомых фигур и выполняют взаимопроверку; | РегулятивныеУмение целенаправленно воспринимать информацию,анализировать ее, делать на ее основе выводы. Волевая саморегуляция.Анализ полученной информации, обобщение и, как следствие, вывод. КоммуникативныеУмение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. ЛичностныеОсознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. |
. | ||||
3.Открытие нового знания (10мин.) Цель: познакомит учащихся с понятием угла | -А сейчас, ребята, я предлагаю выполнить следующее задание. -У вас у каждого на столе есть ручка, карандаш. Давайте представим, что это лучи, основание грифеля- это начало. Подумайте и скажите, как можно расположить два луча всевозможными способами- Какая это фигура? Вы с ней уже знакомы. -Как вы думаете, какая тема нашего урока? Запишите число и тему урока «Угол. Обозначение углов» Давайте поговорим о том, что мы хотим узнать к концу урока и чему научиться. - Что такое угол? - Как обозначают угол? - Из каких элементов состоят углы? - Сравнивать углы. - Строить углы. Ну что же, дети, цели урока мы с вами поставили. Приступим к их реализации. Все внимание на доску. Мы с вами видим что? (угол) - Давайте попробуем сформулировать, что же такое угол? - Сравним наши предположения с определением в учебнике, стр. 73. - Сегодня мы познакомились еще с одной геометрической фигурой - угол (рис.1). -Начертите угол в тетради. Назовите, из каких простейших геометрических фигур состоит угол? Что у этих лучей общего? ТочкаВ- общее начало лучей АВ и ВС, точка В- вершина угла. Учитель предлагает послушать историческую справку от одноклассника В обозначении угла вершина всегда ставится в середине: ˂АВС, СВА а также можно обозначать короче, по его вершине:. ˂В. - Назовите углы, изображенные на рисунках | Слайд 12.
Слайд 14.
- Эти лучи называются сторонами угла. Учитель пишет на доске: АВ и ВС. Слайд 17.
| Ребята по очереди предлагают различные варианты: они могут пересекаться, быть параллельными, выходить из одной точки. Желающие демонстрируют у доски Обучающиеся сами ставят цель урока Дети предлагают свои варианты, затем читают в учебнике Обучающиеся строят угол в тетради
Данную краткую историческую справку заранее готовит учащийся Работают устно, называя все варианты обозначения изображенных углов | Познавательные Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств. Волевая саморегуляция. Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы. |
4.Первичное закрепление Цель:проговаривание нового знания. (6мин.) | Организация деятельности по первичному закреплению, применение на практике полученных новых знаний. -Работаем с учебником стр74, | Слайд 19
| Рассматривают рисунки 70 , 71(устно, озвучив обозначение углов) № 283 выполняю письменно | ПознавательныеУмение устанавливать причинно-следственные связи. Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств. КоммуникативныеУмение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Волевая саморегуляция. |
5.Физминутка(2мин.) | -Дети, вы хорошо потрудились. Давайте отдохнем Физминутка! | Слайд 20
| Выполняют задания, показаные на экране. | Личностные: забота о своём здоровье. |
6.Практическая работа с взаимопроверкой по образцу (эталону)(12мин.) Цель:каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет. Самооценка и самоконтроль. Анализ ошибок. Создание ситуации успеха («Я справился!») | А сейчас мы будем работать в парах. - У вас на партах лежат листочки в идее макетов углов. -Сравните представленные вам углы. -Что вы можете сказать о них? - А как вы узнали? (путем наложения) - А что можно сказать про красный и зеленый угол? Значит, какой можно сделать вывод: - Какие два угла называют равными? ( если они совпадают при наложении) - Сейчас каждый из вас должен взять в руки любой из углов. Методом перегибания разделите этот угол на равные части. Линию сгиба обведите карандашом. - Что сделали с этим углом? (Мы этот угол разделили на равные части.) Эта линия, которую вы начертили, называют биссектрисой угла. Луч, проведенный из вершины угла и делящий угол пополам, называют биссектрисой угла. Работа с учебником- стр 74, рисунок 72 -Ребята, я прошла по рядам и посмотрела , что вы все с этим заданием справились. -А сейчас мы проведем самостоятельную работу, листы с текстом у вас на столах. -Обменяйтесь листами с соседом по парте и проверьте работу друг у друга по эталону, который вы видите на доске. -Поднимите руки, кто сделал работу без ошибок. - Поднимете руку, кто допустил одну ошибку. - А теперь давайте оценим работу своего соседа, поставьте ту отметку, которую вы считаете . Молодцы! Хорошо справились с заданиями. | раздаточный материал - вырезанные различные углы Совместная работа с одновременной демонстрациейслайдов 21-26 Слайд 27
Слайд 29
Самостоятельная работа
| Ученики обсуждают и выполняют задание Самостоятельно выполняют работу с одним из углов, выполняя действия, указанные на слайде 27 Записывают новый термин- биссектриса угла и его определение Выполняют самостоятельно тест с дальнейшей взаимопроверкой по ключам
| РегулятивныеКонтроль в форме сличения собственного и чужого результата с эталоном, коррекция. Оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция. КоммуникативныеУмение ориентироваться на позицию партнера, осуществление совместного контроля. ЛичностныеЛичная ответственность. ПознавательныеУмение составить самостоятельно программу для данной модели задачи, следуя поставленной цели. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)(2мин.) Цель: самооценка учащимися собственной деятельности. | Учитель подводит учащихся к осознанию результатов их деятельности на уроке, выполнении поставленных целей, анализу, рефлексии, Что нового для себя вы открыли на этом уроке, что было полезным? Где и как эти знания могут вам пригодиться в будущем? Достигли мы поставленной цели? Проанализируйте свою работу на уроке и её результат. | Слайд 33
| Ученики подводят итоги своей деятельности на уроке, сравнивают поставленную цель с полученным личным результатом. Дети осуществляют рефлексию. | ПознавательныеУмение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни. ЛичностныеУмение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения. Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни. |
8. Информация о домашнем задании.(2мин.) Цель: стимулирование внутренней мотивации на познание нового. | Задаю домашнее задание, провожу инструктаж по выполнению дз. Молодцы! Спасибо за работу! | Слайд 11 п.11 ,№ 281, 284; Творческое домашнее задание (по выбору): 1. Составить ребус по теме «Угол».
2. Нарисовать рисунок по теме «Угол».
| Обсуждение домашнего задания, прослушивание инструктажа | РегулятивныеВолевая саморегуляция. Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. ЛичностныеАдекватное реагирование на трудности. Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471537-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.