- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математики на тему «Письменное умножение на двухзначное число» 4 класс
• умение выделять количество сотен, десятков, единиц в числе;
• закрепление выполнения письменного умножения на двухзначное число;
• умение решать задачи изученных видов;
Планируемые результаты
Предметные:
• совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
• прививать интерес к предмету;
• развивать умения применять знания на практике.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал (карточки), презентация.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: Письменное умножение на двухзначное число
Класс: 4 | Учитель:Устьянцева Д.А |
Цели деятельности учителя:
умение выделять количество сотен, десятков, единиц в числе;
закрепление выполнения письменного умножения на двухзначное число;
умение решать задачи изученных видов;
Планируемые результаты
Предметные:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
прививать интерес к предмету;
развивать умения применять знания на практике.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал (карточки), презентация.
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хронометраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ||||
1. | Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя | 1 мин | -Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок математики. -Давайте все подравняемся, на партах наведем порядок, а теперь улыбнемся друг другу. Садитесь. -Сегодня на уроке мы будем открывать с вами секреты и выполнять много интересных заданий. А для того чтобы узнать чьи секреты мы будем с вами открывать мы должны решить задачу устно. | ПЕРЕКЛЮЧАЮТ ВНИМАНИЕ НА УЧИТЕЛЯ. НАСТРАИВАЮТСЯ НА РАБОТУ. | Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса |
2. | Актуализация знаний и фиксирование затруднений Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация. Практический: устный счет | 4 мин | -Итак, кондуктор в трамвае за рейс продал 12 билетов. Номер следующего из оставшихся билетов 328 353. Сколько «счастливых» билетов продал кондуктор? -Ребята, а вы знаете какой билет называется счастливым? -Верно, тогда сколько «счастливых» билетов продал кондуктор? Назовите его. -Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Запиши долями. (Объяснит свой ответ при проверке)
• В феврале 28 дней. Какую часть месяца составляет одна неделя? • Мама купила 1 м тесьмы. На отделку кармана она истратила 50 см. Какую часть тесьмы истратила мама? • Масса мешка картофеля 50 кг. Какая это часть центнера? • Семья уезжает к морю на месяц. Какую часть года семья отдыхает у моря? - -Верно, а какие это примеры? -Хорошо, а что необычного в этих примерах? -Верно, пожалуйста Ваня расскажи нам какие ошибки допущены. - Как избежать подобных ошибок в вычислениях? - Расскажите друг другу алгоритм. Решите примеры правильно. Взаимопроверкой проверьте правильность решения примером. | «Счастливым» считается билет, суммы трех первых и трех последних цифр которого равны. Один счастливый билет. № 328346 -В году 12 месяцев, 4 времени года, каждое время года длиться по 3 месяца, из это следует- ¼ часть года. - Каждый месяц состоит из 4 недель. Из того следуют, что часть месяца составляет ¼, -1 м тесьмы это 100 см. 50 см это половина из этого следует, что мама потратила 1/2 -В одном центнере 100 кг. 50 г это половина, из того следует, что 50 кг картофеля это ½. - В году 12 месяцев, семья уезжает на 1 месяц, следовательно, один месяц это 1/12 -На сайде примеры. -На умножение 2-ных чисел. -В этих примерах допущены ошибки. - В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забыли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение -Работать по алгоритму | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Р: выполнение пробного учебного действия; П: использование знаково-символических средств; сравнение К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Р: выполнение пробного учебного действия; П: использование знаково-символических средств; сравнение; |
3. | Постановка учебной задачи, целей урока Наглядный: учебная презентация Словесный: учебный диалог | 3 мин | - Ребята, что мы с вами только что делали? - Кто мне скажет, какая тему урока у нас будет? - Верно, сегодня мы будем повторять и закреплять наши знания и умения. И тема нашего урока: Письменное умножение на 2-ное число. - Какие цели мы можем поставить на урок? - Хорошо, молодцы. | ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ. - умножали 2-ное числа -Письменное умножение на 2-ное число. умножения Повторение, закрепление. Закреплять свои знания по теме «Письменное умножение на 2-ное число». Вспомнить чему мы учились на прошлых уроках. Решать примеры и задачи с умножением на 2-ное число. | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Р: постановка темы; |
4. | Составление плана, стратегии по разрешению затруднений Словесный:слово учителя, работа с учебником Наглядный: учебная презентация Практический: работа в тетрадях и у доски Динамическая пауза | 7 мин | - -Второй пример Витя. -Третий пример Соня. -Верно, стр 45 номер № 161.
-Маша пойдет решать 2 столбик. -Диана, решает 3 столбик. -Последней столбик выполняем все в тетради. Не забывайте при этом проговаривать алгоритм решения. (По завершению производится взаимопроверка.) -Давайте немного отдохнем и проведем с вами физминутку: По дороге Петя шел, Он горошину нашел, А горошина упала, Покатилась и пропала. Ох, ох, ох, ох! Где-то вырастет горох. - Молодцы, садимся на места - Стр. 45 № 162. Что нам нужно с вами сделать? -Верно, давайте прочитай ее. -Как удобнее составить краткую запись? -Верно, какие изделия сшили из ткани? -Сколько строк будет в таблице? -Что обозначает число 12? -Что обозначает число 13? -Давайте с вами заполним таблицу, которая лежит у вас на столах. - Ребята, давайте проверим, так ли у вас получилось? -Что можно узнать, имея эти данные? -Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто? -Сколько ткани пошло на одно пальто? -Верно, Настя идет к доске решать задачу, остальные работают в тетради. -Отлично! Молодцы | Слушать учителя -Сначала умножу первый множителей на число единиц. Получу первое неполное произведение 434, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 248. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 2914. -Сначала умножу первый множителей на число единиц. Получу первое неполное произведение 3738, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 9968. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 103418. -Сначала умножу первый множителей на число единиц. Получу первое неполное произведение 4734, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 1578. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 20514. - 74*42. Умножу первый множитель на число единиц: 74*2=148. Получу первое неполное произведение 138, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 2220 Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 2368. 91*34. Умножу первый множитель на число единиц: 91*4=364. Получу первое неполное произведение 364, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 2730. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 3094. - 983*16. Умножу первый множитель на число единиц: 983*6. Получу первое неполное произведение 5778, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 9830. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 15728. -594*37. Умножу первый множитель на число единиц: 594*7. Получу первое неполное произведение 4158, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 17820 Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 21978. - 632*72. Умножу первый множитель на число единиц: 632*2. Получу первое неполное произведение 1264, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 44240. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 45504. -218*94. Умножу первый множитель на число единиц: 218*4. Получу первое неполное произведение 872, затем умножу первый множителей на число десятков. Получу ответ 19620. Начну подписывать второе неполное проведение под десятки. Сложу неполные произведения. Читаю ответ 20492. Решать в тетради по предложенному эталону. Взаимопроверка - ВЫПОЛНЯЮТ ФИЗМИНУТКУ Ходьба на месте Упор присев, встать Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, и наоборот Наклоны головы вправо-влево Руки на голову Прогибаясь назад, руки развести в стороны -Решить задачу. -В таблице. -Пальто для взрослых, костюмы, детские пальто. -Три -Сколько ткани экономили при раскрое пальто. -Сколько ткани экономили при раскройке костюмом. |
Экономия при раскрое одной вещи | Количество вещей | Общая экономия | |||
Пальто для взрослых | 12 см | 96 | ? | } | |
Костюмы | 13 см | 96 | ? | ||
Детские пальто | По 2 м на 1 пальто | ? | |||
-Сколько ткани сэкономили на костюмах и на пальто.
-Эта вся сэкономленная ткань.
-2 метра ткани.
Решать задачу.
1) 12 • 96 = 1152 (см) — сэкономили при раскрое пальто;
2) 13 • 96 = 1248 (см) — сэкономили при раскрое костюмов;
3) 1152 + 1248 = 2400 (см) - общая экономия;
4) 24 : 2 = 12 (п.).
Ответ: можно сшить 12 детских пальто.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Р: выполнение пробного учебного действия;
П: использование знаково-символических средств; сравнение;
Р: саморегуляция;
5.
Реализация выбранного проекта
Словесный: слово учителя, работа с учебником
Пракстический: работа в тетрадях
Словесный: беседа
10 мин
- Стр 45 № 163.Что нам нужно сделать?
-Давайте прочитаем её.
-Давайте с вами составим краткую запись.
-Сколько всего квартир было в доме?
-Какого вида были квартиры в доме?
-Что нам нужно найти?
-Решите задачу самостоятельно.
-Давайте проверим. Кто запишет решение на доске?
-Молодец! Присаживайся.
-Стр 45 № 167.
-Что нужно сделать в этом задании.
Вероника, Диана, Лера к доске идут решать уравнение, остальные решают в тетради.
-Вероника, какие ответы у тебя получились?
-Диана, какие ответы получились у тебя?
-Лера, какие ответы полились у тебя?
-Верно, присаживайтесь на свои места.
-Решить задачу.
Читать задачу
Всего квартир -20 *16
Однокомнатных -27
Двухкомнатных -54
Трехкомнатных-?
-16*20
-Однокомнатные, двухкомнатные, трёхкомнатные.
-Количество трёхкомнатных квартир.
1) 20 • 16 = 320 (к.) - всего;
2) 27+54=81(к.) однокомнатные и двухкомнатные.
3) 320- 81 = 239 ( к) трёхкомнатные.
Ответ: в доме 239 трехкомнатных квартир.
-Решить уравнения.
Решают уравнения.
-х=2400; х=3
-х=1; х=1
-х=260; х=300
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Р: выполнение пробного учебного действия;
П: использование знаково-символических средств; сравнение;
6.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Словесный: беседа
Практический: работа в рабочей тетради
7 мин.
- Ребята, открывайте Р.Т на стр 46 №25.

-Что нам нужно здесь сделать?
-Верно, приступаем к выполнению этого задания самостоятельно, при том не забывайте проговаривать алгоритм решения про себя.
-По готовности подними руку на локоток. Хорошо, теперь обменялись тетрадями и выполняем взаимопроверка.
-Следующее задание на стр 46 № 27.

-Итак, что здесь нам нужно сделать?
-Хорошо, что в задачи нам известно?
-Верно, что нам нужно найти?
-Приступайте к решению задачи самостоятельно.
-Давайте проверим решение, Аня, продиктуй нам решение этой задачи.
-Аня,617 м/ мин это что?
-Ребята, проверьте у всех ли такое пояснение.
-А 2468 это?
-Верно, ребята проверьте такое ли у вас пояснение.
Слушать учителя
-Решить примеры.
Решать примеры
1 пример: 392 294
2 пример:206 856
3 пример: 66 690
Выполнять взаимопроверку. Сравнивать ответы с доской.
-Решить задачу.
- Что спортсмены бежали на встречу друг другу, скорость первого спортсмена была 305 м/ мин, а второго 312 м/мин. И что они встретились через 4 минуты.
-Какое расстояние было сначала.
Решать задачу самостоятельно в тетради.
1)305+312=617м/мин-скорость сближения.
2)617*4=2468м(2км 468м)-было между ними.
-Это скорость сближения.
-Расстояние которое было между ними.
Р: выполнение пробного учебного действия; саморегуляция;
П: использование знаково-символических средств; сравнение;
7.
Рефлексия деятельности
Словесный: беседа
Наглядный: учебная презентация
3 мин
- Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все большие молодцы. Давайте же вспомним с вами, как у нас была тема урока.
- А какие цели мы ставили с вами на урок?
- Достигли их?
- Давайте откроем с вами дневники и запишем домашнее задание.
Учебник стр 45. № 159, Р.Т стр 40 №7
- Молодцы, ребята, на доске даны фразы, выберите одну из предложенных фраз и закончите ее.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог…
Было интересно узнать…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Спасибо за урок. До свидания.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ.
Письменные умножения двухзначное число
Закреплять свои знания по теме «Письменные умножения на двухзначное число». Вспомнить чему мы учились на прошлых уроках. Решать примеры на умножения двухзначных чисел, при этом проговорить алгоритм.
Да
ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ.
П: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результативность деятельности;
Р: самооценка на основе критерия успешности;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473326-konspekt-uroka-po-matematiki-na-temupismenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Молодцы, ребята посмотрите на слайд пожалуйста. Что вы здесь видите?
Отройте учебник на стр. 45, посмотрите примеры рядом с красной чертой и объясните, как выполнено умножение. -Маша пожалуйста объясни, как ты будешь решать первый пример. 
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.