Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2021

Технологическая карта урока на тему «Лев Абрамович Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»

Ветлугина Дарья Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока с указанием УУД. Этапы урока сформированы в соответствии с ФГОС НОО. Данная работа подойдёт для работы с учебником Канакина В. П., Горецкий В. П. 3 класс.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Ветлугина Дарья Николаевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3.

Тема урока: «Лев Абрамович Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Лев Абрамович Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о выразительном чтении стихотворения после предварительной подготовки;

  2. Формировать умение находить средства выразительности: сравнение, олицетворение, метафору, эпитет, определяющие отношение автора к герою, событию;

  3. Формировать умения: использовать простейшие приёмы анализа текстов (делить текст на части; устанавливать взаимосвязь между событиями, явлениями, фактами, опираясь на содержание текста); предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

  1. Читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста произведения и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки;

  2. Находить средства выразительности: сравнение, олицетворение, метафору, эпитет, определяющие отношение автора к герою, событию;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Использовать простейшие приёмы анализа текстов (делить текст на части; устанавливать взаимосвязь между событиями, явлениями, фактами, опираясь на содержание текста);

  2. Предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт.

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; осуществлять обобщение изученного; осуществлять синтез как составление целого из частей.

  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; контроль, коррекция действия после его завершения; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность; осуществлять самооценку деятельности и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи и контролировать действия партнёра.

Метапредметные:

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков;

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

  • осуществлять обобщение изученного.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять волевую саморегуляцию;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

  • контроль, коррекция действия после его завершения;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свою деятельность;

  • осуществлять самооценку деятельности.

Обучащиеся получат возможность научиться:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

  • владеть диалогической формой речи;

  • слушать и понимать речь других.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • контролировать действия партнёра.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по литературному чтению Канакина В.П., Горецкий В.П. 3 класс, презентация, аудиозапись, тренажер.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П,Р, К)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Приветствует учащихся

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Организует мотивацию

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока (на доске: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»)

- Как вы понимаете его?

Приветствуют учителя

Читают девиз урока

- На протяжении всей жизни надо учиться, совершенствоваться, познавать себя, делать открытия во всех сферах, быть интересным и образованным человеком.

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Наглядный (слайд)

Словесный (беседа)

Организует знакомство с жизнью и творчествомЛева Абрамовича Кассиля

-Сейчас мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством Лева Абрамовича Кассиля.

Лев Абрамович Кассиль (1905−1970) — прозаик. Родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс) Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки.

Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.

В 1923 году поступает на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, специализируясь на аэродинамическом цикле. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который был напечатан в 1925 году в газете «Новости радио». Все свободное время отдавал чтению русской классики.

Кассиль оставил также рассказы, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым Кассилю по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу (в т.ч. «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «У классной доски», «Отметки Риммы Лебедевой».

Организует беседу по биографии Лева Абрамовича Кассиля

-Что показалось интересным?

- Что запомнилось больше всего? Почему?

- Какое произведение было написано последним?

Выводит на слайд стихотворение для речевой разминки и объясняет задание

В зимний холод всякий молод.

- Прочитайте это стихотворение самостоятельно;

Затем меняя интонацию: Произнести с чувством радости; с чувством огорчения; с удивлением.

Организует беседу на повторение изученного

- Что такое рассказ?

- А как вы считаете, чем сказка отличается от рассказа?

Знакомятся с жизнью и творчеством Лева Абрамовича Кассиля

Отвечают на вопросы по биографии Л. А. Кассиля

-Рассказ «Отметки Риммы Лебедевой».

Смотрят на слайд и слушают задание

Читают стихотворение самостоятельно; Затем меняя интонацию: Произнести с чувством радости; с чувством огорчения; с удивлением. Отвечают на вопросы для повторения изученного

- Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.

- В основе сказки лежит вымысел, который не претендует на подлинность. Рассказ же – логическое изложение цепочки реалистичных событий

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К:владеть диалогической формой речи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К:владеть диалогической формой речи.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (работа с учебником)

Организует объяснение непонятных слов, выведенных на слайд

- Кто такой разведчик?

- Как вы понимаете слово лейтенант?

- Что такое фронт?

- Как вы, что такое кисет?

Организует работу с учебником на странице 188 - Откройте учебник на странице и прочитайте название произведения.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

Объясняют слова

- Разведчик — лицо, занимающееся добыванием, изучением и обобщением сведений о действующем или вероятном противнике

- Лейтена́нт — чин, воинское звание младшего офицерского состава в вооружённых силах многих государств и стран мира.

- Фронт – это сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом.

- Кисе́т — небольшой мешочек для хранения вещей, затягиваемый шнурком, часто в кисете хранят табак.

Открывают учебник и читают название произведения

-«Лев Абрамович Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»».

- Познакомится с рассказом «Лев Абрамович Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»».

Предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт.

К:владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4. Построения проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Словесный (беседа)

Организует работу над планом урока с помощью слайда

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- А это будет нашим планом урока?

Организует первичное прослушивание рассказа «Отметки Риммы Лебедевой»».

-Послушайте внимательно аудиозапись рассказа.

Организует эмоционально – оценочную беседу

-Понравилась ли вам этот рассказ?

- Какие картины вам представились?

- О чём этот рассказ?

Организует игру по поиску каждой части рассказа

- Сейчас проведём игру. Я предлагаю вам план этого рассказа, а вы должны найти эту часть в тексте и зачитать ее.

1 часть. Римма и лень.

2 часть. Встреча изменившая многое.

3 часть.  «А по русскому и географии даже «отлично».

Работают над планом урока

- Мы будем выразительно читать, и анализировать рассказ.

- Да.

Слушают рассказа «Отметки Риммы Лебедевой»».

Отвечают на вопросы по прослушанной сказке

-О лягушке – путешественнице.Принимают участие в игре

По плану делят текст на 3 части

Р: планировать свою деятельность.

К:слушать и понимать речь других.

К:владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

5. Реализация построенного проекта

Наглядный (работа с учебником)

Словесный (беседа)

Наглядный (работа с учебником)

Словесный (беседа)

Наглядный (работа с учебником)

Словесный (беседа)

Организует вторичное чтение рассказа по частям

- Откройте учебник на странице. Сейчас мы с вами перечитаем эту сказку по частям.

- Давайте начнем чтение, я вас буду останавливать, и задавать вопросы на понимание рассказа. Организует беседу по первой части рассказа

- Куда приехала Римма?

- Она приехала одна или с кем - то?

- В какой класс пошла девочка?

- Как звали ее новую учительницу?

- С кем подружилась Римма Лебедева?

- Какие отговорки использовала девочка, чтобы не учиться?

Организует чтение второй части рассказа - Давайте продолжим чтение. Организует беседупо второй части рассказа

- Зачем ребята ходили в госпиталь?

- Что сшила Римма?

- В какой палате лежал лейтенант? - Почему Римма с начала обиделась на лейтенанта?

- Чем помогала Римма лейтенанту?

- В каком классе училась дочь лейтенанта? Организует чтение третьей части рассказа - Давайте продолжим чтение. Организует беседу по третьей части рассказа - Почему Римма все-таки начала хорошо учится?

- Кто дополнительно занимался с ней письмом? Как?

- Кто и как подтянул ее знания в географии?

- А как вы считаете Римма Лебедева правильно сделала, что начала хорошо учится?

Открывают учебник и читают рассказа по частям

Читают первую часть рассказа

Отвечают на вопросы по первой части сказки

- В город Свердловск

- «Приехала вместе со своей мамой».

- Римма пошла в 3 класс.

- Анастасия Дмитриевна

- С Маней Петлиной.

- «Я почти что на самой войне была. А вы были? Нет. И не сравнивайте.»

Читают вторую часть рассказа Отвечают на вопросы по второй части сказки

-Они читали раненым вслух книги, один из третьеклассников хорошо играл на балалайке, и школьники тихим хором пели раненым «Светит месяц» и «Во поле березонька стояла».- Кисет.

- В 8 палате.- Он назвал кисет, который она сшила саама, варежкой.

- Писала письмо его дочери.

- На год младше Риммы (2 класс). Читают третью часть рассказа

Отвечают на вопросы по третьей части рассказа

- Её задели слова лейтенанта, что за то, чтобы дети учили он лишился руки, а кто- то и головы не пожалел.

- Лейтенанта, он просил писать ее письма его родным, знакомым и друзьям, а потом они вместе разбирали ошибки.

- Лейтенант рассказывал где, и кто у него живет, и где он был сам, показывал эти города на карте.

- Да, потому что знания –это сила, учеба это очень важно.

Находить средства выразительности: сравнение, олицетворение, метафору, эпитет, определяющие отношение автора к герою, событию;

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: контролировать действия партнёра.

К:владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; П: осуществлять синтез как составление целого из частей;

К: контролировать действия партнёра.

К:владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; П: осуществлять синтез как составление целого из частей;

К:владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; П: осуществлять синтез как составление целого из частей;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Проводит закрепление с помощью тренажера

Закрепляют знания с помощью тренажера

Использовать простейшие приёмы анализа текстов (делить текст на части; устанавливать взаимосвязь между событиями, явлениями, фактами, опираясь на содержание текста);

К:владеть диалогической формой речи.

7. Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Организует обобщающую беседу по рассказу «Отметки Риммы Лебедевой»».

-Какую цель мы ставили перед собой?

- Какие задачи мы ставили перед собой?

- Достигли ли мы наших задач?

Отвечают на вопросы по рассказу «Отметки Риммы Лебедевой»».

- Познакомится с рассказом «ОтметкиРиммы Лебедевой»».

- Выразительно читать, и анализировать сказку.

- Да.

П: осуществлять обобщение изученного.

К: владеть диалогической формой речи.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка (дополнение предложения)

Проводит рефлексию учебной деятельность с помощью смайликов

- Дополните предложения.

У меня получилось ….

Я сумел (а)….

Было тяжело…

Оценивают собственную деятельность с помощью предложений

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475517-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-lev-abr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки