- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Сложение и вычитание»
Цели обучения в соответствии
с учебной программой 2.1.2.5.** Выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел
с переходом через десяток в пределах 100; сложение и вычитание сотен.
2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.
Цели урока
Все учащиеся будут:
выполнять устно сложение однозначных чисел, дополняющих
двузначное число до полных десятков и вычитание однозначных чисел из полных десятков;
применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;
складывать и вычитать полные сотни.
Многие учащиеся будут:
применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;
продолжать числовые закономерности.
Некоторые учащиеся будут:
придумывать новые модели чисел для пояснения выполненных
действий; составлять числовые закономерности.
Краткосрочный план урока по математике № 2-2-3
Раздел: |
| |
ФИО педагога |
| |
Дата: |
| |
Класс: | Количество присутствующих: 27 | Количество отсутствующих: 0 |
Тема урока |
| |
Цели обучения в соответствии | 2.1.2.5.** Выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток в пределах 100; сложение и вычитание сотен. 2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел. | |
Цели урока | Все учащиеся будут: выполнять устно сложение однозначных чисел, дополняющих двузначное число до полных десятков и вычитание однозначных чисел из полных десятков; применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел; складывать и вычитать полные сотни. Многие учащиеся будут: применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать числовые закономерности. Некоторые учащиеся будут: придумывать новые модели чисел для пояснения выполненных действий; составлять числовые закономерности. | |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
5 мин | Мотивация Приветствие учащихся. Просмотр отрывка сказки «Цветик- семицветик» Кто автор этой сказки? ПрезентацияСлайд 2 У нас на уроке сегодня тоже есть цветик- семицветик, он необычный- математический. И сегодня лепестки этого цветка, как в сказке, помогут вам преодолеть затруднения, которые остались с предыдущих уроков. Вспомните, когда лепестки совершали чудо? (Когда произносили заклинание.) Учитель «срывает» лепесток с заклинанием. – Сорвём один из лепестков и вспомним это заклинание. Один ребёнок читает заклинание, остальные – хором вместе с ним. «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели.» Вели… – Что же вы пожелаете? Помоги нам справиться с заданиями! Научиться хорошо решать и выполнять задания! – Скажите, а как вы это будете делать? Что будет на уроке? Мы сначала повторим необходимый материал, потом напишем самостоятельную работу, проверим её по образцу – Посмотрите внимательно на лепестки цветка и скажите, какие же темы вы должны повторить? Учитель «срывает» лепесток. И первый лепесток- Разминка-устный счёт. Счёт в пределах 100. Табличное и внетабличное сложение и вычитание. (7+2,9-3, 10-6, 4+9, 12-6, 14-7, 7+9, 20+30, 50-10, 70+30, 100-60, 19-9, 24-20, 47-40, 54-4, 500-200, 100+600,7+5, 16-8) | Просмотр отрывка сказки «Цветик- семицветик» Ответы на вопросы учителя -Девочка Женя -Женя потратила свой последний лепесток на то, чтобы мальчик Витя стал здоровым. -Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом, делать утреннюю зарядку, правильно питаться и быть активным. -Валентин Петрович Катаев. Произносят заклинание -Помоги нам справиться с трудностями! -Мы сначала повторим необходимый материал, потом напишем самостоятельную работу, проверим её по образцу - сложение в пределах 100 до круглого, решение примеров в столбик, закономерности. Разминка- устный счёт - дети устно решают примеры и дают ответ - 9,6,13,6,7,16,50,40, 100,40,10,4,7,50,300,700,14,8. | Устная похвала: Молодец! Отлично! Очень хорошо! Я рада за тебя, ты молодец! Маленькие разноцветные лепестки
| Слайд 1 с 16,53 до 16,59 Слайд 2 На доске цветок из семи разноцветных лепестков, на лепестках надписи задания: Разминка- устный счёт Устное сложение и вычитание Работа по разрядам и классам Составление и решение задачи Комбинаторная задача Алгоритм сложения и вычитания Сложение и вычитание в столбик |
Середина урока 30 мин | Постановка цели. Слайд 3 На доске не записана тема урока. Чтобы тему урока узнать, Надо вычислить и расшифровать. Тему мы сможем расшифровать, Если будем верно считать. Чтобы назвать тему и цель урока нужно решить Математическую шифровку - решение примеров с переходом через десяток устно.
Получается слово - ЗАКРЕПЛЕНИЕ -Что мы будем закреплять? -Чему научились на прошлых уроках? Тема и цели урока Сложение и вычитание. Закрепление. Мы будем решать примеры и задачи изученных видов, применяя алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел. по разрядам и классам У каждого из вас на парте лежит карточка с заданием
Работа в тетради Учитель «срывает» лепесток Составление и решение задачи
Мальчиков - ? чел., на 3 больше 7+3=10 (м.) Ответ: 10 мальчиков. Учитель «срывает» лепесток Комбинаторная задача Сегодня утром я наблюдала, как вы заходили в класс. К двери сразу подошли 3 ученика: Карина, Илья и Матвей. Подумайте, в каком порядке они могли войти в класс? А в каком порядке было бы правильно войти в класс? Физминутка Мы - веселые ребята, Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. Раз - два, два - раз, Много силы есть у нас! Мы наклонимся сейчас, Полюбуйтесь-ка на нас! Раз - два, не зевай! Вместе с нами приседай! Учитель «срывает» лепесток Алгоритм сложения и вычитания Дети объединяются в малые группы и составляют алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел. Далее обсуждаю в группе составленный алгоритм и передают в другую группу. Группа проверяет и дописывает алгоритм. Сравнивает с образцом проверки. 1. Пишу... 2. Складываю (вычитаю) единицы. 3. Складываю (вычитаю) десятки. 4. Записываю и читаю ответ. Проводит оценивание « Две звезды и одно пожелание» Учитель «срывает» лепесток Сложение и вычитание в столбик Самостоятельная работа по карточкам 35 12 86 58 + 76 +54 -12 -24 | - решение примеров с переходом через десяток устно 14,8,40,50,78,89,12,20,6 -сложение и вычитание -применять алгоритм сложения и вычитания Дети выполняют карточку, обмениваются с соседом по парте и проводят взаимопроверку работ по образцу и взаимооценивание Смайлики Записывают 18 ноября. Классная работа Составляют устно условие задачи. Решение записывают в тетрадь и на доске: 7+3=10 (м.) Ответ: 10 мальчиков. Дети рассуждают устно, подбирают возможные комбинации Дети выполняют движения и произносят слова физминутки Дети объединяются в малые группы и составляют алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел. Далее обсуждаю в группе составленный алгоритм и передают в другую группу. Группа проверяет и дописывает алгоритм. Проводит оценивание « Две звезды и одно пожелание». Дети самостоятельно решают примеры в столбик используя алгоритм сложения и вычитания. Выполняют самопроверку по образцу. Проводят самооценивание Лесенка успеха. | М
М М
| Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Карточки с заданием, карточки- смайлики Слайд 6 Слайд 7 Учебник стр.23 №3 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Бумага А4, маркеры Карточки с заданием, лесенка успеха Слайд 11 |
Конец урока 5 мин | Домашнее задание. Стр.23 №8 Сложение и вычитание круглых десятков и сотен 50+20=70 500+200=700 Рефлексия. Чем мы сегодня занимались, срывая волшебные лепестки? Какие умения закрепляли? Что запомнилось на уроке? Знание, какого инструмента помогло нам сегодня при решении примеров на сложение и вычитание?– Над чем надо поработать? – Оцените свою деятельность на уроке при помощи маленьких цветиков- семицветиков которые есть у вас на парте. Используйте критерии оценивания. На переменке подойдите ко мне, мы сосчитаем количество лепестков и выставим в дневник полученную на уроке отметку. Спасибо за хорошую работу на уроке! | Записывают домашнее задание в дневник. Слушают объяснение задания - Отвечали устно. -Решали примеры на сложение и вычитание -составляли условие и решали задачи - повторили алгоритм сложения и вычитания -использовали в работе алгоритм сложения и вычитания -над решением задач и примеров на сложение и вычитание двузначных чисел |
| Слайд 12 Учебник стр.23 №8 Слайд 13 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472663-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации












Девочек- 7 человек
аленькие разноцветные лепестки 



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.