- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «День Земли»
познакомить учащихся с праздником «День Земли»;
углублять экологические знания детей, формировать ответственное отношение к своему земному дому,
развивать определённые нормы и социально- значимые мотивы поведения,
воспитывать высокоразвитое чувственное отношение к природе.
Задачи:
познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды.
обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу.
формировать познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4 г. СНЕЖНОЕ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Подготовила
учитель начальных классов
Малаухова Марина Михайловна
Дата проведения:__________________________________
Присутствовало:___________________________________
Отсутствовало:____________________________________
Снежное, 2021 год
Цель:
познакомить учащихся с праздником «День Земли»;
углублять экологические знания детей, формировать ответственное отношение к своему земному дому,
развивать определённые нормы и социально- значимые мотивы поведения,
воспитывать высокоразвитое чувственное отношение к природе.
Задачи:
познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды.
обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу.
формировать познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Планируемые результаты:
личностные:
развить самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы:
сформировать бережное отношение к материальным ценностям;
метапредметные:
познавательные:
овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;
сформировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
коммуникативные:
готовность слушать собеседников и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и прав каждого иметь свое мнение;
регулятивные:
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов или явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного процесса;
Форма проведения :
праздник;
игра;
беседа;
Форма воспитания:
по времени воздействия внеурочная,
по методам: словесная, наглядная.
по организации учащихся: коллективная.
Методы воспитания:
методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, дискуссия, игра.
методы организации деятельности и формирование опыта социального поведения личности: упражнение, педагогическое требование.
методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: поощрение, награждение.
Оборудование:компьютер, проэктор.
Ход проведения:
Учитель: Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Здравствуй природа! Сегодня у нас праздник – день нашей Матушки Земли! (СЛАЙД 1)
Ведущий 1: Что же это за праздник – День Земли? Это праздник нашего общего большого дома. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Он отмечается 20 марта и 22 апреля. (СЛАЙД 2)
Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря. А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные. Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, и существует этот замечательный праздник! (СЛАЙДЫ 3-9)
Ведущий 2: Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Но свой край, в котором родился, должен узнать. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. И я не сомневаюсь, что ребята, которые будут сегодня участниками нашего праздника, знают и любят свою родную природу. (СЛАЙД 10)
Учитель: Да, прекрасна наша Земля и зимой, и весной, и летом, и осенью. Земля – это общий для всех дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о природе, о всех живых существах. (СЛАЙД 11)
С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!
Нашей планете и нашему городу грозит беда. Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных. Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. В минуту вырубаются 20 гектаров лесов. 5 миллионов тонн мусора ежегодно выбрасываются в атмосферу земли. В воды мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти. Экологическая катастрофа нависла над каждым человеком!
Рыбы, птицы, звери в душу людям смотрят. (СЛАЙДЫ 12-16)
Как будто просят нас: люди, не убивайте зря!
Ученик: Ведь море без рыб - не море,
Ведь небо без птиц не небо,
Земля без зверей не земля,
А нам без земли нельзя.
Ученик: На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
Учитель: Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных.(СЛАЙД 17)
Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами. (СЛАЙД 18)
Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.(СЛАЙД 19)
Люди! Опомнитесь! Нашей планете грозит страшная беда! (СЛАЙД 20)
Ученик: Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
Учитель: Человек, ты лучшее творение своей матери Земли, ты ее надежда и дитя. Все может родная земля: может накормить свежим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может, поэтому защита родной земли - обязанность тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. (СЛАЙД 21)
Ученик: Люби родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля!
Ученик:Здесь мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
К земле относиться добрей!
Учитель: Ученые всего мира призывают народы одуматься, пока еще не поздно! Ведь дом у нас один - и этот дом зовется землей. Будем же беречь свою землю! Повсюду на каждом шагу и каждый в отдельности. Другого нам не надо. Завтрашний день Земли будет таким, каким его создадим сегодня. (СЛАЙД 22)
Ребята, к нам пришло такое сообщение. Давайте, послушаем!
Дорогие взрослые и дети! Я – Планета Земля! Мне нужна ваша любовь! Только любите меня так, как я люблю каждого из вас. Если вы будете любить меня, то будете и заботиться обо мне, и защищать меня. И таким образом вы будете спасать ваш дом и дом ваших братьев меньших- животных. Все мы одна большая семья. Расскажите о моем пожелании вашим друзьям и родным. Помните обо мне, а я буду заботиться о вас и всегда буду вашим домом! (СЛАЙД 23)
Зеленеют весной и трава, и кусты. (СЛАЙД 24)
Погляди, погляди, сколько в них красоты!
На красивой земле мы с тобою живем.
Береги, береги все, что видим кругом!
На лужайках цветут голубые цветы. (СЛАЙД 25)
Погляди, погляди, сколько в них красоты!
На красивой земле мы с тобою живем.
Береги, береги все, что видим кругом!
В ручейке облака, словно в небе, чисты.(СЛАЙД 26)
Погляди, погляди, сколько в них красоты!
На красивой земле мы с тобою живем. (СЛАЙД 27)
Береги, береги все, что видим кругом!
Ведущий 1. Ребята, отгадайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес.)(СЛАЙД 28)
Ведущий 2. Лес – это наше богатство.
Ведущий 1. Лес – это чистый воздух, влага и тень.
Ведущий 2. Лес – это дом для зверей и птиц.
Ведущий 1. Лес – это наш друг, задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Ведущий 2. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Ведущий 1. Лес – это зеленый наряд нашей планеты.
Посмотрите, сколько здесь цветов. (СЛАЙД 29)
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Звучит "Вальс цветов" П.И. Чайковского.
Ведущие говорят под музыку.
Ведущий 2: Г. Х. Андерсен написал: " Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок". И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе. И дома, и на работе, весной, и в лютый холод - цветы необходимы. Без их красоты беднее становится жизнь. И сейчас мы с вами поговорим о цветах. Ведь чем больше мы знаем о родной природе, тем бережнее к ней относимся. (СЛАЙД 30)
Ведущий 1: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? (СЛАЙД 31)
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Итак, сейчас у нас - загадки о цветах. Угадайте, о каком цветке идет речь? Конкурс "Что это за цветок?"
-Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник). (СЛАЙД 32)
-То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречается с тобой,
Звонким названьем он наделен,
Посмотришь – подходит название это,
Но никогда нам не слышится звон
Из голубого лесного букета. (Колокольчик.) (СЛАЙД 33)
-На лугу и в поле мы его встречаем,
Лепесточки белые мы на нем считаем,
Сердцевина белая у цветка того,
Будто крошка солнышка забралась в него. (Ромашка.)(СЛАЙД 34)
-Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик.) (СЛАЙД 35)
-Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.) (СЛАЙД 36)
-Ее называют царицей цветов
За цвет и за запах ее лепестков.
Хотя куст зеленый вас ранить готов,
Но кто ж не простит ей колючих шипов? (Роза.) (СЛАЙД 37)
Ведущий 2: Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов. Поэзия и музыка, созданная ими, звучат как гимн природе, нежности, любви. И сейчас для вас, ребята, конкурс "Литературный".
В каком произведении герои летали на воздушном шаре в Цветочный город?
(Носов Н.Н. Приключения Незнайки и его друзей). (СЛАЙД 38)
Какой необыкновенный цветок описал С. Т. Аксаков?
(Аленький цветочек) (СЛАЙД 39)
Героиня какой книги произносила слова: "Лети, лети, лепесток, через запад на восток...? (Катаев В. П. «Цветик-семицветик») (СЛАЙД 40)
Какой сказочный персонаж родился в цветке? (Дюймовочка) (СЛАЙД 41)
Как называется универсальное средство для определения степени влюбленности молодого человека в девушку? (Гадание на ромашке) (СЛАЙД 42)
Какой известный писатель и в какой сказке заставил цвести подснежники в январе? (С. Я. Маршак. Сказка "Двенадцать месяцев") (СЛАЙД 43)
Ученик: 1. Все так изранено в лесу,
Как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти
Ни ели, ни сосны.
Ученик: 2. Березку ножиком пырнул
Какой-то живоглот.
И вот теперь из-под коры
Ее слеза течет.
Ученик: 3. И муравейник подожжен
Кощунственной рукой,
И, кажется, горит не он,
А весь наш дом лесной.
Учитель: Представьте себе, что вы оказались в лесу или на берегу озера и перед вами огромное количество разбросанного мусора, а ведь в лесу живут животные и птицы, и это приносит им непоправимый вред. (СЛАЙД 44)
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Правила поведения в лесу. (СЛАЙД 45)
Правило1: Не ломай ветви деревьев и кустарников. Растение – живое существо, и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Не случайно там, где много растений, легко дышится.
Правило2: Не повреждай кору деревьев. Подумайте, им больно, они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.
Правило 3 : Не рви цветов в лесу и на лугу. Наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений. А букеты можно составлять из прекрасных цветов, выращенных человеком.
Правило 4: Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей. Если увидите в лесу маленьких птенцов или зверенышей, не берите их с собой, о них позаботятся взрослые животные и птицы.
Правило 5 : В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустыню.
Правило 6: Не разводи в лесу костер, если в этом нет острой необходимости. Кострище – это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15–20 лет. От костра может возникнуть пожар в лесу.
Правило7: Не сбивай грибы, даже несъедобные. Мухоморы помогают расти соснам, елям, березам и другим деревьям. Ими питаются белки, лоси и сороки. Многие грибы участвуют в разложении растительных остатков в лесу: разрушают пни, поваленные стволы, упавшие сучья, отмершую листву. Они – санитары леса!
Правило 8: В лесу запрещается включать на полную мощность транзисторы и магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои гнезда и норы, птенцы не поспевают за взрослыми, теряются и нередко гибнут.
Правило 9: Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее семидесяти лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет.
Ученик 1.Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты. (СЛАЙД 46)
Ученик 2.Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни. (СЛАЙД 47)
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в мир природы. Надеюсь, что вам захочется понаблюдать еще раз за поведением птиц и зверей, послушать повнимательнее песенки соловья и жаворонка. И очень может быть, что сегодня вы открыли для себя что-то необыкновенное.
Ведущий 1. Земля – наш общий дом: и человека, и животных, и птиц, и рек, и лесов…
И все на этой Земле должно быть нам родное. (СЛАЙД 48)
Ведущий 2. Давайте любить и беречь свою природу! (СЛАЙД 49)
Ведущий 1.Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям. (СЛАЙД 50)
Ведущий 2.Давайте будем беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету;
Во всей вселенной совсем одна –
Вместе. Прекрасная, добрая наша ЗЕМЛЯ! (СЛАЙД 51,52)
Учитель: Спасибо вам, ребята. Теперь мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач. (СЛАЙД 53)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474762-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-den-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.