- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения "Согласные звуки [п , [п,],буквы П.п."
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
-познакомить с согласными буквами П и п;
-учить выделять в словах звуки [п ], [п,];
- формирование навыков правильного слогового, сознательного чтения.
Тема:Согласные звуки [п , [п,],буквы П.п.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
-познакомить с согласными буквами П и п;
-учить выделять в словах звуки [п ], [п,];
- формирование навыков правильного слогового, сознательного чтения.
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:
Предметные результаты:
- учащийся познакомится со звуками [п ], [п,] и с отражением их на письме с помощью буквы п, с позиционным чтением слогов, с местом буквы «п» на ленте букв;
- научится характеризовать звуки [п ] , [п,] по схеме, находить эти звуки в звуковых схемах, читать слоги с буквой п и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами ;
- совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока.
Метапредметные результаты:
- учащийся работает с учебной задачей урока по ранее разработанной схеме, продолжает освоение базовых предметных понятий о согласных звуках;
- осваивает логические УУД анализа;
- работает со знаково-символическими средствами представления информации (с звуковыми схемами);
- продолжает осваивать регулятивные УУД планирования и коррекции при составлении рассказов, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.
Личностные результаты:
- осмысление ценности труда в историческом и культурном наследии России, понимание героического прошлого родины;
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование: «Азбука» ч.1, наборы цветных фишек, окошки с подвижными полосками для составления слогов, школьные учебные словари русского языка В.В.Репкина, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности:
- Ребята, сегодня к нам на урок чтения прилетел гость. А кто он, вы узнаете, отгадав загадку.
Все пираты с ним ходили,
На плече его насилии,
Кто же это, угадай
Это точно …
-Правильно, это попугай.
-Попугай с дальнего морского корабля. Как вы думаете, зачем он к нам прилетел? Давайте послушаем, что он хочет сказать?
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии:
- У попугая в сундучке с драгоценностями есть какие-то важные бумаги. Может они помогут нам ответить на вопрос. Попробуем их прочитать. (Пословицы. Азбука стр.79)
- Что мы с вами прочитали? (Это пословицы).
Почему вы так решили?
Как вы понимаете эти пословицы?
Какое слово повторяется в каждой пословице? (Это слово плотник)
А кто такой плотник? (ответы детей)
Какую задачу мы поставим себе на уроке? (Узнать, что обозначает слово «плотник», ответ поискать в учебном словаре).
С какой буквы начинается слово плотник? (С буквы п)
Какую ещё задачу поставим на уроке? (Узнать, какой звук обозначается этой буквой: гласный или согласный, твёрдый или мягкий?)
- Откроем словарь и поищем разъяснение слова «плотник».(Работа в парах). (Плотник - рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных конструкций.)
- Значит, вот кем построен корабль, с которого прилетел попугай!
А какими инструментами пользуется плотник?
Отгадаем загадки волшебного сундучка.
Я, мой друг,
Хоть и железный,
Но зато такой любезный,
Если попадется
Неровная доска, —
Вмиг подровняю ей бока.
100 поклонов отдам я ей,
Сразу станет доска ровней.
(Топор)
Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска.
(Пила)
3.Объяснение нового материала:
1) Составление звуковой схемы к слову «топор».
Дети, составляя схему слова, рассказывают всё, что знают о звуках.
(Звук [т ]. Согласный, твёрдый, обозначим синей фишкой. Звук [а ], гласный, обозначим красным цветом. Звук [п ], с ним мы ещё не знакомились.)
Попробуем выяснить, какой он?
Как он слышится? (Он согласный, потому что произносится с препятствиями. Плотно сжимаются губы, они задерживают воздух во рту, а затем воздух с силой размыкает губы и вырывается наружу.
Он твёрдый, так как за ним следует гласный звук [о ]. Обозначим его с помощью красной фишки.
Звук [р ], согласный, твёрдый, обозначим его синей фишкой. Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (Буквой п)
2)Составление звуковой схемы к слову «пила». В какой части слова вы слышите новый звук? (В начале слова) Какой он? (Звук [п,], согласный, мягкий, так как за ним идёт звук [и ].) Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (слайд 9)
- Что бы вы ещё можем сказать о новых звуках? (Звонкие они или глухие?) Как это можно проверить? Все вместе поставим руки к шее и произнесём эти звуки.
3) Игра «Твёрдый - мягкий» (Условия игры: в течение минуты запомнить изображённые на предметы. При назывании предметов указать с помощью фишки, какой звук они в себе содержат: твёрдый [п ] или мягкий [п ].
- Расскажите всё, что вы узнали о новых звуках. Какой же буквой обозначим эти звуки на письме? Подведём итог нашей работе.
- На что похожа буква п?
- Напечатайте буквы П и п в тетради.
4.Первичное закрепление с проговариванием вслух.
- А теперь к букве п придут гости – гласные буквы. Чтение слогов - слияний по подвижным полоскам в окошках.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рассматривание иллюстрации (учебник с.78) Кто это? (Это русский царь Пётр Первый)
- На этой картине изображён сюжет из истории Российского государства трёхсотлетней давности. Этого русского царя звали Пётр Первый.
При Петре Первом Российское государство процветало. Сам Пётр Первый учился морскому делу, учился строить корабли, чтобы иметь в России крепкий морской флот. Искусно работал топором и пилой и сам же строил корабли.
Он приглашал из-за границы лучших мастеров, учился у них сам и учил своих подданных самому различному мастерству. Он хотел, чтобы Россия стала просвещённой, могучей державой.
Прочитайте четверостишие А.С. Пушкина на с. 78. Какие чувства он вкладывает в эти слова?
Со времён Петра Первого город сильно изменился, но он по-прежнему остаётся одним из красивейших в мире. Посмотрим клип о чудесах этого города.
6.Включение в систему знаний и повторение.
- Прочитайте слова, записанные в столбиках на с.79 .
Кто такой повар? Чем он занимается?(Повар занимается приготовлением пищи)
В каком месте слова стоит новая буква?
Кто такой пилот? (Люди, управляющие летательными аппаратами)
Кто такой капитан? (Военачальник, офицерское звание в вооружённых силах)
В каком месте слова стоит новая буква?
- Что обозначают все эти слова? (Профессии людей) Чтение текста «Повар» на с.83 учебника
- Как зовут повара?
Как пишутся имена?
Какие овощи кладут в суп?
Прочитайте названия овощей и соотнесите их с рисунками в учебнике на с. 82.
- Проверим, что у вас получилось.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке:
- Расскажите, что вы узнали на уроке о новой букве.
- В каком ряду на ленте букв будет стоять буква п?
Объясните, почему?(Мы поставим букву п во второй ряд, так как она обозначает согласный глухой звук)
Откройте страницу 83 с лентой букв, проверьте свои утверждения о букве п.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473134-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-soglasn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.