- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-повторения «Путешествие в Древний Рим»
Урок по всеобщей истории
в 5 классе
по теме:
«Путешествие в Древний Рим».
Учитель: Шимпф Т.М.
Цель урока:
Повторение и обобщение знаний, полученных учащимися в ходе предыдущих уроков.
Развитие у учащихся навыков публичного выступления, умения анализировать и систематизировать учебный материал.
Воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Форма урока: путешествие.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:презентация,жетоны, конверт с иллюстрациями, кластер «Говорящие слова», карточки для самостоятельной и словарной работы.
Ход урока:
I. Организационный этап:настроитьучащихся на активную работу.
Сегодня мы завершаем изучение раздела по истории одного из великих и могущественных государств древнего мира – это Древний Рим.
На уроке мы с вами закрепим полученные знания, всё, что узнали о Древнем Риме ранее. Это и образование республики в Риме, становление империи, культура и искусство Древнего Рима, а также повторим, почему и как такая великая империя пришла в упадок, и как это отразилось на мировом ходе истории.
Наш урок будет необычным, я вам предлагаю отправиться в путешествие в великую страну под названием Рим. По ходу нашего путешествия мы будем делать остановки, на которых нас поджидают различные задания, которые нам предстоит выполнить. Я желаю вам удачи!
II. Основной этап:
Класс делится на две команды, каждая команда придумывает название и приветствует своих соперников. Затем по очереди выполняют задания и за каждый правильный ответ получают жетоны. Побеждает та команда у которой будет больше жетонов.
Старт::«Рим в эпоху республики» - «Блиц- опрос». (Провести фронтальный опрос).
1. С чьим именем связывают образование Рима?(Ромул и Рем, легенда).
2. С какого года берёт своё начало город Рим? (753 г. до н. э.)
3. Как называется период от Ромула до Тарквиния? (Царский - 753-509 г. до н. э.; легенда о Тарквинии).
4. В чём отличие республики от царского правления? (В республике органы власти выборные, в империи передаются по наследству).
5. Годы существования Римской республики?(509-27 г. до н. э.).
6. Назови виды народных собраний? (Центуриаты, Курии, Собрание Трибы).
7. Как называется главный орган власти в Римской Республике? (Сенат 300 лет).
8. «Пиррова» победа? (Бессмысленная победа греков на территории Италии).
9. Какой была внешняя политика Рима?(Агрессивной).
10. С кем велись пунические войны? (Карфаген).
11. Сколько пунических войн было? (3).
12. Чем закончились? (1- Сицилия; 2- Испания; 3- разрушен Карфаген).
13. Как называлась родовая знать?(Аристократия).
14. Кто такие патриции?
15. Кто такие плебеи?
16. Где римляне брали рабов? (Военные походы).
17. Гладиаторы - … ( Рабы, сражающиеся на арене перед зрителями).
18.74-71 г. до н. э.? (Восстание Спартака).
Мы отправляемся в путешествие.
Двое учащихся выступают с сообщением. В ходе которого рассказывают интересные факты из жизни древних римлян.
1-я остановка называется«Рим в эпоху империи» - « Слова и их значения». Я называю слово, а вы отвечаете, что это слово означает или с чем связано.
1. 397 г. – раздел Рима на Западный и Восточный.
2. Константин I – император, поделивший империю между своими наследниками.
3. Диоклетиан – император Рима, у которого появились помощники.
4. Колоны – крестьяне- арендаторы земли.
5. Цезари – наследники престола, помощники Августейших – их 2.
6. Доминант – неограниченная власть в Риме.
7. Гражданство – особый статус, только для жителей г. Рима, для провинциалов только после 25 лет службы в римской армии.
8. Августейшие – помощники императора.
9. Рабы – пленные, должники.
10. Принцепс – титул первого гражданина. (Октавиан Август).
11. Гай Юлий Цезарь – с его именем связан распад Римской республики.
Молодцы ребята, вы справились с заданием, мы можем продолжить наше путешествие. Двое других ребят выступают с сообщением. В ходе которого рассказывают интересные факты о культурных достижениях древних римлян.
2-я остановка называется «Искусство древнего Рима» - «Собери и расскажи». Каждая команда получит конверт в котором находится картинка, ребятам необходимо собрать фрагменты, назвать то, что там изображено и рассказать. Это может быть Форум, Скульптуры, Колизей, Пантеон.
Молодцы ребята, вы справились с заданием, мы можем продолжить наше путешествие. Двое других ребят выступают с сообщением. В ходе которого рассказывают о знаменитых личностях Древнего Рима.
Мы прибыли на конечную остановку и она называется «Падение Западно-Римской империи» - «Замкнутый треугольник». Перед вами лежат карточки, на которых вы видите числа от одного до 13. Сейчас я буду зачитывать вам вопросы и два варианта ответа а и б. ваша задача, поставить на число именно ту букву, вариант ответа, которого вы считаете верным.
1. Символы власти Римской империи плащ и диадема были переправлены в город?
А) Константинополь;Б) Помпеи.
2. После падения западно-Римской империи?
А) разрушен рабовладельческий строй;
Б) разрушен античный мир.
3. В каком веке участились бунты в армии?
А) III в.Б) III в. до н. э.
4. Великое переселение народов связанно с походами?
А) готов;б) гуннов.
5. Гунны состояли из?
А) 12 родов;б) 24 родов.
6. Правителем гуннов был?
А) Аларих;Б) Аттила.
7. Три дня грабили Рим в 410 году?
А) готы;Б) гунны.
8. Почему готы сумели захватить «вечный город»?
а) на их сторону перешли рабы и колоны;Б) их армия была сильней римской.
9. Германские племена, которые захватили Рим 455 году из Сев. Африки?
А) Вандалы;Б) Готы.
10. Первого и последнего императора Римской империи звали?
А) Юлий Цезарь;Б)Ромул.
11.Западно-Римская империя была разрушена?
А) в 476 г.;Б) в 455 г.
12. Восстания участились в ?
а) Риме;б) Галии.
13. Восстания в империи начались из-за недовольства рабов и колонов. Почему?
А) они получали малый доход;Б) облагались большими налогами.
А проверить и оценить свои знания может каждый: соедините точки прямыми линиями и у нас получится замкнутый треугольник, поднимите красную карточку у кого в треугольнике оказались только буквы А, вы справились с заданием, у кого 1 и 2 ошибки ваша карточка желтого цвета. У кого ошибок больше трех ваша карточка зеленого цвета.
III. Итог урока – подводим итоги, подсчитываем жетоны, выставляем оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477629-urok-povtorenija-puteshestvie-v-drevnij-rim
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Менеджмент в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Учителем подобраны различные задания. Все подробно описано для работы.
Можно взять для работы учителям истории. Я взяла.
Спасибо.