- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Великая Отечественная война и Великая Победа» 4 класс
Цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях; развивать интерес к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»;
Планируемые результаты:
-Предметные: получать возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов.
-Метопредметные: понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
-Личностные: осознавать гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной.
Понятия: Великая Отечественная война.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, фильмы «Дети войны», «Блокадный Ленинград», песня «День Победы», учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», Москва «Просвещение», 2014 г, рабочая тетрадь.
Класс: 4 |
Учитель: Устьянцева Д.А |
Тема: «Великая Отечественная война и Великая Победа»
(«Школа России» 4кл,2ч.)
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях; развивать интерес к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»;
Планируемые результаты:
-Предметные: получать возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов.
-Метопредметные: понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
-Личностные: осознавать гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной.
Понятия: Великая Отечественная война.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, фильмы «Дети войны», «Блокадный Ленинград», песня «День Победы», учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», Москва «Просвещение», 2014 г, рабочая тетрадь.
Этапы урока | Время | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организация начала занятия | 1 мин | Доброе утро, ребята! Проверьте порядок на ваших рабочих местах. Присаживайтесь. | Приветствовать учеников (Словесный метод) | Проверять готовность к уроку | Л: воспринимать речь, непосредственно обращённую к учащимся Р: принимать и сохранять учебную задачу |
Подготовка к основному этапу занятия | 7 мин | – Наш урок я хочу начать со стихотворения «Солдат» С.Михалкова Солдат …Его бомбили – он лежал, К нему летел снаряд, В него стреляли – он бежал Вперед, а не назад. «Чем дальше я пройду вперед, – Мечтал солдатик мой, – Тем больше хлеба в этот год Засеем мы весной. Чем больше немцев уложу, – Смекал он на ходу, – Тем раньше путь освобожу, Скорей домой приду. При немцах на моей Земле Мне не бывать в родном селе» … (С. Михалков. 1944.) – Почему я выбрала это стихотворение для начала урока вы ответите мне сами чуть позже. А сейчас давайте посмотрим небольшой видеофрагмент. -Ребята, как вы думаете, чему посвящена наша тема? (Великой Отечественной войне) -Ребята, а кто знает, когда началась и когда закончилась Великая Отечественная войн? (Ответ детей/22 июня 1941-9 мая 1945) -Откройте рабочую тетрадь на стр 51 № 3 и запишите дату, начала и конца войны. -Как вы думаете, какая это была война? (жестокая, страшная, героическая…) -А кто нам может объяснит название Великая Отечественная война? (освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников.) -Откройте рабочие тетради на стр 50 №1 и запишите, что такое Великая Отечественная война. | Подводить к теме урока (Словесный метод. Слово учителя) Задавать вопросы Метод: словесный(беседа) Включать видеозапись «Блокадный Ленинград» Метод: наглядный Задавать вопросы Метод: словесный (беседа) Метод: наглядный (практический) Метод: наглядный (практический) | Слушать учителя, принимают участие в диалоге с учителем Отвечать на вопросы Смотреть видеофрагмент Отвечать на вопросы Открывать тетрадь Выполнять задания Делать предположения Открывать тетради. Записывать | К:планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями Л: понимать и принимать значение знаний для человека; иметь желание учиться; проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность |
Усвоение новых знаний и способов действий | 4 мин | «Все для фронта! Все для победы!» -этот призыв звучал в те годы. Судьба страны решалась не только на полях сражений. Люди трудились без устали, чтобы фронт получил новейшие оружие, автоматы, самолеты, танки. -Ребята, а какие символы Великой Отечественной войны вы знаете?( георгиевская лента, голубь ) -А кто знает, что они олицетворяют? (Георгиевская лента –олицетворяет подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Голубь-это символ мира и жизни. Он символизирует окончание кровавой войны и начало мирной спокойной и счастливой жизни) | Слово учителя Метод: словесный (слово учителя) Задавать вопросы Метод: словесный(беседа) Объяснять символы ВОВ Метод: словесный(слово учителя+беседа) | Слушать учителя Отвечать на вопросы Слушать учителя | Л: воспринимать речь, непосредственно обращённую к учащимся К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями |
Первичная проверка понимая | 7 мин | -Все вы сказали верно. Давайте откроем учебник на стр 142 и прочитаем Героическую летопись. -Ребята, у каждой войны есть свои города –герои. У Великой Отечественной войны это –Ленинград(Санкт-Петербург), Сталинград(Волгоград), Москва, Мурманск, Новосибирск, Смоленск. | Слово учителя Метод: наглядный Слово учителя Метод: словесный(слово учителя) | Открывать учебник Читать текст Слушать учителя | Л: воспринимать речь, непосредственно обращённую к учащимся П: Осуществлять смысловое чтение |
Физминутка Закрепления знаний и способов действий | 1 мин
4 мин | -Сейчас мы с вами немного разомнемся. Физминутка. Голуби летели, Все люди глядели. Голуби садились, Все люди дивились. Сели, посидели, Взвились, полетели. Полетели, полетели, И за парты тихо сели. -Ребята, у каждой войны есть свои герои, давайте посмотрим на каждого из них. Посмотрите пожалуйста на слайд. (На слайде герои Великой Отечественной войны) - Вы бы хотели, как эти доблестные герои? -Отройте тетрадь на стр 50 №2 прочитаем стихотворения и посмотрим к каким городам оно относится. | Проводить физ. Минутку Метод: наглядный Слово учителя Показывать героев ВОВ Метод: наглядный Задавать вопросы Метод: словесный(беседа) Метод: наглядный (практический) | Выполнять физ. Минутку Слушать учителя Смотреть на слайд Отвечать на вопросы Высказывать свою точку зрения Открывать тетрадь выполнять задания. | Л: воспринимать речь, непосредственно обращённую к учащимся, умение делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации |
Обобщение и систематизация знаний | 7 мин | - В истории России, было немало войн, но самая тяжёлая из них Великая Отечественная война. Ваши ровесники пережили голод, холод, разруху они видели смерть. Многие сражались наравне с взрослыми. Так давайте посмотрим видеофрагмент, который называется дети войны. - Мы с вами посмотрели видеофрагмент, каковы ваши впечатление о увиденном? сколько мужество и отваги в этих маленьких беззащитных детях, любой взрослый сейчас мог бы им только завидовать. -Откройте свои рабочие тетрадки на стр 50 | Слово учителя Метод: словесный (слово учителя) Включить видеозапись «Дети войны» Метод: наглядный Задавать вопрос Метод: словесный(беседа) | Отвечать на вопросы Смотреть видеозапись Отвечать на вопрос, делиться своими впечатлениями | Л: воспринимать речь, непосредственно обращённую к учащимся К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями П: строить предложения в устно и письменной речи |
Контроль самопроверка знаний | 3 мин | На что рассчитывали немецкие военачальники? (на легкую и быструю победу) -Сколько длилась блокада Ленинграда? (900 дней) - Ребята, в чем значение Победы нашего народа в Великой отечественной войне? | Задавать вопросы Метод словесный (беседа) | Отвечать на вопросы | П: строить предложения в устно и письменной речи К: формулировать собственное мнение и позицию, вступать в диалог, обмениваться мнениями |
Подведение итогов занятия | 3 мин | На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР? – Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? – Какой была цена Победы? – У вас в семье есть ветераны и труженики тыла? – Что же нужно делать, чтобы не допустить подобной войны? – Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? | Задавать проверочные вопросы Метод: словесный (беседа) | Отвечать на вопросы | К: формулировать собственное мнение и позицию П: строить предложение в устной и письменной форме |
Рефлексия | 2 мин | -Ребята, какой юбилей скоро будет отмечать наша страна? (73 года со дня Победы) Я вам предлагаю сегодня запустить в нашей школе голубя мира. Чего ему не хватает? (Крыльев) У вас на столах лежат ладошки. Напишите свои пожелания на них и приклейте голубю. (Звучит песня «День Победы») -Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд и ответьте мне на такие вопросы : Я узнал … Мне понравилось… Мне запомнилось… | Объяснять задание. Метод: словесный (слово учителя) | Выполнять задание | Л: знать моральных норм Р: планировать свои действия с соответствием с поставленной задачей и условиями её реализации |
Информация о домашнем задании | 1 мин | -Учебник, с. 140–146 прочитать, стр 146 з. 2 или 3 на выбор. | Объяснять домашнее задание. Метод: словесный слово учителя) | Записывать домашнее задание | Р: осуществлять поиск средств достижения поставленных задач. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473331-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.