- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Путешествие по Вологде»
Конспект ООД
«Путешествие по Вологде»
в подготовительной группе
Тема: «Я - вологжанин, я - россиянин»
Воспитатель:
Шехурдина Ольга Александровна
г. Вологда
Цель:совершенствование представлений детей о достопримечательностях Вологды.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить знания детей о достопримечательностях города Вологды, о ее историческом прошлом (Софийский собор, памятник 800-летию)
Учить видеть красоту родного города, беречь и сохранять ее.
Систематизировать знания детей о глобусе путем разгадывания кроссворда.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, ориентировку на плоскости при выполнении графического диктанта.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за своих земляков, ответственность за все, что происходит в городе, бережное отношение к нему (Достопримечательности, культура, природа).
Воспитывать интерес к истории родного города.
Материал к занятию:
презентация
Фонограмма «Колокольный звон»
Тетради, карандаши
Предварительная работа:
Экскурсии к достопримечательностям города (обелиск 800-летия Вологды, Памятник К. Н. Батюшкову, обелиск воинской славы вологжанам, участникам ВОВ, Вечный огонь)
Экскурсия на Кремлевскую площадь.
Беседа о Вологде, о ее исторических местах.
Рассматривание книг, альбомов и иллюстраций о родном городе.
Выставка картин по Вологде
Изготовление детьми совместно с родителями работы по теме «Мой любимый уголок Вологды»
Ход ООД
В.: Все на месте?
Все в порядке?
Тогда начинаем!
Ребята, я хочу вас пригласить в небольшое, но интересное путешествие. Но сначала отгадайте загадку:
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это? (Глобус).
- Да, загадка очень трудная. Но я могу вам помочь! Посмотрите, какой интересный предмет я вам принесла. Что это за предмет?
Д.: Глобус
В.: Это модель нашей земли, но меньшего размера.
В.: Молодцы! Как называют людей, которые путешествуют?
Д.: путешественники.
В.: Давайте мы с вами представим, что мы путешественники. А чтобы узнать, где мы будем путешествовать, нам нужно разгадать кроссворд.
В.: Слушайте первый вопрос. Если на глобусе внизу юг, то наверху что?
Д.: Север
В.: Как называется страна, в которой мы живем?
Д.: Россия
В.: Что на глобусе изображено зеленым цветом?
Д.: Лес
В.: Как называется столица России?
Д.: Москва
В.: Что на глобусе изображено коричневым цветом?
Д.: Гора
В.: Россия – это для нас что?
Д.: Родина
В.: Вспомним произведение Чуковского. Куда отправился Айболит лечить зверей?
Д.: В африку.
В.: Посмотрите внимательно на кроссворд. Прочитайте, какое слово выделено.
Д.: Это слово Вологда.

В.: Значит в какое путешествие мы отправимся.
Д.: Мы отправимся путешествовать по Вологде.
В.: Посмотрите на фотографию и опишите этот город. Какой.
Д.: красивый, большой, величественный, старинный, зеленый, тихий, уютный, белокаменный, резной, древний.
В.: Сейчас … прочитает нам стихотворение о Вологде.
Небольшой наш город,
Но зато красивый:
Много в нем музеев
И домов старинных.
Деревянная резьба,
Окна расписные –
Это чудо – Вологда
Гордость всей России!
В.: А чтобы узнать, по каким признакам все узнают, что это город Вологда, вам нужно собрать картинки. Проходите к столам (на двух столах разложены разрезные картинки с изображением герба и флага Вологды). И что у вас получилось?
Д.: У нас получился герб Вологды
Д.: У нас получился фаг нашего города.
В.: Молодцы. А что это для города?
Д.: Это символы нашего города?
В.: Так как мы путешественники, то мы сейчас посетим достопримечательности нашего города и расскажем о них то, что знаем.
А что это за памятник?
Д.: Этот памятник был построен, когда Вологде исполнилось 800 лет. Место для памятника выбрано не случайно. Раньше называлось это место Ленивая площадка. Здесь были возведены первые деревянные постройки города. Поэтому памятник расположен именно здесь.
В.: И вот мы на самой исторической площади нашего города. (На экране – фотография Кремлевской площади).
В.: Здесь по большим праздникам вы можете услышать колокольный звон. Вслушайтесь – это голос старинной Вологды. (Звучание колокольного звона). Его слышали ваши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. На колокольне разные колокола и все они имеют свои названия – самый тяжелый носит название – «Праздничный», другие – «Водовоз», «Часовой», «Архангельский», а два колокола называются поэтически – «Большая лебедь» и «Малая лебедь». Часы куранты мелодически отбивают каждую четверть часа.
В.: Рядом с колокольней находится старинное здание. Скажите, как этот собор называется?
Д.: Софийский собор
В.: Что вы знаете о Софийском соборе.
Д.: Имеет форму куба, на крыше 5 луковицеобразных куполов, узкие окна, внутри расписан фресками.
В.: А Кремлевской площади есть еще один памятник, а чтобы нам его вспомнить, нужно отдохнуть.
ФМ
В.: А теперь садитесь за столы. Молодцы те, кто вспомнил про осанку.
Пальчиковая гимнастика
У лошадки вьется грива,
Бьет копытами игриво.
В.: Открываем тетради, находим точку, берем карандаш и готовимся выполнять графический диктант. Все готовы?
Д.: Да
В.: Что получилось?
Д.: Конь
В.: Проверим. Посмотрите на экран. Поднимите руку, у кого так же.

В.: Приберите свое рабочее место и проходите к экрану.
В.: Посмотрите на эту фотографию – в честь кого поставлен этот памятник? (Показ фотографии – памятник К. Н. Батюшкову).
В.: Чем знаменит наш город Вологда?
Д.: вологодскими кружевами
В.: Какими еще промыслами? Какие изделия покупают туристы в память о нашем городе?
Д.: свистульки, деревянные ложки, трещотки, берестяные коробочки.
В.: Верно, очень много красивых изделий изготовляют наши вологодские мастера. А что можно сделать с ними?
Д.: Поиграть
В.: Выходите все в центр и сыграйте нашим гостям.
В.: Наше путешествие подошло к завершению. Что вы узнали нового о нашем городе? Что понравилось? Что для вас было сложным? Давайте поделимся впечатлениями.
Д.: С помощью экрана мы увидели знакомые места.
В.: Что еще запомнилось?
Д.: Стихи
В.: Они помогли нам увидеть красоту города, поэтический образ Вологды.
Спасибо вам за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478098-konspekt-ood-puteshestvie-po-vologde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.