Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Занимательный урок биологии «Фантастические животные»

Урок проведен в 8-м классе в рамках недели естественных наук. Повторяем земноводных и пресмыкающихся. Фантастические животные. Фантастические животные. Фантастические животные.
Фантастические животные. Фантастические животные. Фантастические животные.

Содержимое разработки

Занимательный урок по биологии "Фантастические животные»

Цели урока

  • укрепление интереса к биологии

  • развитие любви и бережного отношения к природе.

  • развитие любознательности

  • развитие биологической грамотности и экологического мышления

Оборудование:

  • мультимедийный проектор

  • компьютер

  • экран

  • рисунки и мифических существ

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, наверняка вы знаете и любите фильмы, книги и игры в стиле фентези. Авторы этих произведений часто используют в своей работе образы различных фантастических существ. Каких фантастических существ вы знаете? А какое, на ваш взгляд, самое известное?

Ученики перечисляют имена мифологических (фантастических) зверей.

Учитель: совершенно верно. Почти все названые вами мифические животные встречаются в легендах и сказаниях многих народов мира и, пожалуй, самое известное из них - Дракон.

Учитель демонстрирует изображения различных драконов.

Учитель: Дракон как одно из наиболее распространённых мифологических существ - это крылатый змей, представляющий собой сочетание элементов других животных, обычно головы (часто нескольких голов) и туловища пресмыкающегося (змеи, ящера, крокодила) и крыльев птицы или летучей мыши; иногда образ включает также элементы льва, пантеры, волка, собаки и др.

Наиболее частыми признаками дракона являются способность к полету и змеевидная форма тела; а такие известные признаки, как наличие нескольких голов, огненное дыхание и разумность.

Учитель: Но миф не мог возникнуть на ровном месте. Что-то должно было побудить людей придумать подобное существо. Что же по вашему "породило" дракона в людском представлении?

Ребята строят свои предположения.

Учитель: а давайте посмотрим на наших современных "Драконов".

Учитель демонстрирует фотографии Комодского варана.

Учитель: Дикие взрослые комодские вараны весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг

Учитель демонстрирует фото "летающего дракончика".

Учитель: Только размеры и отличают эту ящерку от мифических чудищ: самые большие среди современных летающих драконов, бланфорди не вырастают больше 40 сантиметров. Дракон бланфорди водится в Индии, а вообще представителей этого вида, летающих драконов, немало в Юго-Восточной Азии. Недаром же на Востоке так популярен миф о драконах, и все они летают.

Живут летающие драконы на деревьях, и пока дракон не распустит "крылья", его не различишь на стволе из-за маскировочной окраски. Конечно, у этих ящериц нет настоящих крыльев, но их подобием и приемлемой заменой служат обтянутые перепонкой ложные ребра. Расправив кожистую перепонку, дракон планирует с дерева на дерево, и может пролететь около тридцати метров.

Это все "драконы" дожившие до наших дней. Но когда-то на земле жили существа еще больше доходящие на драконов - динозавры. Уж не их ли кости и скелеты, находимые крестьянами, и стали причиной столь распространенного мифа?

Учитель демонстрирует рисунки динозавров и фотографии их скелетов и реставраций.

Сегодня наш урок мы проведем в игровой форме.

Примечание: Игра командная, поэтому команды можно сформировать заранее. Надо проследить, чтобы по силам они были примерно равны. Проводит игру учитель — предметник, ему помогает жюри из приглашенных учителей или старшеклассники. Жюри же и подводим итоги каждого конкурса и игры в целом. По итогам можно провести награждение, отметить наиболее активных игроков в команде.

За каждое выполненное испытание команда получает «детальки». Собираем, копим – они вам пригодятся для финального испытания!

Испытание №1. Фантастика или реальность?

Животное

    1. Реальное

  1. гидра

    1. Фантастическое

  1. феникс

  1. цербер

  1. гарпия

  1. василиск

  1. мантикора

  1. аспид

  1. гиппогриф

  1. ехидна

10.пегас

Молодцы! Команды справились с первым испытанием и получают «детальку»!

Приступаем к следующему испытанию

Испытание №2. Разгадай кроссворд

1

2

3

4

5

6

7

8

Вопросы:

  1. Широкораспространенноеживотноепохожееналягушку,нокрупнееимассивнееее.Сверхучастобурогоцвета.Живетвовсехлесахистепи.Кожанеровная,бугорчатая, «бородавчатая».

  2. Первоеназемноепозвоночноеживотное.

  3. Хвостатое земноводное Ленинградской области.

  4. Яркая и часто ядовитая «лягушка» лазающая по стволу.

  5. Безногое земноводное.

  6. Именно это животное считалосьвсредниевекавоплощениемфилософскогокамнявегокрасномцвете,имевшем способность затушить пламень необычайнымхолодомсвоего тела.

  7. Древеснаялягушкасприсосками.

8.Представительземноводных,интересныйсвоейособенностьюразмножения.Наспинеэтойлягушкиравномернораспределеныячейки,вкоторыепомещаютсяоплодотворенныеикринки.Сверхуячейкипокрытыкожистойкрышечкой.Сформировавшеесямолодоеживотноеразрываетячейкуипокидаетее.

Молодцы! Команды справились с заданием и нашли зашифрованное слово. Получают вторую «детальку»!

Испытание №3. Зоошутка. Определите, из каких частей составлено фантастическое земноводное

Испытание №4 «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Условия: команды отвечают на вопрос, если отвечающая команда даёт неправильный ответ, другие команды могут дать свой ответ и заработать дополнительные баллы. (капитан выполняет отдельное задание)

1. По латыни их назвали амфибии, что означает двоякоживущие. Такое название им дал К. Линней. А как их называют по-русски? (земноводные)

2. Насекомые (комары, москиты и т.д.) никогда не кусают земноводных, хотя кожа у них голая. Почему? (их защищает ядовитый секрет кожных желез)


3. Если лягушку поместить в кувшин с молоком, то молоко не киснет. Как можно объяснить этот факт? (слизь содержит бактерицидные вещества)
4. Голова лягушки широкая и приплюснутая, имеет треугольную форму, почему? (при передвижении в воде разрезает воду)


5. Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки? Почему? (нет, у неё нет рёбер и грудной клетки)


6. Почему говорят, что у лягушки язык «шиворот-навыворот»? (передний конец языка – прикреплён ко дну рта, задний – свободный и обращён внутрь)


7. Почему лягушек называют первыми слюнтяями планеты? (у них первых появилась слюна, чтобы глотать сухую пищу)


8. Если рядом с голодной лягушкой положить мёртвых насекомых, она их не тронет. Почему? (лягушки хватают только двигающуюся добычу)


9. В многочисленных опытах у лягушек удаляли лёгкие. После этого они жили 20-40 дней. Но если их кожу смазывали маслом, то животные погибали через 3-4 дня. Почему?(лягушки дышат в основном через кожу).


10. Как известно, в скелете лягушки отсутствует грудная клетка. Каким же образом в лёгкие лягушки попадает воздух, необходимый для дыхания? (за счёт движения дна ротовой полости)
11. От сельских жителей подчас можно услышать следующую фразу: «у меня на огороде жабы всю клубнику объели». В чём они не правы и что делают жабы на грядках с клубникой? (жабы едят слизней, а не клубнику)


12. Лягушек часто называют пучеглазыми из-за крупных глаз. Замечено, что в момент проглатывания пищи глаза на какое-то мгновение «исчезают» с поверхности головы лягушки. Зачем лягушке такие крупные глаза и куда они исчезают при глотании?(глаза помогают проталкивать пищу)


Задание для капитанов! Подпишите основные части тела лягушки

Испытание №5. Таинственный конверт.

Это открытие принадлежит американскому детскому художнику Эбботу Тэйеру.

В далеком 1901 году он увлекся изучением живой природы.

Повседневные наблюдения за животными и сподвигли Тэйера к изучению разнообразия красок в природе. В итоге он сформулировал теоретические основы защитных свойств цвета, установив, например, что участки тела животных, которые чаще обращены к свету, обычно темнее, а скрытые от солнца – светлее.

Этот предмет придумали подсмотрев окраску лягушек. Вторая мировая война подтвердила непреходящую ценность открытия Эббота Тэйера.

Его разработки не только спасли жизнь десяткам тысяч людей (ответ: камуфляжная ткань)

Учитель - и последнее испытание! Выполняя задания, вы получали «детальки», теперь вам нужно изобразить фантастическое животное (дать ему название, определить где оно живет и какой образ жизни ведет).

Учитель: Рефлексия.

Подведение итогов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477185-zanimatelnyj-urok-biologii-fantasticheskie-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
