- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода
Тема урока:
Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода.
Тип урока: Урок усвоения нового знания.
Цель: Организовать деятельность учащихся для ознакомления со склонением имён прилагательных единственного числа женского рода.
Задачи:
-Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, изменении имени прилагательного по родам, числам, падежам в об зависимости от имени существительного.
-Познакомить учащихся с особенностями склонения имён прилагательных рода, с их падежными окончаниями.
-Формировать умение склонять имена прилагательные женского рода, определять падежи и выделять падежные окончания.
-Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к иному мнению.
-Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу.
-Формировать умение по поиску и выделению необходимой информации из различных источников в разных формах.
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока:
Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода.
Тип урока: Урок усвоения нового знания.
Цель:Организовать деятельность учащихся для ознакомления со склонением имён прилагательных единственного числа женского рода.
Задачи:
-Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, изменении имени прилагательного по родам, числам, падежам в об зависимости от имени существительного.
-Познакомить учащихся с особенностями склонения имён прилагательных рода, с их падежными окончаниями.
-Формировать умение склонять имена прилагательные женского рода, определять падежи и выделять падежные окончания.
-Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к иному мнению.
-Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу.
-Формировать умение по поиску и выделению необходимой информации из различных источников в разных формах.
Формируемые УУД: П.-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; К- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Р- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; Л-Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания ,обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.
Пословица на экране:
Знание собирается по капле.
-Как понимаете смысл пословицы?
-Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке вы нашли ту каплю, которая пополнит ваши знания.
2. Актуализация знаний.
-Вспомните, какую часть речи изучаем?
-Как определить падеж имени прилагательного?
-А теперь вспомните алгоритм определения падежа имени прилагательного.
1.Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2.Определить падеж имени существительного.
3.По падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.
-Вспомните способы проверки безударного падежного окончания имён прилагательных.
-Каким способом мы с вами пользуемся чаще всего?
-Вспомните алгоритм определения окончаний имён прилагательных.
1. Находим существительное, от которого зависит имя прилагательное.
2. Ставим вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
3.По окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.
3. Постановка учебной задачи.
- Применяя знания, спишите словосочетания, вставляя безударные падежные окончания имён прилагательных.
На доске: На каменист… дне, о весенн… солнце, о весёл.. клоуне, о жарк.. лете, о снежн.. ранн.. зиме.
-Что общего у имён прилагательных в данных словосочетаниях?
-Сравните окончания этих прилагательных.
-Написание какого словосочетания вызвало у вас затруднение?
-Почему?
-Предположите, какова тема нашего урока.
-Поставьте учебные задачи.
4. Открытие детьми нового знания.
-Какую работу можно выполнить, чтобы понаблюдать каковы падежные окончания имён прилагательных женского рода?
-Положите перед собой карточки и пользуясь вопросами просклоняйте словосочетание снежная ранняя зима.
Падежи и вопросы | Склонение имен прилагательных | Окончания |
И. п. какая? | звездн… зимн… (ночь) | |
Р. п. какой? | звездн… зимн… (ночи) | |
Д. п. какой? | звездн… зимн… (ночи) | |
В. п. какую? | звездн… зимн… (ночь) | |
Т. п. какой? Т. п. какою? | звездн… зимн… (ночью) звездн… зимн… (ночью) | |
П. п. какой? | звездн… зимн… (о ночи) |
-Откройте учебник на с. 29 и поверьте правильность заполнения таблицы.
-Назовите по таблице вопросы и окончания прилагательных женского рода в каждом из падежей.
- В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?
Р.п, Д.п, Тв.п., Пр. п.
какой?
/ \
ой ей
5.Первичное закрепление.
Выполнение упр.59 на с.29.
-Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное. Напишите 5 любых словосочетаний, выделите окончания.
Проверка(учащиеся зачитывают составленные словосочетания, называют окончания)
-Устно в парах просклоняйте словосочетания 1 в.-интересная экскурсия, 1 в.- дальняя дорога.
6. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Дифференцированная работа
Уровень 1
Поставьте имена прилагательные в нужном падеже. Выделите окончания. Определите род имен прилагательных.
Мы приехали в (соседний) деревню.
Днем купались в (теплый) реке.
Пахло (свежий) травой.
Уровень 2
Напишите ответы на вопросы. Определите падеж имен прилагательных. Выделите окончания.
Куда вошли ребята? (березовая роща)
Кого увидели дети? (проворная белка)
Чему все радовались? (солнечная погода)
Самопроверка по образцу.
Самооценка.
7.Рефлексия деятельности.
Выпишите словосочетания с именами прилагательными в женском роде. Выделите окончания.
Белая чайка над синей волной,
Быстрая рыбка в воде голубой…
Белое облако в небе плывет,
Словно в далекий зовет нас полет.
Выберите любое предложение и закончите.
-Сегодня на уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за то …..
-Сегодня я сумел…
-После урока мне захотелось…
Домашнее задание:(по выбору)
1.Написать небольшой рассказ о зиме, используя как можно больше имён прилагательных.
2.Из словарика выбрать 8 словарных слов и написать словосочетания с подходящими по смыслу именами прилагательнвми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471940-sklonenie-imjon-prilagatelnyh-edinstvennogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.