Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Технологическая карта урока Прописная буква «Г»

Бурлакова Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
Тема: Прописная буква «Г»
Тип: изучение нового материала
Педагогическая цель: создание условий для формирования умения правильно писать прописную букву « Г», правильно располагать буквы на строке.
Задачи:
Обучающая: формировать умение писать прописную букву «Г» и её соединение с другими буквами в слогах и словах
Развивающая: развивать мелкую моторику, глазомер
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, положительное отношение к учёбе

Содержимое разработки

Тема: Прописная буква «Г»
Тип: изучение нового материала

Педагогическая цель: создание условий для формирования умения правильнописать прописную букву « Г», правильно располагать буквы на строке.

Задачи:
Обучающая: формировать умение писать прописную букву «Г» и её соединение с другими буквами в слогах и словах

Развивающая: развивать мелкую моторику, глазомер

Воспитывающая: воспитывать аккуратность, положительное отношение к учёбе

Планируемые результаты:

Предметные1-Знание элементов прописной буквы «Г», умение их правильно называть, выделять в букве «Г»конструировать из них целую букву. 2-Умение различать печатную и письменную буквы; 3- умение осуществлять сравнение печатной и письменной букв.

Личностные1-Умение принимать и осваивать роль обучающегося, 2- умение понимать важность овладения навыками письма,3-умение воспринимать речь учителя (одноклассников)

Метапредметные:
Познавательные УУД: 1-Умение анализировать написанную букву, 2- умение писать, используя приём комментирования.

Регулятивные УУД: 1-Умение формировать совместно с учителем цель урока. 2-умение осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.3- умение выполнять задания в соответствии с требованиями учителя.

4-умение отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

Коммуникативные УУД: 1-Умение задавать вопросы, 2-умение сотрудничать в совместной деятельности

Основные понятия и термины: звук , буква, прописная, печатная, письменная буква.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир
Ресурсы: пропись, ИКТ, доска, лента букв, разрезные элементы буквы, демонстрационная карточка печатной и письменной буквы, печатные буквы.

Технологическая карта

П/П

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

1

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создать благоприятную обстановку на уроке)

Словесный
Беседа Фронтальная

1. Организация класса.

-Здравствуйте, ребята,
– Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ли в порядке:

Пропись, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Мы научимся письму.
Для чего? Почему?
Из крючков, из кружков

Сможем буквы написать.
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.


Присаживайтесь

-Давайте повторим с вами правила посадки при письме.
- Придвиньте стульчики, проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

-

Л1,Л3

2

Целеполагание и мотивация

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Словесный
Беседа
Фронтальная

1. Просмотр видеоролика

- Чтобы определить тему нашего занятия, давайте посмотрим видеоролик и подумаем, чему же мы будем учиться?(просмотр видеоролика)

-Ребята, вы догадались, чему мы сегодня с вами будем учиться?

-Да, сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать прописную букву Г, узнаем, сколько в ней элементов, и как они называются.

На экране

Тема: Прописная буквы «Г».

Цели:

знать: где может понадобиться написание прописной буквы «Г»;

уметь: писать прописную букву «Г» с отрывом, соединять её с другими словами.

-Просматривают видеоролик

-Отвечают на вопрос учителя

-Воспринимают информацию на слух.

Карточки с изображением предметов начинающихся на звук ч

Р1

3

Подготовка к письму

Подготовить руки к письму

Словесный
Разминка
Фронтальная

1.Гимнастика для глаз

-Давайте подготовим наши глазки к работе.

«Глазкам нужно отдохнуть»
«Нужно глубоко вздохнуть»
«Глаза по кругу побегут»

«Много-много раз моргнут»
«Глазкам стало хорошо»
«Увидят мои глазки все!»

2.Пальчиковая разминка

Теперь подготовим руки к письму

-сжимаем- разжимаем пальчики под счет: раз, два..

-Растираем ладошки, греем ушки своими теплыми ладошками, закрываем и греем ладошками глазки

-Берем в руки карандаш и начинаем катать.

-Молодцы, теперь садимся ровно, как положено ученику.

-закрывают глаза

-делают вдох

-движение зрачков по кругу

-часто моргают

-сжимают разжимают пальцы рук

-растирают ладошки ,греют уши и глаза

-катают карандаш в руках

-

Л3

4

Организация познавательной деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Словесный, практический,наглядно-демонс

трационный
Работа со схемой, работа в прописи

Фронтальная

Практический
Фронтальная

Физминутка

1.Сравнение печатной и письменной букв Г Г

-Давайте сравним печатную и письменную букву Г, найдем сходства и различия.

Чем они похожи, по размеру похожи

Посчитаем, сколько элементов в печатной(хором)

А в письменной(хором)

А кто расскажет чем они отличаются, какие в них элементы

2.Графический анализ письменной буквы

- Рассмотрите образец прописной буквы Г. (остаётся на доске)

Сколько же элементов в прописной букве Г

-Давайте, все вместе, почитаем хором (один, два)

- А как называются эти элементы, мы сейчас узнаем.

- Длинная прямая линия с закруглением внизу влево(элемент на доску)

- Давайте повторим хором:

- Второй элемент – это тоже длинная прямая линия только закругление у неё слева(элемент на доску)

- Давайте повторим хором:

3. Конструирование прописной буквы Г

- Посмотрите на доску, у нас получилась буква Г. Обратите внимание что верхний элемент в этой букве не касается первого элемента, между ними обязательно должен быть пробел.

-Молодцы, ребята!

4.Письмо элементов

Сейчас поучимся писать её элементы.

Откройте пропись с25, найдите вверху элементы буквы Г обведите их ручкой как показывают стрелки. Проверьте посадку, пропись под уголком наклонно.

Найдите в широкой полосе узор из этих элементов и обведите их так как показывают стрелочки.

(самостоятельная работа)

5.Объяснение и показ учителя

- А теперь смотрите внимательно, как правильно пишется прописная буква Г.

Букву Г пишем с отрывом. Начинаю писать 1 элемент чуть ниже пунктирной линии сверху вниз на себя и чуть не доводя до нижней линии начинаю закруглять и поднимаю это закругление чуть вверх.

- Отрываем ручку от письма и отдельно пишем 2 элемент, он пишется прямо по пунктирной линии: слева пишем закругление ведем его к пунктирной линии и по ней пишем верхний элемент

(показ на доске)

6. Письмо учащихся

Теперь будем работать в прописях.

Положите тетрадь наклонно и не забывайте про правила посадки при письме.

 - Давайте найдем 1 строчку и обведите по образцу и допишите эту строчку самостоятельно, располагайте буквы на одинаковом расстоянии друг от друга. (самостоятельное письмо)

- А теперь оцените своё письмо, подчеркните самую красивую букву.

-Молодцы

-Кто написал руку на локоток, чтобы я видел

7. Письмо соединений букв: Га Ги Ге

- А теперь я вас научу, как правильно соединять прописную букву Г с другими буквами.

- Найдите 2 строчку, давайте прочитаем эти слоги

- Га: Для безотрывного соединения надо помнить, букву Г сначала пишем без верхнего элемента: пишем 1 элемент безотрывно его соединяем со следующей буквой и только потом дописываем верхний элемент в букве Г

Напишите рядом этот слог: Га

Ги, Ге- аналогично

- Придумайте имена людей с этими слогами( Галя, Гена)

ВИДЕО ФИЗМИНУТКА

8. Письмо предложений

- А сейчас будем писать целое предложение с этими словами

Ребята, а что такое предложение, какие правила вы знаете про предложения:

- Найдите 3 строчку и прочитайте первое предложение.

- Про кого это предложение (Галя Гена)

- Что собирали дети в лесу?(Грибы)

- А кто из вас тоже бывал в лесу и собирал грибы, поднимите руку.

- Какие съедобные грибы вы знаете( слайд)

- А какие несъедобные, ядовитые грибы вы знаете(слайд)

- Сколько слов в предложении? Давайте посчитаем.(хором)

Какое первое? Почему с большой буквы?

Второе?(и)

Третье? Почему с большой буквы, это же не начало предложения

Четвёртое?

Пятое?

-Какую букву напишем после ч? Почему?

Четвертое?

-Сейчас вы будете писать это предложение на этой же строчке после точки с большой буквы, какое первое слово. На этой строчке вы должны написать 3 слова (Галя и Гена)

Остальные слова, которые не войдут в этой строке будете писать в следующей чистой строке.(самостоятельное списывание)

- Как обозначен конец предложения? Не забудьте поставить точку.

Проверка: Давайте прочитаем хором это предложение, что у вас получилось

- Прочитайте второе предложение?

Родстевенные слова.

- Сколько слов в предложении?

- Как обозначено начало, конец предложения?

- Запишите предложения, диктуя его себе. Будьте внимательны, когда будете писать.

9. Письмо слов

- А сейчас поиграем со словами, найдите следующие задания, кто его прочитает

- Давайте прочитаем хором слова, ставим пальчик на 1 слово: Санки

Есть в этом слове звук Г?

Значит будем выписывать это слово или нет?

Читаем 2 слово: Ягодка

Есть в этом слове звук Г?

Значит будем выписывать это слово или нет?

Кто пойдет к доске его писать?( 1 уч)

Писать слово нужно письменными буквами а не печатными, соединять их что бы получилось слово.

-Сходство:

1) по размеру-обе большие

2) количество элементов

-Различие: в печатной букве все элементы прямые с уголками, в письменной нет уголков, все элементы с закруглением

Считают вместе с учителем

Воспринимают на слух

- Длинная прямая линия с закруглением внизу влево

-Длинная прямая линия только закругление у неё слева

Наблюдают за тем, как учитель собирает букву

Внимательно смотрят

-воспринимают информацию на слух

-повторяют в воздухе элементы буквы и

-находят элементы в прописи, обводят

Отвечают на вопрос

-ставят руку на локоток

Находят 1 строку, обводят

Пишут самостоятельно

-Предложение  это единица нашей речи, которая служит для выражения мысли. Предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу.

1 слово пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка так как мысль закончилась.

Пропись, демонстрационная карточка, треугольники для схемы, ИКТ

П1,П2,П3,Л2,Л3,П1,П2,Р3,К1,К2

5

Рефлексия (подведение итогов урока)

  1. Научить соотносить результат с поставленной целью и оценивать результат собственной деятельности

  1. Словесный
    Беседа
    Фронтальная

  1. Подведение итогов урока

- Какую букву учились писать?

- Что вы запомнили на уроке про эту букву?

  1. -Я вам предлагаю оценить свою работу на уроке
    -Если вам понравилась ваша работа и вы научились писать букву Г, то поднимите зеленый карандаш

  2. –Если же вы не поняли что то на уроке, то поднимите красный.

  3. –Спасибо за урок

Самооценка учащимися своей деятельности

Круг для рефлексии

Р4, К3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474951-tehnologicheskaja-karta-uroka-propisnaja-bukv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки