Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2013

Конспект непосредственно образовательной деятельности (игры занятия) в I младшей группе по познанию на тему: «Домашние животные и детеныши домашних животных»

Конспект игрового занятия по окружающему миру для I младшей группы на тему «Домашние животные и их детеныши». Включает цели, задачи и готовые материалы для проведения: дидактические игры, подвижные упражнения и творческие задания. Помогает закрепить названия животных, развить мелкую моторику, звукоподражание и доброжелательное отношение к природе у детей 2-3 лет.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно образовательной деятельности (игры – занятия)

в Iмладшей группе

по познанию

на тему:

«Домашние животные и детеныши домашних животных».

Конспект подготовил

старший воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 43 «Родничок» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Пайгильдина Анна Евгеньевна

Цель: закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить знания детей о домашних животных и детенышах домашних животных;

- закрепить умение пользоваться обобщающими словами – «домашние животные», «детеныши»;

- расширять предметный словарь.

2. Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание;

- развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, звукоподражание;

- развивать умение находить сходства и различия при сравнении домашних животных;

- развивать прослеживающую функцию глаз;

- развивать психические процессы.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес и доброжелательное отношение к живой природе;

- воспитывать инициативность, ответственность, навыки сотрудничества, самостоятельность;

- воспитывать умение доводить начатое до конца.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.

2. Заучивания наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».

3. Игры «На нашем дворе», «Мама и малыши», «Кто как кричит?».

4. Чтение сказки «Волк и семеро козлят», стихотворений.

Материал: игрушки домашних животных, дидактическая игра «Мама и малыши», счетные палочки, ЦОР.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал и сам повторяй!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в деревню, в гости к бабушке и дедушке на подворье. А на чем же мы с вами поедем? Давайте поедем на поезде (дети встают «паровозиком» и имитируют движения паровоза). Педагог читает стихотворение:

Вот поезд наш мчится,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Колесами стучу.

II. Основная часть:

1. Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали с вами в деревню (дети проходят к столу). Ребята, посмотрите, а кто живет в деревне, на скотном дворе? (дети совместно с педагогом внимательно рассматривают игрушки домашних животных и детенышей и называют).

Воспитатель: А как можно всех назвать одним словом? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, скажите, а почему их всех называют домашними животными? (предположения детей).

Воспитатель: Правильно, они живут у нас во дворе, рядом с домом, рядом с людьми и люди за ними ухаживают.

2. Бабушка и дедушка: предлагают ребятам поиграть в игру «Кто спрятался за забором?» (дети называют домашних животных и детенышей, повторяют звукоподражание) (игра проводится с использованием мультимедийной презентации). Молодцы.

3. Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру глазками (дети выполняют движения глазами в такт стихотворения):

Шел по берегу теленок (движения глазами вправо – влево)

Поскользнулся – в речку бух! (зажмурить глазки, а затем открыть)

Будешь знать теперь ты впредь –

Надо под ноги смотреть! (движения глазами вниз – вверх).

4. Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, к нам в гости пришла корова с теленком (показывает игрушки, дети внимательно рассматривают их и называют части тела и различия между коровой и теленком, какую пользу приносит корова). Молодцы.

III. Заключительная часть:

1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то плачет (показывает котят и щенят). Посмотрите, котята и щенята потеряли своих мам, давайте им поможем (выкладывают дорожку из счетных палочек). Спасибо, молодцы.

Итог:

Воспитатель: Ребята, пора нам с вами возвращаться в детский сад, в группу. А возвращаться мы будем на самолете (имитируют руками движения самолета).

Воспитатель: Вот мы и в группе, а где мы с вами были? кого мы видели на скотном дворе? Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7243-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
