- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме: «Открытка в технике айрисфолдинг»
Тема урока: «Новогодняя открытка в технике айрис -фолдинг». 5класс Цель урока: познакомить с техникой айрис- фолдинг, выполнить новогоднюю открытку в этой технике. Задачи: Создать условия дляразвития логического и абстрактного мышления, мелкой моторики рук. Воспитывать аккуратность, умение оказывать помощь другим, принимать роли ведомого – ведущего, оценивать деятельность окружающих и свою собственную. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Объяснение нового материала Елочка с игрушками, Клоуны с хлопушками. Веселится весь народ! Что за праздник? (Новый год) - Почему его часто называют волшебным? -Какие традиции связаны с этим праздником в вашей семье? - Любите ли вы получать и дарить подарки? -Какой подарок можете подарить вы своим родителям? - Сегодня мы с вами будем делать новогоднюю открытку. А будет она выполнена в новой технике, которая называется айрис -фолдинг. Что вы знаете об этой технике? Где можно использовать эту технику? Что хотите узнать? Техника айрис –фолдинг зародилась в Голландии (Нидерланды), местные мастера складывали свои работы разноцветными полосками. Эта техника рукоделия пока малоизвестна в России. Она не такая сложная, как кажется на первый взгляд, главное быть внимательным и аккуратным. Айрис-фолдинг используют для украшения открыток, фотоальбомов, обложек для книг, фоторамок, эта техника создает эффект объемного изображения, поэтому работы смотрятся необычно. Как вы думаете, каков алгоритм выполнения этой работы? Объяснение алгоритма выполнения открытки (презентация слайд….) 1. Выбираем желаемый рисунок 2. Возьмём плотную бумагу или картон на изнаночную сторону с помощью копирки переносим контур нашего рисунка. 3. Вырезаем обведённую фигуру, чтоб получилось «окошко» 4. Наш шаблон располагаем под картоном (изнанкой вверх), закрепляем шаблон бумажным скотчем 5. Нарезаем бумагу полосками и складываем вдоль пополам (чтоб на готовой работе не было видно линий среза, и работа смотрелась аккуратно) 6. Начинаем приклеивать полоски от края (от цифры 1), располагаем ребром (сгибом) к линии на шаблоне. Клей наносим только на картон, он не должен попадать на шаблон. Лишнюю часть бумаги обрезаем. Продолжаем так работать, чередуя цвета, пока не останется совсем маленькое окошко, которое заклеиваем кусочком бумаги. 7. Теперь берем лист бумаги такого же размера как ваш картон, хорошо смазываем клеем и заклеиваем всю изнаночную сторону (прячем наши наклеенные полоски). 8. Аккуратно убираем шаблон … 9. Любуемся нашим шедевром! 10. По желанию готовую работу можно украсить бусинками, стразами, пайетками и т.д. -Вспомните, какие правила техники безопасности вы должны соблюдать при работе? Правила техники безопасности. Правила техники безопасности при работе с бумагой. Если что-то не понял или не успел сделать, спроси учителя, не отвлекай товарища. - Сейчас мы приступим к изготовлению открытки. Что же нам понадобится? -Какой материал можно использовать для этой работы? -Почему нужно экономно расходовать бумагу? (Просмотр мультфильма он лайн «Фиксики. Бумага» о производстве бумаги) 3.Самостоятельная работа Что нужно для выполнения техники айрис- фолдинг? - Что же представляет из себя айрис- шаблон? -Давайте повторим алгоритм выполнения работы. - Достаньте лист картона с шаблоном, полоски бумаги трёх цветов. Положите рядом ножницы и клей. Обратите внимание на порядок на вашем рабочем месте. - Выполняйте работу по алгоритму, который указан на шаблоне. В процессе работы выполняется физминутка. - Мы с вами закончили заполнять наш шаблон. Но такую открытку мы не можем подарить. На ней виден весь наш труд. Аккуратно уберите скрепки, достаньте лист бумаги, намажьте клеем по контуру картон, приклейте лист. Дайте просохнуть. Чем можно украсить открытку? - Давайте посмотрим, что же у вас получилось. - Молодцы. 4. Итоги урока. – С какой новой техникой мы сегодня познакомились? - Откуда она пришла? - У вас у всех получились интересные открытки. Произошло предновогоднее волшебство. А значит и оценки сегодня то же будут волшебными – 5. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.