Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Тема: «Водные просторы России. Морской пейзаж: линия горизонта и колорит (гуашь)»

Непокрытова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Цели деятельности учителя:
- создание условий для духовного и эстетического восприятия обучающихся характера и настроения картины;
- формирование умения работать мазками и работать с гуашью;
- развитие интереса к изобразительному искусству

Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь использовать приёмы работы с красками;
- формировать способности к обобщению в создании композиции, условно-декоративному решению замысла;
Личностные:
- понимать связи между учебной деятельность и ее мотивами;
- развивать внимательность и творческое мышление;

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: «Водные просторы России. Морской пейзаж: линия горизонта и колорит (гуашь)».

Цели деятельности учителя:

- создание условий для духовного и эстетического восприятия обучающихся характера и настроения картины;

- формирование умения работать мазками и работать с гуашью;

- развитие интереса к изобразительному искусству

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь использовать приёмы работы с красками;

- формировать способности к обобщению в создании композиции, условно-декоративному решению замысла;

Личностные:

- понимать связи между учебной деятельность и ее мотивами;

- развивать внимательность и творческое мышление;

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование урока: для учителя: презентация, учебник, гуашь, кисти, листы, образцы;

для учащихся: учебник, краски (гуашь), кисти, листы.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

15 сек

- Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

4 мин

- Ребята, скажите, а вот если у вас будет плохое настроение, угрюмое, нерадостное настроение, какими красками мы будем рисовать?

- А какими цветами, если у нас хорошее, радостное и весёлое настроение?

- Какой мы можем сделать вывод?

-Серыми, темными, блёклыми.

- Яркими, сочными, светлыми.

- Настроение можно выразить, используя соответствующие краски.

П: Выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи

2 мин

- Ребята, как звучит тема 4четверти.

- Отгадайте загадку:

Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что невкусна –

И горька, и солона.

– Как называется картина с изображением моря?

– Тема нашего урока – «Водные просторы России.Морской пейзаж».

- Какую цель мы поставим на урок?

- Лето. Как прекрасен этот мир, посмотри…

-Море

-Пейзаж

- Научиться рисовать морской пейзаж.

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работе

IV. Открытие нового знания

10 мин

1. Знакомство с новым материалом

– Вода! Множество произведений искусства посвящено морю. Морское пространство, спокойное и динамичное, своей красотой завораживало русских художников. Пейзаж, изображающий море, называется «марина». Вам знакомо это слово? В каком значении?

Марина– рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря.

– А художников, которые на своих картинах изображают море, называют художниками-маринистами. Самым известным русским художником-маринистом был И. К. Айвазовский.(Презентация, слайд 2.)Он жил на берегу моря и, восхищаясь им, создал не одну тысячу картин – марин.

2. Анализ образов, изделий

– Почувствуйте восторг перед морем Айвазовского. На его полотнах оно живое. В своих работах художник писал море в разных его состояниях:

- Я вам буду показывать картины, а вы говорить, какая это погода.

- А сейчас я вам предлагаю рассмотреть картину И. К. Айвазовского «Радуга».(Презентация, слайд 18.)

– Почему художник назвал картину «Радуга», а не «Кораблекрушение»?

– Какие чувства вызывает у вас цвет радуги и солнца?

– В чем вы ощущаете мощь и красоту морской стихии?

– А вот другая картина художника, изображающая трагедию кораблекрушения, – «Девятый вал».(Презентация, слайды 19–20.) Что вы можете сказать о ней?

– Еще одна из лучших картин художника – «Черное море». (Презентация, слайд 21.) Безграничное море и такое же бесконечное небо над ним. Поднимается ветер, мерно катятся волны, уже вскипают барашки пены на гребнях.

– Вы ощущаете этот бескрайний простор? Не случайно в искусстве море воспевается как символ свободной и вольной жизни.

3. Педагогический показ приёмов создания образа

- Сейчас я покажу вам, как можно изобразить море в разных состояниях. Ребята, вместе со мной вы выполните упражнение. У вас на партах, должны быть листочки – черновики, на которых вы выполните задание.

  • 1 упр. Берем свои кисточки в руки, и макаем кисть в синюю краску. Мы также можем смешать синюю и белую краску чтобы получить голубую. Спокойное море гладкое, волн у него почти нет, а если и есть, то совсем маленькие. (движение руками). Я нарисую это вот так, и вы упражняйтесь на своих листочках вместе со мной. Отложили свою кисточку.

  • 2 упр. Ребята, а когда море волнуется, появляются волны, небольшие. Мы можем показать их так. (движение руками). Повторяем за мной. Теперь промыли кисточку, и берем синюю краску. Если море волнуется, это можно нарисовать вот такими волнами. Что мы можем сказать об этом море? Оно напряженное, предвещает грядущую бурю или шторм, верно?

  • 3 упр. И сейчас, ребята, внизу листа мы изобразим море страшное, угрожающее. Если на море буря, то волны огромные, темные, страшные. Мы возьмём тёмно-синий цвет, можно добавить немного зелёного, коричневого или красного цвета, чтобы у нас получились мрачные оттенки. И нарисовать вот такими мазками: оно вздымается вверх, пенится и шипит, оно даже может расплёскиваться в разные стороны и разбиваться о прибрежные скалы.

- Итак, ребята, упражнения закончились. Промойте свои кисточки. Положите их. Сядьте удобно. А теперь я вам покажу, как можно создать этюд моря.

  • 1 эт. Я беру вот такие цвета и начинаю изображать небо. В небе могут быть белые облака, а если это угрожающее море, что мы можем изобразить вместо облаков?

- Какое небо я рисую сейчас? Почему вы сделали такой вывод? Светлые краски.

  • 2 эт. До половины листа мы дорисовали небо и, обозначив линию горизонта, мы начинаем рисовать море.

  • 3 эт. Берем синюю краску и дальше, до конца листа бумаги рисуем разными цветами спокойное море.

- Какие цвета можно взять?

- Если мы изобразим на небе солнышко, будет ли оно отражаться в море? Каким цветом?

- Значит, на волны можно положить немного желтой краски, тем самым создав блики на воде.
- Сейчас я покажу вам законченную работу. Обратите внимание, что у меня здесь не осталось ни одного белого пятнышка. Небо соединяется на линии горизонта с морем сразу. Посмотрите, какие краски я добавила в свой рисунок?

- Имя Марина – морская (лат.)

- во время штиля (презентация, слайды 3–5)

и шторма (презентация, слайды 6–7),

в ясную погоду (презентация, слайды 8–9)

и пасмурную (презентация, слайд 10),

утром и на закате (презентация, слайды 11–14),

днем и ночью (презентация, слайды 15–17).

- Потому что на картине мы можем увидеть радугу после шторма.

- В больших, красивых волнах.

- Глядя на нее, мы сразу можем представить, какая страшная гроза прошла ночью, какое бедствие терпел экипаж корабля и как гибли моряки.

Слушают внимательно учителя.

- Можем изобразить птиц, дождь, молнию, тучи.

- Ласковое, потому что светлые краски.

- Зелёный, синий.

- Желтым, оранжевым.

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

К: инициативность в общем поиске нового знания;

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

Л: понимание и выражение в речи цели задания

V.Первичное закрепление во внешней речи

1 мин

- Вам дается задание нарисовать море. 1 ряд нарисует доброе, спокойное и ласковое, тихое утреннее или закатное море. 2 ряд - море, которое волнуется. И 3 ряд нарисует злое море, опасное, где волны огромные, буря и шторм. Можно нарисовать восход или заход солнца, или темное небо, звёзды и луну. Можете нарисовать еще и корабль.

- Эти рисунки нарисовали ребята из 3 класса. Посмотрите, какие решения они применили при изображении моря. (на слайде)
- Итак. Давайте повторим. Первый ряд какое море рисует? А второй? Третий?
Вам понятно задание? Все готовы к выполнению? У всех есть всё необходимое для работы?

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

25 мин

- Приступайте к работе, желаю вам удачи и творческого вдохновения.

Выполняют указания учителя.

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;

VII. Включение в систему знаний

1 мин

- Итак, ребята. Что же такое пейзаж?

- Ребята, какая задача сегодня стояла перед нами на уроке?

- Нам удалось её достичь?

- Ребята, о чем мы говорили сегодня?

- Могут ли краски передать настроение?

- Через изображение чего мы передавали настроение?

- Изображение природы.

- Научиться рисовать морской пейзаж.

- О морском пейзаже.

- Могут.

- Через изображение моря.

П: обобщение и структурирование знаний в речи

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

2 мин

- Ребята, посмотрите, сколько красивых пейзажей вы сегодня нарисовали.

- Скажите, какой пейзаж вам нравится больше всего и почему?

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня поработали, спасибо за урок.

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474290-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки