- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир древности далекий и близкий
2. Тип и вид урока: открытие новых знаний
3. Цели урока: Формировать умение различать прошлое, настоящие и будущее, соотносить с эпохами древнего мира, через изучение событий рассмотрев эпохи древнего мира.
4. Задачи урока:
- Сформировать знания об эпохе древнего мира
- Научить различать обучающихся прошлое, настоящие и будущие
- Научить обучающихся помнить историю прошлого.
5. Планируемые результаты:
Предметные:
• Ученик узнает: что происходило в эпоху древнего мира?
• Ученик научится:
• Ученик получит возможность научиться:
Разработка плана-конспекта урока
Тема урока: мир древности: далекий и близкий
Место урока в разделе: в разделе «страницы всемирной истории», урок 2.
Тип и вид урока: открытие новых знаний
Цели урока: Формировать умение различать прошлое, настоящие и будущее, соотносить с эпохами древнего мира, через изучение событий рассмотрев эпохи древнего мира.
Задачи урока:
- Сформировать знания об эпохе древнего мира
- Научить различать обучающихся прошлое, настоящие и будущие
- Научить обучающихся помнить историю прошлого.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик узнает: что происходило в эпоху древнего мира?
Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться:
1.Планируемые результаты:
Личностные УУД: проявлять желание больше узнать.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом кон. результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, работать в группе;
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Основные понятия: Везувий,
Форма урока: Традиционная
Технология
Методы: словесные, наглядные, практические
Приемы: индивидуальная, фронтальная беседа, работа в группах
Оборудование: медиапроектор, учебник, дополнительная литература, кроссворды, карточки для работы в группах.
Задача. | Этап. | Учебная ситуация | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организовать детей на деяте льность, Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей | Организационно - мотивационный | Прозвенел звонок весёлый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. | Приветствие учителя | |
Подвести детей к теме и цели занятия. | Актуализация знаний | -
1=Т
4=Р СЛАЙД 1 -О чём говорит вам эта фраза? -На какие эпохи делят учёные историю человечества? -Как называется первая и самая долгая эпоха в истории человечества? -Когда и где появились первые люди? -Кто был величайшим помощником человека? -Как жили первобытные люди? -Как назывались эти первобытные коллективы? -Назовите основные занятия первобытных людей. -Из чего были сделаны первые орудия труда? -Как называлась живопись, появившаяся в это время? -Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней? | Учащиеся разгадывают кроссворд и говорят, какой у них ответ получился Страницы истории -(На прошлом уроке мы начали изучать страницы истории.) -(Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового и Новейшего времени) -(Первобытная) -(Около 2,5млн.лет назад в Восточной Африке) -(Огонь) -(Сообща) -(Человеческое стадо) -(Охота, собирательство) -(Камень) -(Наскальная) -(Молоток) | |
Открыть новые знания. | Открытие новых знаний | ЛЕНТА ВРЕМЕНИ СЛАЙД 2 Какая эпоха идет после первобытного мира? Древний-это значит, когда было? А то, что рядом это Сегодня на уроке мы отправимся в мир древности. Узнаем о самых древних цивилизациях. - Послушайте загадку - описание и ответьте, как называется древнее государство, в котором мы окажемся. 1. Люди этого государства верили в загробную жизнь. Для своих умерших царей они строили гробницы-пирамиды. И сейчас эти пирамиды одно из чудес света .(Египет)СЛАЙД3 2.На севере этого государства есть высокая гора Олимп, поэтому эта страна считается родиной Олимпийских игр (Древняя Греция) СЛАЙД4 3. В названии этого государства всего 3 буквы, от него произошло такое название словосочетание Папа Римский (Древний Рим)СЛАЙД 5 Какая тема урока А какая цель нашего урока -Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставим его задачи: Познакомиться с …… историей древнейших государств, интересными фактами из жизни этих государств; Научиться работать с ……учебником; Научиться делать свои ……выводы; Научиться работать в …… группе Вам сегодня предстоит побывать в трёх Древних Государствах и получить новую информацию. СЛАЙДЫ678 | История Древнего мира) (давно, далеко) (близко) Мир древности далекий и близкий Познакомиться с историей древнего Египта, древней Греции и древнего мира Класс делится на группы. Каждая группа получает гос-во для изучения. Ученики используют учебник, доп. Информацию. | Коммуникативные УУД: развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса. |
Закрепить знания, которые дети получили на уроке. | Закрепление изученного материала. | 1. Каждой группе я предлагаю разгадать кроссворд и повторить услышанное. Вопросы к кроссворду: 1. Как называлась бумага на которой писали Египтяне. 2. Царь Египта. 3. Какая статуя защищает покой Фараона? 4. Река, на берегах которой возникло Египетское государство. 5. Особые знаки для письма в древнем Египте. 6. Греческий бог моря. 7. Столица Греции. 8. Высокая гора на севере Греции. 9. Амфитеатр в Древнем Риме, который служил для гладиаторских боев. 10. Какую эпоху мы свами проходили на уроке ……. Мир 11. Главный греческий бог. 12. Знаменитый храм Акрополя. 13. Сердце Афин. 14. Храм всех богов в Древнем Риме. 15. Гробница фараона в Древнем Египте. 16. Столица Италии. 17. Где проходил Римский форум на …. 18. Бог воды и разлива Нила в Древнем Египте. 19. Бог Тот с головой какой птицы был Сравните с эталоном ответа СЛАЙД9 -Прочитайте, что получилось? Именно так называется картина Карла Брюллова, изображающая событие, произошедшее в 79 году , когда в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланум, Помпеи и Стабии. Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии, после посещения развалин Помпеи. Совершим и мы путешествие в этот город. СЛАЙД10 Везу́вий — действующий вулкан на юге Италии. За всю историю существования у него насчитывается 80 крупных извержений. Как утверждают геологи, Везувий молчал 15 веков до знаменательной даты в 79 году. После этой трагедии вулкан опять замолчал более чем на 1500 лет. Но 24 августа 79г. жители близлежащих городов были обречены. Раскалённая лава и ядовитые газы со стремительной скоростью обрушились на Помпеи. Всё, что попадалось на пути, мгновенно сгорало. Как определили археологи, 54 жителя в день, когда наступила гибель Помпеи, укрылись в подвале большого оптового склада. Убежище было надёжным. Но люди не учли, что воздух наполнили вредные для дыхания газы. Люди задохнулись раскалённым воздухом. Гибель ускорила пыль. Она попадала в лёгкие и превращалась там в цемент. Через две тысячи лет эти тела нашли. Раскопки города начались в XIX веке. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Практически всё население погибло. Это примерно 16 тысяч человек. В наши дни когда-то прекрасный город превратили в музей под открытым небом. Развалины выглядят вполне мирно. Также миролюбиво смотрится и Везувий. Пока вулкан «спит», и будем надеяться, что следующая активность наступит не скоро. | Учащиеся в группе разгадывают кроссворд . |
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. | Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность | История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке нашей эры. — Посмотрите на тему урока и скажите: почему мир древности может быть близким? (Многие строения и знания древности дошли до наших дней.) — Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) IX. Рефлексия "Мишень"- оцените по баллам, насколько вы были активны, насколько было интересно и понятно и новыми ли были полученные знания. Домашнее задание1. Стр. 14 отв. на вопросы |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474250-mir-drevnosti-dalekij-i-blizkij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы управления персоналом»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Разгадайте ребус:






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.