Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2021

Технологическая карта урока родного русского языка «В решете воду не удержишь» во 2 классе

Подстрешная Анна Константиновна
учитель начальных классов
Тема четверти: «Русский язык: прошлое и настоящее»
Цель: познакомиться со словами, называющими предметы традиционного русского быта: словами, называющими домашнюю утварь и орудия труда (например, ухват, ушат, ковш, решето, сито);
научиться распознавать слова, обозначающие предметы традиционного русского быта (домашняя утварь и орудия труда), понимать значение устаревших слов по указанной тематике; использовать словарные статьи учебного пособия для определения лексического значения слова; понимать значение русских пословиц и поговорок.

Содержимое разработки

Проект урока

Учебный предмет: Родной русский язык

Класс2

УМК «Школа России»

Тема четверти: «Русский язык: прошлое и настоящее»

Тема урока: «В решете воду не удержишь (знакомство со словами, называющими домашнюю утварь и орудия труда)»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: познакомиться со словами, называющими предметы традиционного русского быта: словами, называющими домашнюю утварь и орудия труда (например, ухват, ушат, ковш, решето, сито);

научиться распознавать слова, обозначающие предметы традиционного русского быта (домашняя утварь и орудия труда), понимать значение устаревших слов по указанной тематике; использовать словарные статьи учебного пособия для определения лексического значения слова; понимать значение русских пословиц и поговорок.

Задачи урока:

Дидактические: создать условия для знакомства учащихся со значением русских пословиц и поговорок.

Развивающие: создать условия для развития познавательной сферы;

учить проводить анализ, сравнение и классификацию изученных и исследуемых объектов по заданным критериям;

содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку.

Ожидаемые результаты:
Предметные: обучающиеся познакомятся с понятием «домашняя утварь», научатся распознавать слова, обозначающие предметы традиционного русского быта (домашняя утварь), понимать значение устаревших слов по указанной тематике; использовать словарные статьи учебного пособия для определения лексического значения слова;

Обучающиеся получат возможность научиться понимать значение русских пословиц и поговорок.

Метапредметные:

  1. Познавательные: обучающиеся научатся проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Обучающиеся получат возможность научиться осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей;

  1. Коммуникативные: обучающиеся научатся строить сообщение в соответствии с учебной задачей; формулировать собственное мнение и позицию; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; Обучающиеся получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

  2. Регулятивные: обучающиеся научатся обладать способностью к волевому усилию и умением преодолевать препятствия; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Обучающиеся получат возможность научиться формировать умение ставить цели, планировать свою учебную деятельность; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Личностные: обучающийся сформирует учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ценностные отношения к родному языку как отражению культуры, культурно-языковое пространство русского народа, осмысление красоты и величия русского языка;

Обучающиеся получат возможность обогащения активного и пассивного словарного запаса

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация; учебник.

Технологическая карта урока

Этапы

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Словестные методы

Психологический настрой на деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Я вас рада видеть.

Приветствуют учителя

Коммуникативные: умение включаться в работу на уроке.

2. Самоопреде-ление (мотивация)  к учебной деятельности

Беседа

- Сегодня к нам пришел гость (на экране появляется Домовёнок Кузя)

- Кто узнал нашего гостя? Правильно, это Домовёнок Кузя!

Шесть веков ему, седьмой,

Он не толстый, не худой.

Подпоясан кушачком

И с волшебным сундучком.

Каллиграфическая разминка

- Здравствуйте, ребята! А я вам принес интересную вещь. А какую – вы узнаете, если отгадаете загадку:

Носом – вдох, а выдох – ртом,

Поиграем с ветерком!

Я подую на игрушку –

Завертелася …. (вертушка).

- Ачто такое вертушка? Давайте запишем это слово в тетрадь!

- Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем правильно писать!

Отвечают на вопросы

Хоровое чтение стихотворения:

Я тетрадочку открою и с наклоном положу,

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!

Записывают слово в тетрадь

Коммуникативные: умение включаться в работу на уроке

Личностные: повышение мотивации к учебе.

Регулятивные: освоение диалоговой формы общения.

Познавательные:

Совершенствование навыка письма в тетради в одну линейку.

3.Актуализация знаний, Постановка учебных задач

Словесный практический, словарная работа, выполнение упражнений по образцу

Подводящий диалог

Читает записку:

- Знакомая девочка Наташа мне написала записку, но я что-то не могу понять, что написано. Помогите мне, пожалуйста!

-Домовёнок Кузя просит нашей помощи, давайте расшифруем!

На доске запись:NSB PZEШRЕWNТSЕ ВDJОRQДУ UНYVЕ УLJДSZЕYРQЖRИFШЬ.

Говорит слова от лица Домовёнка Кузи:

- ААА, я понял! Это же пословица! Я ее хорошо знаю!

- Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы?Какие слова были не понятны?

Словарная работа (работа с толковым словарём).

- Давайте-ка запишем эту пословицу в тетрадь. (Записывает образец на доске)

- Какое слово для вас было непонятным?

- Попробуем сформулировать тему урока(ответы детей)

- Тема нашего урока: «В решете воду не удержишь». Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какова цель урока? (ответы детей).

- Ответить на эти вопросы нам поможет наш гость, он как раз подготовил для вас задание в учебнике на странице 53.

Ответы детей:

В решете воду не удержишь

Отвечают на вопрос учителя

По образцу записывают пословицу в тетрадь

При помощи наводящих вопросов учителя дети формулируют тему и цель урока.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

4.Открытие новых знаний

Словесный, эвристическая беседа

1)Упражнение 1, с.53.

-Отгадайте загадки. Подсказка: во всех загадках одна отгадка. (Луна)

- Что общего у луны с предметами на рисунках?

- Люди сравнивали далекое и непонятное с тем, что было рядом, чем пользовались каждый день. Всё, что находилось рядом называли домашней утварью.

2) Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 54-55)

- Прочитайте в учебнике на страницах 54-55, что же такое домашняя утварь?

- Крестьянский дом трудно представить без многочисленной утвари, накапливавшейся десятилетиями.

- А что такое утварь? От какого глагола произошло это слово?

- Из чего делали древнерусскую посуду?

-Рассмотрите рисунок на с.54-55. Назовите предметы домашней утвари. (корыто, ушат, крынка, чугунок, самовар, коромысло, решето, хлебная лопата, ухват и др.)

У печи стояли ухваты, которые доставали чугуны с едой. Рядом с топкой стояла кочерга, которой поворачивали горящие дрова. На полках хранились печные горшки и кувшины из глины. Деревянные ковши, миски, кружки. Вилок в старину не было. Пользовались удобными деревянными ложками.

Читают задание вслух, отвечают на

вопросы учителя

Один ученик читает вслух, остальные про себя

ответы детей

Познавательные: Осуществляют выполнение учебной задачи, возможности её решения.Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебнойи игровой деятельности. Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль и самооценку.

5.Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

- Ну, хватит баклуши бить - давайте щи варить! – говорит Кузя.

- Какие нам для этого нужны овощи?(Дети называют: картошка, морковка, лук, капуста)

-Правильно ребята. А капусту мы с вами вместе нарубим.

Пальчиковая гимнастика«Мы капусту рубим»:

- Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)

- Мы капусту режем, режем! (2 раза)

-Мы капусту солим, солим!(2 раза)

- Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)

- Мы морковку трем, трем! (2 раза)

- Вот и готово. Куда поставим чугунок? В печку?

Отвечают на вопросы

Повторяют движения:

- изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз

- ребром ладошки водим вперед и назад

- собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту

- энергично сжимают и разжимают кулачки

- правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку

Коммуникативные: выполнение совместных действий.

6. Первичное закрепление

Практический

3)Работа с учебником.

Упражнение 2, с. 55.

Выполняют задание из учебника.

Познавательные: усвоение общего способа действия.

Регулятивные: планирование и коррекция деятельности

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Практическая работа, работа в парах, словарная работа.

- Ну что ж, Домовёнок Кузя увидел, как вы умеете отгадывать загадки, варить щи. А как вы умеете работать в паре он еще не знает.

- Ваша задача - на рисунках звездного неба найти ковш, решето, коромысло.

- Какой картинке справа соответствует картинка слева? Соедините эти картинки стрелками.

- Какие слова были новыми для вас? (Орион, Плеяды)

- Созвездие Орион названо в честь гигантского охотника в греческой мифологии, которого звали Орион. Плеяды называют звездными скоплениями.

Работа в парах.

Для каждой пары на парте лежит листок с заданием.

Выполняют задание в парах.

Проверяют работу по образцу на слайде.

Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой.

8. Включение нового знания в систему знаний (повторение)

Словесный репродуктивный, игровой

Метод поощрения, диалог

-Как вы думаете, что же можно сравнить с решетом? Давайте прочитаем предложения в учебнике на странице 56

-Прочитайте названия предметов, которые сравниваются с решетом (фронтальная работа). Запишите эти слова в тетрадь.

- Домовёнок Кузя вместе с вами внимательно читал эти предложения. У него появился вопрос – почему в первом тексте слово «Решето» написано с заглавной буквы?

- Найдите и прочитайте еще раз этот текст.

- Давайте обратимся к рубрике «Из истории языка и культуры» и узнаем о прохождении слова «решето».

- Ребята, Домовёнок Кузя принес для вас небольшой сюрприз

(На слайде Кузя показывает мешок)

- Как вы думаете, что в этом мешке?

- Кузя нам дает подсказку:

Золотое решето черных домиков полно, сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов. Ответ: Подсолнух.

Каждому выдает по «семечке», которые выполнены в виде модулей черного цвета, на обратной стороне каждого модуля представлены загадки про решето и пословицы, которые схожи со значением - бессмысленное, пустое занятие.

Задает наводящие вопросы, ведет диалог.

- Как вы думаете, а зачем Домовёнок Кузя подарил вам такие необычные семечки?

- Да, действительно, вы узнали очень много новых пословиц и поговорок!

Ответы детей

Читают по цепочке несколько раз

Записывают слова в тетрадь

Ведут диалог

Работают с текстом

Слушают учителя, следят за чтением учителя

Отгадывают загадку и получают по «семечке».

Нескольким детям достались одинаковые:

- если загадки, то дети поднимают руку и все дружно отгадывают;

- если пословицы, то говорят о ее значении, доказывают, что она схожа по смыслу с фразой: носить воду в решете.

Ответы детей

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний. Коммуникативные: Выбирают адекватные способы поведения ивзаимодействия с партнерами во время игровой деятельности Регулятивные: Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.

9.Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия)

Беседа

- Что такое решето?

-Какие слова можно сравнить с решетом?

-Что означает выражение «решетом воду носить»?

-Какова была тема урока?

-Какова цель урока? (учитель задает наводящие вопросы).

Ответы детей

-Мы узнали, что такое «домашняя утварь»

Коммуникативные:Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

Регулятивные:

Планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

10. Контроль и коррекция

Индивидуальная работа, самооценка, оценивание учителем.

«Шкала успеха».

- Домовёнок Кузя с вами прощается, но ему, как и мне, интересно узнать, как же вы оцениваете свою работу на уроке.

- Я предлагаю каждому из вас взять «шкалу» и передвинуть ее так, чтобы ее расположение соответствовало вашему успеху на уроке.

- Если вы считаете, что вам нужно быть более внимательным на уроке, то располагаете «шкалу по середине», если вы хорошо работали, но не всё получилось, то чуть выше середины. А если кто-то из вас уверен, что на уроке он работал отлично, то передвинуть шкалу на самый верх.

Учитель соглашается или нет с оценками ребят, задаёт домашнее задание: Составить предложение со словом «решето».

Выбирают ту шкалу (изображение), которая соответствует его представлениям о качестве выполненной работы

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, повышение интереса к предмету.Коммуникативные: Умение формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения со сверстниками и взрослыми людьми

 

Приложение 1

Загадки:

1. Кругло и широко,

Дыр много,

А пролезть нельзя. (решето)

2. Новая посуда вся в дырах. (решето)

Пословицы и поговорки о бесполезном деле:

3. Толочь воду в ступе.

4.Пустую воду сколько не вари - навару не будет.

5.Всю ночь собака пролаяла на месяц, а месяц и того и не знал.

6. Труда много, а толку мало.

Пословицы и поговорки о труде

7. Больше дела, меньше слов.

8. Пошло дело как по маслу.

9. Не спеши языком, торопись делом.

10. Хорош человек у дела.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471834-tehnologicheskaja-karta-uroka-rodnogo-russkog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки