Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Технологическая карта урока Строчная и прописная буква З, з

Бурлакова Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
Тип: формирование знаний, умений и способов действий
Педагогическая цель: создание условий для формирования у обучающихся умения правильно писать строчную и прописную буквы З, з, слова с этими буквами.
Задачи:
Образовательные: формировать знание элементов букв З, з, умение их правильно писать, отрабатывать типы безотрывного соеди-нения букв в словах.
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать интерес к детский книге, к чтению.

Содержимое разработки

Тема: Строчная и прописная буква З, з
Тип: формирование знаний, умений и способов действий
Педагогическая цель: создание условий для формирования у обучающихся умения правильно писать строчную и прописную буквы З, з, слова с этими буквами.
Задачи:
Образовательные: формировать знание элементов букв З, з, умение их правильно писать, отрабатывать типы безотрывного соединения букв в словах.
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать интерес к детский книге, к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные: 1. называют правильно элементы букв З, з; 2. анализируют образец изучаемой буквы; 3. выделяют элементы в строчных и прописных буквах; 4. списывают без ошибок с печатного шрифта.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: 1. умение формулировать собственное мнение и позицию; 2. задавать вопросы; 3. адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные: способность к оценке своей учебной деятельности.
Основные понятия:
элементы букв, строчная и прописная буква, слог, слово, предложение.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы: Прописи часть 3, В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова, разрезные элементы букв, книги со сказками, карточки с буквами «с» и «з», ИКТ презентация.

Технологическая карта

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы, формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

Планируемые результаты

  1. Организационный момент

Самоопределение к деятельности, мотивация к деятельности.

М: словесный, Ф: фронтальная.

1. Организация класса

Прозвенел звонок. Начинается урок!

- Проверьте, на столах у вас должны лежать пропись, пенал.

Садитесь девочки, садитесь мальчики.

- Проверьте свою посадку: Подвиньте удобно стульчики, кулачок должен свободно проходит между партой и вашим туловищем.


2. Мотивация
-Сегодня на уроке у нас гостья Золушка, которая будет нам с вами помогать и давать задания.

Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

-Проверяют посадку.

-Слушают учителя.

Речь

П.
Р.

  1. Подготовка к письму

Подготовление рук и глаз для письма.

М: наглядный, практический; Ф: фронтальная

  1. Упражнения для рук

  2. Упражнения для глаз

-Выполняют упражнения.

ИКТ

Целеполагание.

Определить тему и цель

М: словесный, наглядный, П: беседа, Ф: фронтальная.

-Ребята, а почему наша гостья Золушка? С какой буквы начинается её имя?
-Значит, кто уже догадался какую букву мы будем писать?
-Сегодня на уроке мы будем учиться писать и прописную, и строчную букву «з» и слова с этой буквой.

-Её имя начинается с буквы «З».

-Мы будем писать букву «З»

Речь.

Р

Актуализация знаний

Актуализировать прежние знания навыки и умения непосредственно связанные с темой урока.

М: словесный, П: беседа, Ф: фронтальная

- Что вы о ней знаете?
- А кто сможет рассказать по ленте букв о букве «З», какие два звука она обозначает?

-Буква З обозначает два согласных звука: твердый [з], мягкий [з’], они звонкие.

Речь,
Лента букв.

Формирование знаний, умений и способов действий

Обеспечить входе первичного закрепления повышение уровня осмысления изученного материала

М: словесный, наглядный: показ элементов букв, практический составление детьми букв "З", "з» из разрезных элементов.

М: практический, П: отрабатывают написание элементов букв «з», «З».

П: отрабатывают письмо соединений букв «Зз»

М: наглядный, П: показ детских книг.

  1. Конструирование букв З,з из разрезных элементов.

-Повторим элементы из которых состоят и прописная, и строчная буквы З, з.

Давайте рассмотрим прописную букву: считаем в ней элементы (2 элемента)
-Помогите Золушке найти эти два элемента прописной буквы З. (один уч. к доске)
-Как называются эти два элемента?
-Для чего, когда нам нужна прописная буква?

-А эти два элемента для какой буквы?



-Как называется первый элемент?


-А второй?

  1. Письмо элементов букв

-Давайте откроем пропись на стр. 11. Не забываем, левый уголок прописи смотрит вниз у правшей, а у левшей наоборот. Придерживаем один конец тетради рукой. Вверху страницы у нас отдельные элементы Заглавной и строчной буквы З.
-Обведите их ручкой, как показывает стрелка.
-А теперь обведите узор, поучитесь писать такие округлые линии, чтобы полуовал в букве получался у вас ровный, красивый, округлый. Обводить узор нужно безотрывно. Поставьте ручку в центр и как будто клубочек раскручиваете безотрывно обводим эти линии. (на Слайд)
-Обведите и продолжите этот узор до конца строки, вы заметили внутри его какая буква появляется?

  1. Письмо соединений.

-А теперь посмотрите на самую верхнюю строчку (там соединение прописной и строчной буквы З).

-Вспомним, как они пишутся.

Смотрим на доску:
прописную букву З начинаем писать чуть ниже пунктирной линии, обязательно касаемся ее и дописываем верхний полуовал до самой рабочей строки, а в рабочей строке пишем нижний полуовал буквы и безотрывно обводим его нижнюю часть и ведем в сторону соединительную линию к строчной букве з – полуовал в рабочей строке, а петля идет вниз до середины межстрочного пространства.
-Обведите образец и продолжите до конца строки на одинаковом расстоянии друг от друга писать это соединение.

  1. Анализ типичных ошибок.

  2. Письмо букв

-Обведите образец и напишите до конца строки на одинаковом расстоянии друг от друга прописную букву З
(аналогично – з)

Физкультминутка.

  1. Работа с предложением.

-Чтобы узнать о чем дальше пойдет разговор прочитайте слово на следующей строке.
-А что такое сказка?

– А какие сказки знаете вы? (2-3)
(Книжная выставка)
-На уроке чтения вы уже читали рассказ про Лизу, про Зину. Какие сказки они знают?
-Мы сейчас должны ответить на вопрос. Кто его прочитает в прописи?

-Найдите в этом рассказе, где это предложение, где ответ на этот вопрос? (Чтение один уч, хором)
-Из этого предложения мы сейчас запишем ответ на наш вопрос – все до знака двоеточие.
-Давайте прочитаем хором еще раз.
-Сколько слов получилось в нашем ответе, какое первое?
-С какой буквы?
-Почему с большой?


-Кто пойдет писать первое слово, (Лиза) а кто второе слово? (Знает). Третье, и четвертое.
-Как показать, что предложение закончилось?
-Чему мы сейчас учились, выполняя это задание? (почему точка, а не вопросительный знак, какой был вопрос, а какой ответ?)


Небольшая разминка


7. Письмо слов. Игра узнай слово.
-– 
Вставьте согласные «з», «с» в слова. (Косы, козы.)

– Как называются эти согласные? (Парные).

– Запишите слова (Последняя строчка)
(Косы – многозначное слово)
(Слайд)

Работа со словом (с. 11)

Что такое зоо, парк. (Слайд)

– Запишите слово зоопарк, но перед этим соединим эти две части, чтобы получилось одно слово. Кто может у доски записать это слово?

– Посчитайте сколько гласных звуков в этом
слове. Три звука.

– А сколько согласных? Четыре звука.

– Составьте предложение с этим словом.


-В прописной букве «З» два элемента.
-Выходит и ищет элементы «З»


-Два полуовала.
-Прописная буква нам нужна в именах собственных и начале предложения.

-Два оставшихся элемента для строчной буквы «з».

-Первый элемент называется полуовал.

-Длинная прямая линия с петлей внизу.

-Открывают пропись на странице 11.

-Обводят элементы букв в прописи.


-Обводят и дописывают узор.

-Внутри узора появляется буква «е».


-Слушают учителя.

-Обводят образец соединения букв «Зз».

-Пишут в прописи строчную и прописную буквы.

-Проводят физкультминутку.

-Это слово Сказка.

-Сказка - жанр устного народного творчества, в котором обязательно есть вымысел, выдумка, так в жизни не бывает.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

-Какие сказки знает Лиза?


-Лиза знает разные сказки.

-Лиза знает разные сказки.
-В нашем ответе получилось 4 слова, первое слово - Лиза.
-С большой буквы, потому что это начало предложения и имя девочки.
-Пишут слово у доски.


-Поставить в конце точку.

-Записывать предложение.

-Эти согласные называются парные.

-Записывают слова на последней строчке.

-Записывают слово на доске.

-Составляют устно предложение со словом зоопарк.

Речь, Разрезные элементы букв, Доска.

Пропись.

ИКТ.

Пропись.

Речь.

ИКТ.

ИКТ.

Р.

П1.

П2.

П3.

К1

К3

Итог

Рефлексия

Подвести итоги деятельности.

Провести рефлексивный анализ

М: словесный, наглядный, Ф: фронтальная.

-Какую букву мы сегодня учились писать?
-Приведите примеры слов, которые начинаются с прописной буквы.

Если вы научились писать букву «з», «З» и в прописи писали без ошибок, то нарисуйте веселый смайлик, а если наоборот, то грустный смайлика.

-Сегодня мы учились писать букву «З», «з».

Рефлексия. Речь

Л.

Shape1

Shape3Shape2

Ко..а

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474954-tehnologicheskaja-karta-uroka-strochnaja-i-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки