- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ совместной деятельности воспитателей и музыкального руководителя с детьми разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Квест игра «По следам потерянных сказок»
Цель: Формировать и совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей в жанре устного народного творчества русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
напомнить детям содержание знакомых сказок;
расширять их кругозор, активизировать речь;
побуждать создавать образ сказочного персонажа, используя мимику, жесты, выразительные движения и интонацию.
Развивающие:
развивать зрительную память, внимание и моторику рук;
развивать артикуляционный аппарат в играх на подражание;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
воспитывать интерес к художественному слову русского народа – сказке;
воспитывать любовь к художественной литературе;
воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе;
воспитывать чувство радости и уверенности, желание выступать перед публикой.
Подготовительная работа:
чтение разных вариантов русских народных сказок детям, проигрывание в разных вариантах (би-ба-бо, пальчиковый театр).
Используемые современные образовательные технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Создание среды для организации и проведения совместной деятельности:
кинетический песок;
формочки, изображающие главных героев сказок;
шапочки с изображением героев сказки «Теремок»;
книга сказок с пустыми страницами, сюжетные иллюстрации русских народных сказок;
музыкальные инструменты (погремушки).
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №36 Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
совместной деятельности воспитателей и музыкального руководителя с детьми разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Квест – игра
«По следам потерянных сказок»
Воспитатели: Плеханова О.В.
Чиж А.В.
Муз. руководитель: Шубина Д.В.
Санкт-Петербург
2018г.
Тема: «По следам потерянных сказок».
Цель: Формировать и совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей в жанре устного народного творчества русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
напомнить детям содержание знакомых сказок;
расширять их кругозор, активизировать речь;
побуждать создавать образ сказочного персонажа, используя мимику, жесты, выразительные движения и интонацию.
Развивающие:
развивать зрительную память, внимание и моторику рук;
развивать артикуляционный аппарат в играх на подражание;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
воспитывать интерес к художественному слову русского народа – сказке;
воспитывать любовь к художественной литературе;
воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе;
воспитывать чувство радости и уверенности, желание выступать перед публикой.
Подготовительная работа:
чтение разных вариантов русских народных сказок детям, проигрывание в разных вариантах (би-ба-бо, пальчиковый театр).
Используемые современные образовательные технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Создание среды для организации и проведения совместной деятельности:
кинетический песок;
формочки, изображающие главных героев сказок;
шапочки с изображением героев сказки «Теремок»;
книга сказок с пустыми страницами, сюжетные иллюстрации русских народных сказок;
музыкальные инструменты (погремушки).
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыкальное сопровождение «Приходите в гости к нам».
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, посмотрите как много гостей сегодня в нашем детском саду. Давайте, чтобы всем было весело и интересно играть в сказки».
Дети: «Давайте».
Воспитатель (достает книгу сказок): «Ребята у меня есть сказочная книга. В ней самые известные и интересные русские народные сказки».
(Открывает книгу, а внутри пустые страницы).
Воспитатель: «Ой, ребята! Посмотрите в нашей книге пустые страницы. Что же нам делать? Как нам быть? Что же мы будем гостям рассказывать?»
(Дать детям высказать свое мнение).
Воспитатель: «Давайте позовем сказочную фею».
Дети совместно с воспитателем зовут фею. Появляется сказочная фея.
Фея: «Здравствуйте ребята. Вы меня звали?».
Воспитатель: «Здравствуй сказочная фея. Хорошо, что ты нас услышала и пришла. Нам с ребятами нужна твоя помощь. У нас в сказочной книге исчезли все сказки. И мы не знаем, как их вернуть».
Фея: «Не волнуйтесь ребята, я вам помогу, выходите ко мне.
Вы любите путешествовать?
(Дети дружно отвечают «Да!»).
А как можно отправиться в путешествие?
(Выслушать ответы детей).
Мы с вами отправимся в путешествие на поиски сказок.
Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие?
(Дети начинают перечислять, если затрудняются, воспитатель помогает).
Правильно, на самолете. А покажите, ребята как он летает? Где у него крылья?
(Далее дети перечисляют на ракете, вертолете, поезде, машине, ножками)
А как поезд гудит? А как колесики стучат?
Ну что же готовы?».
(Дети дружно отвечают «Да!»).
Включается фонограмма.
Дети выполняют движения, под музыку изображая самолет, поезд, машину…. (Воспитатель при необходимости показывает движения объектов).
Фея: «Ребята мы с вами на многих видах транспорта ехали и на сказочную поляночку приехали. Смотрите, я что-то вижу».
(Достает сундучок).
«Посмотрите сундучок
Деревянный бочок
Позолоченная крышка
Медная задвижка».
«А в сундучке что-то есть. Сейчас мы откроем и посмотрим. Открывает сундучок и достаёт карточку с первым заданием.
Воспитатель: «Ребята, я расскажу вам сказку.
А вы сказку посмотрите
И название нам скажите.
Но чтоб сказку отгадать
Нужно глазками поиграть».
(Выполняем зрительную гимнастику…).
После зрительной гимнастики воспитатель рассказывает сказку «Курочка-Ряба».
Воспитатель: «Ребята, а вы узнали эту сказку?».
(Дети дружно отвечают: «Да! Это сказка «Курочка-Ряба»»).
Фея достает из сундучка картинку с иллюстрациями по русской народной сказке «Курочка-Ряба», а воспитатель вклеивает ее в пустую страничку сказочной книги.
Фея: «Молодцы ребята! Первая сказка нашлась. Достает карточку №2 .Слушайте следующее задание, это будет загадка».
«Это сказка о народе
И про овощ в огороде
Его тянут бабка, внучка,
Кошка, дед и мышка с Жучкой».
(Дети дружно отвечают «Это «Репка»»).
Фея:«Молодцы ребята и со вторым заданием справились».
Воспитатель: «А наши ребята могут быть настоящими музыкантами и сейчас для тебя и наших гостей исполнят музыкальную композицию «Репка»».
(Дети играют на погремушках под музыкальную фонограмму «Была репа важная…»).
Фея(хвалит детей): « Вот и вторая сказка нашлась!».
Достает картинку из сундучка с иллюстрациями по русской народной сказке «Репка», а воспитатель вклеивает ее в пустую страничку сказочной книги.
Воспитатель: «Внимание ребята! А это не просто вопрос, а видеообращение сказочных персонажей».
Дети внимательно смотрят видеовопрос.
(Переодетые воспитатели в лисичку и зайчика загадывают загадки о персонажах русской народной сказки «Теремок»).
Заяц: «Вот у нас есть теремок!
Он не низок, не высок».
Лиса: «Кто живет, в нем отгадайте,
На вопросы отвечайте».
«Комочек пуха
Длинное ухо.
Прыгает ловко
Любит морковку». (Заяц).
«Хитрая плутовка
Зверь опасный, ловкий.
Ходит в рыжей шубке,
Хвост пушистый, юркий». (Лиса).
«Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А, когда придет весна,
Просыпается от сна». (Медведь).
«Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный». (Волк).
Лиса и заяц: «Вот молодцы! Вы загадки отгадали, отвечали, не зевали! Вот вам картинка из сказки «Теремок»».
(Протягивают сверток, а воспитатель тихо берет имитирует движения. Фея разворачивает сверток, а там картинка с иллюстрациями к русской народной сказке «Теремок»).
Воспитатель(наклеивает картинку в сказочную книгу): «Вот и еще одна сказка вернулась на свое место».
Фея: «Ребята, а вы хотите превратиться в персонажей сказки «Теремок»?».
(Дети дружно отвечают «Да!»).
«Тогда подходите и надевайте шапочки лесных зверушек».
(Предлагает помощь, кто затрудняется одеть шапочку).
«Мы сейчас с вами отправимся в сказочную страну, где живут герои наших сказок».
Музыкальная физкульт-минутка.
Дети двигаются по кругу, имитируя движения по тексту под плавную мелодию.
«Здравствуй сказочка лесная!
С детства всем нам дорогая!
Мы идет сейчас гулять,
И героям подражать.
Ждут нас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверушки.
Мышка, мышка – серое пальтишко,
Мышка тихо идет в норку
Зернышки несет.
А веселые зайчата, длинноухие ребята,
Прыг, да скок, прыг, да скок,
Через поле за лесок.
Вот лягушка по болоту
Скачет, вытянувши ноги.
Шел по лесу серый волк,
Он крадется за кустами,
Грозно щелкает зубами.
А за ними шел медведь,
Да как начал он реветь.
У-у, я вразвалочку иду.
До свидания старый лес,
Полный сказочных чудес.
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой».
Фея: «Ребята, наше путешествие подходит к концу. У меня в руках красивый сказочный домик. Вы догадались, что это за домик?».
(Дети называют «Теремок»).
Фея: «Конечно это «Теремок». Подумайте, кого в теремочке не хватает?».
(Дети называют животных).
Фея: «А одним словом, как можно сказать, кого не хватает? Правильно животных. А где нам найти животных?».
(Дети: «В лесу»).
Воспитатель: «Ребята у нас в саду есть кинетический песок. Подумайте, как с помощью песка можно найти животных?».
(Дети: «Слепить»).
Воспитатель предлагает детям подойти к стульчикам и сесть за стол. Обращает внимание, что перед каждым стоит маленькая песочница и в ней находится персонаж из сказки «Теремок».
Воспитатель: «Ну, что ребята приступаем к работе».
Воспитатель предлагает детям взять своего героя и подойти к теремку. Каждого спрашивает, кто у него получился.
Фея: «Вот спасибо ребята, забираю ваши фигурки в свою сказочную страну».
Дети складывают фигурки на поднос. Фея прощается и уходит.
Воспитатель(подводит итог):
«Ребята мы сегодня с вами в путешествии побывали?!
Для сказочной книги вы сказки отыскали?!
Героев сказки «Теремок» изобретали?!
Загадки отгадали?!
(Дети соглашаются).
Вы ребята были молодцы,
Похлопаем, друг другу от души!».
«Ой, ребята, герои сказочной книги мне что-то шепчут. Они мне прошептали, что у них для вас есть подарки».
(Достает книжки-малышки, дарит детям).
«Вы будите их читать, рассматривать картинки.
Воспитатель: «Спасибо всем, до свидания!».
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
CD диск: «Русские народные сказки «Репка» и др. Народные детские песенки, потешки, прибаутки в сопровождении звончатых гусель». Издательство ООО «Детское издательство Елена».
Музыкальная композиция «В гостях у сказки» слова Ю. Кима, музыка В. Дашкевича.
Физкультминутка «Добрый сказочный наш лес…»: Стихи для занятий физкультурой с детьми dddeti.ru›stihi-zagadki/stihi/stihi-dlja-zanjatii…
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476804-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vospitatelej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.