Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Внеклассное мероприятие: «Старая сказка на новый лад»

Урок в виде сказки покажет значение науки математики, позволит развить логическое мышление, умственные способности, отработать навыки счёта. Сценарий внеклассного мероприятия по математике «Старая сказка на новый лад»
5-7 классы
Сказка добрая, сказка волшебная. Сказка с намеком, добрым людям для урока.

Содержимое разработки

Кужновский филиал МБОУ «Оборонинская СОШ»

Учитель математики:

Соболева Марина Евгеньевна

Внеклассное мероприятие:

«Старая сказка на новый лад»

5-7 классы

Цель:развитие познавательного интереса к предмету, культуры учащихся, их творческих качеств, речи, внимания, смекалки.

Действующие лица:

  1. Принцесса

  2. Король

  3. Министр

  4. Двое из ларца одинаковы с лица

  5. Дед

  6. Колобок

  7. Заяц

  8. Волк

  9. Медведь

  10. Лиса

  11. Ведущий

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня, ребята я вам расскажу сказку. Сказку добрую, сказку волшебную. Сказку с намеком, добрым людям для урока.  

  1. Сказка.

1действие.

Король ( К) и Принцесса (П) сидят на троне.

П. -Скучно! Тошно! Грустно! Я плачу, у меня цвет лица портится.(смотрит в зеркало)

Я худею. Батюшка, вы король или не король? Я принцесса или нет?

К. Принцесса, голубушка, принцесса! Вот свидетельство – Принцесса. Ну, не плачь. Хочешь тортика кусочек?

П. – Батюшка! ( рыдает) Опять Вы-ы –ы-ы-… Я веселиться хочу-у-у-…

К.(кричит) -Дочь веселиться хочет! Позвать 2-ого министра!

М. Слушаю, Ваше Величество.

К. – Дочь скучает. Если ничего не придумаешь – из 2-ого министра превратишься в 3-его!

М. – А может ей друзей да подружек найти? А то она все одна да одна.

К. – Где же мы найдем таких, чтобы нашей Принцессе в друзья подошли?

М. - Думаю сейчас, что-нибудь придумаем!

( Набирает номер телефона) – Алло! Кооператив «Дружба»? Мы - Король. Пришлите нам этаких – разэтаких, чтобы на все руки мастера были.

(Королю) - Ну вот, все улажено.

Раздается звонок. Все хором:

-Прибыли!

Звучит музыка.

2 действие:

Появляются Двое из ларца одинаковы с лица.

Принцесса дует губки:

-Фи! А обещали друзей, подруг?

Двое из ларца одинаковы с лица:

–Не волнуйтесь, будут Вам и друзья, и подруги.

Берут Принцессу за руки и шепчут волшебные слова. Кружатся под музыку и …

П. – Куда это мы попали?

Двое из ларца одинаковы с лица (почесывая затылки и пожимая плечами )

– Думаем в сказку!

П. – Это уже интересно. А вот какая – то тропинка.

3 действие:

Ведущий:

Все трое идут по тропинке. И вот перед ними…

На пригорочке избушка.

П. - Кто живет в ней?

Двое - Вот старушка на завалинке сидит.

Рядом дедушка ворчит.

Дед - Слушай, бабка, хоть разок

Испекла бы колобок.

Бабка - Ох, дедуля, я бы рада,

Да продуктов много надо.

Дед - Ничего. Уж ты пойди

По сусекам помети,

По коробу поскреби,

Но колобок мне испеки.

Ведущий:

Делать нечего старушка

По сусекам помела,

По коробу поскребла,

Замесила тесто в кадке,

Растопила печку жарко.

Не прошло и двух часов

Как колобок уж был готов.

Бабка ставенки открыла,

Полотенце постелила,

Положила колобок,

Остудить его бочок.

Колобок наш покрутился

Да с окошка – то свалился,

По крылечку прыг да скок

Раз – другой и за порог.

4 действие:

Ведущий:

От порога по тропинке

Покатился он к осинкам,

За осинками – в лесок…

А навстречу – то зверек.

У Принцессы нашей шок

П. - Вдруг пропал тут Колобок?

Эй, Вы, Двое из ларца!

Вдруг за кустиком Лиса!

Двое из ларца одинаковы с лица (почесывая затылки и пожимая плечами) - Ребята, с кем же встретился наш Колобок? (С Зайцем)

Двое из ларца одинаковы с лица

  • Верно.

Ведущий:

  • Только Заяц наш, плутишка,

Был печален. Рядом книжка

«Математика» лежит.

Колобок и говорит:

К. - Что ж ты, Заинька, невесел?

Что ты голову повесил?

Может песенку пропеть.

Ведущий:

  • Отвечает Зайка:

Заяц:

« Нет! Ты бы лучше мне помог

Быстро выучить урок.

Научи меня считать:

Складывать и вычитать!»

Ведущий:

Колобок наморщил лоб:

«Как же зайчику помочь?»

П. (переживая ) - Что же делать? Как тут быть?

Колобку как пособить?

( радостно ) - Ну – ка, Двое из ларца

Одинаковы с лица,

Вы свои наморщив лбы,

Напрягите – ка умы.

Колобку вы помогите

И ответы вмиг найдите!

Двое из ларца одинаковы с лица (почесывая затылки и пожимая плечами, обращаются к ребятам)

Что нам делать?

Как нам быть?

Как примеры нам решить?

Пригласим сюда друзей,

С ними справимся скорей!

На сцену приглашаются команды участников. Рассаживаются за столы.


1 конкурс – представление команд.

Участники заранее готовят костюмы, эмблему, девиз и приветствие.

После выступления команд подводятся первые итоги.

Двое из ларца одинаковы с лица (почесывая затылки и пожимая плечами, обращаются к ребятам)

-Ой, ребята, нас спасите,

И зверюшкам помогите.

Научите их считать:

Складывать и вычитать!

2 конкурс - на смекалку:

В этих примерах пропущены цифры. Попробуйте угадать их.

  1. +7 * 3 * 2. – 1 * 1 2 0 0 3. + * 3 * 5 7 4. - * * 5 8

6 * 8 * 2 * 9 * 2 * 7 1 * 2 8 * *

12 0 0 5 7 1 * 2 8 7 5 5 7 2 4 5 4 5

5. + * * 6 8 6. - 1 3 * 2 * 7. + 3 * 8 * 8. - * 0 0 0 0 0

3 7 * * * 2 * 9 * 8 * 7 * 1 * 5*

8 2 1 7 7 5 7 9 6 6 4 6 6 8 0 4 3

Ответы:

1. 5723+6282 2. 101200+29972=71228 3. 73857+1715 4. 7358-2813 5. 4468+3749 6. 13828-5249

7. 3789+2857 8. 100000-31957

Двое из ларца одинаковы с лица:

  • Молодцы. Помогли Зайчику и Колобку. А сейчас определим победителя. (Считают, сколько правильных ответов дали команды). Результаты заносят в таблицу.

5 действие:

Ведущий:

  • В это время Колобок

По тропинке скок да скок.

До полянки докатился,

Смотрит кто – притаился…

У Принцессы снова шок!

П. ( испуганно ) - За кустами страшныйВолк!

Ведущий:

Сел Волчище на пенек.

Перед ним лежит листок.

На него с тоской глядит,

Очень жалобно скулит.

Колобок:

«Что горюешь ты, Волчище,

Что печалишься, дружище?»-

Говорит наш Колобок. –

«Аль не выучил урок».

Волк:

- Помоги мне, Колобок,

Трудный выучить урок.

Вот вопросов череда,

А с ответами беда!

Колобок:

- Не горюй, дружище Волк,

Быстро выучим урок.

П. ( переживая ) - Вот опять пришла беда!

Как спасти мне Колобка?

( радостно ) - Эй вы, Двое из ларца

Одинаковы с лица,

Вы свои наморщив лбы,

Напрягите – ка умы.

Колобку вы помогите

И ответы вмиг найдите!

Двое из ларца одинаковы с лица (почесывая затылки и пожимая плечами, обращаются к ребятам )

  • Ой, ребята, нас спасите,

И зверюшкам помогите.

Знаем точно: без труда

С этим справитесь вы! Да?

3 конкурс- на скорость

Каждому участнику задается по 1 вопросу. Вы должны быстро ответить. За правильные ответы получаете жетон. Зрители, будьте внимательны. Вы тоже можете заработать жетон, если поможете участнику конкурса и дадите правильный ответ.

Задания для мальчиков:

1. Часть прямой? (отрезок)

  1. Наименьшее семизначное число? (миллион)

  1. Число, на которое делят? (делитель)

  2. Сумма длин всех сторон фигуры? (периметр)

  3. Равенство, содержащее неизвестную величину? (уравнение)

  4. Фигура из трех углов? (треугольник)

  5. Результат вычитания? (разность)

  6. Знак для обозначения сложения? (плюс)

Задания для девочек:

  1. Половина прямой? (луч)

  2. Самое маленькое трехзначное число? (сто)

  3. Результат деления? (частное)

  4. Как называются символы для записи чисел? (цифры)

  5. Арифметическое действие, обратное делению? (умножение)

  6. Есть и у дерева, и у уравнения. (корень)

  7. Каким действием находят вычитаемое? (вычитанием)

8. Луч с числами? (координатный луч)

Двое из ларца одинаковы с лица:

Молодцы. Помогли Зайчику и Колобку. А сейчас определим победителя. (Считают, сколько правильных ответов дали команды). Результаты заносят в таблицу.

6 действие:

Ведущий:

Дальше, дальше по тропинке

Покатился Колобок.

Вдруг наткнулся он на Мишку,

Тот сидит и ест медок.

Скучно Мишеньке в лесу,

Нечем разогнать тоску.

«Что ж, - подумал Колобок –

Проведу я с ним урок.

Дам ему головоломку.

Поразмяться Мишке срок»

Задание ведущего командам:

Интересно, ребята, а вы смогли бы выполнить задание Колобка. Сейчас мы это проверим. У вас на столах рисунок. Какая на нем изображена фигура? ( Квадрат)

Верно, а в конвертах разные детали. Сейчас вы попробуете из этих деталей сделать такой же квадрат. (Первые три человека приносят очки команде соответственно: 1 – ый – 3 очка, 2 – ой – 2 очка, 3 –ий -1 очко)

Подводятся итоги конкурса.

Одновременно идет игра со зрителями: каждый из героев задает им вопросы. За правильные ответы они получают призы.

З адания болельщикам:

1. Рыбалка царя Кощея

На рыбалке был Кощей

И поймал он 5 ершей.

Весит весь его улов

Столько, сколько рыболов.

Царь Кощей, напомним вам,

Весит 40 килограмм.

На рисунке поскорее

Отыщи улов Кощея.

В эти сказочные дни

Много весили они.

Говорят, что и ерши-то

Были чуть ли не с корыто.

Не забудь, что вес ершей

В сумме 40- как Кощей.

2. Запишите, пользуясь тремя пятерками и знаками действий число 5.

( 5+5-5, 5*5:5, 5+(5-5) )

3. Расшифруйте слова:

РЬБОД ( дробь ); АМУСМ ( сумма ); ЛИЧОС ( число ); РИФЦА ( цифра )

7 действие:

Ведущий:

По дорожке Колобок дальше скачет

Скок – поскок.

Видит на лесной опушке

Чей-то хвостик, чьи – то ушки…

Это рыжая Лисичка –

Круглая в лесу отличница.

Но, увидев Колобка,

Зарыдала вдруг Лиса.

Лиса:

« Ой, ты круглый Колобок!

Ой, румяненький бочок!

Помоги решить задачу,

А не то опять заплачу!!!»

Колобок:

« Тише, Лисонька, не плачь

И не бойся ты задач.

Одолеем без труда…

( А сам в сторону )

  • Вот беда так уж беда!

Ведущий:

  • Но на помощь Колобку вновь Принцесса тут как тут.

П. ( переживая ) - Вот опять пришла беда!

Как спасти мне Колобка?

( радостно ) - Эй вы , Двое из ларца

Одинаковы с лица,

Вы свои наморщив лбы,

Напрягите – ка умы.

Колобку вы помогите

И ответы вмиг найдите !

Двое из ларца одинаковы с лица:

  • Эй, ребята, помогите.

Вы задачу нам решите.

В благодарность мы для вас

Пропоем куплет сейчас. ( Поют песню Колобка)

4 конкурс - задачи:

  1. Человек говорит: «Я прожил 44 года,44месяца,44недели,44дня,44часа» Сколько ему лет?

  2. Чтобы купить 4 порции мороженного Биллу не хватает 60 центов. Он купил 3 порции, и у него осталось 30 центов. Сколько центов стоит одна порция мороженного?

  3. За покупку надо заплатить 19 рублей. У вас только трехрублевые купюры, а у кассира только пятирублевые. Как вы расплатитесь?

  4. У брата было 4 трехкопеечные монеты, а у сестры-10 двухкопеечных монет. Сколько своих монет сестра должна отдать брату, чтобы денег у них стало поровну?

  1. Три девочки-Белова, Краснова, Чернова-одеты в белое, красное и черное платья, причем ни у одной из них цвет платья не соответствует фамилии. Девочка в белом платье и Чернова родились в один день. Кто в какое платье одет?

  2. Однажды композитор, художник и писатель с фамилиями Музыкантский, Живописцев и Рассказов встретились в театре, и композитор заметил, что ни у одного из них фамилия не соответствует профессии. Определите фамилия каждого из них.

  3. В лесу проводился кросс. Белке показалось, что первое место занял заяц, а второе – лиса. Сороке же показалось, что заяц был вторым, а первым был лось. Судья соревнования филин уточнил, что и белка и сорока правы, но только «наполовину». В каком порядке финишировали звери?

  4. В соревновании по бегу Андрей, Борис, Виктор и Георгий заняли первые четыре места. При этом на финише

А) Андрей был не первым и не последним;

Б) Борис был не первым и не последним;

В) Виктор был не вторым и не третьим;

Г) Георгий был не третьим и не четвертым.

Кто какое место занял?

Ребята решают, сообщают свои результаты. После этого ведущий сообщает правильный ответ и оценивает команды: правильный ответ – 1 очко, неверный – 0 очков.

Принцесса:

Что же, Двое из ларца

Одинаковы с лица,

Побывала с вами в сказке.

Это было не напрасно.

Но тут сказочке конец.

И пора уж во дворец!

Кружатся под музыку и оказываются во дворце.

8 действие:

Король встречает ее. Видя, что дочка довольна не скрывает своей радости.

Король:

  • Вижу, дочка не напрасно,

Побывала в старой сказке.

Вам же, Двое из ларца,

В благодарность от отца

Вот награда…

Двое из ларца одинаковы с лица:

  • Что вы, батюшка, не надо!

Не достойны мы награды.

Без ребят мы скажем честно

Не случилось бы чудес там!

И поэтому награды

Вы отдайте – ка ребятам!

Король и Принцесса:

- Мы согласны. Сейчас увидим, чья же команда лучше всех справлялась с заданиями.

Подводится общий итог. Определяется победитель. Производится награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474582-vneklassnoe-meroprijatie-staraja-skazka-na-no

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки