Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект урока по математики на тему «Таблица деления с числом 8» 3 класс

Сыскова Дарья Александровна
Учитель начальных классов
Цели деятельности учителя:
• закрепление знания таблицы умножения на 8;
• развитие умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты

Предметные:
• уметь пользоваться таблицей умножения на 8;
• уметь выполнять задания творческого характера;
• знать случаи табличного умножения и деления.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: закрепление

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. 3 класс (1часть), рабочие тетради, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Таблица деления с числом 8».

Класс: 3

Учитель:Устьянцева Д.А

Цели деятельности учителя:

  • закрепление знания таблицы умножения на 8;

  • развитие умения анализировать и обобщать.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь пользоваться таблицей умножения на 8;

  • уметь выполнять задания творческого характера;

  • знать случаи табличного умножения и деления.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: закрепление

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник:М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. 3 класс (1часть), рабочие тетради, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

слово учителя

2 мин

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Александровна.

- Сегодня на уроке мы продолжим открывать секреты математики.

- А что вы хотите узнать на уроке?

- Что вы можете узнать?

- Скажите, зачем вам эти знания?

Слушать учителя

Отвечать на вопросы учителя

- Я хочу узнать новый секрет математики. Я, думаю, что у меня это получится, я буду применять полученные знания в жизни.

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация

Практический:

упражнение

5 мин

-Открываем, тетради пишем 20 ноября. В классе. Математический диктант.

-Итак.

  • Первый множитель равен 8, второй множитель равен 9. Найдите значение частного.

  • Первый множитель равен 1, второй множитель равен. Найдите значение частного.

  • Первый множитель равен 8 второй множитель равен 4. Найдите значение произведения.

  • Первый множитель равен 5, второй множитель равен 8. Найдите значение частного

  • Первый множитель равен 6, второй множитель равен 8. Найдите значение произведения.

  • Значение произведения равно 56. Первый множитель равен 8, найдите чему равен второй множитель.

- Проверьте ваши ответы, с ответами на доске.

-Итак, а кто мне скажет из каких компонентов состоит умножение?

-Хорошо, а кто назовет компоненты деления?

Слушать учителя

Выполнять задания

8*9=72

1*8=8

8*4=32

8*5=45

6*8=48

56:8=7

-Компоненты умножения: 1 множитель 2 множитель, значение произведения.

- Компоненты деления: делимое, делить, частное.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Р: выполнение пробного учебного действия

П: использование знаково-символических средств; сравнение;

П: подведение под понятие;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнении

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

беседа

3 мин

-Ребята, когда вы решали примеры, в математическом диктанте, вы ничего заметили?

-Верно, как вы думаете какова тема нашего урока?

-Верно, вы уже знакомы с это темой?

-Хорошо, ребята, а какие задачи мы пред собой поставим?

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

-Заметили, что все примеры были на умножение и только один на деление.

-Таблица деления с числом 8

-Да, мы знакомы.

- Повторить:

- таблицу умножения и деления

-компоненты умножения и деления

П: подведение по понятие; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р: постановка темы;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный:

беседа

Работа с книгой

Практический:

упражнение

9 мин

-Итак, открываем учебники на странице 63 под номер 3. Что нам нужно сделать?


- Пишем в тетради делимое, делитель, частное.

Работаем по поднятой руке.

-Маша, пожалуйста, называй делимое, делить и частное. Почему? Остальные проверяют и записывают в тетрадь.

-Каким способом ты решила?

-У какого не так?

-Следующие, Миша.

-Следующие, Ваня.

-У какого не так?

-Следующие, Рита.

-У какого не так?

-Следующие, Петя.

-У какого не так?

-Следующие, Марина.

-У кого не так?

-Решая данные примеры, что мы можешь сказать, как у нас менялся делитель и частное?

Физминутка

Отлично, а теперь немного отдохнём.

Встаньте дружно из-за парт

Повернитесь вправо, влево,

Наконец, присядьте смело!

Поработаем ногами,

Раз, два, три!

Поработаем руками!

Раз, два, три!

Улыбнёмся: день хороший,

И похлопаем в ладоши.)

Слушать учителя

-Заполнить таблицу и рассказать, как при одном и том же делимом меняется делитель и как-частное.

-Делимое равно 12, делитель равен 1. Частное равно 12.
Потому что при умножении делимого на делитель – получиться 12.

-Делением. Мы 12 разделили на 1.

-У всех так.

- Делимое равно 12, делитель равен 2. Частное равно 6. Решил способ деления. 12 разделил на 2.

-У всех так.

- Делимое равно 12, делитель равен 3. Частное равно 4. Решил способ деления. 12 разделил на 3.

-У всех так.

- Делимое равно 12, делитель равен 4. Частное равно 3. Решил способ деления. 12 разделил на 4.

-У всех так.

- Делимое равно 12, делитель равен 6. Частное равно 2. Решил способ деления. 12 разделил на 6.

-У всех так.

- Делимое равно 12, делитель равен 12. Частное равно 1. Решил способ деления. 12 разделил на 12

-У всех так.

-Чем больше у нас становился делитель, тем меньше становилось частное при неизменном делимом.

ВЫПОЛНЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ

П: выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации; использование знаково-символических средств

Р: познавательная инициатива

П: построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; использование знаково-символических средств

5.

Первичное закрепление

Словесный: беседа

Практический:

упражнение

  1. мин

-Следующие задание под номером 5. Что нам нужно здесь сделать?


-Что необходимо для этого сделать?

-Верно, это задание вы выполняете в парах. Затем мы проверим верно ли вы поставили знаки.

-Первый пример мы разберём с вами вместе.

-Марина, выходи к доске. Какие арифметические знаки мы расставим в данном равенстве?

26-6-7=13

-Давайте выполним проверку.

-Поставили верно арифметические знаки?
Приступаем к выполнению задания.

-Дайте проверим. На слайде вы видите правильность расставленных знаков. На против каждый пример поставьте «+» или «-». И мы посмотрим, сколько пар у нас справилось с этим заданием.

7+9+2=18

9*9+2=20

9*2-2=16

2 2 4=0

8*9-2=70

8*4-2=30

40:5*7=56

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

-Доказать равенство. Расставить правильные знаки арифметических действий.

Выполнять задание

-В данном равенстве мы расставим и в первом и во втором случаи «-»

-Из 26 вычитаем 6=20. Теперь из 20-7=17

26-6-7=13

-Да

7+9+2=18

9*9+2=20

9*2-2=16

2 2 4=0

8*9-2=70

8*4-2=30

40:5*7=56

П: выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

Р: контроль, коррекция, оценка

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: упражнение

Домашнее задание

инструктаж

Словесный:

фронтальный опрос

5мин

-Следующие задание под №4. Что нам нужно будет сделать?

-Верно, решать мы с вами задачи будем по вариантам. 1 вариант –решает первую задачу. Второй вариант- вторую. После того как решите мы их проверим и сравним.

-Хорошо, один человек с первого варианта, один человек со второго варианта пойдут к доске и покажут свое решение, остальные все проверяют. Затем мы с вами сравним эти задачи.

-Что известно?

-Хорошо, что нам нужно найти?
-Верно, что нам изначально нужно найти?

-Давайте выполнить таблицу к данной задаче.

-Хорошо, как мы найдем стоимость одного набора? Записывай действия.

-Первый действием мы запишем?

-Что мы этим нашли?

-На что мы должны обратить свое внимание, посмотрите, пожалуйста, в таблицу?

-Хорошо, зная это мы можем ответить на главный вопрос задачи?

-Верно, что нам осталось найти?

-Запишите действие.

-Хорошо, у кого не так?

-Давайте посмотрим задачу второго варианта.

-Что нам известно?

-Хорошо, что нам нужно найти?

-Верно, что нам изначально нужно найти?

-Давайте выполним таблицу к данной задаче.

-Каким способом мы узнаем стоимость 1 набора?

-Хорошо, что нам нужно сделать, чтобы решить задачу? И что сделаем затем? Записывай действия.

-Верно, что нам изначально нужно найти?

-Хорошо, что нам нужно сделать, чтобы решить задачу? И что сделаем затем? Записывай действия.

-Первый действием мы запишем?

-Что мы этим нашли?

-Верно, зная стоимость одного набора, мы может ответить на главный вопрос?

-Запишите действие.

-Хорошо, у кого не так?

-Хорошо, у кого не так?

-Давайте сравним эти 2 задачи. Чем они похожи?

-Верно, а в чем различия?

Отвечать на вопросы

-Нам нужно сравнить и решить задачи.

Выполнять задание

1 вариант

-Что на 80 рублей, можно купить 8 наборов цветной бумаги.

-Сколько стоят 5 таких наборов.

-Сколько стоит один набор.

Кол-во

Цена 1 набора

Сто-ть наборов

1

8

?

80

2

5

?

?

-Стоимость одного набора мы найдем делением, для этого мы 80: 8.

1)80:8=10(р) –стоимость 1 набор цветной бумаги

-Сколько стоит 1 набор цветной бумаги.

-Из таблицы мы видим, что стоимость 1 набора будет одинакова.

-Да

-Сколько стоит 5 наборов.

2) 5*10=50(р) –стоимость 5 наборов цветной бумаги.

-У всех так.

2 вариант

-В задачи говорится, что на 80 рублей можно купить 8 наборов цветной бумаги.

-Сколько наборов цветной бумаги можно купить на 60 рублей?

-Сколько стоит один такой набор

Кол-во

Цена 1 набора

Сто-ть наборов

1

8

?

80

2

?

?

60

-Делением, мы 80:8

1)80:8=10(р)- стоимость 1 набора цветной бумаги.

-Стоимость одного набора.

-Сколько наборов можно купить на 60 р

-Да.

2) 60:10=6(н)- можно купить на 60 р

-У всех так.

-Они похожи тем, что и в первой, и во второй задачи говорится о наборах цветной бумаги. Стоимость которых за один набор одинакова, а также исходные данные, что на 80 р можно купить 8 наборов. А также если таких наборов, то это значит, что цена набора одинаковая.

- В первой задаче мы искали стоимость 5 наборов, а во второй задачи количество наборов.

П: выполнение действий по алгоритму;

Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: управление поведением партнера

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный:

беседа

4 мин

-Итак, ребята, напомните мне тему нашего сегодняшнего урока?

-Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

-Таблица деления на 8

-Вспомнить таблицу деления на 8; отработать умения устного и письменного счета..

П: выведение следствий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

8.

Рефлексия деятельности

Словесный:

беседа

5 мин

-Ребята, чему мы научились, что повторили?

- Что вам больше всего понравилось? Что вызвало трудности? Подойдите ко мне те, кто в течение урока получил за ответы 3 или 4 фишки. Кто получил 2?

-Мы повторили таблицу деления на 8. Трудностей не было, нам все понравилось.

П: рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результативность деятельности;

Р: самооценка на основе критерия успешности;

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473329-konspekt-uroka-po-matematiki-na-temu-tablica-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки