- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 имени Дударова Амира Расуловича с. Кизляр Моздокского района РСО - Алания
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Учитель: Кубачева Арифа Ризвановна
УМК «Школа России»
Тема урока: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Задачи:
1. Продолжить работу над решением задач;
2. Создать условия для развития навыков устного счёта;
3. Закрепления знаний состава изученных чисел;
4. Развивать внимание, наблюдательность;
5. Прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: - научатся выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц
из ряда изученных видов задач;
- в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания
с помощью предметов, рисунков;
- выполнять задания в рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи.
Метапредметные:
-учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя;
-искать разные способы решения задачи, находить более эффективные.
Личностные:
- проявлять интерес к математике;
-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
-развивать навыки сотрудничеств;
-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ход урока
Ход урока:
Мотивированиена учебную деятельность
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения
вучебнуюдеятельность.
-Доброе утро, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Я желаю вам хорошего настроения.
Математика- королева наук! Без нее не летят корабли, Без нее не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь, Что почем, не узнаешь, А узнав, не поймешь! Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать, Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. ... Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной: Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. ... Звенит звонок, Зовет нас на урок. Урок сейчас пойдет, В мир знаний поведет. Улыбнитесь друг другу, улыбка - хороший настрой на работу. На уроке мы будем рассуждать, мыслить, решать, раскроем секрет математики
Я желаю всем хорошего настроения.
II. Актуализация знаний.
Цель: отработка устного счета в пределах 10.
1)Устный счет. Математический диктант.
-Покажите число, которое следует за числом 3, 7, 9;
-Покажите число, которое предшествует числу 2, 4, 8;
-Покажитесоседей чисел 5, 8;
-Увеличьте число 6 на 1, 8 на 1, 4 на 2;
Уменьшите число 7 на 1, 9 на 2, 3 на 2.
-Что значит уменьшить число на 1 или 2? Увеличить на 1 или2?
Сегодня у нас будет не обычный урок. А чтобы он был еще и удачным, что мы должны
для этого сделать?
2) Работа в паре. Работа с геометрическим материалом.
Совсем скоро наступит волшебное время года – зима.
К нам на урок пришел еще один гость. А какой, вы узнаете отгадав загадк
Появился во дворе
Он в холодном декабре
Неуклюжий и смешной,
У ворот стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель….. (снеговик)
У вас на партахлежат конверты с геометрическими фигурами, поработайте в паре и
выложите у себя на парте снеговика)
-Какие геометрические фигуры вы использовали7
Ш. Самоопределение к деятельности.
Увеличьте: Уменьшите:
5 на 1 (6) 5 на 2 (3)
2 на 3 (5) 8 на 1 (7)
4 на 1 (5) 6 на 2 (4)
«+», получаем больше. «-«, получаем меньше
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.)
III. Целеполагание, постановка проблемы
1)Составление задачи по картинке.
На картинке изображены 2 тарелки, на одной лежит 3 помидора, на другой надпись
« СТОЛЬКО ЖЕ».
- Составьте задачу по картинке. (На одной тарелке лежало 3 помидора, а на другой надпись «СТОЛЬКО ЖЕ». - Составьте задачу по картинке. (На одной тарелке лежало 3 помидора, а на другой столько же.
Сколько помидоров на двух тарелках.
столько же. Сколько всего помидоров на двух тарелках?)
-О чем говорится в задаче?
-Что известно?
-Что означает «столько же»?
Учитель убирает табличку «столько же», а под ней запись 2.
-Что нужно узнать в задаче?
-Решите задачу, назовите ответ.
-А теперь я изменю условие задачи.
Учитель на второй тарелке делает запись: НА 2 БОЛЬШЕ.
-Прочитайте запись. Составим новую задачу.
-Скажите, а мы умеем решать такие задачи? Хотите научиться?
Дети формулируют тему урока: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке, какая тема урока?
Дети формулируют тему урока: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
IV. Решение проблемы.
-Вернемся к нашей иллюстрации. Сейчас работаем с геометрическим материалом, у доски
работает ученик на наборном полотне.
-Положите перед собой столько голубых квадратов, сколько помидоров на 1 тарелке.
Сколько кружков положили? (3)
-Ниже положите столько красных кружков, сколько помидоров на 2 тарелке. Сколько зелёных кружков положили?табличка СТОЛЬКО ЖЕ убирается, под ней 3
зеленых кружков положили? (3)
Табличка СТОЛЬКО ЖЕ убирается, под ней 3.
-Сделайте так, чтобы помидоров на 2 тарелке стало на 2 больше (показываю карточку).
Что нужно сделать? ( добавить 2 красныхкружка).
-Сравните, в какой тарелке помидоров больше: в 1 или2?
-На сколько больше помидоров во второй тарелке, чем в первой? ( на 2)
-Что значит помидоров на 2 больше?( столько же да еще 2)
-Итак, если помидоров на 1 тарелке 3, а на второй на 2 больше, сколько же помидоров на
2 тарелке? (5)
-Как узнали? (3+2=5) Учитель выставляет карточку.
-Сделаем вывод: что значит на 2 больше? (столько же да еще 2)
-Каким действием решаем эту задачу? (+)
На доске схема на больше +
Объяснение темы в электронном приложении
На доске схема: на больше +.
Объяснение темы в электронном приложении
V. Систематизация знаний
- 1) Работа в учебнике.
–Откройте учебник на стр 96 и выполним № 2. Приготовим тетради. У доски работает ученик.
–Откройте учебник на стр 96 и выполним № 2.Приготовим тетради. У доски работает
ученик.
-Прочитаем задачу.
-Сколько карандашей было у Лиды? Обозначим карандаши кружочками. Нарисуем в тетради
тетради.
-Что произошло? (Стало на 2 меньше) Что значит на 2 меньше? (столько же без 2,)
зачеркнем)
Что необходимо узнать в задаче?( Сколько стало?)
Запишем самостоятельно решение задачи, ученик с обратной стороны доски.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените работу смайликом.
-Сколько карандашей стало?
-Сделаем вывод: что значит на 2 меньше? (столько же без 2)
-Каким действием решаем эту задачу? (-)
Запишем самостоятельно решение задачи, ученик с обратной стороны доски.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените работу смайликом.
На доске схема: на меньше -.
2) Самостоятельная работа.
- Возьмите листочки перед вами, послушайте задание: решите примеры и разукрасьте
одним цветом карточкив которых примеры с одинаковыми ответами.
-Проверим примеры, посмотрите на образец и сравните со своим решением.
-Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова НА БОЛЬШЕ»? «НА МЕНЬШЕ»?
«НА БОЛЬШЕ»? «НА МЕНЬШЕ»?
VI. Оценивание.
-. Оцените свою работу на уроке: если вы были активны на уроке, то
нарисуйте на с смайлике- улыбку, если у вас что -то немного не получилось – смайлик без улыбки
подарить ему снежка. Возьмите каждый по кружочку-снежкуот снеговика, которого мы
делали в начале урока. Оцените свою работу на уроке: если вы были активны на уроке, о
нарисуйте на снежке смайлик- улыбку, если у вас что -то немного не получилось –
смайлик без улыбки.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Подведем итог нашего урока. Чем занимались на уроке?
-Что узнали нового?
-Чему научились?
VIII. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476663-konspekt-otkrytogo-uroka-po-teme-zadachi-na-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.