Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект урока по ИЗО «О чем рассказывают гербы и эмблемы»

Конспект урока по ИЗО в 5 классе «О чем рассказывают гербы и эмблемы» по программе Б.М. Неменского
На уроке дети знакомятся с символическим языком геральдики, правилами выполнения гербов.
“Значение гербов и эмблем в нашей жизни” (обобщение знаний о символическом языке геральдики, изучение герба России, родного города, составление герба своей семьи и своего личного герба).
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие
Цели урока:
Сформулировать понятие о декоративности, орнаментальности, изобразительной условности искусства геральдики, подчеркнув социальную значимость гербов и эмблем в Средние века. Научить выполнять выразительные, лаконичные композиции гербов.
Развивать умение выполнять вариации на тему гербов и эмблем на основе классического герба и современных символов.
Воспитывать творческое отношение и интерес к формам совместной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока.

О чем рассказывают гербы и эмблемы” (на уроке дети знакомятся с символическим языком геральдики, правилами выполнения гербов).

“Значение гербов и эмблем в нашей жизни” (обобщение знаний о символическом языке геральдики, изучение герба России, родного города, составление герба своей семьи и своего личного герба).

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-путешествие

Материалы: гуашь, акварельные краски, графические материалы, альбомы.

Оформление доски:

Центральная часть: изображение двух средневековых городов, между ними дорога, по которой едет рыцарь, закованный в латы.

Левая часть доски: изображение рыцарского турнира (в начале урока закрыто).

Правая часть доски: “Словарик”

Символ – условный знак, обозначающий идею, явление, понятие (на рисунках: крест – вера, снежинка – снег, сердце – любовь и т.п.)

Лаконичный – краткий, четкий.

Стилизованный – обобщенный, упрощенный.

Композиция – умение составлять, соединять части в единое целое.

Композиция – расположение и единство частей художественного произведения.

Эмблема – предмет или изображение как символ, отражающий какую-либо идею (на рисунках эмблемы: палитра-художник, книга-писатель и т.п.).

Герб – (заполняется в ходе урока).

Геральдика – (заполняется в ходе урока).

Зрительный ряд: макеты щитов (с гербами), макет или изображение средневекового корабля, гербы, выполненные в прошлые годы, таблица по основам геральдики (символика цвета, формы щитов, геральдические и негеральдические фигуры).

Музыкальный ряд: французская средневековая музыка.

Цели урока:

Сформулировать понятие о декоративности, орнаментальности, изобразительной условности искусства геральдики, подчеркнув социальную значимость гербов и эмблем в Средние века. Научить выполнять выразительные, лаконичные композиции гербов.

Развивать умение выполнять вариации на тему гербов и эмблем на основе классического герба и современных символов.

Воспитывать творческое отношение и интерес к формам совместной деятельности.

Структура урока:

Вступление – символический язык декоративного искусства.

Адаптированное целеполагание.

Завязка – путешествие в Средневековую Европу. Едем вместе с рыцарем из города Зеебурга в Доброград.

Постановка проблемы – как узнать, кто этот рыцарь и откуда он?

Кульминация – рыцарский турнир; прибытие заморского корабля. Герб – это символическое изображение.

Правила выполнения гербов.

Эпилог – задание: сделать герб города Доброграда и ремесленников.

Создание группы герольдов, раздача индивидуальных заданий, выполнение заданий детьми.

Выставка работ, итог урока.

Ход урока:

Ребята, на предыдущих уроках мы много узнали о символическом языке декоративного искусства.

Украсить - значит наполнить вещь смыслом, определить роль ее хозяина.

Человек во все времена окружал себя знаками, символами. Они помогали выявить роль человека в обществе, защитить, оберечь, организовать общение людей. И вот опять символ становится главным героем сегодняшнего урока.

Сегодня мы узнаем историю появления гербов, правила, по которым они составлялись, их символический смысл. И самое главное - вы сами попробуете сделать герб.

Загляните в наш словарик (доска). Эти термины мы знаем, и сегодня они нам понадобятся. А вот значение последних слов нам предстоит узнать. Чтобы это все у нас осуществилось нам нужно попасть в XIII в. (т.е. на 800 лет назад) в Западную Европу. Пусть это будет Англия или Франция. А может Германия? Это было время рыцарей и прекрасных дам, грозных королей и трудолюбивых ремесленников.

Итак, на берегу моря стоит славный город Доброград. Отправимся в гости к жителям города и к их королю. Посмотрите, а вот этот рыцарь из Зеебурга тоже направляется туда. Он закован в железные латы, даже лошадь в железных доспехах.

Как вы думаете, легко ли стражам города узнать с какими намерениями едет этот рыцарь, какого он роду-племени, откуда прибыл? (Ответы детей, выявление проблемы: нужны “опознавательные” знаки).

Показываем щит рыцаря. Как вы думаете, ребята, а что может рассказать нам вот этот щит о его владельце. На красном фоне благородный “царь зверей” – лев. Каков он – рыцарь, владеющий этим щитом? Ответы детей: мужественный, храбрый, отважный, знатный. Такого благородного рыцаря встретят с почетом в городе Доброграде!

А наш рыцарь уже участник рыцарского турнира в честь прекрасной принцессы (обсуждение изображений на щитах участников турнира) Но посмотрите, на горизонте показался корабль. Жители города Доброграда выходят встречать новых гостей (показ макета корабля). Какие интересные узоры на парусе и на щитах. Быть может это узоры для украшения корабля, как вы думаете? Правильно, это символы.

Яркие рисунки на щитах должны были помочь воинам отличать соратников от врагов, узнавать, откуда этот человек, к какому роду принадлежит.

Символические изображения, выполненные по определенным правилам, и отражающие степень знатности рода, основные занятия и заслуги рода стали называться гербами.

Герб (нем.) – наследство (запись в словарик).

Вначале личные гербы имели только аристократические семьи. Изображались гербы на щитах и флагах (штандартах). Но позже появились так называемые “гербовые платья”: сочетание цветов подбиралось по цвету фамильных гербов и украшалось фигурными символами. И хотя символический язык гербов был понятен современникам, появились люди, изучающие и составляющие гербы – герольды. А специальная наука, изучающая гербы, называется геральдикой (запись в словарик).

Давайте запишем на доске каковы же правила составления гербов? Откройте учебник на стр. 124-125.

Форма – разная, повторяющая формы боевых щитов.

Деление щита.

Цвет – “геральдические эмали”. Значение цвета давайте посмотрим в таблице, обратите внимание на современное значение цвета.

Геральдические фигуры – глава, пояс, крест, столб – они выделялись другим цветом.Негеральдические фигуры – изображение людей, животных, кораблей, построек, фантастических животных.

Со временем герб становился сложнее – щит стали поддерживать щитодержатели, герб стала украшать лента с девизом и короной.

Девиз – выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря.

Жители славного города Доброграда – ремесленники и портные, оружейники и хлебопеки, гончары и их добрый король – просят вас ребята стать герольдами и придумать герб для их города и для мастеров-ремесленников.

Но вы должны сдать экзамен:

Прочитаем гербы, которые сделали ребята в прошлом году (2-3 герба).

Давайте обсудим основные символы для города Доброграда. Негеральдические: ключ, открытые ворота, голубь мира т.п., геральдические цвета и фигуры – выбирайте сами.

Давайте объединимся в группы. А кто будет работать сам? – пожалуйста.

Задание: Придумать герб города Доброграда и герб-эмблему для ремесленных цехов (Дети начинают работать). Вы должны выбрать: 1) форму герба; 2) выбрать цвет; 3) выбрать или придумать негеральдические фигуры; 4) составить выразительную композицию (принцип симметрии, законы сочетания цветов, помните, что контрастные цвета взаимно подчеркивают и выделяют друг друга). Все знаки на гербе должны быть четкими, лаконичными, легко видны издалека.

Итог: Сегодня мы с вами доказали, что простое, четкое изображение, символ может выражать очень важные идеи, жизненные принципы человека, города, государства. Научились сами четко, ясно выражать собственные идеи с помощью символов, эмблем.

На следующем уроке мы поговорим о истории государственного герба России и нашего города, нашей школы.

Гербы занимают в нашей жизни гораздо большее место, чем может показаться на первый взгляд. Нет ни одного современного государства без своего герба. Гербы имеют муниципальные районы, города. Гербы имеют многие семьи (прежде всего старые дворянские). Есть свои символы, фирменные знаки (по существу подобие гербов) – у политических партий, университетов, спортивных и других организаций, обществ, клубов и т.д. В последнее время интерес к геральдике все более возрастает.

Материалы: цветная бумага, клей, ножницы, альбом.

Зрительный ряд: цветовая символика рыцарских гербов, гербовые фигуры, плакаты с изображением гербов России, Истры и др. городов, настенная географическая карта России, Московской области.

Выставка: “Что город – то норов, что город – то герб”.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472254-konspekt-uroka-po-izo-o-chem-rasskazyvajut-ge

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки