Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
02.12.2021
План - конспект НОД Тема: "В гости пришли зайчиха и зайчонок"
План-конспект НОД
с детьми I младшей группы
Тема: «Наши гости: зайчонок и зайчиха»
Цель: развитие активного словаря
Задачи:
о.о. «Речевое развитие»
- Развивать артикуляционно-мимическую моторику;
- Способствовать развитию и обогащению активного словаря (номинативный, атрибутивный) детей посредством дидактических игр (зайчонок, зайчиха, яблоко, апельсин, груша, обобщающее слово - фрукты; сладкий, кислый, вкусный);
- Способствовать воспитанию выразительности речи.
о.о. «Познавательное развитие»
- Развивать умение выделять существенные признаки предмета;
- Развивать мышление, целостное восприятие при работе с пазлами;
- Развивать память.
о.о. «Социально - коммуникативное развитие»
- Формировать умение слушать педагога внимательно, не отвлекаясь;
- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми;
- Способствовать гармонизации эмоционального состояния детей;
- Развивать чувство эмпатии, желания помочь окружающим.
о.о. «Физическое развитие»
- Развивать умение ориентироваться в пространстве;
- Развивать концентрацию внимания и слуховую память.
- Способствовать развитию мелкой моторики;
Материалы и оборудование: игрушки: зайчонок ми зайчиха, мешочек с настоящими фруктами (апельсин, лимон, яблоко, груша, банан), тарелочки и набор для собирания бус (на каждого ребенка), пазлы "Животные-малыши" (на каждого ребенка свой пазл).
Ход работы:
№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика "Жил- был зайчик"
Жил-был зайчик -
Длинные ушки
Отморозил зайчик
Носик на опушке
Отморозил носик
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
Волка нет
И дают морковку на обед
Сюрпризный момент
"Появление зайчонка"
Сам проговаривает несколько раз и привлекает детей назвать того, кто пришел в гости. Обращает внимание на его качества: мягкий и пушистый Дети стоят в кругу
хлопают в ладоши
три пальца в кулак, указательный и средний - ушки.
сжимают и разжимают пальцы обеих рук
трут нос.
сжимают и разжимают пальцы обеих рук
гладят копчик
крутят руль
разжимают кулаки обеих рук
хлопают в ладоши
поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке.
Здороваются с зайчонком Дети настраиваются на предстоящую деятельность.
Развивается произвольность, концентрация внимания.
Развивается мелкая и общая моторика
Активизируется экспрессивная речь: номинативный и атрибутивный словарь
II Основная часть
2. Проблемная ситуация
"Зайчонок потерял маму -зайчиху"
Ночью дул сильный, холодный ветер.
Игра "Сильный - слабый ветер"
Предлагает позвать маму- зайчиху.
Из-за двери слышится "А-у"
Протягивают звук [у]
низким голосом, а затем высоким.
Дети произносят "А-у" протяжным голосом, несколько раз.
Развивается полетность голоса, активизируются мышцы артикуляционного аппарата
3. Появление мамы-зайчихи
Обращает внимание
с детьми I младшей группы
Тема: «Наши гости: зайчонок и зайчиха»
Цель: развитие активного словаря
Задачи:
о.о. «Речевое развитие»
- Развивать артикуляционно-мимическую моторику;
- Способствовать развитию и обогащению активного словаря (номинативный, атрибутивный) детей посредством дидактических игр (зайчонок, зайчиха, яблоко, апельсин, груша, обобщающее слово - фрукты; сладкий, кислый, вкусный);
- Способствовать воспитанию выразительности речи.
о.о. «Познавательное развитие»
- Развивать умение выделять существенные признаки предмета;
- Развивать мышление, целостное восприятие при работе с пазлами;
- Развивать память.
о.о. «Социально - коммуникативное развитие»
- Формировать умение слушать педагога внимательно, не отвлекаясь;
- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми;
- Способствовать гармонизации эмоционального состояния детей;
- Развивать чувство эмпатии, желания помочь окружающим.
о.о. «Физическое развитие»
- Развивать умение ориентироваться в пространстве;
- Развивать концентрацию внимания и слуховую память.
- Способствовать развитию мелкой моторики;
Материалы и оборудование: игрушки: зайчонок ми зайчиха, мешочек с настоящими фруктами (апельсин, лимон, яблоко, груша, банан), тарелочки и набор для собирания бус (на каждого ребенка), пазлы "Животные-малыши" (на каждого ребенка свой пазл).
Ход работы:
№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика "Жил- был зайчик"
Жил-был зайчик -
Длинные ушки
Отморозил зайчик
Носик на опушке
Отморозил носик
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
Волка нет
И дают морковку на обед
Сюрпризный момент
"Появление зайчонка"
Сам проговаривает несколько раз и привлекает детей назвать того, кто пришел в гости. Обращает внимание на его качества: мягкий и пушистый Дети стоят в кругу
хлопают в ладоши
три пальца в кулак, указательный и средний - ушки.
сжимают и разжимают пальцы обеих рук
трут нос.
сжимают и разжимают пальцы обеих рук
гладят копчик
крутят руль
разжимают кулаки обеих рук
хлопают в ладоши
поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке.
Здороваются с зайчонком Дети настраиваются на предстоящую деятельность.
Развивается произвольность, концентрация внимания.
Развивается мелкая и общая моторика
Активизируется экспрессивная речь: номинативный и атрибутивный словарь
II Основная часть
2. Проблемная ситуация
"Зайчонок потерял маму -зайчиху"
Ночью дул сильный, холодный ветер.
Игра "Сильный - слабый ветер"
Предлагает позвать маму- зайчиху.
Из-за двери слышится "А-у"
Протягивают звук [у]
низким голосом, а затем высоким.
Дети произносят "А-у" протяжным голосом, несколько раз.
Развивается полетность голоса, активизируются мышцы артикуляционного аппарата
3. Появление мамы-зайчихи
Обращает внимание

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
Курсы переподготовки
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.