Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2022

Методическая разработка урока «Географическое положение и особенности природы Австралии»

VIKTORIA ALEKSAHINA
учитель географии
Методическая тема: «Приемы технологии развития критического мышления (кластеры, денотатный граф, синквейн) как средство реализации системно-деятельностного подхода ФГОС на уроках географии».
Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению географического положения материка Австралия и особенностей природы.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области

«Тульский областной центр образования»

Конспект урока по географии 7 класс

Разработала:учитель географии, химии и биологии Раецкая А.П.

Дата:04.2021

Класс:7 класс

Тема урока: Географическое положение и особенности природы Австралии.

Методическая тема: «Приемы технологии развития критического мышления (кластеры, денотатный граф, синквейн) как средство реализации системно-деятельностного подхода ФГОС на уроках географии».

Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению географического положения материка Австралия и особенностей природы.

Задачи урока:

направленные на достижение предметных результатов обучения

  • раскрыть особенности географического положения материка Австралия;

  • выявить признаки сходства и различия в географическом положении Австралии с другими материками.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения

  • развивать умения и навыки работы с учебником;

  • развиватьпознавательный интерес и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать умение работать в должном темпе, организованность;

  • развивать эмоции и мотивацию учащегося, создавая на уроке эмоциональные, игровые и мотивационные ситуации;

  • развивать мировоззрение учащихся;

  • способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке через применение медиапрезентации.

направленные на достижение личностных результатов обучения

  • воспитывать отношение к географии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

  • содействовать воспитанию трудолюбия, чувства уважения к науке.

Тип занятия: урокоткрытия новых знаний.

Формы работы: словесный, наглядный, поисковый.

Методы контроля: устный, письменный.

Основные понятия: Австралия, мыс Йорк, мыс Саут-Ист-Пойнт, мыс Стип-Пойнт, мыс Байрон.

Планируемые результаты обучения:

    1. Знать особенности географического положения Австралии.

    2. Знать особенности истории открытия материка.

    3. Знать особенности природы материка.

Оборудование: презентация, видеофрагмент.

Этапы

урока

Ход занятия

Содержание деятельности

учеников

I. Организационный момент.

(1 минута)

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне с целью актуализации требований к успешному осуществлению учебной деятельности.

Учитель приветствует учеников. Интересуется состоянием их здоровья, подготовкой к уроку.

Ученики здороваются с учителем. Проверяют еще раз свою подготовку к уроку.

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания

(2 минуты)

Цель: проверить знания, полученные на предыдущих уроках

Учитель демонстрирует презентацию (слайд 1), задает вопросы и заполняет таблицу:

  1. Какая линия делит нашу планету пополам?

  2.  Географический  меридиан, используемый как начало отсчёта географической долготы.

  3. Самая  южная широта, на которой солнце в полдень может подняться в зенит.

  4. Самая  северная широта, на которой солнце в полдень может подняться в зенит.

  5. Северная окружность на поверхности Земли, где в течение одних суток в год бывают полярный день и полярная ночь.

  6. Южная окружность на поверхности Земли, где в течение одних суток в год бывают полярный день и полярная ночь.

  7. Южная точка пересечения воображаемой земной оси с поверхностью Земли. 

Ученики отвечают на

поставленные вопросы

III. Определение и постановка учебной задачи.

(4 минуты)

Цель: организация фиксации образовательной цели и темы урока.

Учитель зачитывает отрывок стихотворения Г. Усовой «Австралия – страна наоборот» (слайд 2):

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье...

Учитель задает вопросы: Как вы думаете, о чем идет речь?

что изображено на следующем рисунке? (слайд 3)

Как вы думаете, какая цель нашего урока? (слайд 4) Соответственно, какой может быть тема урока?

Ученики отвечают на

поставленные вопросы

Предполагаемый ответ: материк Австралия

IV. Открытие нового знания (изучение нового материала)

(7 минут)

Цель: организация деятельности учащихся по открытию новых знаний

Вопрос: Что ты знаешь об Австралии? (слайд 5 и 6)

Что относится к понятию «географическое положение»? (слайд 7 - кластер)

Для получения новых знаний мы будем работать с картой, откройте, пожалуйста, учебник на стр. 274:

  1. Какой материк по размерам? (слайд 8)

  2. Объясните расположение материка по отношению к основным условным линиям. (слайд 9)

  3. Как определить протяженность материка с севера на юг и с запада на восток (слайд 10)

  4. Определите крайние точки материка (слайд 11)

  5. Какими океанами омывается Австралия? (слайд 12)

  6. Какова особенность рельефа материка ( слайд 13)

  7. Что лежит в основе материка? (слайд 14)

  8. Какая форма рельефа соответствует древним платформам, а какая – областям складчатости? (слайд 15 – кластер)

  9. Изучи карту и назови основные формы рельфа на материке Австралия? Наивысшая точка Большого Водораздельного хребта? (слайд 16 и слайд 17 -кластер)

Ученики участвуют в беседе,

отвечают на вопросы,

делают предположения

V.

Физкульт-минутка

(1 минута)

Цель: создать условия для снятия напряжения.

На данном этапе учитель предлагает учащимся отдохнуть, посмотреть небольшой фрагмент в сопровождении музыки и следить глазами за движущимися объектами (слайд 18).

Выполняют упражнения для глаз

IV. Открытие нового знания (изучение нового материала)

(7 минут)

Цель: организация деятельности учащихся по открытию новых знаний

Смотрит видеофрагмент

Просмотр видеофрагмента «Особенности природы Австралии» (слайд 19)

VI. Закрепление

(4 минуты)

Цель: повторение основных тезисов видеофрагмента

Задание для учащихся – определи, что или кто изображен на фотографии

Фотовыставка «Что такое? Кто такой?» (слайд 20-28)

Называют животных и растения, изображенных на фотографиях

VII. Самостоятельная работа

(9 минут)

Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному применению ранее полученных знаний

Учитель дает задание для самостоятельного выполнения ученикам, выбрать правильные ответы и записать (слайд 29-32, ответы слайд 33):

Ученики выполняют тестовые задания

VIII. Составление денотатного графа

Цель: организовать деятельность по рефлексии – составление денотатного графа по изученной теме.

Ученики составляют детонатный граф по изученной теме

VIII. Подведение итогов. Рефлексия деятельности

(1 минута)

Цель: организовать деятельность по самостоятельному поиску информации по теме урока.

Учитель просит учеников подвести итог урока по шкале от 1 до 5 (5 - высшая оценка) (слайд 34)

  1. Сегодня на уроке я узнал

  2. Теперь я могу

  3. Было интересно…

  4. Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

  5. Какую оценку ты себе ставишь за урок?

Учитель ставит оценки за правильно названные фотографии в электронный журнал.

Ученики оценивают свои ответы на уроке, отвечают на вопросы

IX.

Домашнее задание

(1 минута)

Слайд 35

Параграф 28, стр.149-152,читать и пересказывать, ответить на вопросы после параграфа стр. 152, составить синквейн об Австралии

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477962-metodicheskaja-razrabotka-uroka-geografichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки