- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока алгебры с использованием ресурсов информационной образовательной среды «МЭО».
Виртуальная площадка: Zoom. Электронный ресурс «МЭО», предмет Алгебра, занятие №4, Интернет-урок №2.
Технологическая карта урока алгебры
с использованием ресурсов информационной образовательной среды «МЭО».
Учебный предмет: алгебра
Класс: 8
Тема урока: Решение неполных квадратных уравнений.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование универсальных учебных действий при изучении неполных квадратных уравнений
Образовательная цель: расширение понятия уравнения за счет изучения квадратных уравнений и неполных квадратных уравнений
Планируемые результаты урока:
Предметные:
обучающиеся распознают виды неполных квадратных уравнений;
находят в общем виде решение неполных квадратных уравнений;
решают неполные квадратные уравнения
Метапредметные:
обучающиеся определяют понятия, создают обобщения, устанавливают аналогии, классифицируют, самостоятельно выбирают основания и критерии для классификации
обучающиеся взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии
Личностные:
осознают роль математики в изучении окружающего мира;
проявляют интерес к изучению учебного материала;
самостоятельно планируют пути достижения целей;
соотносят свои действия с планируемыми результатами и действиями одноклассников;
осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результатов.
Основные понятия:
уравнение первой степени, коэффициенты уравнения первой степени, квадратное уравнение, старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член, приведённое квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, виды неполных квадратных уравнений, решение неполных квадратных уравнений.
Тип урока: урок освоения нового материала
Метод обучения: проблемный
Способы организации деятельности: групповые, индивидуальные, фронтальные
Виртуальная площадка:Zoom
Средства обучения:
1.Алгебра. 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир – М.: Вентана-Граф, 2018.
2.Комплекс «Мобильный электронный класс» (ноутбук для учителя и 16 ноутбуков для обучающихся с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска).
3.Электронный ресурс «МЭО», предмет Алгебра, занятие №4, Интернет-урок №2
Этапы урока | Цель этапа | Методические приемы | Средства обучения | Способы организации деятельности | Результат |
Организационный момент. | Включение обучающихся в учебную деятельность. | Беседа Приветствие, проверка готовности рабочих мест, организация внимания. | МЭО, Алгебра-8, занятие №4 | Фронтальный Индивидуальный | Проведение самоорганизации. Проверка работоспособности компьютерного оборудования, наличия подключения к Интернету, вход обучающихся в личный кабинет МЭО, курс «Алгебра 8», занятие №4, Интернет-урок №2. |
Актуализация опорных знаний. | Систематизация имеющихся знаний и выявление затруднений в индивидуальной деятельности. | Самопроверка. 1.Установить, верны ли предложенные утверждения или нет. 2.Определить коэффициенты. | МЭО, занятие №4, Интернет-урок №2 1.Задание «Повторяем». 2.Для успевающих | Индивидуальный | Структурирование знаний, умение различать основные понятия; оценка, осознание своего знания (незнания) пройденного материала. |
Постановка проблемы. | Обеспечить деятельность обучающихся по определению темы и целей урока. | Беседа. Какие уравнения надо составить, чтобы решить задачи? Сформулируйте тему урока, цели. | Ключевой вопрос Интернет-урока. | Фронтальный | Учащиеся формулируют тему и цели урока (учитель помогает при необходимости наводящими вопросами), делают запись в тетрадь. Постановка цели урока, прогнозирование своей деятельности на уроке. Учащиеся понимают, чем будут заниматься на уроке, что должны знать по теме урока. |
Первичное усвоение новых знаний. | Способствовать деятельности обучающихся по усвоению понятия неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений. | Практическая работа открывает сессионные залы, делит класс на 4 группы и предлагает выполнить творческие задания. | Анимация. Внимательно изучите новый материал. Каждая группа составляет алгоритм решения определенного вида неполного квадратного уравнения. Запись в РТ. 1.b=0 2.c=0 3.b=c=0 Обсудите алгоритм, подготовьтесь представить его классу на примерах из учебника. | Групповой | Изучают материал, проговаривают алгоритм решения, демонстрируют на на доске сообщений Whiteboard. Остальные учащиеся задают вопросы, уточняют ход решения, записывают алгоритм в тетрадь. |
Физкульминутка | Восстановление и активизация работоспособности | демонстрируется видеофрагмент, который снимает статическую нагрузку https://youtu.be/OmAb8xZUJMg | Индивидуальный | Выполняют упражнения | |
Первичное закрепление. | Формирование осознанного умения решать неполные квадратные уравнения. | Взаимопроверка. | Решение уравнений каждого вида | Парный | Ученики работают в парах, решая уравнения каждого вида по алгоритму, сверяют свое решение с предложенным решением на доске, делают корректировку по необходимости. |
Информация о домашнем задании. | Обеспечить понимание содержания домашнего задания. | Самопроверка | Тест «Проверь себя». | Индивидуальный | Ученики записывают домашнее задание. |
Рефлексия. | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности. | Беседа отправляет обучающимся ссылку на интерактивную доску, на которой они выражают свое отношение к уроку. | Подведем итог работы. -Какова была цель урока? -Достигнута ли цель? -Что нового узнали? -Что вызвало затруднение? -Для чего нужны неполные квадратные уравнения? (ответ на КВ Интернет-урока). рефлексия | Фронтальный | проходят по ссылке и отвечают на вопросы, обобщают знания о новом материале, обсуждают применения неполных квадратных уравнений в разных предметных областях. Осуществляют самооценку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477642-tehnologicheskaja-karta-uroka-algebry-s-ispol


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.