- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-логопедического занятия для детей с РАС (3-4 лет)
для детей с РАС (3-4 лет)
Тема: Домашние животные.
Цель: Формировать коммуникативные и речевые навыки у детей с РАС младшего дошкольного возраста (3 - 4года) в ходе совместных действий на занятии.
Задачи:
1)Формировать вербальные и невербальные коммуникативные навыки.
2)Расширить и активизировать глагольный словарь.
3)Формировать грамматический строй речи.
Оборудование. Две корзины с подписями (1 - ЗАДАНИЕ, 2 - СДЕЛАНО). Колокольчик. Игрушки домашние животные и соответствующие к ним картинки. Предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей (в единственном и множественном числе). Разноцветные прищепки.
Ход занятия
1. Приветствие. Взрослый спрашивает «Кто ко мне пришел?» побуждая к высказыванию «Я», если необходимо, берет руку ребенка и показывает на него.
Коммуникативная игра «Твоя ладошка, моя ладошка». Взрослый берет ребенка за руки и ритмично похлопывает своей рукой по руке ребенка, повторяя: »Твоя ладошка, моя ладошка«.
Цель: взаимодействие ребенка с логопедом, вырабатывать устойчивый визуаль- ный контакт и положительный настрой на занятие.
Логопед улыбается и смотрит в глаза ребенку, касается руки ребенка и приветствует его.
Логопед использует колокольчик для обозначения начала занятия.(- Колокольчик зазвенел – заниматься нам велел). Ребенок знает, что необходимо выполнить все задания из первой корзины и она должна остаться пустой.
2. Основная часть. Упражнение для развития речевого выдоха с использованием ватных шариков, которые лежат на картинке. Подув, шарики разлетятся и ребенок увидит, что под ними «спрятался» котенок.
3. Логопед спрашивает, знает ли ребенок кто это, хвалит за любую речевую активность, если ребенок не отвечает, сам четко произносит, что это КОТЕНОК . Побуждает вспомнить, как подает голос это животное. Потом логопед просит из ранее выложенных двух карточек (кошка, собака) найти маму котенка и тоже вспомнить, как она подает голос. Можно показать, что у котенка тоненький голосок, а у мамы кошки более «взрослый». Цель: побуждать ребенка к речевому высказыванию; обучать умению участвовать в диалоге.
3.Физминутка (под музыку, если позволяет состояние ребенка)
Цель: развитие умение подражать действиям педагога, умения соотносить движения с называемым действием.
Игра на подражание «Котятки».
Все котятки моют лапки. Вот так, вот так. Гладят свои ладошки.
Все котятки моют ушки. Вот так, вот так. Гладят свои ушки.
Все котятки моют брюшки. Вот так, вот так. Гладят свои животики
А потом они устали, сладко-сладко засыпали. Складываю ладошки вместе и имитируют засыпание
4. Дидактическая игра »Домашние животные«.
Цель: соотнесение объемного предмета (животного) с плоскостным изображением (картинкой).
Логопед выкладывает перед ребенком картинки с изображением домашних животных (в соответствии с индивидуально – ориентированной программой ребенка, специалист з
Конспект коррекционно-логопедического занятия
для детей с РАС (3-4 лет)
Тема: Домашние животные.
Цель: Формировать коммуникативные и речевые навыки у детей с РАС младшего дошкольного возраста (3 - 4года) в ходе совместных действий на занятии.
Задачи:
1)Формировать вербальные и невербальные коммуникативные навыки.
2)Расширить и активизировать глагольный словарь.
3)Формировать грамматический строй речи.
Оборудование. Две корзины с подписями (1 - ЗАДАНИЕ, 2 - СДЕЛАНО). Колокольчик. Игрушки домашние животные и соответствующие к ним картинки. Предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей (в единственном и множественном числе). Разноцветные прищепки.
Ход занятия
Приветствие. Взрослый спрашивает «Кто ко мне пришел?» побуждая к высказыванию «Я», если необходимо, берет руку ребенка и показывает на него.
Коммуникативная игра "Твоя ладошка, моя ладошка». Взрослый берет ребенка за руки и ритмично похлопывает своей рукой по руке ребенка, повторяя: "Твоя ладошка, моя ладошка".
Цель: взаимодействие ребенка с логопедом, вырабатывать устойчивый визуаль- ный контакт и положительный настрой на занятие.
Логопед улыбается и смотрит в глаза ребенку, касается руки ребенка и приветствует его.
Логопед использует колокольчик для обозначения начала занятия.(- Колокольчик зазвенел – заниматься нам велел). Ребенок знает, что необходимо выполнить все задания из первой корзины и она должна остаться пустой.
2. Основная часть. Упражнение для развития речевого выдоха с использованием ватных шариков, которые лежат на картинке. Подув, шарики разлетятся и ребенок увидит, что под ними «спрятался» котенок.
3. Логопед спрашивает, знает ли ребенок кто это, хвалит за любую речевую активность, если ребенок не отвечает, сам четко произносит, что это КОТЕНОК. Побуждает вспомнить, как подает голос это животное. Потом логопед просит из ранее выложенных двух карточек (кошка, собака) найти маму котенка и тоже вспомнить, как она подает голос. Можно показать, что у котенка тоненький голосок, а у мамы кошки более «взрослый». Цель: побуждать ребенка к речевому высказыванию; обучать умению участвовать в диалоге.
3.Физминутка (под музыку, если позволяет состояние ребенка)
Цель: развитие умение подражать действиям педагога, умения соотносить движения с называемым действием.
Игра на подражание «Котятки».
Все котятки моют лапки. Вот так, вот так. Гладят свои ладошки.
Все котятки моют ушки. Вот так, вот так. Гладят свои ушки.
Все котятки моют брюшки. Вот так, вот так. Гладят свои животики
А потом они устали, сладко-сладко засыпали. Складываю ладошки вместе и имитируют засыпание
4. Дидактическая игра "Домашние животные".
Цель: соотнесение объемного предмета (животного) с плоскостным изображением (картинкой).
Логопед выкладывает перед ребенком картинки с изображением домашних животных (в соответствии с индивидуально – ориентированной программой ребенка, специалист знает какое количество карточек можно положить, обычно 2-3), ребенку дают игрушку животного и он должен найти карточку и положить на нее соответствующую игрушку (если ребенок затрудняется, то логопед использует полную или частичную физическую, или жестовую, подсказку).
- Посмотри, сколько разных животных. Кто это? Это собака... Это овца… Побуждаем ребенка к звукоподражаниям.
5. Дидактическая игра "Один – много»
. Цель: продолжать формировать представления ребенка о том, где одно домашнее животное, а где на картинке их много; умение участвовать в диалоге.
6.Дидактическая игра "Кто у кого?" Цель: развивать понимание речи; формировать грамматический строй речи: навык словообразования; словарный запас.
Логопед говорит: «Дети в детском саду ждут мам». Затем поочередно показывает ребенку картинки (или игрушки) взрослых животных, спрашивая за кем пришла мама?
"За кем пришла коза?"( за козленком)…
7. Игра с прищепками.
Цель: развивать мелкую моторику, сенсорные навыки. Понимание инструкции. Логопед предлагает ребенку прикрепить прищепки (вместо ног у животных будут прищепки) корове, козе…
8. Итог занятия. Рефлексия. Любимая игра ребенка
Логопед подводит итог занятия, хвалит ребенка и говорит, что корзинка с заданиями пуста. Звенит колокольчик. занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474168-konspekt-korrekcionno-logopedicheskogo-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.