- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Обобщающий урок по теме» Гидросфера
6 класс География
Тема: Обобщающий урок на тему «Гидросфера»
Цель: обобщить знания учащихся о водах Земли; закрепить умение находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту; раскрыть механизм эстетического воздействия вод океанов, морей, рек и других частей гидросферы на учащихся.
Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами, картой и рисунками.
Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к водной оболочке Земли, коммуникация и сотрудничество, умение работать в команде.
Задачи:
- учебные: проверить знания о частях гидросферы. Формировать умение классифицировать моря. Совершенствовать умение работать с источниками географической информации. Продолжить работу над формированием умения определять географические координаты;
- развивающие: развивать умение аргументировано выступать при обсуждении проблем. Развивать познавательный интерес учащихся, логику мышления, память;
- воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование; физическая карта полушарий, контурные карты, карты-задания, фотографии объектов гидросферы, дидактические материалы, изготовленные учителем.
Планируемые результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
1.Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. | 1. Умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии. | 1. Умение использовать географическую карту как источник информации о Мировом океане и его составных частях. |
2. Развивать память, речь, мышление, внимание у обучающихся. | 2.Развивать познавательный интерес и творческие способности. | 2. Развитие основных навыков и умений использовать физическую карту для сбора информации и ответов на вопросы, совершенствовать умение работать с картой, атласом. |
3. Помочь учащимся осознать практическую значимость материала, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. | 3. Умение проявлять самостоятельность, инициативу. | 3. Умение устанавливать причинно-следственные связи; применять полученные знания на практике. |
4.Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. | 4. Навыки работы в команде, слушать собеседника. | 4. Умение вести наблюдение за процессами и явлениями природы. |
5. Совершенствовать умения отстаивать свою точку зрения, выделять главное. | 5. Развивать умение сравнивать, группировать, классифицировать,самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, делать выводы. | 5.Умение владеть терминологией, ключевыми понятиями. |
6. Формирование ценностного отношения к воде. | 6.Умение оценивать достигнутые результаты. | 6.Умение оценивать роль воды для человека. |
Познавательные УУД
освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
Коммуникативные УУД
излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;
понимать и принимать позицию другого;
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
создавать устные и письменные ответы для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно;
осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные УУД -
высказывать свое предположение на основе учебного материала,
овладеть умениями анализировать,
формирование умений у обучающихся организовывать свою деятельность,
контролировать и оценивать свои действия во время выполнения заданий,
осуществлять самоанализ деятельности, соотносить результат с поставленной целью.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая
Тип урока: обобщение знаний, умений, навыков.
Оборудование: физическая карта мира, атласы для 6 класса, конверты с заданиями, маршрутные листы, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран, ребусы, музыка, 3 литровые колбы пресной воды, 3 стаканчика с морской солью, доска, ручки, названия команд, учетный бланк для каждой команды (оценочные листы), стикеры для рефлексии.
Используемые технологии и приемы: игровая.
Ход урока
Эпиграф
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха;
тебя невозможно описать;
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете!
Антуантде Сент Экзюпери (слайд 1)
1.Организационный этап урока
Перед уроком учащиеся объединяются в команды. За каждый правильный ответ каждый участник или команда получают баллы.
Учитель:Здравствуйте! Так обычно звучит приветствие, которое имеет глубокий смысл: «Здороваться – это значит желать здоровья»!
А - «улыбка – объединяет». И это действительно так. (Слайд 2)
Считай, ты потерял день,
В котором ты не улыбнулся.
-А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
-Замечательно. Такое настроение мы сохраняем до конца урока.
2. Целеполагание и мотивация
Учитель: Эпиграф урока - стихотворение о воде мы выбрали не случайно, т.к. отправимся в путешествие!
Учитель: Скажите, а какая же у нас будет тема урока, если мы отправляемся в морское путешествие?
Уч-ся: «Путешествие по Гидросфере» ( Слайд 3)
Учитель: Да, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в далекое и трудное плавание. Конечно, море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний – самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на Земле. Мы отправляемся в путешествие на трёх кораблях, и оно будет проходить не только в пространстве, но и во времени. А какова цель урока?
Обобщить знания по теме «Гидросфера» (Слайд 4)
Учитель: У вас на столе названия ваших кораблей. И вспомним правила работы в команде.
Правила работы в команде
Работаем вместе, чтобы достичь общей цели.
Работаем в командах, которые между собой существенно не отличаются.
Стараемся, чтобы все члены команды достигли успеха.
Мы здесь для того, чтобы взаимно помогать друг другу.
Чтобы чему-то научиться, мы должны сотрудничать.
Если возникает какой-то вопрос - разберемся в нем. (слайд 5)
Учитель: Перед отплытием нужно выбрать в каждой команде капитана. В его обязанности входит следить за выполнением заданий и сигнализировать мне в случае затруднений и вести бортовой журнал.
(совещаются)
Учитель: Сейчас командир корабля представляет название команды, представляется сам и представляет состав своих команд.
Распределение ролей в группе
Капитан - организует обсуждение и взаимопонимание, вовлекает всех в работу группы.
Боцман – заместитель капитана, ведет «Бортовой журнал».
Секретарь – оформляет решение группы.
Штурман– следит за соблюдением регламента работы группы.
Шкипер – выполняет «трудную» практическую работу.
Юнга – помощник во всех делах.
Каждый участник группы одновременно выступает в роли “ генератора идей”, “понимающего”, “критика”.
Учитель: Итак, наша флотилия будет состоять из 3-х кораблей. Но каждый корабль должен иметь название перед отплытием. Ваша задача за 1 мин. придумать и написать на борту вашего корабля его название, связанное с темой нашего путешествия.
Учитель: Ребята, мы с вами знаем, что без карты невозможно совершить ни одного путешествия. И поэтому сейчас мы покажем умения работы с географической картой. У вас на столах задания для каждой команды.
(Слайд 6)
Конкурс «Картограф»
Выйти и показать объекты.
1.Океаны (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
Озера (Каспийское, Виктория, Мичиган)
2. Моря (Черное, Белое, Красное, Желтое)
Реки(Амазонка, Нил, Лена, Волга)(Слайд 7)
Учитель: Ребята, впереди у нас главный приз – сундук с сокровищами, но чтобы доплыть до него нужно покорить пять островов, задача каждой команды, выполняя разные задания, завоевать эти острова, и на покоренном острове водрузить свой флаг. Между островами у нас есть дополнительные задания «волны», проплывая через которые, вы можете «поймать» золотых рыбок, которые принесут вашей команде дополнительные баллы.
Учитель: Ну что ж, капитаны, ваши команды готовы? (Да)
-Удачи командам!
-Поднять паруса!
Учитель: У нас тоже своя карта путешествий ипервый остров «Ассоциация»
Командам необходимо угадать слово, используя логический ряд и пояснить ход своих рассуждений. Задания данного типа способствует развитию мышления, учат детей находить взаимосвязи между различными объектами и процессами и, кроме того, очень детям нравятся. (Слайд 8)
Примерные задания
1. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушение. (Ответ: цунами.)
2. Испарение, облака, осадки, река, море. (Ответ: круговорот воды в природе.)
3. Ветер, вода, бутылка, письмо. Ответ: течения.)
4. Горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище. Ответ: водопад.)
5. Вода, соленость, доля веществ. (Ответ: промилле.)
6. Океан, корабль, лед, гора, опасность. (Ответ: айсберг) (Слайд 9)
Второй остров «Небылицы» (Слайд 10)
Команды обмениваются карточками, с записанными на них небольшими историями, сочиненными ребятами, в сюжете которых умышленно допущены географические ошибки. Задача соперников – за короткое время не только найти и исправить ошибки, но и обнаружить в тексте географические понятия; дать им четкое определение. Эти задания выполняются устно и за них можно получить 20 баллов, так как текст содержит 10 географических ошибок и 10 понятий.
Пример задания «Гидросфера - это влажная оболочка Земли. Здесь находятся любимые места обитания морских черепашек, которых называют красивым именем – морена. Больше всего эти животные любят плескаться в пресных бессточных озерах вроде Мертвого моря. Летом они собираются большими группами на полуострове Гольфстрим и отправляются на отдых в заросли кораллов, которых всегда в достатке в слабозасоленных водах Красного моря. Ближе к осени черепашки начинают путешествовать и нередко заплывают в устье крупных равнинных рек. Но здесь их поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же черепашки в горах выше снеговой линии, где круглый год нет снега и льда. А с наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги, начинается новое путешествие, но это совсем другая история».
Географические ошибки в этом тексте обнаружить не сложно, а понятия можно выбрать такие:
1 – гидросфера;
2 – морена;
3 – бессточное озеро;
4 – полуостров;
5 – река;
6 – течение;
7 – устье;
Учитель: Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60% состоят из воды: растения ≈ 75-93%, рыбы-70%, животные более чем на 60%, организм человека содержит около 65% воды, а серое вещество человеческого мозга содержит ≈ 84% воды.
-Прям волшебство!!!! И третий остров - Волшебный» (Сайд11)
Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала: «Цивилизация – это диалог между человеком и водой». Однако доXVIII в. Ученые не знали свойства воды, считали ее простым веществом. В конце XVII столетия французским ученым Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать ее химическим путем из водорода и кислорода.
И с этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В географии пользуются термином «ГИДРОСФЕРА».
Учитель: Приглашаются по одному члену команды, которые играют роль волшебников. Им предлагается по указанной инструкции попробовать совершить «чудо» - превратить литр воды в банке из водопроводной в морскую. Первому «волшебнику» необходимо превратить водопроводную воду в воду Балтийского моря (11), а второму – Красного моря(42), третьему- Черного моря (17), четвёртому –океаническую (35), пятому – Средиземного (39).
Учитель: Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60% состоят из воды: растения ≈ 75-93%, рыбы-70%, животные более чем на 60%, организм человека содержит около 65% воды, а серое вещество человеческого мозга содержит ≈ 84% воды.(Слайд 11)
Учитель: Теперь 4 остров – Непутёвый (Слайд 12)
Турист написал заметки.
Он решил писать книгу о своих путешествиях. Ваша задача помочь правильно указать места, где он бывал или планирует побывать.
Я очень люблю путешествовать. В прошлом году я любовался красотой самого глубокого озера. Проплыв на лодке по единственной реке, вытекающей из этого озера, я попал в одну из крупнейших рек России.
В этом году я оказался около самой длинной реки мира. Река эта впадает в море, которое древние называли «Великое море заката». Я совершил круиз по этому морю. Через пролив, разделяющий Африку и Европу, мы вышли в Атлантический океан.
В следующем году я планирую совершить путешествовать из самого холодного океана в самый большой океан, где находится самая глубокая впадина Земли.(Слайд 13)
Учитель: Никто на свете не может предсказать, за каким поворотом в жизни нас ждет удача. Но вот --судьба улыбнулась и вам, остров 5 «Удача».
прибой вынес бутылку с запиской: «Я, йыратс тарип боБ, йомеунимен йеовс йоничнок, юащеваз иовс ащиворкос умот, отк тедйан утэ уксипаз. далК тыраз ан евортсо с иматанидроок 51˚ с. ш., 26˚ з. д.». (Слайд14)
Попробуйте расшифровать это послание.
Найдите остров с сокровищами на своих картах.
Отметьте местоположение острова на карте на доске.
Остров 6 «Рекорд» (Слайд 15)
Учитель:Других морских аномалий не счесть,
Давайте, мы с вами рекорды побьем!
И самое – самое
Сейчас назовем. (Слайд)
1.Самое большое море? Саргассово
2. Самое мелкое море? Азовское
3. Самое соленое море в Мировом океане?
4. Самый большой остров? Гренландия
5. Самый большой океан?
6. Самый большой полуостров? Аравийский
7. Самый маленький океан?
8. Какой материк омывают все четыре океана?
9. Самое глубокое озеро в России?
10.Какой пролив соединяет 2 океана (Дрейка ), 2 моря (Берингов), разделяет 2 материка (Берингов), 2 части света (Берингов), 2 полуострова (Берингов), 2 государства. Берингов (Слайд 15)
Остров шестой -«Лишний» (Слайд 16)
Вычеркнуть лишнее слово
1.Течение, прилив, кратер, пролив.
2.Вершина, миля, моря, промилле.
3.Устье, исток, приток, родник.
4.Амазонка, Атлас, Терек, Ганг
Учитель: Мы дальше не можем путешествовать! У нас немая карта, чтобы двигаться дальше, нужно вписать географические названия.
Остров «Знаний» Отгадай кроссворд. (Слайд17)
1. Плавающая ледяная гора
2. Единица измерения солености.
3. Выход подземных вод на поверхность
4. Часть океана.
5. Падение речной воды с высокого уступа.
6. Процесс превращения водяных паров в капельки.
7. «Подводный дирижабль».
8. Скопление воды в природном углублении на суше.
9. Группа островов.
10. В переводе с японского –«большая волна»
Ответы
Айсберг
Промилле
Родник
Море
Водопад
Конденсация
Батискаф
Озеро
Архипелаг»
Выполним упражнения физкультминутки.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Остров «Загадка». (Слайд 18)
1 команда
1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)
2. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)
3. Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото)
4. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,
Узкий кончик в роднике, а широкий – в море. (Река)
5. Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой. (Родник)
2 команда
1. Рядом, рядом острова, не один, да и не два,
А десятки, сотни сотен. Жить в соседстве им охотней.
Все родные, как – никак. Значит, здесь…. (Архипелаг)
2. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
3. Должен ответить, дружок, без труда:
Что меньше моря, но больше пруда? (Озеро)
4. С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)
5. Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна – и горька, и солона. (Море)
Молодцы, плывём дальше, следующий конкурс, чтобы вернуться домой
«Конкурс капитанов» (Слайд 19)
Как определить, какой приток у реки правый, а какой левый?
Как по карте узнать горная это река или равнинная?
Как определить сточное это озеро или бессточное?
Назовите виды волн в океане.
Какие виды озерных котловин вы знаете?
Какова средняя соленость вод Мирового океана?
Назовите причину, по которой образуются течения в океане.
При какой температуре замерзает вода в океане.
На каком материке земного шара нет ни одной реки?
Назовите наиболее известные судоходные каналы.
Назовите цветные моря.
Существует ли море, у которого нет берегов?
Учитель: Наш путь продолжается. После нескольких дней плавания в рубке радиста раздались тревожные сигналы «SOS» - в стороне от нашего пути терпит бедствие судно! Решайте, плыть на помощь или нет. Если вы поспешите на помощь, то потеряете 2 дня (2 балла). Суровое условие, но в жизни часто приходится выбирать…
А тем временем разбушевалась стихия: два дня свирепствовали ветры, и океан швырял корабль из стороны в сторону и так потрепал его, что еще день команде пришлось затратить на ремонт. Таким образом, целых 3 дня (3 балла) потеряла команда, отказавшая в помощи. Не случайно говорят: «Сам погибай, а товарища выручай!».
Конкурс «Азбука Морзе» (Слайд 20)
Почему пресная вода на Земле не иссякает?
а) существуют океаны и моря;
б) существуют реки и озера;
в) существуют ледники;
г) существуют подземные воды;
д) существует круговорот воды.
В каких состояниях существует вода в природе?
а) жидком;
б) твердом;
в) газообразном;
г) во всех названных состояниях.
Какова основная причина приливов и отливов?
а) океанические течения;
б) притяжение воды луной;
в) перепад температуры морской воды;
г) ветра.
От чего образуются цунами?
а) землетрясения;
б) температуры морской воды;
в) ветра;
г) океанических течений.
Вкаком море наибольшая соленость воды?
а) Черном;
б) Средиземном;
в) Красном;
г) Белом.
Чем ценен Мировой океан?
а) водой;
б) полезными ископаемыми;
в) водорослями;
г) рыбой и морскими животными;
д) всем перечисленным.
Назовите материк, который омывается четырьмя океанами.
а) Евразия;
б) Африка;
в) Австралия;
г) Северная Америка;
д) Южная Америка.
Какова основная причина океанических течений?
а) географическое положение океана;
б) нагревание воды солнцем;
в) подземные водные источники;
г) постоянные ветра.
Что включает в себя понятие «поверхностные воды»?
а) реки;
б) озёра;
в) ледники и подземные воды;
г) болото;
д) все перечисленные воды.
Что входит в понятие «Гидросфера»?
а) океаны и моря;
б) реки, озера, водохранилища;
в) ледники;
г) подземные воды;
д) все перечисленное.(Слайд 20)
IV. Подведение итогов и запись домашнего задания.
Учитель: Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?
-Как мы с ними справились?
-Где вам может пригодиться изученный материал?
-Победители все !!!Так как мы плыли по океану знаний к островам разгадок! Но главное – нужно беречь природу!!!
(Чтение стихотворения ученицей)
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна
На крутой, разгневанной волне.
Стали люди сильными как Боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек? (Слайд 21)
V. Рефлексия.
«Цветовое изображение настроения».
Выразите свое отношение к уроку. Для этого на свои кораблики приклейте сигнальные флажки.
Если вам понравилось, то вы наклеиваете красный флажок.
Если вам не все понравилось, но в целом вы остались довольны, то –жёлтый.
Если вы остались не довольны организацией урока, то – синий.
Домашнее задание: Учащиеся из трёх предложенных заданий, выбирают одно:
Составить кроссворд;
Составить ребус;
Создать презентацию. (Слайд 22)
Учитель: Все молодцы, спасибо за урок. (Слайд 23)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477099-konspekt-uroka-obobschajuschij-urok-po-teme-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.