Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2021

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным»

Ермакова Наталья Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему :«Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным». Данная методическая разработка может быть использована при проведении урока русского языка в 9 классе.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

Тема:«СПП с придаточными определительными».

Цель: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные: познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточным определительным; закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным; закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок, формировать умения строить по указанным схемам сложноподчинённые предложе­ния с придаточными определительными, заменять причастные обороты придаточными определительными.

Развивающие: развивать речь, память, творческое воображение, логическое мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость;

Воспитательные: прививать интерес к русскому языку воспитывать любовь, к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.

Планируемы результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, формирование умения самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в паре, группе, раскрытию творческих возможностей.

Метапредметные: понимать учебную задачу; прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения; понимать причину своих ошибок, способность извлекать информацию из различных источников; владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме,создавать письменный текст по заданной модели.

Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; владеть приемами отбора и систематизации материала; уметь сравнивать и делать выводы.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; организовывать учебное взаимодействие в группе, доказывая свою точку зрения, приводить аргументы.

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия результата.

Предметные:уметь определять придаточные определительные в составе сложноподчиненных предложений, составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, производить их синонимическую замену; заменять причастные

обороты придаточными определительными, уметь применять правила постановки

знаков препинания в СПП

Формы работы: индивидуальная, работа в паре, работа в группах.

Оборудование: учебник (Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Бархударов С.Г., Крючков С.Е. и др.), презентация, раздаточный материал, шкатулка с профессиями, смайлики-звёзды для рефлексии.

Ход и структура урока

  1. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Здравствуйте! Как всегда, я рада вас видеть!

-Ребята, каждый урок обогащает вас интеллектуально, планомерно приближает вас к достижению главной цели - успешной сдаче ОГЭ, но гораздо важнее, чтобы он оставлял след в вашей душе.

-У вас на столах лежат смайлики-звёзды . Звезда, как оберег и как символ высоких стремлений, является олицетворением красоты пропорций в природе. Поднимите эти звёздочки, вы сейчас взяли свою звезду, свой успех. А теперь положите себе на стол, чтобы эта звезда за вами наблюдала в течение всего урока, а в конце занятия вы дорисуете ей своё настроение.

-Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

  1. Актуализация знаний

Цель: актуализация опорных знаний и их коррекция.

-Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Сложноподчиненные предложения».  Перед изучением новой темы мы должны вспомнить то, что нам уже известно о СПП. 

1)фронтальный опрос.

-На каждой парте лежит распечатка, прочитайте внимательно утверждения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0.

1. Подчинительная синтаксическая связь в СПП может быть выражена по-разному: союзами, союзными и указательными словами. ( 1)
2. Что, чтобы, как, если, как будто, так как, когда – это сочинительные союзы.(0)
3. Союзные слова – это относительные местоимения, стоящие в разных формах, а также наречия: какой, который, чей, что, где, куда, откуда, как. (1)

5. В предложении союзы иногда можно опустить, а союзные слова - нет. (1)
6. Определение – это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы какой? чей? (1)

7.Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы. (1)

8.Предложение – это синтаксическая единица. (1)

9.Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.(1)

10.ОДНАКО – подчинительный союз.(0)

11.Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.(1)

12.Придаточное предложение всегда стоит после главного.(0)

13.Союзное слово не является членом предложения. (0)

14.Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.(1)

15.Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.(1)

16.В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.(1)

-А теперь обменяйтесь листочками и сверьте ответ своего соседа с той цифрой, которая появилась на экране, поставьте оценку . Помните, что каждый правильный ответ «оценивается» в 1 балл.
Итоговый ответ: (Слайд )

-Прочитаем неверные утверждения, исправим их, аргументируем свой выбор.

-Молодцы!

2)работа с таблицей

-А теперь попробуйте соединить части рассыпанного текста и дайте определение сложноподчиненного предложения!

Сложное предложение

это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.

Сложносочиненное предложение

это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

Сложноподчиненное предложение

это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

Бессоюзное предложение

это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

1-3, 2-4, 3-1, 4-2

-Молодцы! Так что же такое сложноподчиненное предложение? 

  1. Постановка темы и задач урока.

Цель: создание проблемной ситуации для определения темы и цели урока учащимися.

— Запишите предложения и определите в них второстепенные

члены, поставив соответствующие вопросы. (слайд)

1) Сердце предчувствовало (что?) недоброе. (Дополнение.)

2) Мой (чей?) дом находится в новом районе. (Определение.)

3) Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?) вечером. (Об­стоятельство.)

— Подберите к данным предложениям синтаксические сино­нимы, т. е. перестройте предложения таким образом, чтобы они стали сложноподчинёнными.

1) Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.

2) Дом, в котором я живу, находится в новом районе.

3) Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.

- Поставьте вопросы к придаточным предложениям.

1) предчувствовало (что?)

2) дом (какой?)

3) добрались (когда?)

-Сравните простые и сложноподчинённые предложения и сделайте выводы. (Придаточные предложения сходны по смыслу со второсте­пенными членами предложения. Три основные группы придаточных предложений соответ­ствуют трём группам второстепенных членов: дополнени­ям, определениям, обстоятельствам.)

-Подумайте, почему в цифровой диктант я вдруг включила вопрос об определении и сделайте вывод о том, какие виды придаточных предложений мы будем изучать на уроке? (потому что речь на уроке пойдёт о придаточных определительных – это тема урока.
Обозначим цели: (слайд)

     1.Знать признаки… (СПП с придаточным определительным)

     2.уметь находить …(СПП с придаточным определительным в тексте)

     3.расставлять…( знаки препинания в СПП)

   4.производить …(синонимическую замену там, где это необходимо и   возможно)

     5.составлять …(схему СПП с придаточным определительным)

  1. Изучение нового материала.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления, первичного закрепления учащимися.

-Основные группы сложноподчинённых предложений носят названия, похожие на названия второстепенных членов: сложно­подчинённые предложения с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельствен­ными, которые в свою очередь делятся на подгруппы.

-Как мы определяем, какой второстепенный член перед нами? (По вопросу.)

-Точно так же мы определим, к какой группе относится прида­точное предложение. Главное — правильно задать вопрос. Начнём с придаточных определительных.

-Запишите предложения, поставив к придаточным вопросы.

1) Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки.

2) Комната (какая?), куда меня привели, была похожа, скорее, на сарай.

3) И боль (какая?), что скворчонком стучала в виске, стихает, сти­хает... (Б. Окуджава)

4) И нищий наездник таится в ущелье (каком?), где Терек играет в свирепом веселье. (А. Пушкин)

- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному? (Придаточные относятся к существительным в главном предложении, от них ставится вопрос. )

- Каким способом придаточные предложения присоединя­ются к главному? (С помощью союзных слов который, куда,что, где.)

-Рассмотрим отдельно, вне контекста слова который,куда,что, где.

-С какими членами предложения могут быть связаны эти слова? (Который — с определением, что — с подлежащим или дополнением, куда, где — с обстоятельством.)

-Обратим внимание, что для определения вида придаточного предложения необходим контекст, нужно поставить вопрос, кото­рый и подскажет правильный ответ. Не столь важно, с помощью каких именно союзных слов присоединяется придаточное пред­ложение; главное — на какой вопрос оно отвечает.

Работа по учебнику

Чтение теоретических сведений стр.61.(Учащиеся узнают, что придаточные определительные могут относиться к местоимениям тот, каждый, всякий, все, любой, такой, таков в главном предложении и присоединяться к главному при помощи союзных слов кто,что, какой, каков, который, чей или союзов что, словно,как, как будто. В этих предложениях придаточное конкретизирует, наполняет содержанием значение местоимения в главном предложении, к которому относится.)

-Посмотрите на предложение

Слушая музыку П.И.Чайковского , мы проникаемся глубокой любовью к родной природе , которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным .

-Давайте определим грамматическую основу (мы проникаемся и которая дарит).

- Назовите главную часть (слушая музыку П.И.Чайковского, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе).

-Задайте вопрос к придаточному предложению (какой?)

- Что мы можем о нем сказать? (задаем вопрос от существительного, стоит после главного предложения)

-А теперь давайте составим схемы СПП с ПО (по одному ученику выходят к доске, записывают предложения, рисуют схему, остальные в тетрадях.)

  1. ОБЛАКО ОБРАТИЛОСЬ В БЕЛУЮ ТУЧУ, КОТОРАЯ ТЯЖЕЛО ПОДНИМАЛАСЬ, РОСЛА И ГЛУХО ВОРЧАЛА.

КАКУЮ?

[…СУЩ.], (КОТОРАЯ…)

  1. БОЛЬШИМИ ШАГАМИ НАПРАВИЛСЯ Я К ДОМУ, ГДЕ ЖИЛА АСЯ.

КАКОМУ?

[…СУЩ.], (ГДЕ…)

  1. УЕДИНЕННЫЙ ДОМИК, КУДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ, НАХОДИЛСЯ ВНУТРИ САДА.

[…СУЩ.], (КУДА…)

КАКОЙ?

  1. МАЛЬЧИШКИ ВЫБРАЛИ ТУ ТРОПИНКУ, ЧТО ВЕЛА В ГЛУБИНУ ПАРКА.

КАКУЮ?

[…СУЩ.], (ЧТО…)

-Давайте подведем итог:(слайд)

Придаточные определительные относятся к ……(существительному) в главной части сложноподчинённого предложения и отвечают на вопросы определений:……(какой?чей?)

Придаточные определительные имеют строго определённое место в составе сложноподчинённого предложения: они ВСЕГДА стоят ….(после) определяемого слова.

 -А чем различаются союзы и союзные слова? (Союз можно опустить или заменить другим союзом-синонимом, не является членом предложения; союзное слово нельзя убрать, можно заменить только союзным словом или словом самостоятельной части речи, является членом предложения)

Конструирование предложений

-Составьте сложноподчинённые предложения с придаточ­ными определительными, соответствующие схемам:

1)[..., (где ...),...].

(Улицы, где мы провели детство, навсегда останутся в памяти.)

2) [... то ...], (что ...).

{Надо закончить, наконец, то дело, что мы начали на прошлой неделе.)

3) [... тот], (кому ...).

{Друг — это тот, кому можно доверять.)

4) [Все, (кто ...),...].

{Все, кто был в походе, ещё больше сдружились за эти две недели.)

Устная работа.

– Замените причастный оборот придаточным определительным:

1. Воздух был полон острой свежести, бывающей только после дождя. (Станюк) (которая)

2. Горький запах полыни, смешивавшийся с нежным ароматом осенних цветов, был разлит в утреннем воздухе. (что)

3. Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени. (М.Ю.Лермонтов) (какие)

-Причастный оборот употребляется, главным образом, в книжной речи, придаточные определительные – в разговорной. Известно, что А.С.Пушкин говорил об этом: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: «Карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату». Мы говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым оборотом».  Но нам никуда не деться от законов разговорной речи.

– А теперь обратная работа.  В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом.  Такие задания обязательно встретятся вам на ОГЭ:

1. Художественные средства, которые были использованы при написании «Деревни», тяготеют к классицистическим традициям.

2. Нужно научиться быть благодарным природе за  красоту, которую  она нам дарит.

3. Осенью панорама, которая открывается с крутого берега Цны, неповторима в своей красоте.

4. Но ведь есть на белом свете  далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы.

(В 1-3 предложениях глагол придаточной части можно заменить причастием, которое характеризует последние существительное, а в 4 предложении придаточную нельзя преобразовать в синонимичное предложение с причастным оборотом. Даже если мы заменим глагол стремятся причастием,  причастие  не будет характеризовать существительное края.)

  1. Закрепление изученного.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания.

-На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

- Замените сложноподчинённые предложения синтаксиче­скими синонимами — простыми предложениями.

1) После рекламной паузы вернёмся к событиям, которые происхо­

дят в этом матче.

(После рекламной паузы вернёмся к событиям этого матча.)

2) Гриб, что я нашёл, оказался отличным боровиком.

(Найденный мною гриб оказался отличным боровиком.)

3) Цвета костюмов, которые сшили для участников Олимпиады, со­

ответствовали цветам национального флага.

(Цвета костюмов, сшитых для участников Олимпиады, соответство­

вали цветам национального флага.)

Работа в группах.Задание 1.

Каждая группа получает карточку с заданием: среди предложений найти СПП с придаточным определительным, выписать, выделить грамматическую основу, составить схему.

Карточка для 1 группы:

1. Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. (Мамин-Сибиряк Д.Н.)

2. Пустая веранда готова к приему гостей, которым грешно ли нагрянуть и стать на постой… (А. Горобец)

3. Осенняя река так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно. Гончаров И.А.)

Карточка для 2 группы:

1. Мир осинам, что, раскинув ветви, загляделись в розовую водь. (С.Есенин)

2. Красные лучи ложились огнистым свинцом по речке там, где она пряталась под нависшие кусты. (И. С. Тургенев)

3. Туча, то белея, то чернее, так быстро надвигалась, что надо было еще прибавить шагу, чтобы до дождя поспеть домой. (Л.Н.Толстой)

ФИЗМИНУТКА

Задание 2.

Редактирование теста (исправление речевых ошибок)

Огромная туча, которая медленно двигалась и покрывающая небо, заставила нас отказаться от прогулки. ( Огромная туча, которая медленно двигалась и покрывала небо, заставила нас отказаться от прогулки).

В реке водится рыба, что протекает около нашего села. (В реке, что протекает возле нашего села, водится рыба)

На соревнованиях победила команда 9б класса, которые набрали больше очков. ( На соревнованиях победила команда 9б класса, которая набрала больше очков).

Задание 3.

Соедините стрелками придаточные предложение с главным

Сегодня мы всей семьей побывали на выставке

Где должен был пробыть сутки для закупки новых вещей.

В Тригорском парке проводится лечение деревьев

Как будто его кто-то обидел.

В ту ночь я приехал в город

Которая посвящена памяти выдающегося художника.

Вид у него был такой

Которые пострадали во время ВОВ

-Актуальным для 9 класса является вопрос о подготовке к ОГЭ. Среди заданий есть вопрос о пунктуации в СПП. Вам необходимо выполнить задания в формате ОГЭ по теме урока (каждое предложение на отдельном слайде)

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

1. И получив,(1) наконец,(2) возможность делать всё,(3) что душе моей угодно, (4) я пошёл в ЖЭК и легко устроился дворником.

Ответ: 3,4.

2.Это о них,(1) о газовых фонарях той поры, (2) думал Александр Блок,(3)когда возникали перед ним мрачные видения тогдашнего «города-спрута»,(4) с его людными проспектами и дикими трущобами,(5)с его роскошью и проституцией, (6) нищетой и самоубийствами, (7) мраком и холодом.

Ответ: 3.

3.Когда отец,(1) замерзший, (2)опухший от голода,(3) вдруг появился в квартире деда и увидел,(4) в каком положении оказалась его семья,(5) он пошел в гарнизонный госпиталь,(6) чтобы попытаться переправить нас с мамой из Ленинграда на Большую землю,(7) как тогда говорили.

Ответ:4,5,6.

4. Да, (1) это была самая тяжелая артиллерия,(2) артиллерия резерва главного командования,(3) но не того командования, (4)которое осуществляют земные маршалы и генералиссимусы. Это был гнев грозного и милосердного главного командования, (5)чья ставка и штаб артиллерии были скрыты за нависшими тучами.

Ответ: 4, 5.

Творческое задание*.

-На столе в шкатулке лежат карточки с названиями разных профессий.

 Выбрать  из шкатулки карточку с указанной профессией и написать о ней, используя сложноподчиненное предложение с  придаточным определительным.

Например: Архитектор  чертит схемы, по которым потом строители возводят здания.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Назовите три основные группы сложноподчинённых пред­ложений.

- Расскажите об особенностях сложноподчинённых предло­жений с придаточными определительными.

-Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?

-Дорисуйте своё настроение на звёздочке.

  1. Домашнее задание.

Цель: запись домашнего задания.

Выписать из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» 10 СПП с ПО.

(раздаточный материал каждому ученику)

- Перестройте предложения с причастным оборотом в СПП с придаточным определительным.

1)Дворник убирал листву, засыпавшую все дорожки в парке.

2)Котенок играл с клубком, упавшим на пол.

3)Зазвенел звонок, сообщающий об окончании уроков.

4)Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.

5) В кабинете стоял шум, мешающий работать сотрудникам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477625-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки