Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский

Наумочкина Анна Сергеевна
преподаватель дополнительного образования
Методическая разработка бинарного урока «Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский.», представлен подробный план-конспект бинарного урока предметов «Беседы об искусстве» и «Основы изобразительной грамоты и рисование» для учащихся 1-го класса дополнительного образования, по 8-ми летнему курсу обучения ДХШ.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств №12 г. Мирный

Методическая разработка бинарного урока

«Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский»

Выполнила преподаватель

первой квалификационной категории

художественного отделения

А.С. Наумочкина

г. Мирный

2021г.

Тема урока - «Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский»

Учебный предмет- «Основы изобразительной грамоты и рисование»

Класс - 1 (8 летний курс обучения по предпрофессиональной программе «Живопись»

Дата проведения – 24 марта 2021

Количество учащихся в классе – 11 человек

Методическое обоснование темы

Тема урока «Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский» является первым из трёх бинарных уроков цикла «Современное искусство малышам». Именно на первом уроке происходит знакомство детей с таким понятиями, как современное искусство, абстрактная живопись, не фигуративное искусство, художник- абстракционист.

На уроке беседы об изобразительном искусстве учащиеся получили знания о биографии и творчестве В.В. Кандинского, узнали историю создания некоторых его работ. Продолжением изучения темы являются 2 урока Основы изобразительной грамоты и рисование, на которых учащиеся закрепляют и расширяют, полученные на беседах об изо, знания и выполняют самостоятельно творческие задания.

В качестве творческого задания я выбрала копирование учащимися понравившейся работы художника В.В. Кандинского.

Т.к. учащиеся младшего школьного возраста только начинают изучать основы композиции, принципы построения и т.д., именно работы художников раннего абстракционизма наиболее легки к восприятию и копированию.

Василий Васильевич Кандинский художник – абстракционист, в его творчестве особенно следует отметить:

  • цветовую составляющую,

  • грамотное составление композиции,

  • разнообразные темы пейзажей.

Дети в возрасте 7 -8 лет еще далеки от реалистичных изображений. Они живут сказкой, не существующей действительностью, они не боятся цвета, не задумываются над гармонией. Им присуще яркость, выразительность простота, игра воображения, все то, что присутствует в работах В.В. Кандинского. Именно эти особенности и являются понятны для учащихся и через работы мастера дети учатся правильно применять их.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Цель и задачи:

1.Обобщить знания учащихся, о творчестве художника современного искусства В.В. Кандинского, полученные на уроке беседы об искусстве

2. Закрепить навыки работы гуашевыми красками, смешение цветов

3. Выполнить копию одной из работы мастера.

Оборудование для учащихся:

Мольберт, гуашевые краски, баночка для воды, палитра, кисти, карандаш, ластик, бумага формата А-3, кнопки.

Оборудование для преподавателя:

Наглядное пособие- основные и составные цвета, записи музыкальных фрагментов, репродукции работ В.В. Кандинского.

План урока:

1. Организационный момент. 2 мин

2. Сообщение темы урока, постановка цели и задачи на урок 2 мин

3. Обобщение сведений о биографии и творчестве В.В. Кандинского 15 мин

4. Объяснение задания 7 мин

5.Практическая работа (расчитана на 2 урока по 45 мин) 54 мин.

6.Подведение итогов. Оценивание. Домашнее задание.10 мин

Ход урока:

1. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой на работу.

2. Сообщение темы урока «Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский»

3. Обобщение сведений о биографии и творчестве В.В. Кандинского,

На уроках «Беседы об изобразительном искусстве» вы уже знакомились с творчеством В.В. Кандинского. Сегодня я еще раз напомню вам о нём.

Василий Васильевич Кандинский (фото 1)- художник абстракционист. Абстракция — это мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.

Учащиеся отвечают на вопросы.

-Где родился художник?

-Кто были его родители?

-Какими искусствами он увлекался в детстве?

-Какое образование получил?

-Когда и при каких обстоятельствах решил стать художником?

- Какие картины писал в начале творческого пути?

Справочно-информационный материал

Василий Кандинский родился в Москве в 1866 году. Когда будущий художник был маленьким, Кандинские много путешествовали по России и Европе. В 1871 году они переехали в Одессу, там глава семейства руководил чайной фабрикой. Василий Кандинский начал получать системное образование: посещать классическую гимназию, брать уроки игры на фортепиано и виолончели, учиться рисованию. Уже в эти годы он начал смелые эксперименты с цветом, сочетая и смешивая все возможные оттенки.

В 1896 году в Москве проходила выставка французских художников, среди картин были полотна Клода Моне. Василия Кандинского потрясла его работа «Стог сена»: «Смутно чувствовалось мне, что в этой картине нет предмета. С удивлением и смущением замечал я, однако, что картина эта волнует и покоряет, неизгладимо врезывается в память и вдруг неожиданно так и встанет перед глазами до мельчайших подробностей». Примерно тогда же он услышал оперу Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», которую назвал «осуществлением моей сказочной Москвы». Под двумя этими сильнейшими впечатлениями Кандинский решил оставить работу и стать профессиональным художником. На тот момент ему было 30 лет.

Василий Кандинский начал учиться живописи — сначала в Петербурге, в частной художественной студии Антона Ашбе, а с 1900 года — в Мюнхенской академии художеств. 

В 1903 году художник написал картину «Синий всадник» (фото 2)- ее считают первой абстрактной картиной Кандинского.

Василий Кандинский много путешествовал: бывал в Италии и Франции, посетил Северную Африку, иногда приезжал в Россию и участвовал здесь в художественных выставках. (фото 3,4) (фото5,6,7)

В 1911 году Василий Кандинский и его друг экспрессионист Франц Марк организовали творческое объединение «Синий всадник», по одноименной картине. В группу входили художники, танцоры и композиторы. Участники «Синего всадника» интересовались средневековым и примитивным искусством. В том же году прошла первая персональная выставка Василия Кандинского

Включаю музыкальный фрагмент. Обсуждаем, что дети услышали.

Вскоре художник опубликовал свою книгу «О духовном в искусстве» — своеобразную теорию абстракционизма. В ней он рассуждал об ассоциациях, которые вызывают у зрителя каждый цвет, линия и геометрическая фигура. Например, теплый красный он сравнивал с ощущением силы и энергии, глубокий зеленый — с предчувствием, а серый называл «безнадежной неподвижностью».

В 1914 году он вернулся в Москву.

В 1921 году Кандинский вместе с женой выехал в Берлин, он участвовал в Первой выставке русского искусства. В СССР живописец не вернулся. 

Здесь Кандинский преподавал настенную живопись и теоретические дисциплины. (фото8,9, 10)

В эти годы художник — один из лидеров абстракционизма — был известен всему миру.

Василий Кандинский переехал вновь — на этот раз во Францию. Его полотна «французского» периода часто называют биоморфными абстракциями. В них, наряду с геометрическими фигурами, появились сюрреалистичные элементы — они напоминали простейшие биологические организмы. (фото 11,12,13)

В 1944 году художник умер в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен.

Ваша задача на сегодняшний урок, создание копии одной из картин В.В. Кандинского. Я представлю вам несколько копий картин художника, вы выберете понравившуюся и попытаетесь ее скопировать.

Копировать- это значит точно воспроизвести, в данном случае воспроизвести рисунок.

При копировании работы внимательно посмотрите расположение предметов на листе, отметьте линию горизонта, если это пейзаж. и при работе в цвете стараемся максимально точно передать цветовую гамму, путем смешивания цветов. В помощь вам представлена таблица основных и составных цветов. (фото 14)

Показ репродукций (фото 15,16,17,18,19.............)

После повторения и обсуждения теоретического материала выполняем физкультминутку.

  1. Объяснение задания.

Мы много смотрели разных работ этого замечательного художника. Но какую же тайну хранят его работы «Первая абстрактная акварель»1910, «Картина с тремя пятнами, № 196», «Несколько кругов», 1926«Квадраты с концентрическими кругами», 1913

  • Ответы учащихся.

- не понятно, что изображено;

- каждый может увидеть и представить то, что ему хочется;

- в работах есть настроение;

-они интересные и необычные тем, что всё зашифровано.

Все правильно! Это и есть тайна Василия Васильевича Кандинского. Он так писал, что бы каждый сам разгадывал его картину.

Вспомните, как называется живопись, где нет изображений конкретных примеров?

- Да, — это абстракция.

Посмотрите, я приготовила вам много работ В.В.Кандинского, и предлагаю вам выбрать по одной работе.

После того, как учащиеся выбрали репродукции, предлагаю объяснить свой выбор.

Предполагаемые объяснения

- Понравился пейзаж, такой я уже видел;

- красивые круги, напоминают карамельки.

- точки и лини я рисую всегда …

Объясняю детям, что такое копия картины и предлагаю приступить к работе.

  1. Практическая работа

В ходе выполнения работы оказываю учащимся индивидуальную помощь по мере необходимости. Фоном включаю классическую музыку.

  1. Подведение итогов.

Выставляем работы, закреплённые на мольбертах в один ряд и обсуждаем, где более точно выполняется копия работы.

Выставляю оценки в дневники и журнал. Объясняю домашнее задание, записываю в дневники. Благодарю всех за работу и прошу убрать свои рабочие места.

3.Методическая работа «Современное искусство малышам»

  • Обоснование темы:

Бинарные уроки «Современное искусство малышам» знакомят детей с новыми для них понятиями: современное искусство, абстракция, не фигуративная живопись, художник – абстракционист. Уроки этого цикла впервые дают детям понятия, о том, что изобразительное искусство (живопись) может быть совершенно различной, не привычной для них, но, достаточно лёгкой для их детского восприятия. На этих уроках учащиеся погружаются в мир воображения, фантазий, в мир прекрасной, но не реальной действительности.

К каждому из трёх уроков цикла подготовлены различные творческие задания, что способствует закреплению теоретических знаний, развитию фантазии и эмоциональной отзывчивости на прекрасные произведения живописи современных художников.

  • Целью данной работы является знакомство учащихся младших классов с творчеством трёх художников современного искусства (учебный предмет беседы об изобразительном искусстве). Для большего погружения в изучаемую тему, учащиеся на уроках основы изобразительной грамоты и рисования выполняют практическое задание ( пишут работу, напрямую связанную с творчеством одного из трёх изучаемых художников).

  • Форма работы - интегрированные уроки беседы об изобразительном искусстве – основы изобразительной грамоты и рисования.

  1. Содержание работы

Цикл уроков «Тайна одного художника» для учащихся младших классов художественного отделения (1-3 классы, 8-летний курс обучения по предпрофессиональной образовательной программе «Живопись»).

Темы уроков:

1 класс «Тайна одного художника. Василий Васильевич Кандинский»

2 класс «Тайна одного художника. Казимир Северинович Малевич»

3 класс «Тайна одного художника. Марк Захарович Шагал»

  1. Результат работы

Такой метод обучения, как копирования работ В.В. Кандинского принес положительный результат. Ребята с большим интересом взялись за копирование работ мастера, они старались перенести все элементы в работе, подбирали соответствующую цветовую гамму и т.д.

По итогам этих уроков лучшие работы учащихся моего класса участвовали в школьной выставке творческих работ на тему «Современное искусство. Импровизация». Выставка была посвящена 155 летию со дня рождения В.В.Кандинского.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475023-tajna-odnogo-hudozhnika-vasilij-vasilevich-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки