- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Ивашка замарашка»
МАДОУ «Детский сад № 364» г. Пермь
КОНСПЕКТ
мини развлечения проведённое в рамках «Недели здоровья»
«ИВАШКА - ЗАМОРАШКА».
Для детей первой младшей группы.
Составила воспитатель Антипова Нина Васильевна
Образовательные области: Физическое развитие,Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие.
Цель: Формирование у детей первичных культурно – гигиенических навыков.
Задачи:
Воспитывать культурно – гигиенические навыки
Продолжать учить детей мыть и вытирать руки
Учить пользоваться только личным полотенцем
Приучать детей к здоровому образу жизни
Воспитывать культуру поведения (учить здороваться и прощаться)
Развивать речь, как средство общения
Развивать мелкую моторику рук
Оборудование: мыло в упаковке, полотенце, книга К.И. Чуковского «Мойдодыр» с иллюстрациями
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики «Кран – откройся», чтение потешки «Водичка, водичка». Беседа о гигиене, о культурно – гигиенических правилах.
АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ | ДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ |
МОТИВАЦИЯ В группу вбегает Ивашка (взрослый) у него грязные руки и лицо в руках пакет с книгой, кладёт пакет на стол. ИВАШКА.Ого, сколько у вас игрушек, я тоже хочу поиграть!!!! ВОСПИТАТЕЛЬ: Ты кто? мы совсем тебя не знаем! Вбежал не представился, не поздоровался…. ИВАШКА. Привет! Я - Ивашка, но все, почему- то зовут меня Ивашка – замарашка, а почему я не знаю. ВОСПИТАТЕЛЬ. Здравствуй, Ивашка, ребята поздоровайтесь с гостем, а как вы думаете, почему же Ивашку, называют замарашкой? Посмотрите, он замарался, наверное, по этому «заморашка»…. Воспитатель подсказывает, если дети затрудняются ответить. | Дети заинтересовываются, подходят к воспитателю и Ивашке. Дети здороваются с Ивашкой. Дети высказывают предположения, мнения, либо повторяют ответ за воспитателем |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ИВАШКА.А можно, я поиграю с вами, возьму ваши игрушки, у меня таких игрушек нет…. ВОСПИТАТЕЛЬ. Ивашка, ребята у нас хорошие: дружные и не жадные, они конечно дадут тебе свои игрушки, но сначала…. Ребята, что нужно сделать Ивашке? Если дети не могут ответить, воспитатель подсказывает, что сначала Ивашке нужно помыть грязные руки. ИВАШКА. Помыть? А как это? Я не умею, научите меня, пожалуйста, ребята. ВОСПИТАТЕЛЬ. Конечно, научат. Дети с воспитателем и Ивашкой идут в туалет, берут мыло, моют руки, вытирают, Ивашка моет руки и лицо вместе с детьми ИВАШКА.А чем я вытру руки, ребята, можно я вашим полотенцем вытрусь? ВОСПИТАТЕЛЬ. Нет, Ивашка, нельзя, у каждого должно быть своё полотенце и чужим вытираться не следует. Вот это тебе подарок от ребят мыло и полотенце! Воспитатель даёт Ивашке полотенце и мыло в упаковке ИВАШКА.Здорово, теперь у меня есть своё мыло и полотенце, и теперь я всегда, всегда, буду умываться, а вытираться только своим полотенцем! ВОСПИТАТЕЛЬ. Вот и молодец! Теперь наш Ивашка совсем не замарашка, а просто красивый чистый мальчик. Ребята, а теперь идёмте играть, но сначала напомним Ивашке, как нужно умываться. Проводиться пальчиковая гимнастика «Кран - откройся» Дети выполняют движения, соответствующие тексту, ВОСПИТАТЕЛЬ. Кран - откройся(поворачивают кистями рук, имитируя открытия крана), нос – умойся(трут носик), Мойтесь сразу оба глаза (легко, круговыми движениями протирают глаза) Мойся лобик (гладят лоб), мойся шейка(гладят шею от подбородка вниз), Щёчки – мойтесь хорошенько (круговые движения по щекам). Мойся, мойся, умывайся (имитируют мытьё рук - трут ладошки друг о друга), грязь смывайся, грязь смывайся! (встряхивают с рук воображаемые капли). Ивашка выполняет с детьми пальчиковую гимнастику, а потом играет с детьми. Затем воспитатель предлагает детям собрать игрушки и готовиться к ужину. Ивашка с детьми собирает игрушки и усаживается за стол. ВОСПИТАТЕЛЬ. Ивашка, ты ничего не забыл сделать? ИВАШКА.Нет, я собрал все игрушки. ВОСПИТАТЕЛЬ. Хоть ты у нас теперь просто Ивашка, а не замарашка и руки у тебя не грязные, перед едой их надо обязательно мыть, тем более, что ты уже это умеешь делать. ИВАШКА.Вот, здорово! Ещё раз пойдём мыть руки! мне очень понравилось! Так значит, руки нужно мыть не только когда они грязные, но и перед едой? ВОСПИТАТЕЛЬ. Да, Ивашка, руки обязательно надо мыть перед едой, ребята об этом знают, и никогда не забывают это делать. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ. После ужина: ИВАШКА. Ребята, вы такие молодцы, научили меня умываться. Я теперь всегда, всегда буду мыть руки когда замараю. И ещё обязательно перед едой, а вытирать руки и лицо буду, только своим полотенцем… Вы мне подарили мыло и полотенце и я вам хочу сделать подарок: у меня есть книжка, она называется «Мойдодыр», почитаете её вместе с воспитателями, а мне пора домой. ВОСПИТАТЕЛЬ. До, свидания Ивашка, приходи к нам ещё, вместе почитаем книгу, поиграем, ребята тебя ещё чему – ни будь, научат. ИВАШКА. До свидания, обязательно приду! Воспитатель с детьми рассматривает иллюстрации в книге, можно прочитать небольшой отрывок из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр». | Дети слушают диалог воспитателя и Ивашки Дети отвечают, что сначала нужно вымыть руки и лицо Дети с воспитателем и Ивашкой идут мыть руки, показывают Дети говорят, что надо вытирать руки своим полотенцем, показывают Ивашке свои полотенца. Дети соглашаются подарить Ивашке мыло и полотенце Дети выполняют движения пальчиковой гимнастики Дети играют с Ивашкой, затем собирают игрушки, ставят их на полки Дети слушают диалог воспитателя и Ивашки Дети с Ивашкой снова моют руки, садятся за стол, едят. Дети слушают Ивашку Дети берут у Ивашки книгу, благодарят Дети прощаются с Ивашкой Дети с воспитателем читают отрывок из сказки «Мойдодыр», рассматривают иллюстрации. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471728-razvlechenie-ivashkazamarashka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Интересная задумка. Спасибо)