Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2021

Урок математики в 7 классе по теме: «Действия с десятичными дробями»

Назимко Лариса Ивановна
Учитель математики
Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при
выполнении арифметических действий над десятичными дробями;
- развивать логическое мышление учащихся; внимание, интерес к
предмету;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Оборудование: компьютер; карточки для самостоятельной работы; мультимедийный проектор; экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке и хочу, чтобы вы не забывали о красивой осанке, об улыбке, о хорошем настроении, верили в себя и свои силы.
2. Постановка темы и цели урока.
-Отгадайте загадку. Она бывает барабанная или пальцами, а ещё она бывает охотничья ( если что добавить, что бывает математическая). (Дробь)
- С какими дробями вы работаете? ( с десятичными)
- Какие действия с десятичными дробями вы умеете выполнять? ( сложение, вычитание, умножение, деление).
- Как вы считаете, какая тема нашего урока? ( действия с десятичными дробями).
- Эта тема для вас новая? ( нет).
- Сформулируйте цель урока с помощью опорных слов?
- повторить… ( повторить действия с десятичными дробями)
-закрепить… (правила при решении задач)
- развивать… ( внимание, мышление, логику)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока « Действия с десятичными дробями» (или: работать вы будете в информационных листах, они лежат у вас на столах)

Содержимое разработки

Тема урока: «Действия над десятичными дробями».

Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при
выполнении арифметических действий над десятичными дробями;
- развивать логическое мышление учащихся; внимание, интерес к
предмету;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Форма проведения урока: урок-путешествие.

Оборудование: компьютер; карточки для самостоятельной работы; мультимедийный проектор; экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке и хочу, чтобы вы не забывали о красивой осанке, об улыбке, о хорошем настроении, верили в себя и свои силы.

2. Постановка темы и цели урока.

-Отгадайте загадку. Она бывает барабанная или пальцами, а ещё она бывает охотничья( если что добавить, что бывает математическая). (Дробь)

- С какими дробями вы работаете? ( с десятичными)

- Какие действия с десятичными дробями вы умеете выполнять? ( сложение, вычитание, умножение, деление).

- Как вы считаете, какая тема нашего урока? ( действия с десятичными дробями).

- Эта тема для вас новая? ( нет).

- Сформулируйте цель урока с помощью опорных слов?

- повторить… ( повторить действия с десятичными дробями)

-закрепить… (правила при решении задач)

- развивать… ( внимание, мышление, логику)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока « Действия с десятичными дробями» (или: работать вы будете в информационных листах, они лежат у вас на столах)

- Чтобы добиться поставленных целей мы отправимся в путешествие в страну « десятичных дробей» за кладом. Наш путь пролегает через острова, на которых вас ждет много интересных заданий.

Оценить себя вы сможете с помощью лесенки успеха. Нарисуйте на полях своих тетрадей отрезок длиной 5 см и разделите его на части по 1 см. Возьмите ручку и сделайте отметку на той ступени, на которой вы сейчас находитесь в знании действий с десятичными дробями.

3. Актуализация опорных знаний.

­- Я предлагаю начать наш путь с острова «Угадай-ка», на котором мы проверим есть ли у вас необходимые знания и умения для долгого путешествия.

Задание. Известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

В следующих равенствах запятая сбежала. Ваша задача поставить её на место.

На доске примеры, работайте в тетрадях, кто справится, поднимите руку. Выходят к доске учащиеся и крепят магнит в нужном месте.

  1. 32+ 1,8=5 (3,2+1,8=5)

  2. 7,36-336=4 (7,36-3,36=4)

  1. 63-27=60,3 ( 63-2,7=60,3)

  2. 12*50=60 (1,2*50=60)

  3. 58*40=232 (5,8*40=232)

  4. 45*9=40,5 (4,5*9=40,5)

- Есть ли другие варианты ответа? Если есть, озвучьте. Молодцы!

- А теперь обратимся к нашей лесенке. Те, у кого нет ошибок поставьте карандашом отметку чуть выше первоначальной, у кого есть -чуть ниже.

- Молодцы. Вы успешно справились с заданием и мы продолжаем наш путь мимо острова «Внимательности», на котором и сделаем остановку.

2) Фронтальный опрос «Соберите правила»

- Перед вами на слайде предложения, из которых вы должны составить правила, т.е. расположить их номера в нужном порядке. У вас должен получиться код из цифр.

Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:

1.выполнить действия сложения и вычитания;

2.в ответе запятую поставить после запятой в данных
дробях;

3.уравнять число знаков после запятой; (3412)

4.записать дроби так, чтобы запятая оказалась после
запятой.

Чтобы перемножить две десятичные дроби надо:

1.отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после
запятой в обоих множителях вместе;

2.выполнить умножение, не обращая внимания на запятые. (21)

- Проверьте ответ по эталону на слайде.

- Сделайте отметку на лесенке успеха.

- Вы успешно справились с заданием и следующую остановку совершим на острове «Вычислительном», где нам предстоит сыграть в игру «Лото».

А теперь игра « Лото». На доске макет лодки, на каждом фрагменте, из которых она состоит, записан ответ на примеры, которые перед вами. На моём столе лежат цветные фрагменты с теми же ответами. Получив результат, вы прикрепляете нужный фрагмент к макету. Кто первый готов, поднимайте руку и выходите к доске. (Фрагменты лежат на моей парте, дети выходят и крепят их на доску)

1) 1,4+0,6=(2) 6) 0,66-0,26=(0,4)

2)2-1,7=(0,3) 7) 0,4*2,8=(1,12)

3)0,3*1,2=(0,36) 8) 1,12+7,89=(9,01)

4)0,36+0,96=(1,32)

5)1,32*0,5=(0,66)

- Молодцы, вот какая лодка получилась надёжная. А вы сделайте отметку на лесенке успеха.

- Вызвало ли данное задание трудности?

- Какие правила вам встретились при решении примеров?

- А сейчас мы изменим намеченный маршрут и полюбуемся красотами острова «Любознательного». Для этого выполним следующие задания.

4.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

1) «Вычислите наиболее простым способом»:

а) 5,94*0,07+0,33*5,94+0,4*0,06 =(5,94*(0,07+0,33)+0,4*0,06=5,94*0,4+0,4*0,06=0,4*(5,94+0,06)=0,4*6=2,4).

Задание на информационном листе. Решайте в тетрадях, затем проверяем решение и ответ(можно вызвать к доске или прокомментировать решение).

2) «Продолжите ряд чисел .

Посмотрите на числа в каждом ряду; догадайтесь, по какому признаку они собраны вместе и запишите ещё по три числа в каждый ряд.

  • 0,2; 0,7; 1,2;...; (+0,5)

  • 1,1; 2,2; 4,4;...; (*2)

  • 2,5; 5; 7,5; 10;.... (+2,5)

-А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга

Поднимите руки у кого :

1ош.-«5»

2 ош.-«4»

3 ош.-«3»

- Сделайте отметку на лесенке успеха.

- Проделав половину маршрута, я предлагаю причалить к острову «Отдыхай-ка».

Физкультминутка.

Потрудились-отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- А сейчас мы выполним самое трудное испытание, посетив остров «Самостоятельных»

3) Решите уравнение(самостоятельно, а потом сверить с эталоном на доске)

1 вариант 2 вариант

(3,6+х):2,1=4,6

(3,6+х=4,6*2,1

(2,1-х): 0,48 = 3,5 3,6+х=9,66

(2,1-х=3,5*0,48 х=9,66-3,6

2,1-х=1,68 х=6,06)

х=2,1-1,68 Ответ: 6,06

х=0,42

Ответ:0,42

- Проверим решение и ответ. Поднимите руку, у кого без ошибки выполнено это задание. Молодцы! Сделайте отметку на лесенке.

- Какой навык отрабатывали, выполняя данное задание? ( правила нахождения неизвестных компонентов уравнения)

- Двигаясь по намеченному маршруту, неожиданно разыгрался шторм. Я предлагаю переждать его на острове « Усидчивых» и выполнить следующее задание.

- Оно перед вами на информационном листе.

Задание. Необходимо найти значение выражения, содержащего несколько действий. Работа выполняется по рядам (в парах). Выражение для всех одно, а вот скобки вы должны расставить сами по данному порядку действий.

3,8 - 2,736 : 0,76 + 0,04 · 0,4 5 =0,218

1 ряд

1)Деление

2)Сложение

3)Умножение

4)Вычитание

3,8 – (2,736 : 0,76 + 0,04) · 0,45 = 2,162

1)2,736:0,76=3,6

2)3,6+0,04=3,64

3)3,64·0,45=1,638

4)3,8-1,638=2,162

2 ряд

1)Вычитание

2)Деление

3)Умножение

4)Сложение

(3,8 - 2,736) : 0,76 + 0,04 · 0,45 = 1,418

  1. 3,8-2,736=1,064

  2. 1,064:0,76=1,4

  3. 0,04·0,45=0,018

4)1,4+0,018=1,418

3 ряд

1)Сложение

2)Деление

3)Умножение

4)Вычитание

3,8 - 2,736 : (0,76 + 0,04) · 0,45 =2,261

1 ) 0,76+0,04=0,8

2) 2,736:0,8=3,42

3) 3,42·0,45=1,539

4) 3,8-1,539=2,261

- Проверьте решение по эталону.

- Какие сложности у вас возникли при выполнении данного задания? Сделайте отметку на лесенке.

- Наше путешествие подходит к концу. Мы причаливаем к острову «Задачкино». Решив данную задачу, мы откроем сундук с кладом.

5) «Решите задачу»

Найди площадь леса на острове, если лес имеет форму прямоугольника с длиной 18,4км, а шириной на 8,9 км меньше.

( Решение. 1) 18,4-8,9=9,5 (км) —ширина леса;

2)18,4x9,5=174,8 (км2)-площадъ леса.

Ответ: 174,8км2).

- Проверьте свой ответ и решение на слайде, и сделайте отметку на лесенке.

- Молодцы, ребята. Вы нашли клад, и я надеюсь, что он вам пригодится на последующих уроках математики.

5. Итоги урока.

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Какие цели мы перед собой ставили?

-Достигли ли мы поставленных целей?

- Сегодня за урок оценки ________________________

Домашнее задание (на выбор)

  1. Составить и решить выражение по теме «Десятичные дроби»

  2. Составить и решить задачу по теме «Десятичные дроби»

  3. Составить кроссворд по данной теме

(Саморефлексия). Теперь я прошу вас снова обратить внимание на лесенку успеха. Возьмите ручку того цвета, с которого вы начинали, обведите последний пункт вашей отметки. Поднимите руку, у кого точка осталась на прежнем уровне. Молодцы, вы правильно оценили себя в начале урока. У кого точка поднялась выше- вы стали лучше и грамотнее в математике. Если у кого-то точка оказалась ниже, не огорчайтесь-у вас есть куда расти.

А теперь я прошу вас сказать несколько слов об уроке, дополнив предложения.

Рефлексия.

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Я попробую…

Меня удивило…

- Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471575-urok-matematiki-v-7-klasse-po-teme-dejstvija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки