- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 дополнительном классе
Технологическая карта урока математики В 1Вд классе Учитель Степанова Светлана Викторовна | |
Дата урока | 17.12.2021 |
Тема урока | Число и цифра 1 |
Тип урока | Формирование новых знаний, умений. |
Цель урока | Сформировать у детей первоначальные представления о числе и цифре 1. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные:Закрепить понятие один-много. Научить детей обозначать 1 предмет цифрой 1. Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, память. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к уроку, дисциплинированность. |
Формируемые БУД | |
Регулятивыные | Регулятивные: -соблюдать ритуалы школьного поведения; -произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; -активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия; -соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. |
Познавательные | -выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства знакомых предметов; - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; -работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленные на бумажных, электронных и других носителях). |
Коммуникативные | -вступать в контакт и работать в коллективе. - участвовать в диалоге на уроке, слушать и стараться понимать речь учителя и одноклассников. -использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем. |
Оборудование для обучающихся для педагога | Учебник «Математика» 1 класс. Листы с заданиями, цветные карандаши, простые карандаши. Тетради с заданиями. Магнитная доска, карточки, предметные картинки. Учебно-методическая документация, рабочая программа, |
Основные понятия | Число 1, цифра 1. |
Формы проведения урока | Фронтальная, индивидуальная. |
Методы работы | Показ, объяснение, демонстрация, беседа, практические упражнения. |
Структура урока |
|
Ход урока
Организационный этап
Задачи этапа. Сосредоточить внимание детей на предстоящую деятельность.
У. Ребята, на ваших партах лежат две картинки – смайлики. Один веселый, а другой -грустный. Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
У. Ну-ка, проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте? Всё в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
У. Начнем урок с артикуляционной гимнастики.
Улыбка
Трубочка
Окошко
Воздушный шарик
Часики
Качели
Конфетка
Машина.
Мотивационный этап
Задачи этапа. Поставить проблему перед детьми. Мотивировать процесс вовлечения в деятельность.
У. Игра «Один – много».
Назовите предметы, которых по одному.
У. Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 1.
Основной этап. Изучение нового материала.
Задачи этапа. Актуализировать имеющиеся представления о числе 1. Формировать новые представления.
У. Давайте посмотрим вокруг и найдем в классе предметы, которых по одному.
-Сколько досок?
-Сколько дверей?
-Сколько столов учителя?
У. (демонстрирует на доске цифру 1) Число 1 – это единица. Число 1 мы можем обозначить цифрой 1. Цифра 1 самая первая в ряду.
У. Это цифра - единица,
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему!
Где мы в жизни можем встретить цифру 1?
(номер автобуса, номер дома, на часах, на календаре, на телефоне, не пульте телевизора.)
Работа с учебником.
У. Откройте учебник на с. 48
(работа заданиями 1, 2, 3)
Упражнение со счетными палочками.
У. Соберите цифру 1 из счетных палочек.
Упражнение «Найди и раскрась все цифры 1».
Физкультминутка
Задачи этапа. Снятие утомления, повышение внимания и активности детей.
Руки подняли и покачали;
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули;
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, даже покажем –
Руки сложили назад.
У. (детям раздаются шаблоны с цифрой 1) Проведите по этой цифре пальцем. Как пишется эта цифра? (вверх, вниз)
У. А теперь мы научимся писать цифру один по обводке. Чтобы у нас это хорошо получилось, сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
будут циферки писать.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну, а этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
У. А теперь откройте тетради, возьмите ручки, сядьте правильно.
(Объяснение правильного написания цифры 1).
Из середины клетки проведем наклонную прямую линию в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведем к нижней стороне клетки ровно в середину проведем наклонную линию.
Упражнения в тетради. Обводка цифры 1 по опорным точкам.
Закрепление.
Задачи этапа. Закрепить сформированные навыки.
Написание детьми цифры 1 на доске.
Задание. Найдите и раскрасьте предметы, которых по одному. Соедините их линиями с цифрой 1. Обведите цифру 1.
Подведение итогов
Задачи этапа Обобщение полученных знаний.
Ребята, какое число и цифру мы сегодня изучали? Какое место занимает единица в числовом ряду?
(Ответы детей)
Рефлексия
У. Ребята, наш урок подошел к концу. Покажите картинку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.
(Дети поднимают символы – смайлики).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476943-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.