Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

Урок математике в 3 классе. УМК «Начальная школа 21 векаРешение арифметических задач, требующих выполнения деления с остатком»

Непокрытова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Дидактические: научить решать задачи, требующие письменное деления.
Развивающие: развивать мыслительные действия: сравнение, обобщение, классификация, развивать интеллектуальные и коммуникативные умения, память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать умение контролировать себя, выслушивать своих товарищей, аккуратность при выполнении заданий, воспитывать уважение к сверстникам, умение отстаивать своё мнение.

Содержимое разработки

Математика

Дата: 05.04.21г.

УМК:«Начальная школа 21 века»

Тема:«Решение арифметических задач, требующих выполнения деления с остатком».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Цель: создать условия для формирования у учащихся умений самостоятельно выполнять деление с остатком при решении арифметических задач.

Задачи:

Дидактические: научить решать задачи, требующие письменное деления.

Развивающие: развивать мыслительные действия: сравнение, обобщение, классификация, развивать интеллектуальные и коммуникативные умения, память, внимание, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение контролировать себя, выслушивать своих товарищей, аккуратность при выполнении заданий, воспитывать уважение к сверстникам, умение отстаивать своё мнение.

Планируемые результаты:

Предметные:

-научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

-устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

-умеют находить имена существительные в тексте, определять падеж и окончание;

ХОД УРОКА:

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
– Проверьте все ли у вас готово к уроку?

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения.

- Давайте вспомним, как называются компоненты при делении?

- Как найти неизвестное делимое? (Надо делитель умножить на частное)

- А как найти неизвестный делитель?(Надо делимое разделить на частное).

- Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторяли?

-Наверно эти знания нам сегодня пригодятся на уроке.

-Начнем наш урок с устного счёта.

А) Математический диктант.

1.18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?

2.Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.

3.56 разделить на 7.

4.Во сколько раз 48 больше, чем 8?

5.Делимое 63, частное9. Запишите, чему равен делитель.

6.Уменьшите 28 в 7 раз.

- Проверим, как вы справились с заданием.

На доске:

9 , 5, 8, 6, 7, 4

- Каким арифметическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?

Б) Задача.

Катя решила 15 примеров, а Коля 5. Во сколько раз Катя решила больше примеров, чем Коля?
- Каким арифметическим действием вы пользовались, решая задачу?

-Молодцы!

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Решите задачу.

Одна белка заготовила 37 грибов и разместила их в дупла 8 деревьев. Сколько грибов в каждом дупле дерева?

Решение:

37 : 8 = 4 (ост.5)              5 < 8

Какие два правила необходимо знать, чтобы верно выполнить деление с остатком?

1. При делении с остатком получаем два числа: неполное частное  и остаток.

2. Остаток меньше делителя.

Итак, что мы только что с вами решили? (задачу с остатком)        

- Как вы думаете, какая будет тема урока? (Решение задач на деление с остатком)

-Какую цель поставим? (научитьсярешать задачи на деление остатком)

-Какие задачи поставим перед собой?

Повторить (правила деления с остатком)

Закрепить (умения выполнять деление с остатком)

Развивать (математическую зоркость, память, внимание)

- Верно, молодцы!

  1. Этап реализации построенного проекта.

-Задача№1.

- О чем говорится в задаче? (о блинах)

- Что нам известно? (в порциях по 3 блина, всего 18,19, 25 блинов)

-Что нужно узнать? (сколько порций выйдет по 3 блина)

- Как мы можем это узнать? (18:3)

18 : 3 = 6 (ост. 0)

О т в е т: 6 порций.

19 : 3 = 6 (ост. 1)

О т в е т: 6 порций и 1 блин останется.

25 : 3 = 8 (ост. 1)

О т в е т: 8 порций и 1 блин останется.

Физкультминутка

  1. Этап обобщения и систематизации знаний.

-№1. Из леса для строительства дома нужно привезти 43 бревна. На машину можно положить не больше 4 брёвен. Сколько раз придётся съездить в лес, чтобы привезти все брёвна?

43 : 4 =10(ост.3)             3 < 4

№2. Лесник высадил 51 ёлочку по 9 штук в каждом ряду. Сколько  рядов елей получилось?

51 : 9 = 9 (ост. 2)        2 < 9

№3. Дети собрали для уроков труда 19 еловых шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек потребовалось на одну поделку?

19 : 6 =3 (ост.1)           1 < 6

№4. 22 снежинки кружась в волшебном танце,  опустились на 7 веток берёзы. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке берёзы?

22 : 7 = 3 (ост.1)

№5. Булочка стоит 9 рублей. Сколько булочек можно купить на 50 рублей?

5 булочек

- Молодцы, вы отлично справились с заданиями!

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Решите данные примеры самостоятельно на карточках.

26 : 5 =     (ост.   )

39 : 4 =     (ост.   )

13 : 6 =     (ост.   )

29 : 4 =     (ост.   )

37 : 5 =     (ост.   )

70 : 8 =     (ост.   )

13 : 3 =     (ост.   )

26 : 3 =     (ост.   )

57 : 6 =     (ост.   )

30 : 4 =     (ост.   )

- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

– Ребята, что нового вы узнали на уроке?

- Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?

- Какие способы деления с остатком вы использовали?

- Почему остаток не может быть больше делителя?

Домашнее задание: 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474296-urok-matematike-v-3-klasse-umk-nachalnaja-shk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки