- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Минеральные ресурсы России»
Цель: 1. Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых;
сформировать представления о связях между полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами;
познакомить с экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых.
2.Уметь работать с текстом учебника, картами атласа.
Задачи урока для учащихся:
1.Совершенствовать навыки работы с технологической картой.
2.Осуществлять разные виды контроля.
3.Учиться работать в парах.
Оборудование: физическая и тектоническая карты России, учебники, коллекция полезных ископаемых, атлас 8 класс, технологические карты урока, тетради.
Дата 04.10.
Тема: Минеральные ресурсы России Цель: 1. Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых; сформировать представления о связях между полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами; познакомить с экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых. 2.Уметь работать с текстом учебника, картами атласа. Задачи урока для учащихся: 1.Совершенствовать навыки работы с технологической картой. 2.Осуществлять разные виды контроля. 3.Учиться работать в парах. Оборудование: физическая и тектоническая карты России, учебники, коллекция полезных ископаемых, атлас 8 класс, технологические карты урока, тетради. | |
Планируемые результаты Предметные:Анализировать физическую и тектоническую карты и выявлять закономерности в размещении основных групп полезных ископаемых в соответствии с их происхождением(осадочные, магматические, метаморфические). Обсуждать преимущества и недостатки разных способов добычи полезных ископаемых и проблему их рационального использования. Наносить на контурные карты угольные и железорудные бассейны, нефтегазоносные районы России. Метапредметные:умение определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Личностные:формирование экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования. | |
Ресурсы урока: учебник, физическая карта, маршрутные листы, презентация, видеоролик | |
Ход урока | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация познавательной деятельности . | |
Активизация учащихся Здравствуйте все! | Эмоциональный настрой на урок |
I. Проблемная ситуация и актуализация знаний. Дидактическая задача: создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы | |
Контроль знаний: 1. Установите соответствия Выяснение причин затруднений. 2.Ответьте на вопросы Раздаточный материал | Выполняют диктант. Самопроверка оценивание |
Изучение нового материала. Постановка учебных целей и задач. | |
Чтобы узнать тему урока, вам придётся отгадать несколько детских загадок. Зачитываю несколько загадок о полезных ископаемых. Что общего у всех ответов? Какой будет тема урока? Ребята,Россия в мире считается одной из крупнейших горнодобывающих держав, вот нам нужно сегодня на уроке доказать действительно это так или нет. С чего начнём решение проблемы? Какие будем решать задачи:
| Расшифровываюттему урока «Минеральные ресурсы» Высказывают свои предложения. С помощью учителя проговаривают следующийэтап урока, ставят цель. Беседа с учителем. Составляют план действий с помощью учителя |
Ваша задача выяснить следующие вопросы: Полезные ископаемые - минеральные образования, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве. Например…. Месторождения полезных ископаемых - Крупные скопления руд называют Бассейн - Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют. Работа в группах: 1. Осадочные минеральные ресурсы 2. Рудные минеральные ресурсы 3. Взаимосвязь тектонических структур и полезных ископаемых | Работа с учебником и маршрутными листами. Записывают определения терминов, оценивание. |
Физминутка. | |
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление знаний. | |
Работа с картой атласа: Определите месторождения полезных ископаемых. 1 группа: рудные Железные руды — Курская магнитная аномалия (КМА), Кольский полуостров, Алданский щит, Ангарские месторождения. Никелевые руды — Кольский полуостров, район Норильска. Медные руды — Урал, Забайкалье. Полиметаллические руды (свинец, цинк) — Алтай, Северный Кавказ, Приморский край. Алюминиевые руды — Северный Урал, Красноярский край. 2 группа Осадочные Апатиты — Кольский полуостров. Калийные соли — Предуралье (Соликамское, Березинское месторождения). Поваренная соль — Поволжье (озеро Баскунчак). 3 группа Осадочные топливные. Нефть — Западная Сибирь, Волго-Уральский бассейн. Газ — север Западной Сибири. Каменный уголь — Печорский, Донецкий, Кузбасский, Тунгусский, Ленский бассейны. Бурый уголь — Канско-Ачинский бассейн. Исключение составляют алмазы, т. к. это неметаллическое полезное ископаемое, но залегает в магматических породах. В Якутии алмазы связаны с траппами. Найдены алмазы и в Архангельской области. В обоих случаях месторождения алмазов находятся на платформах, но связаны с интрузиями, т. е. с вулканической деятельностью. Сообщение про алмазы | Работают с картой атласа, показ на настенной карте. самооценка |
Первичный контроль | |
Работа с контурными картами: Отметьте месторождения полезных ископаемых: 1) нефти и газа — Западно-Сибирская равнина, Волго-Уральский бассейн, Северный Кавказ, остров Сахалин; 2) каменного угля — Кузбасс, Донбасс, Печорский, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский бассейны; 3) бурого угля — Канско-Ачинский бассейн; 4) железных руд — КМА, бассейн Ангары, Кольский полуостров, город Норильск; 5) медно-никелевых руд — Кольский полуостров, город Норильск; 6) алмазов — Якутия (город Мирный), Архангельская область; 7) золота — Забайкалье (город Бодайбо); 8) калийных солей — Предуралье. | Работают с контурными картами. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | |
Организует рефлексию. Добились ли мы поставленной цели? Почему Россия является одной из крупнейших горнодобывающих держав, удалось нам сегодня на уроке это доказать? Сл. с рефлексией Предлагаю провести самооценку учебной деятельности | Проводят самооценку за урок. |
Д/з работа с контурной картой | Записывают д/з |
Фамилии__________________________________________________________________
Установите соответствия
Форма рельефа | Геологическое строение |
1. Алданское нагорье | А)мезозойская складчатость |
2. Восточно-Европейская равнина | Б) кайнозойская складчатость |
3. Уральские горы | В) герцинская складчатость |
4. Верхоянский хребет | Г) Алданский щит |
5. Плато Путорана | Д) Анабарский щит |
6. Кавказские горы | Е) Восточно-Европейская платформа |
7. Восточный Саян | Ж) Сибирская платформа |
8. Сибирское плоскогорье | З) байкальская складчатость |
Ответ________________________________________________________________________
2 Ответьте на вопросы:
1. Выход на поверхность фундамента платформы __________________
2. Древний устойчивый участок земной коры___________________
3. Молодая платформа_______________________
4. Молодые горы____________________
5. Карта, на которой показаны части земной коры_________________________________
6. Карта с информацией о возрасте пород_________________________________________
7. В каких областях расположены горы_________________________________________
8. Им соответствуют равнины_________________________________________________
Фамилии__________________________________________________________________
Установите соответствия
Форма рельефа | Геологическое строение |
1. Алданское нагорье | А)мезозойская складчатость |
2. Восточно-Европейская равнина | Б) кайнозойская складчатость |
3. Уральские горы | В) герцинская складчатость |
4. Верхоянский хребет | Г) Алданский щит |
5. Плато Путорана | Д) Анабарский щит |
6. Кавказские горы | Е) Восточно-Европейская платформа |
7. Восточный Саян | Ж) Сибирская платформа |
8. Сибирское плоскогорье | З) байкальская складчатость |
Ответ________________________________________________________________________
2 Ответьте на вопросы:
1. Выход на поверхность фундамента платформы __________________
2. Древний устойчивый участок земной коры___________________
3. Молодая платформа_______________________
4. Молодые горы____________________
5. Карта, на которой показаны части земной коры_________________________________
6. Карта с информацией о возрасте пород_________________________________________
7. В каких областях расположены горы_________________________________________
8. Им соответствуют равнины_________________________________________________

ОЦЕНКА за урок:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477963-tehnologicheskaja-karta-uroka-mineralnye-resu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Монтессори-педагогика»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.