Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект урока по ИЗО «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла»

Разработка урока в 5 классе по программе Б.М. Неменского.

Тема. Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.
Цель: знакомство с народным промыслом Гжели, с историей развития, назначением и мотивами и элементами росписи.
Задачи:
Обучающие:
- формировать знания учащихся об истоках и современном развитии традиционного народного промысла гжельской керамики, видеть черты неповторимого своеобразия, характерного для данного промысла.
- научиться воспроизводить их в узоре, оформлении, а также создавать свои композиции, сохраняя традиции промысла.
Развивающие:
развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные:
прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.

Оборудование и материал: гжельские изделия и их изображения, плакаты со схемами композиций и этапами росписи, бумага, ножницы, клей, проектор, художественные материалы, салфетки.

Содержимое разработки

Разработка урока

Тема. Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.

Цель:знакомство с народным промыслом Гжели, с историей развития, назначением и мотивами и элементами росписи.

Задачи:

Обучающие:

- формировать знания учащихся об истоках и современном развитии традиционного народного промысла гжельской керамики, видеть черты неповторимого своеобразия, характерного для данного промысла.

- научиться воспроизводить их в узоре, оформлении, а также создавать свои композиции, сохраняя традиции промысла.

Развивающие:

развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные:

прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.

Оборудование и материал: гжельские изделия и их изображения, плакаты со схемами композиций и этапами росписи, бумага, ножницы, клей, проектор, художественные материалы, салфетки.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства

Формы

Предполагаемый

результат

1.Организационный момент

(1 мин.)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя стоя, проверяют готовность рабочего места к уроку.

Садятся за парты.

Речь

Фронтальная

Учащиеся имеют все необходимые принадлежности для работы на уроке

2. Актуализация знаний (5мин.)

.

1.Учитель начинает предложение, а дети его заканчивают: Родина Каргапольской игрушки-…Родина Филимоновской игрушки-… Родина Дымковской игрушки-… Профессия человека, изготавливающего игрушки-… 2.Выбери два правильных ответа: В глубокой древности глиняные игрушки создавали для: для забавы; в качестве оберегов; для продажи; для проведения обрядов; для украшения интерьера дома.

3.Посмотрите и определите промысел игрушки по её конструкции и декору.

Ученики дополняют фразу в предложении.

С помощью сигнальных карточек выбирают варианты ответов.

По мотивам росписи ученики определяют промысел народной игрушки.

Слайд

Литературный ряд

Речь

Сигнальные карточки

Слайд

Фронтальная

Учащиеся высказывают различные варианты.

Повторение отличительных особенностей народных игрушек.

Умеют различать народные промыслы по виду росписи. Положительный настрой на работу.

3.Мотивация, введение в новую тему. (2 мин.)

Проблемная ситуация: в теме пропущено слово «Гжель». Учитель предлагает игру с холодными и тёплыми цветами.

Обучающиеся выбирают квадраты с холодными цветовыми оттенками и составляет слово ГЖЕЛЬ из букв, написанных на них.

Показ презентации

Фронтальная

Индивидуальная

Дети знают холодные цвета.

4.Изучение нового материала.

(10 мин.)

Объяснение нового материала с заполнением таблицы.

Ученик читает стихи о промысле.

В процессе объяснения темы учитель задаёт вопросы по учебнику.

Ребята берут листочки с таблицами и заполняют их по мере подачи информации. Работают с учебником. Отвечают на вопросы.

Речь.

Учебник.

Литературный ряд.

Показ слайдов.

Таблица с элементами росписи.

Фронтальная. Индивидуальная.

Закреплены понятия, определения, касающиеся искусства Гжели.

5. Практическая работа. (20 мин.)

Создание художественного образа в предмете- шаблоне вазы, чайника, сахарницы.

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Показывает направляет корректирует.

Выбирают нужную цветовую гамму.

1.Выполняют элементы Гжельской росписи. 2.Выбирают шаблон по желанию, самостоятельно выполняют роспись посуды, соблюдая традиции промысла.

Речь

Таблица с элементами росписи. Посуда.

Фронтальная.

Индивидуальная. Групповая.

Закреплены умения и навыки выполнения росписи «под Гжель».

Расписаны заготовки, с имитацией Гжельской росписи.

6. Закрепление изученного. Выставка работ. Анализ.

(5 мин.)

Учитель задаёт вопросы о том, что дети узнали на уроке. Хвалит их за хорошую работу. Читает стихи о Гжели.

Слушают, анализируют, обсуждают и оценивают работы. Проверяют правильность заполнения таблицы.

Речь. Литературный ряд.

Слайд с правильно заполненной таблицей.

Фронтальная

Индивидуальная

Закреплены и проверены знания.

Получены отметки за работу на уроке.

7. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.

(2 мин.)

Прочитать учебник с.76 – 81,. Ответить на вопрос. Найти загадки, поговорки о народных промыслах, выписать их в тетрадь.

Дети записывают задание в дневник. Составляют букет из заранее прготовленных лепестков, выражая своё эмоциональное состояние.

Речь. Учебник.

Фронтальная

Познакомлены с искусством Гжели, ее истоками и современным развитием промысла.

  1. Повторение. Кроссворд.

3

1

5

К

В

А

С

Н

И

К

Б

2

И

4

5

1

Г

О

Л

У

Б

О

Й

Н

Ф

К

2

К

Е

Р

А

М

И

К

А

У

3

Г

Ж

Е

Л

Ь

Й

Р

М

4

Ц

В

Е

Т

Ы

Ф

Г

Й

6

К

О

Л

Л

А

Ж

Р

Н

По горизонтали:

  1. Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).

  2. Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).

  3. Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)

  4. Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).

  5. Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник)

  6. Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание различных материалов (коллаж).

По вертикали:

  1. Он состоит из цветов (букет).

  1. Это цвет гжельской керамики (белый).

  2. Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).

  3. Это вид тонкой керамики (фарфор).

  4. Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472251-konspekt-uroka-po-izo-iskusstvo-gzheli-istoki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации