- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка по теме «Словообразование»
Специализированное структурное образовательное подразделение
при Посольстве России в Аргентине –
общеобразовательная школапри Посольстве России в Аргентине
Конспект
урока английского языка
(по подготовке к разделу «UseofEnglish»
всероссийской олимпиады школьников)
по теме:
Словообразование
Выполнила:
учитель английского языка
высшей категории,
Мацкая Инесса Николаевна
Буэнос Айрес, 2021г.
Пояснительная записка
Класс: 9-11
Цель урока: повторить и обобщить грамматический материал по словообразованию, который входит в раздел «Use ofEnglish» как одно из заданий в олимпиаде по английскому языку;
Задачи:
освоить образование разных частей речи с помощью суффиксов и префиксов
продемонстрировать соответствующий уровень владения грамматическим материалом в рамках программы средней школы и умение практически использовать его не только на уровне отдельного предложения, но и в более широком контексте;
развивать гибкость, способность ориентироваться в разных олимпиадных заданиях по заданной теме;
Оснащение: раздаточный материал.
Планируемые результаты:
воспитывать ответственность и прилежание;
осознать значимость изучаемой грамматической темы;
практиковать навыки словообразования с помощью суффиксов и префиксов;
Это занятие предназначено для учащихся старших классов общеобразовательных школ, проявляющих особый интерес к изучению английского языка. Олимпиадные задания – это всегда задания повышенной сложности, которые нелегко выполнить со стандартным запасом школьных знаний.
На уроке учащиеся будут практиковаться в выполнении различных упражнений по образованию новых слов с помощью суффиксов и приставок. Такие упражнения помогут ученику оценить свой свои знания и владения этой грамматической темой и понятьнеобходимость специальной подготовки к участию в олимпиаде по английскому языку. Можно предложить учащимся дополнительные аналогичные тренировочные задания для самостоятельной работы дома, при условии, что это для них не будет большой перегрузкой.
Главным результатом является готовность учащихся к участию в олимпиаде, обобщение и закрепление грамматического материала и отработка определенных умений и навыков по выполнению разделам олимпиады.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Знаете ли Вы, что можете значительно облегчить процесс чтения, если научитесь понимать как образуются многие английские слова.
Основа слова - его корень, основной элемент, который сохраняется для всех производных.
Префикс - это элемент (часть) слова, который ставится перед корнем. Суффикс - это элемент слова, который ставится после корня слова.
Обобщающее повторение правил образования новых слов.
В начале урока необходимо бегло повторить наиболее употребительные префиксы и суффиксы разных частей речи и их значение. Учитель показывает или называет префикс/суффикс, учащиеся по очереди называют значение и приводят примеры.
Английские префиксы
-un, - im, -ir, -il, -dis, -in отрицательные префиксы. С их помощью образуются слова, противоположные по значению: legal – illegal, like - dislike, usual – unusual
-mis этот префикс имеет значение «неправильно, неверно»: misunderstand – неправильно понять, misprint - опечатка, misinformation – неверная информация
-re имеет значение «сделать заново, повторно»: rewrite – переписать, replay – заново сыграть, refill – заправить, заново наполнить
-over указывает на чрезмерную степень чего-то: overcook – пережарить или переварить, overcrowd – переполнять, oversleep — проспать (много спать)
-under – имеет значение «под»: underground – метро (подземка), underwear – нижнее белье (то, что носят под одеждой)
-ex- этот префикс означает «бывший» — ex-president – бывший президент, ex-girlfriend – бывшая подружка
Английские суффиксы
наиболее употребительные суффиксы существительных:
-er, -or, -ar, -ist, -ant/ent, -(i)an, -ee, -ing, -ness, -ty, -ity, -ment, -ance/-ence, -ancy/-ency, -dom, -tion/-sion/-ssion, -ure, -hood, -ship, -th
Например,
teacher, sailor, beggar, motorist, tourist, nationalist, contestant, librarian, academician, Canadian, trainee, employee,boiling, whiteness, activity,treatment, resistance,expectancy,freedom, revision,pressure,childhood,friendship,length
наиболее употребительные суффиксы прилагательных:
-al, -ic, -ical, -ous, -ful, -able, -ible, ant, -ent, -ive, -ly, -y, -ite, -ary, -ate, -ed, -less
-ish, -ese, -ian, -like, -ern
Например,
central,patriotic,geological,famous,useful,expressible,dependent,active,friendly,grainy,favourite,pecuniary,fortunate,cold-blooded,useless,reddish,Polish,Japanese,Egyptian,
Birdlike,northern
наиболее употребительные суффиксы глаголов:
-ize, -en, -ify, -fy, -ate, -er, -ish
Например,summarize,harden,gasify,electrify,vaccinate, granulate, whisper,establish
наиболее употребительные суффиксы наречий и числительных:
-teen,-ty, -th, -ly, -wise
Например, sixteen, sixty, sixth, clockwise, badly
Применение правил словообразования на практике, в контексте.
Преобразуйте слова, данные в скобках:
Many women have to juggle ............. and a full-time job. (mother)
……... are unavoidable when three …………. live under one roof. (argue, generate)
Her deep ………….. of her sister was evident. (hate)
Older people who live alone often need help with gardening and house …….. (maintain)
Positive attitude helps employees to get along with ………... and managers. (worker)
China’s air... has cut life …….... by an average of 5.5 years in the north of the country and caused higher rates of lung cancer. (pollute, expect)
It is much safer to use stainless steel or glass ……….. instead of plastic ones. (contain)
Преобразуйте слова в контексте так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста:
A. MATHEMATICS, EDIT, WRITE, ASSIST
Alan Alexander Milne, the youngest of the family’s three sons, went to Westminster School at the age of 11 and then went on to Cambridge to become a (1)__________ . |
Ключ: 1. mathematician 2. editor 3. writer 4. Assistant
B. CRICKET, PLAY, RUN, JUMP, GYM, COMPETITION
There are amateur cricket clubs all over England, but there is a big difference between the amateur and the professional (1)_________. The amateur cannot get money for the game. The professional (2)_________ is in a much higher class. He has to learn many kinds of skills. He has to be an athlete, a (3) ________ and (4) ______ and turn like a (5)_______. He must be patient, and must not let other (6)_____________ be dishonest with him. |
Ключ: 1. cricketer; 2. player; 3. runner; 4. jumper; 5. gymnast; 6. competitors.
C. SCIENCE, PATIENCE, STUDY, TEACH, INVENT, PIONEERING I always wanted to be a great (1)_________. I had the dreams of discovering a new drug that would save the lives of hundreds of (2)________. Unfortunately I was not a good (3)_________at chemistry and the (4)_________ used to be very cross with me. |
Ключ: 1. scientist; 2.patients; 3. student; 4. teacher; 5. inventor; 6. pioneer.
IV. Рекомендации по оформлению олимпиадной работы:
1.В данном разделе олимпиадной работы следует очень внимательно относиться к правильному написанию слов: опечатки и помарки не допустимы.Даже если ученик корректно преобразует форму слова, но пропускает одну букву в ответе, балл за это задание зачтен не будет.
Рассмотримпример:
“Planes are considered to be the most … means of transport but for some people airport can be a nightmare.”(COMFORT)
Итак,существительное COMFORT нужно преобразовать в прилагательное
добавлением суффикса –able,но во время контрольных работ можно, например, забыть немую –e в конце слова и написать comfortabl_, и тогда ваш ответ будет не зачтен.Вот почему нужно крайне внимательно относиться к правильному написанию слов.
2.Очень важно определить часть речи, которая должна стоять на месте пропуска.
В связи с разнообразием суффиксов для образования различных частей речи, одним из самых продуктивных способов подготовки к данной части раздела “Грамматика и лексика” будет ведение своего рода словаря в табличной форме по частям речи.
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Используемая литература
Английский язык. Всероссийские олимпиады. Выпуск 1. Авторы-составители: Ю.Б. Курасовская, А.И. Усманова, Л.А. Городецкая – Москва, Просвещение, 2009.
Английский язык. Всероссийские олимпиады. Выпуск 2. Авторы-составители: С.Г.Тер-Минасова и др. – Москва, Просвещение, 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473210-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-po-teme-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.