- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока
Вялковой О.Г. МБОУ ЦО 9
Базовый УМК: « Rainbow English», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема урока: «I like»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок решения практических задач с фронтальной, индивидуальной и парной формами работы.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Цели урока:
Образовательные:
- формирование лексических навыков;
- совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
- семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «I like» - мне нравится; повторение: множественное число существительного, знакомство с названиями фруктов. Структура I like в речи.
Самоанализ урока английского языка во 2В классе
Вялковой О.Г. МБОУ ЦО 9
Базовый УМК: " Rainbow English", Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема урока: «I like»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок решения практических задач с фронтальной, индивидуальной и парной формами работы.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Цели урока:
Образовательные:
- формирование лексических навыков;
- совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
- семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «I like» - мне нравится; повторение: множественное число существительного, знакомство с названиями фруктов. Структура I like в речи.
Развивающие:
- развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по контексту к имитации;
- развивать навыки АГЧП (аудирования, говорения, чтения, письма)
- развивать память учащихся, внимание и наблюдательность;
- развивать логическое мышление;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (использование аудиозаписи в освоении навыков аудирования и письма).
Воспитательные:
- развитие социокультурной и информационной компетенции,
- умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;
- воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран, расширение кругозора.
Задачи урока:
- познакомить учащихся со структурой I like - мне нравится в речи и обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
- познакомиться с терминологией урока и записать все слова в словарь;
- отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.
Необходимое оборудование: учебник, аудиоприложение MP3, интерактивное оборудование, карточки для рефлексии, раздаточный материал, мультимедийная презентация.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
Урок был проведен 20 апреля 2021 года во 2«в» классе. В классе 14 человек, из них 9 – мальчиков; 5 – девочек. В данном классе я работаю первый год, так как иностранный язык изучается со второго класса. Учебные возможности у большинства учащихся достаточно высокие. Дети активные и любознательные.
Урок соответствует требованиям ФГОС. Он ориентирован на новые образовательные стандарты. Нацелен на формирование следующих УУД:
Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: - умение учиться и способность к организации своей деятельности, (оценке);
- умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности;
- умение работать индивидуально, парно и в группе.
Познавательные: (общеучебные) - развитие познавательных интересов и любознательности;
-умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;
-умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
- умение логически рассуждать; выбирать, сопоставлять и обосновывать свои ответы.
Коммуникативные: - умение договариваться, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Использовала такие современные технологии, как ИКТ, дифференцированный подход, коммуникативная и личностно-ориентированная технологии.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:
Учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере. Были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Я думаю, что материал урока освещен научно правильно, он соответствует возрастным особенностям второклассников. Содержание урока соответствует требованиям программы. Теория урока связана с практикой, жизненный опыт учеников использовала с целью развития их познавательной активности и самостоятельности. Изучаемый материал связан с ранее пройденным материалом (звуки, числительные, члены семьи и т.д.). Есть межпредметная связь с окружающим миром.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, парные и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий: была проведена физкультминутка («Clap your hands»). Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми (буквосочетание th).
Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик».
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472085-samoanaliz-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Специальная педагогика»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.