- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Преобразование обыкновенной дроби в десятичную»
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
технология системно - деятельностного метода обучения, проблемного обучения.
Цели урока: формулировать правила преобразования обыкновенной дроби в десятичную.
- научить применять правила для распознавания дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись.
- научить переводить обыкновенные дроби в десятичные.
Урок: «Преобразование обыкновенной дроби в десятичную».
Цели и задачи.
Предметные:
- формулировать правила преобразования обыкновенной дроби в десятичную.
- научить применять правила для распознавания дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись.
- научить переводить обыкновенные дроби в десятичные.
Личностные:
-формировать независимость суждений; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Метапредметные:
-формировать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты.
Предметные: уметь распознавать дроби, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись, и научиться переводить обыкновенную дробь в десятичную.
Метапредметные:
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Личностные:
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
технология системно - деятельностного метода обучения.
Методы организации работы: словесные, наглядные (демонстрация презентации), проблемно-поисковый, метод рефлексивной самоорганизации (системно - деятельностный метод).
Формы организации работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация “Перевод обыкновенной дроби в десятичную”, раздаточный материал.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Содержание урока
Организационный момент.
Слайд 1
Эпиграф урока
«Только те знания становятся нашим достоянием, которые мы добываем сами»
Якуб Колос.
Слайд 2
На диаграмме представлен отчет о тратах семьи за прошедший месяц. По данным диаграммы, определите, сколько рублей потратила семья на одежду, если известно, что на коммунальные услуги было истрачено 7000 рублей?

В семье трое детей. Дочь Вера составила диаграмму возрастов членов семьи. По вертикали указан возраст (лет), по горизонтали — члены семьи.

Выберите верное утверждение.
а) М=(С+Н)˖2
б) П=2С+12
в) П-М=(С-М): 3
г) П-20=С П-М=(С-М): 3
2. Фронтальная работа
Слайд 3
На какое минимальное количество групп можно разбить данные числа? Как бы вы назвали эти группы?
1,4 3/16, 65,81,
, 0,156, 3
; 15,003; 3/40
Слайд 4
Вычислите устно 10,2 ∙ 0,5 10,5 : 0,5 8,6 ∙ 0,5
28,4 ∙ 0,25 11,2 : 0,25 36,28
0,5
20,2 : 0,25 36,12 ∙ 0,25 32,16 ∙ 0,25
Посмотрите на числа, записанные в примерах. Какие из них вы выделили бы в особую группу?
Появляется надпись
. Другими словами, мы представляем десятичную дробь в виде обыкновенной.
Слайд 5
На слайде записаны числа 3,45; 11,7; 13,335; 0,5611. Можно ли данные числа представить в виде обыкновенных дробей? Назовите знаменатели этих обыкновенных дробей. Чем схожи эти знаменатели?
Слайд 6
Приведите дроби к заданному знаменателю
К знаменателю 10:
;
; 
К знаменателю 100:
;
; 
К знаменателю 1000:
;
; 
Все ли обыкновенные дроби удалось представить в десятичной форме?
3.Работая в парах, выберите на карточке верные предложения.
А) Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже число, отличное от нуля, то получится дробь, равная данной.
Б) Несократимыми называют дроби, числитель и знаменатель которых взаимно-простые числа.
В) Любую обыкновенную дробь, знаменатель которой равен 10,100,1000 и т.д. можно записать в виде десятичной дроби.
Г) Любую десятичную дробь можно преобразовать в обыкновенную дробь.
Д) Любую обыкновенную дробь можно преобразовать в десятичную дробь.
4.Формулировка темы урока. Постановка целей урока
После работы в парах, обсуждаем эти же высказывания фронтально. Учащиеся объясняют, приводят примеры. Останавливаемся на последнем высказывании. Провоцирую неоднозначность. Обозначаем тему урока, цель урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Каких целей мы должны будем достичь на уроке?
5.Этап открытия новых знаний
Фронтальная беседа, наведение на открытие
- Какую обыкновенную дробь точно можно записать в виде десятичной?
Ответ: дроби, в знаменателе которых 10, 100, 1000 и т.д.
- Чем эти дроби похожи?
Ответ: В знаменателе в старшем разряде 1, а остальные - нули.
-Давайте вспомним разложение чисел 10, 100 и 1000 на простые множители. Какую закономерность вы увидели?
В разложении этих чисел есть только 2 или 5.
Значит, если в разложении числа есть только 2 или 5, то дробь можно представить в виде десятичной.
Проверим предположение по учебнику. Работа по учебнику стр.101
Вывод: Несократимую дробь можно преобразовать в десятичную только тогда, когда разложение знаменателя на простые множители не содержит чисел, отличных от 2 и 5.
Задания по рядам:
1.
1 ряд №542 (1,3)
2 ряд №542 (2,5)
3 ряд №542 (4,6)
6.Самостоятельная работа
Определите, можно ли записать данные обыкновенные дроби в виде конечных десятичных дробей
;
;
;
.
По окончании работы проверяем с выставлением оценки.
Задания по рядам:
2.
1 ряд №544 (2)
2 ряд №544 (3)
3 ряд №544 (4)
7. Итак, давайте построим алгоритм преобразования обыкновенной дроби в десятичную.

А каким способом еще можно преобразовать обыкновенную дробь в десятичную?
Правило на стр.102
8.Домашнее задание
Параграф 16 с.100-102
№543, 545, 546, 547.
9.Подведение итогов урока
Итак, какова тема нашего урока?
Какую цель мы преследовали?
Как вы думаете, достигли мы её?
Вернемся к проблеме нашего урока. Как записать обыкновенную дробь со знаменателем 10,100,1000 и т. д. в виде десятичной?
Какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную? Теперь мы сможем это сделать?
Оценивает работу учащихся на уроке (слайд 19)
10.Рефлексия.
По желанию продолжите предложения:
Самым интересным на уроке для меня было… .
Я научился (научилась)… .
Я хотел(а) бы еще узнать …
Мне понравилось… .
Мне не понравилось … .
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478024-urok-preobrazovanie-obyknovennoj-drobi-v-desj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.