Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект урока по математики на тему «Письменные приемы сложения и вычитания» 2 класс

Сыскова Дарья Александровна
Учитель начальных классов
Цели деятельности учителя:
• закрепление алгоритма письменно счета;
• развитие умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты

Предметные:
• уметь пользоваться алгоритмом письменного счета;
• уметь считать устным и письменным счетом.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: закрепление

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. 2 класс (2часть), рабочие тетради, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания».

Класс: 2

Учитель:Устьянцева Д.А

Цели деятельности учителя:

  • закрепление алгоритма письменно счета;

  • развитие умения анализировать и обобщать.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь пользоваться алгоритмом письменного счета;

  • уметь считать устным и письменным счетом.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: закрепление

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник:М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. 2 класс (2часть), рабочие тетради, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

слово учителя

2 мин

  • Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики, необычен он тем, что мы отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните первое задание.

  • За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. За 5 жетонов вы получаете отметку 5, за 3 и 4 - 4. Но ответы я принимаю только по поднятой руке.

Слушать учителя

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация

Практический:

упражнение

5 мин

  • Открываем, тетради пишем 13 февраля. В классе.

  • Первое задание от Робинзона Крузо, посмотрите на слайд. Что видите?

  • Верно, на слайде представлены примеры. А каким приемом мы с вами будем пользоваться для решения данных приемов?

  • Верно, давайте с вами с помощью этих приемов и решим данные примеры.

  • Ваня пойдет к доске, решать примеры. Что нам нужно сделать в первом примере?

  • Хорошо, остальные выполняют в тетради. внимательно слушают и проверяют. ( Остальные по тому же принципу)

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

  • Примеры.

  • Приемы письменного счета.

Слушать учителя

Решать примеры

-Из 87 нам нужно вычесть 16, для это мы из 7 вычитаем 6, у нам получается 1. Из 8 нам нужно вычесть 1 получается 7. Ответ 71.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Р: выполнение пробного учебного действия

П: использование знаково-символических средств; сравнение;

П: подведение под понятие;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнении

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

беседа

3 мин

  • Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока?

  • Верно, вы уже знакомы с это темой?

  • Хорошо, ребята, а какие задачи мы пред собой поставим?

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

  • Письменные приемы сложения и вычитания.

  • Да, мы знакомы.

  • Повторить алгоритм письменных приемов; закреплять умения и навыки письменных приемов.

П: подведение по понятие; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р: постановка темы;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный:

беседа

Работа с книгой

Практический:

упражнение

9 мин

  • Вы все хорошо справились с заданием, и можем смело отправляться в путешествие. И так, в путь.

  • Открываем учебники на странице 26 № 33

Давайте причитаем, что нам нужно сделать в этом задание?

  • Да, нам нужно решать примеры, но что вы в них видите не обычного?

  • Верно, это примеры со скобками. Какое действие мы будем выполнять первым?

  • Верно, сейчас определите порядок действий.

  • Выходи к доске, поясняй и решай сразу. Остальные выполняют в тетради и проверяют, верно, ли мы указали действия и решили сам пример.

Физминутка

Дружно пальцы встали в ряд

(покажите ладони)

Десять крепеньких ребят

(сожмите пальцы в кулак)

Эти два – всему указка

(покажите указательные пальцы)

Все покажут без подсказки.

Пальцы – два середнячка

(продемонстрируйте средние пальцы)

Два здоровых бодрячка.

Ну, а эти безымянны

(покажите безымянные пальцы)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки

(вытяните мизинцы)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них

(покажите большие пальцы)

Два больших и удалых

(остальные пальцы сожмите в кулак)

Слушать учителя

  • В этом задание нам нужно, решить примеры.

  • Эти примеры со скобками

  • То действие, которое находится в скобках.

1 2

  • (18-9)+3

( Остальные примеры выполнять по аналогичному примеру)

ВЫПОЛНЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ

П: выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации; использование знаково-символических средств

Р: познавательная инициатива

П: построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; использование знаково-символических средств

5.

Первичное закрепление

Словесный: беседа

Практический:

упражнение

Словесный: беседа

  1. мин

  • Мы с вами подплываем к острову, и вот нам задание от попугая Гоши. Открываем учебник на странице 26 № 35.

  • Что нам нужно здесь сделать?

  • Хорошо, давайте с вами прочитаем ее.

  • О ком задача?

  • Что они делали?

  • Что нам нужно найти?

  • Верно, ребята а как вы думаете для это задачи, подойдет чертеж или таблица ?

  • А почему ?

  • Верно, Вика идет к доске, остальные решают в тетради. Для начала, что нам нужно сделать, что бы решить задачу?

  • Правильно, приступай к выполнению чертежа, при этом рассказывай, что ты чем обозначаешь.

  • Хорошо как мы обозначим брата и сестру?

  • Верно, куда будут направлены стрелки?

  • Хорошо, метров это что?

  • Хорошо, как мы ее обозначим?

  • Хорошо, какие обозначения имеются еще в задаче?

  • А семь метров это что?

  • Значит, где мы поставим это обозначение?

  • Что нам нужно найти?

  • Значит, знак вопроса мы, где поставим?

  • Верно, сколько действий будет в задаче?

  • Хорошо, приступайте к выполнению задачи.

  • Какое действие, будет в дано задачи?

  • 8 метров, это что мы нашли?

  • Верно.

Слушать учителя

  • Нам нужно решить задачу.

Чтение задачи

  • О брате и сестре

  • Что они полили грядки

  • Сколько метров грядки полил брат

  • Чертеж

  • Нарисовать чертеж

  • Рисуем прямую, ставим черточку посередине, обозначая ее середину грядки.

  • Сестру и брата мы обозначаем стрелками

  • Навстречу друг другу.

  • Это общая длина грядки.

  • Внизу, под обще скобкой поставим 15 метров.

  • 7 метров

  • 7 метров полила сестра.

  • Над сестрой?

  • Сколько метров полил брат?

  • Над братом?

  • Одно

  • 15-7=8 метров

  • Сколько метров полил брат.

П: выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

Р: контроль, коррекция, оценка

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: упражнение

Домашнее задание

инструктаж

Словесный:

фронтальный опрос

5мин

  • Сейчас нам с вами нужно проплыть через пиратов, а для этого нам нужно с вами выполнить задание. Посмотрите, на ваших столах лежат листочки. ( У каждого ряда, своя фигура, у которого нужно найти периметр и перевести сантиметры в миллиметры )

  • Какие фигуры вы видите?


  • Приступаем к выполнению задания.

  • Какие периметры у вас получились?

(1 ряд-Маша

2-Ваня

3-Коля)

-Как вы находили периметр фигуры?

-Хорошо, а что такое периметр?

Как вы переводили сантиметры в миллиметры?

  • Верно.

  • Теперь откроем дневники и запишем домашнее задание. В рабочее тетради стр 16 №41.

  • Ну вот наше путешествие подходит к концу, Но что это? На корабле – вода! Кто-то из пиратов все-таки успел пробить наш корабль. Скорее ищите пробоины!(ошибки в решении примеров)

64 + 3 – 30 = 37

86 – 60 + 4 = 18

  1. + 53 – 9 = 49

  2. 58 + 7 – 20 = 45

2+65-20=54

  • Давайте проверим, какие ошибки вы нашли.

  • Миша, верно ли решен первый пример?

  • Как ты это посчитал?

  • Верно, Маша у нас по тому алгоритму объясняет второй пример. ( По этому алгоритму, выполняют последующие примеры)

  • Какая ошибка в нем допущена?

  • Давай, посчитаем, какой ответ должен, тогда получится.

Слушать учителя

Смотреть на задание

Выполнять задание

  • 1 ряд - треугольник ( 20)

2 ряд- прямоугольник (25)

3 ряд -пятиугольник(30)

- Мы складывали длинны всех сторон.

- Это сумма длин всех сторон.

- В 1 см =10 мм

ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Смотреть на слад

Искать ошибки

Отвечать на вопросы

Пояснять решение примеров

  • Первый пример решен

  • , верно.

  • Второй пример решен не верно

  • Я к шестидесяти четырем прибавил три, получилось, шестьдесят семь и из шестидесяти семи вычел тридцать. В ответе у меня получилось тридцать семь.

  • Не правильно указан ответ.

  • Из восьмидесяти шести вычитаю шестьдесят, получаю двадцать шесть. К двадцати шести прибавляю 4 получается 30.

П: выполнение действий по алгоритму;

Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: управление поведением партнера

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный:

беседа

4 мин

  • Итак, ребята, напомните мне тему нашего сегодняшнего урока?

  • Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

  • Письменные приемы сложения и вычитания

  • Вспомнить алгоритмы письменного счета; отработать умения устного и письменного счета..

П: выведение следствий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

8.

Рефлексия деятельности

Словесный:

беседа

5 мин

  • Ну вот, и закончилось наше с вами путешествие. Робинзону Крузо, очень интересно понравилось ли вам, для этого на ваших столах лежат листочки. Если вам понравилось путешествие, то ваша задача нарисовать улыбающиеся смайл, а если вам было грустно и не интересно то грустный.

  • Итак, на протяжении нашего урока вы получали жетоны, прошу произвести их счёт и назвать мне ваши фамилии для выставления отметки.

  • Спасибо за урок!

ОЦЕНКА СВОЕГО НАСТРОЕНИЯ НА УРОКЕ

П: рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результативность деятельности;

Р: самооценка на основе критерия успешности;

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473327-konspekt-uroka-po-matematiki-na-temu-pismenny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки